Перейти к содержанию
Авторизация  
Al.Wing

Приклад...

Рекомендуемые сообщения

Большинство существующих ружей больше похожи на пистолеты. Стрельба одной рукой не способствует высокой точности попадания в цель. Нулевая плавучесть отчасти компенсирует нагрузку на кисть , но при маневрировании длинным ружьём , его масса негативно сказывается и на точность , и на физическое состояние стрелка. Некоторые охотники самостоятельно устанавливают приклад на стандартные длинные ружья для охоты в море и находят это удобным девайсом ( Борис из Израиля ). Но это всё прилепки.

Моё предложение заключается в использовании объёма приклада для закачки доп. объёма воздуха. Тем самым убиваем нескольких зайцев ( а точнее - рыб ) :

1.Приклад уменьшает отдачу;

2.Добиваемся большей мощности пневмата при меньшей длине;

3.Центр тяжести смещается к рукоятке, улучшая маневренность.

Подброс можно компенсировать второй рукой, держа как снайперскую винтовку.

Из всех ружей, которые я видел, приклад есть только у одной модели ВлаНика, но он там, как я понял, стоит как опция и не является резервуаром для воздуха.

Ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажи свое предложение в металле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покажи свое предложение в металле!

Прежде чем делать в металле, надо обсудить концепцию, может кто уже делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Стрела
Прежде чем делать в металле, надо обсудить концепцию, может кто уже делал?

Мутновато ты ("земляк")выразил свою мысль.А стрелялка такая есть!(Не скажу,что давно есть,ей отроду-3года).По своим возможностям-это ЧТО-ТО! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Стрела
Мутновато ты ("земляк")выразил свою мысль.А стрелялка такая есть!(Не скажу,что давно есть,ей отроду-3года).По своим возможностям-это ЧТО-ТО! :Smile054:

Ошибочка с моей стороны.А то что ты предлагаешь,давно сделано и не в одном экземпляре-читай форум и сайты ПО......С Новым 2010 годом! :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность ружья зависит от давления в ресивере и пути разгона стрелы (есть и другие параметры, но к данной теме они не относятся). Не от объема ресивера, а от величины давления в нём. От объёма тоже зависит, точнее от соотношения объема ресивера к объему ствола (λ -- лямбда). По разным оценкам оптимальное значение этого параметра -- 4:1 -:- 5:1. Это величина падения давления в ресивере и, соответственно, выталкивающей силы на полной длине хода поршня. Можно сделать и 30:1, но если такой приклад/баллон сложной конфигурации не будет держать достаточно большое давление -- затея теряет смысл -- просто таскаешь с собой бесполезный объем к тому же снижающий манёвренность. А вот длинное среднерукое ружьё со съемным прикладом надевающимся на ресивер -- это, возможно, перспективный вариант конструкции для использования ружья в засадной охоте.

P.S. Вот сейчас написал это и опять вспомнил ружьё которое видел несколько лет назад в Оленевке. Самодельная конструкция, ресивер сзади, как у Пирометра. По внешнему виду напоминает снарядный стакан... Диаметром сантиметров 6-7... Длина 35-40 см... Общая длина ружья около метра. Ружью уже лет 30. Система фиксации гарпуна там была очень интересная -- жаль не запомнил, а зарисовать не на чем было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Новым Годом! Желаю в 2010 году добиваться поставленных целей в охоте и не только! Чтоб новые идеи рождались и претворялись "в металле"! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно сделать и 30:1, но если такой приклад/баллон сложной конфигурации не будет держать достаточно большое давление -- затея теряет смысл -- просто таскаешь с собой бесполезный объем к тому же снижающий манёвренность. А вот длинное среднерукое ружьё со съемным прикладом надевающимся на ресивер -- это, возможно, перспективный вариант конструкции для использования ружья в засадной охоте.

 

Схема такая :

Берётся ружьё, откручивается клапан, вместо него вкручивается дополнительный ресивер ( цилиндрической формы) с откидным прикладом-полочкой, воздух закачивается через клапан доп.ресивера. При охоте в камышах или в камнях на горбыля, например, доп.ресивер откручивается и ружьё принимает первоначальный облик...

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно сделать и 30:1, но если такой приклад/баллон сложной конфигурации не будет держать достаточно большое давление -- затея теряет смысл -- просто таскаешь с собой бесполезный объем к тому же снижающий манёвренность. А вот длинное среднерукое ружьё со съемным прикладом надевающимся на ресивер -- это, возможно, перспективный вариант конструкции для использования ружья в засадной охоте.

 

Схема такая :

Берётся ружьё, откручивается клапан, вместо него вкручивается дополнительный ресивер ( цилиндрической формы) с откидным прикладом-полочкой, воздух закачивается через клапан доп.ресивера. При охоте в камышах или в камнях на горбыля, например, доп.ресивер откручивается и ружьё принимает первоначальный облик...

Если ружьё имеет сильный подброс тогда возможно приклад и нужен , хотя скорее не приклад , а скоба опирающаяся на руку в районе локтя .А если говорить о съемном ресивере , то у нас пошли другим путем и ружьё имеет на сменный ресивер , а сменный ствол , который меняется за 5 минут не стравливая воздуха .

419965f7f070t.jpgПрикладами и прочими приспособами не пользуемся давно т.к. подброс у ружья отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ружьё имеет сильный подброс тогда возможно приклад и нужен , хотя скорее не приклад , а скоба опирающаяся на руку в районе локтя .А если говорить о съемном ресивере , то у нас пошли другим путем и ружьё имеет на сменный ресивер , а сменный ствол , который меняется за 5 минут не стравливая воздуха .

Прикладами и прочими приспособами не пользуемся давно т.к. подброс у ружья отсутствует.

В вашем случае Λ(лямбда) уменьшается с увеличением длины ствола и , соответственно, его объёма, т. е. падает мощность. Так? А доп ресивер , по-идее, помогает это предотвратить.

У тебя может получиться супер-трансформер! Сменные- ствол, ресивер и приклад!

В данном конкретном случае...

А тем, у кого уже есть заводское ружьё, на котором не поменяешь ствол, а на длинное денег не хватает? Как с этой точки зрения?

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А тем, у кого уже есть заводское ружьё, на котором не поменяешь ствол, а на длинное денег не хватает? Как с этой точки зрения?
В Аллигаторе ствол можно поменять. Диаметр 14,8 мм там ни к чему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'ДМИТРИЙ 13'

419965f7f070t.jpgПрикладами и прочими приспособами не пользуемся давно т.к. подброс у ружья отсутствует.

 

Присоединяюсь к мнению Дмитрия13, тоже какое то время болел прикладами, но в настоящее время обхожусь без них. Без приклада ружье более маневренное. Из первого ружья просто давно уже не стреляю, т.к. устарело оно морально. Приклад больше подходит для целевой спортивной стрельбы. По первой схеме видимо в Крыму было сделано достаточное количество ружей, по тому что не смотря на обилие импорта, охотников с такими ружьями встречаю довольно часто.

post-1233-1262645003_thumb.jpg

post-812-1262634571_thumb.jpg

4.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Стрела

Ощутить отдачу-это по-пацански!!!Во-вторых, при малоцелевой стрельбе(не обязательно по"икре")из мощного личного оружия-приклад(съёмный)весьма желателен!(Каким бы ковбоем стрелок ни был).В-третьих,его можно использовать как поплавок(коль в моде ружья,которые не тонут),как пенал для ЗИП и т.д.Короче,прикладное значение приклада-ОГРОМНО :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Вот сейчас написал это и опять вспомнил ружьё которое видел несколько лет назад в Оленевке. Самодельная конструкция, ресивер сзади, как у Пирометра. По внешнему виду напоминает снарядный стакан... Диаметром сантиметров 6-7... Длина 35-40 см... Общая длина ружья около метра. Ружью уже лет 30. Система фиксации гарпуна там была очень интересная -- жаль не запомнил, а зарисовать не на чем было...

 

+1 Я тоже в Черноморском в этом году у местных подвохов видел вышеописанную конструкцию ЗАСАДНОГО как я его прозвал "ОКОПНОГО" ружья.

Мне даже предлагали сделать под заказ. И после этого я задумался над прикладом к своему РП-1...

 

P.S. Кстати фиксатор гарпуна похож как на 3м снимке у ЕСК

Изменено пользователем Dok...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1 Я тоже в Черноморском в этом году у местных подвохов видел вышеописанную конструкцию ЗАСАДНОГО как я его прозвал "ОКОПНОГО" ружья.

Мне даже предлагали сделать под заказ. И после этого я задумался над прикладом к своему РП-1...

 

P.S. Кстати фиксатор гарпуна похож как на 3м снимке у ЕСК

Владелец ружа не на стареньком зелёном Москвиче ездит случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владелец ружа не на стареньком зелёном Москвиче ездит случайно?

Подвохов было двое один на "капейке", а другой на подержанной иномарке. Последний кстати изумительно изготавливал "ЗАМАНУХИ". Так натурально, что на них даже чайки бросались, И всегото 200гривен, но это было в крайний день отпуска каждая гривна на щету. До сихпор жалею, что не взял.

Кстати, я даже на видео одного снял во время охоты, а вот ружо не сфотал... :blushing:

Изменено пользователем Dok...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвохов было двое один на "капейке", а другой на подержанной иномарке. Последний кстати изумительно изготавливал "ЗАМАНУХИ". Так натурально, что на них даже чайки бросались, И всегото 200гривен, но это было в крайний день отпуска каждая гривна на щету. До сихпор жалею, что не взял.

Кстати, я даже на видео одного снял во время охоты, а вот ружо не сфотал... :blushing:

Чайки конечно это круто , но по моим манкам, при чистой воде, стрелял один подвох и едва в меня не попал .Извиняюсь за отход от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...