Перейти к содержанию
Alpha

Кто как ломал ласты

Рекомендуемые сообщения

В них ломаться нечему

Пятки "ломаются".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятки "ломаются".

И как ты умудрился пятки сломать? :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как ты умудрился пятки сломать? :bw:

Он имеет в виду,что калоши в Дельфинах не самые прочные. ....Мои Дельфины ещё из советских запасов-неубиваемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он имеет в виду,что калоши в Дельфинах не самые прочные. ....Мои Дельфины ещё из советских запасов-неубиваемые.

со временем пятка все равно плывет,по крайней мере на цветных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со временем пятка все равно плывет,по крайней мере на цветных

Плывёт, но лет через 10. :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не все крутые ласты до такого возраста доживают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, в продолжении темы: Латаные люминиевыми накладками ласты Imersion(см. Выше) успешно отпахали еще один сезон. В качестве основных. И переходы по 500-800 м. И против течения заплывы. Что они жесткие стали - я не чувствую, может что то неправильно делаю... :naughty:

Изменено пользователем Arhip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, в продолжении темы: Латаные люминиевыми накладками ласты Imersion(см. Выше) успешно отпахали еще один сезон. В качестве основных. И переходы по 500-800 м. И против течения заплывы. Что они жесткие стали - я не чувствую, может что то неправильно делаю... :naughty:

"Воль, на выдумки хитра" Конечно ,вариант подобного ремонта приемлем,но физику он ухудшает однозначно. Распределение силы толчка по лопасти :около калоши равна усилию ноги дальше увеличивается к концу лопасти на конце максимум(принцип кнута)волнообразная передача.По этой причине лопасть делают длинной (минимальные усилия ноги максимальный толчок ). Ваша конструкция уменьшает толчковую длину и увеличивает жесткость лопасти. Для мелководных,не долгих охот приемлемо,как и ласты с короткой жесткой лопастью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Голь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Голь"

Поздно обнаружил,конечно"голь".Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год очень активно пронырял в стеклопластиковых Лидерфинс. Ластами был очень доволен. Кроме заметно лучшего, чем у пластика КПД , они и нагрузки приличные выдерживали и простили мне несколько ударов и вставаний на изгиб, что по определению ласты не любят. К описываемому моменту ласты были целы, но сильно поцарапаны об камни и потерты.

И тут на Оке, в конце января плыву в толще воды (вода ледяная) и чувствую, что правая нога гребет как-то ненормативно.

На берегу увидел болтающийся кусок, оторвавшийся на две трети. Оторвал и поплыл обратно на подстреленной ласте.

Посреди реки ломается вторая, и точно так же, как первая. Даже контакта ни с чем не было. Просто в воде во время гребка.

Короче, доплыл я с большим трудом, был на грани расставания с грузом. Не смотря на холодную воду, взмок так, что капюшон снять пришлось.

Уже потом, проанализировав, пришел к выводу, что многочисленные царапки в сочетании с холодной водой превысили предел выносливости лопастей.

Теперь в холода буду в дешевом пластике нырять. А стекло приберегу для лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лопнули обе С-4 коричневые лопасти на первом активном одновременном гребке

/ Пересидел немного , может немного активнее стартанул / - сломались поперек обе практически по калоше

Те еше ОЧУЧЕНИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. и простили мне несколько ударов и вставаний на изгиб..

..Уже потом, проанализировав, пришел к выводу, что многочисленные царапки в сочетании с холодной водой превысили предел выносливости лопастей.

 

Мне кажется, что причина поломки ласт не холодная вода и не царапины, а именно чрезмерные нагрузки на изгиб при вставании.. Возможно, при этом наступило расслоение стекла, незаметное сразу, но уменьшившее прочность лопасти на изгиб и приведшее к такому финалу..

В пользу этого предположения говорит то обстоятельство, что ласты сломались практически одновременно, если бы дело было в к.л. локальном повреждении типа царапины, то вряд ли так бы произошло.. Хотя, возможно, причина поломки второй ласты посто возросшая нагрузка..

 

ЗЫ. У мну тоже есть лидерфинсы-стекло, но после того, как опробовал самодельные неубиваемые композитные "перья" (стоковый рейзорский пластик плюс стекло-дранки), лидеры свои убрал пор запас. Тем более, что в основном плавать приходится на приличной текухе, лидеры там лично для меня как-то не катят, хотя они и харды (точнее, средне-жесткие по их классификации), но при моем весе мне нужны лопасти пожесче, поэтому стекло отслоил со второй попытки по жесткости "под себя, любимого"..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. А можно поподробнее про самодельные композитные перья. Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что причина поломки ласт не холодная вода и не царапины, а именно чрезмерные нагрузки на изгиб при вставании.. Возможно, при этом наступило расслоение стекла, незаметное сразу, но уменьшившее прочность лопасти на изгиб и приведшее к такому финалу..

............ ласты сломались практически одновременно, если бы дело было в к.л. локальном повреждении типа царапины, то вряд ли так бы произошло.. Хотя, возможно, причина поломки второй ласты посто возросшая нагрузка..

Просто уверен,что все беды от бессовестных производителей.Лепят из чего попало и впаривают г**но.

Тот же пластик должен быть вязким на сгибе,и держать множественные попытки сломать его.

Сколько можно слушать россказни типа: нельзя прыгать с лодки,лопасти сломаются.Ну и бред !

*************Хрупким углеволокном не будут обшивать F-1,и остальные спорт-кары.***********

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..поподробнее про самодельные композитные перья..

Здесь все более чем подробно: http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=101&t=7779&start=90

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь все более чем подробно: http://fisher02.ru/f...t=7779&start=90

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что причина поломки ласт не холодная вода и не царапины, а именно чрезмерные нагрузки на изгиб при вставании.. Возможно, при этом наступило расслоение стекла, незаметное сразу, но уменьшившее прочность лопасти на изгиб и приведшее к такому финалу..

В пользу этого предположения говорит то обстоятельство, что ласты сломались практически одновременно, если бы дело было в к.л. локальном повреждении типа царапины, то вряд ли так бы произошло.. Хотя, возможно, причина поломки второй ласты посто возросшая нагрузка..

 

ЗЫ. У мну тоже есть лидерфинсы-стекло, но после того, как опробовал самодельные неубиваемые композитные "перья" (стоковый рейзорский пластик плюс стекло-дранки), лидеры свои убрал пор запас. Тем более, что в основном плавать приходится на приличной текухе, лидеры там лично для меня как-то не катят, хотя они и харды (точнее, средне-жесткие по их классификации), но при моем весе мне нужны лопасти пожесче, поэтому стекло отслоил со второй попытки по жесткости "под себя, любимого"..

 

Может и так, хотя я нырял несколько раз после описываемых надругательств над ластами и ничего. Визуально, не было повреждений , кроме царапок. Холод, думаю, свою роль сыграл. Любой пластик дубеет и становится более хрупким, факт.

Изменено пользователем Ninibud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Любой пластик дубеет и становится более хрупким, факт.

Не любой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...