Перейти к содержанию
Авторизация  
Александр Ярмыш

Народные тесты новых костюмов от Аква-Дискавери

Рекомендуемые сообщения

Дорогие подвохи!

Предлагаем принять участие в народных тестах новых костюмов Аква-Дискавери.

Цель теста дать объективную оценку новым костюмам от "Aqua Discovery"

модель "Воевода" и "Атаман".

 

Требования к тестерам:

1. Опыт в ПО более года.

2. Опыт пользования как минимум еще 2 гидрокостюмами других фирм( чтоб было с чем сравнивать).

3. Стандартная фигура.

4. Умение объективно и связно излагать свои мысли.

 

Надеюсь ваши замечания и предложения помогут появлению новых недорогих и качественных костюмов.

 

post-7368-1250672826_thumb.jpgpost-7368-1250672859_thumb.jpgpost-7368-1250672879_thumb.jpgpost-7368-1250672949_thumb.jpgpost-7368-1250672995_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Александр!

Для начала отвечу на требования предъявленные тестерам...

1. Опыт ПО гораздо более 1 года...

2. Костюмы которыми пользовался...Различные самоделки из резины, пористой резины и дркгих пористых эластичьных материалов...А также костюмы "Калипсо", "Чайка" (различьных моделей), "Аквалунг", "Спиротехника", "Неопро", "Буша"...

В наличии...Монокостюм "Кампус" 3 мм., монокостюм "Кресси" 5 мм., с дополнительным утеплителем "Кресси", "Спорасаб" 5 мм., "Пикассо" 7 мм., "Аквадискавери" 5 мм.

3. Я не совсем понимаю (что такое стандартная фигура?)

Мои размеры на полном вдохе...171-115-87-97 при весе 72 кг.

4. Чем сейчас и займусь...

 

Я так понял, что "Воевода" это "камуфляж", а "Атаман" - чёрный (чемто напоминает стиль казацкой формы)...

В целом, на фотографиях костюмы выглядят не плохо...(если не считать, что немого пьяные швы)...

Слишком велики проймы верхней части брюк...(Они не позволяют повысить теплосохраняемость костюма, а вся верхняя чать брюк, лиш увеличит количество свинца на поясе и цену всего изделия)...

Крой пока оценить трудно ( не зная ваших поставленных задачь и технологий)...Но уже напрашивается ряд вопросов...

 

Вот такой коротенький начальный обзор...

 

Интересно узать весь список ваших вопросов, ответы на которые дложны предоставить будущие тестеры...

А также условия предоставления костюмов на тестирование...

Неплохо былобы знать и заданные техничесчкие характеристики применяемых вами неопренов...(чтобы подтердить их или опровергнуть)

 

Если вас интерисует только субъективно-эмоциональный отчёт тестеров, можете мне не отвечать...

Таких отчётов у вас будет достаточьно.

 

На этом открытое общение можно считать законченым и переходить в личку. (А может я не совсем тот кто вам нужен)

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlanik

Спасибо за ответ.

1. Я очень рад, что Вы согласились участвовать в тестах. Очень надеюсь что Вы, со своим большим опытом, поможете дать объективную оценку тестируемым костюмам.

 

2. У этого теста 2 задачи:

- выявить недостатки новых костюмов. Нам эти костюмы нравятся. Но мы субъективные оценщики. Мне кажется открытые общественное обсуждение и дискуссии выявят недостатки, если они есть. Как Вы понимаете, имея сейчас свои призводственные мощьности, мы за несколько дней устраним все выявленные, объективные замечания

 

- дать подвохам объективную информацию об этих костюмах и результатах тестов.

 

Для исключения упреков и обвинений в субъективизме и продажности, я хочу чтобы наша дискуссия и обсуждения были открыты для всех желающих. Из-за этих причин тестеры не будут иметь каких-то денежных или других выгод по сравнению с другими.Все активные форумчане и так знают, что я еще никому не отказал в скидках или помощи. И не важно какую оченку я получал (положительную или отрицательную). Главное чтобы это было искренне и максимально объективно.

 

Я не хочу, чтобы потом кто-то упрекал тестеров с субъективности или в корысте. Помните как много обидного вылевали на тестеров Калкана в прошлом году.

Поэтому я предлагаю обсуждение вести открыто на форуме.

 

Пограмму тестирования выложу через несколько часов на форуме для обсуждения и оценки.

 

Тесты хочу провести в Ростове- Краснодаре (первый этап уже прошел), в Москве, на Урале, на Волге и на Черном море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов тестировать Ваш костюм в зауральских болотах, охочусь с ранней весны до ледостава минимум два раза в неделю

"Омер мастер про" развалился через пол года.

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов и я тестировать в Псковских болотах.

Как раз вот присматриваюсь к этой марке, только вот к 9мм, даж дал задание знакомой в Ростове узнать о возможности приобретения с дистанционной примеркой-по снятым меркам. Был бы рад протестировать и новые модели. Имею Буша серии Элит с напылением, юзал в Омере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо братцы!

 

ниже приблизительная программа для тестирования.

Прошу всех обсудить эту программу.

Может кто-то добавит что-то

или наоборот, что-то уберем.

 

 

 

Программа тестирования костюма для подводной охоты Воевода (AquaDiacovery)

 

 

ВНЕШНИЙ ОСМОТР · Общий вид костюма (оценивается его внешняя привлекательность)

· Качество эластичность неопрена

· Конструкция костюма (оценивается наличие и удобство конструктивных особенностей костюма):

- анатомический крой (да) (нет) _________________________

- наличие защиты на коленях (да) (нет) ___________________

- наличие защиты на локтях (да) (нет) ___________________

- наличие защиты на ягодицах (да) (нет) ___________________

- наличие обтюратора на ногах (да) (нет) ___________________

- наличие обтюратора на руках (да) (нет) ___________________

- наличие обтюратора на капюшоне (да) (нет) _________________

- качество пластиковых клипс (и удобство застегивания) на куртке ___________________________

- качество швов _______________________________________________

- качество склейки швов _________________________________________

- эластичность швов ___________________________________________

- обработка краев рукавов, штанов, капюшона __________________

· Качество упаковки

· Информативность бирки (ярлыков, Лого)

 

ОДЕВАНИЕ КОСТЮМА (температура водоема ______ град С)

· Удобство надевания костюма ____________________________________

· Правильность посадки и ощущение комфорта (не комфорта) после одевания штанов __________________________________________________ ________

__________________________________________________ _______________

· Правильность посадки и ощущение комфорта (не комфорта) после одевания куртки __________________________________________________ ________

__________________________________________________ _______________

 

 

ИСПЫТАНИЯ В ВОДЕ

· Ощущения в воде комфортно (не комфортно) _______________ __________________________________________________ __________________________________________________ ____________________________________

· Отсутствие (наличие) протечек ________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ____________________________________

· Оценка сохранению тепла _____________________________________________

__________________________________________________ _____________________

 

4. ЦЕНА _________________________________________________

 

__________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить...

Изменение толщины костюма на разных глубинах 5-10-15-20-25-30 метров...(теплопроводность)

А также изменение плавучести (в связи с обжатием) на этих же глубинак (компрессионная стабильность)

Это позволит выяснить комфортные глубины использования костюма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно добавить...

Изменение толщины костюма на разных глубинах 5-10-15-20-25-30 метров...(теплопроводность)

А также изменение плавучести (в связи с обжатием) на этих же глубинак (компрессионная стабильность)

Это позволит выяснить комфортные глубины использования костюма.

А как (какими приборами) будем измерять изменения толщины на разных глубинах?

Как и чем мерить теплопроводность? Компрессионную стабильность?....

 

Конечно это важные параметры, но мне кажется, что в рамках этого теста, такие измерения сделать будет не просто (чтобы все объективно было). Может, при появлении возможности сделать эти измерения, проведем дополнительные иссдедования в другом тесте?

 

А сейчас:

 

У меня есть сертификаты производителей для каждого сорта неопрена.

Описания и характеристики неопрена, в зависимости от конкретной марки.

 

Я в отличии от других компаний никогда не скрывал и не вводил в заблождение покупателей.

Поэтому не собираюсь говорить, что изготавливаю костюм из "Ямамаоты 45", а на самом деле это "Нам Лионг" :)

 

У нас есть возможность сделать костюм из Ямамоты-45 и из Хейвы или Дайвы. Но боюсь что в нашей стране не у всех денег хватит на эти костюмы.

Да и не на столько хороши эти неопрены, насколько их цена выше стандартных марок.

 

Кстати я собираюсь подготовить информационную статью про неопрены различных компаний.

Надеюсь, это поможет многим ПО более объективно оценивать возможности, достоинства и недостатки наиболее популярных марок неопрена. И исходя из этой информации делать правильный выбор.

А то на форумах столько невероятных легенд....

 

:)

 

Пока нет предмета обсуждения, трудно что то добавить или убавить в Вашей анкете!

На вскидку, напрягает слух название моделей костюмов "Атаман", "Воевода", конечно это уважаемые звания в казачих войсках, но совершенно не имеющие ни какого отношения с подводной охоте.

Например слоган "Дьявол носит ПРАДО"- звучит, а вот "Атаман носит ПРАДО" както не очень :dntknw:

 

У тебя есть альтернативные предложения?

Возможно коллективно придумаем что-то интересней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как (какими приборами) будем измерять изменения толщины на разных глубинах?

Как и чем мерить теплопроводность? Компрессионную стабильность?....

Не так уж это страшно и сложно...

Для этого даже костюмы не требуются...

Достаточчно образцов различных сортов неопрена (с обязательным указанием марки на каждом) разной толщины...

Хотя вы это всё можете и сами проделать (обратившись в соответствующие лаборатории)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приложении (см. ниже строчку)

 

_______________________.xls

 

 

таблица замеров

Там же ссылки на видеоклипы которые поясняют как нужно делать замеры правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть сертификаты производителей для каждого сорта неопрена.

Описания и характеристики неопрена, в зависимости от конкретной марки.

Вот и нужно выложить все сертификаты, описания и характеристики на все озвученные вами марки неопренов...

Тогда и тестирование новых моделей костюмов пройдёт более объективно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо...В целом картина сложилась достаточьно полная...

Удачи в создании "народного" костюма и его тестов...

Я думаю, что поставленные на данный период задачи вполне реализуемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо...В целом картина сложилась достаточьно полная...

Удачи в создании "народного" костюма и его тестов...

Я думаю, что поставленные на данный период задачи вполне реализуемы.

 

И вам спасибо за поддержку.

Вы будете участвовать в морском тестировании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы будете участвовать в морском тестировании?

А как это будет выглядеть???

Сразу оговорюсь что я не ставлю для себя задачу в преобретении костюма...

Если будут озвучены место и время проведения тестов, то мне интересно былобы присутствовать...

А заодно и познакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как это будет выглядеть???

Сразу оговорюсь что я не ставлю для себя задачу в преобретении костюма...

Если будут озвучены место и время проведения тестов, то мне интересно былобы присутствовать...

А заодно и познакомиться.

 

Я сейчас за границей. Приезжаю 27 августа. сообщите пожалуйста, как с Вами связаться.

Вы опытный охотник, изобретатель, известный многим форумчанам, авторитетный человек. Ваше участие, мне кажется, придаст солидности и объективности тестам. Я обязательно свяжусь с вами по приезду и с удовольствием познакомлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и поступим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, что касается дороговизны костюма. Не для всех цена костюма определяющий фактор, это нужно учитывать и не исключать эту аудиторию, раз уж речь пошла об индивидуальных костюмах.

 

Не претендую на тестера, я перепробовал много костюмов, как своих, так и "прокатных", и сейчас, склоняюсь, что все таки, есть мои любимые костюмы и костюмы которые мне не нравятся по ряду причин, перепробовав разные шкурки и вернувшись опять к ранее опробованным, понимаешь всю разницу, ху из ху.

Возвращаясь к тестированию, ИМХО, чтобы качественно оценить, думаю, требования должны быть пожесче.

1. Опыт в ПО более года.

Я бы предложил отталкивался хотя бы от 3 лет и более... Т.к. за год, либо на всем готовом, куда окунули там и охотишся, или, что насоветовали то и купил, а осознание выбора приходит тока чуть позже, ну никак ни через год :thumb_yello:

 

2. Опыт пользования как минимум еще 2 гидрокостюмами других фирм (чтоб было с чем сравнивать).

Я бы утончил - Два костюма РАЗНЫХ производителей, ибо сравнивать имея 2 костюма Кресси 5+7мм или ПИКАССО 5+7мм это по сути сравнение между АкваДискавери и другим брендом. А вот если Кресси + ПИКАССО, а тут еще и АкваДискавери, вот тут, да, есть с чем сравнить.

3. Стандартная фигура.

Абстрактно, конечно, но не критично, ну или нужно упомянуть эти стандартные размеры, чтобы каждый мог проверить, стандартная у него фигура или нет, попадает он в тестеры или нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем...

По самому костюму, уже по фото, мне лично, некоторые моменты не нравятся в крое. Один из этих моментов Vlanik уже упомянул.

Обсуждение самого костюма, наверно, лучше вынести в отдельную тему, там и отписываться тестерам. Если интересно, мое мнение, то там и могу отписать остальные не понравившиеся моменты. Эта тема больше для обсуждения, как и что, тестировать и кому.

Далее, возвращаясь, к вопросам тестирования, а точнее программе тестирования, есть предложения

• Качество эластичность неопрена

Сложно оценить, не имея четкого определения, что значить "эластично", какая должна быть разница (мм или см) при растяжении, какое усилие, может какую-то градацию сделать или описание этого параметра написать и стандартизировать уже.

- анатомический крой (да) (нет)

Тоже не совсем понятно, что значит "анатомический" крой, по-хорошему, определения нужны, описание, что такое "анатомический крой", в чем он заключается, ну кроме "модного" слова, чтобы и потребитель сам смог определить, что эта модель с анатомическим кроем, хорошо это или наоборот плохо, ведь с другой стороны, ведь, чем больше швов, тем больше вероятность, что от разойдется, расклеится, вылезут нитки и т.д.

 

По испытаниям в воде, можно добавить такой параметр как

Наличие воздушных пузырей между костюмом и телом - да/нет и краткий комментарий убираются они при охоте или остаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Что нужно еще чтобы стать народным тестером?

Стаж подводной охоты 8 лет, только пресноводные водоемы (Башкирия, Челябинская, Оренбургская, Самарская область). Условия охоты: глубины до 10 м , камыш, коряжник, камни, сильное течение, период с апреля по ноябрь.

Костюмы: первый - SporaSub 7 мм (умер через 3 года), сейчас Неопро 7 мм и 9 мм. Фигура стандартная, размер 48-50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леша, со многим из твоих соображений согласен!

Но есть 2 большие проблемы!!!

1. Можно вообще ничего не тестировать, а только попиариться. Но ведь лубой тест это лучше чем ничего. Наверное здесь (в России) мы первопроходцы. Я лично не знаком с результатами каких-то других тестов проходивших в России кроме Аква-Дискавери. Какой опыт будем брать за основу?

2. Можно так все усложнить и заформализовать (из благородных побуждений), что до тестирования так и не дойдем.

 

Давайте на основе предыдущего нашего опыта тестирования Калканов сделаем некоторый шаг вперед.

Объять необъятное невозможно.

У меня нет сейчас возможности привлекать авторитетные зарубежные лаборатории, где имеются объективные приборы. Подожни немного. Не все сразу. Думаю и туда дойдем если нужно будет.

 

Сложно оценить, не имея четкого определения, что значить "эластично", какая должна быть разница (мм или см) при растяжении, какое усилие, может какую-то градацию сделать или описание этого параметра написать и стандартизировать уже.

А как судьи выставляют оценки при показе моды или во время судейства фигурного катания?

Ведь и там много субъективизма.

Но если обобщить оценки тестеров с разных регионов, то и картинка начнет вырисовываться более объективной.

появится некоторое математическое ожидание.

Согласен?

Тут главное хорошую инициативу не заболтать.

А то что эта тема нашла поддержку, ты и сам видишь.

 

И еще. В вашем регионе много отличных подводных охотников.

Может даже больше чем в других местах.

Но вы знаете, что во взаимотношениях между многими корифеями не все гладко.

 

Поэтому т.к. ты не ангажированный и незаинтересованный человек, предлагаю тебе возглавить организацию тестов в вашем регионе.

Выбирайте опытных тестеров 2-3 человек.

Мое пожелание: никакой халявы тестерам, чтобы потом никто не посмел обвинить их в продажности или предвзятости или в необъективности. Только валонтеры.

Сразу объяви это.

Другое дело, что после окончания тестов, мы, совместно с организатором сможем вручить подарки и бонусы (скидки для заказов костюмов, если им понравитя) для всех форумчан, кто принимал активное и деятельное участие в обсуждениях этой темы.

Почему нет, если люди помогали в доработке этих костюмов.

 

План такой:

Согласовываем дату и время проведения тестов.

Приглашаем всех желающих.

Делаем тестирование по утвержденной программе.

Составляем протоколы.

И публикуем данные.

 

Первый тест будет в Ростове в начале сентября.

 

Согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесты и отзывы нужны обязательно.

Давайте тогда двигаться не последовательно, а параллельно, тесты тестами, а пояснения каких то моментов можно отдельно обговорить или обсудить в отдельной теме, ну чтобы убить всех зайцев: устранить пробелы у населения и чтобы говорить на одном языке в дальнейшем, производителям, магазинам и потребителям.

 

Я может еще немного пропустил что-то, но какая процедура тестирования?

Что проверить, заполнить и написать это понятно, а вот какие размеры костюмов, где, как, кому и т.д. Я, если честно сам не понял :buddies:

В бассейне, на открытой воде, это нужно собираться толпой в одном месте или как? Все из разных городов и регионов...

 

Если можно, я бы НЕ хотел назначать, выбирать кому тестировать, лучше уж вы сами назначьте.

 

Я заинтересован тока в одном, чтобы была объективная информация, чтобы каждый, потом, ей оперируя мог по себе выбрать или не выбрать что то по себе учитывая чюжой опыт.

Я изначально не зависим ни от одного бренда, даже избалован в некоторой степени, и хотел бы оставаться таким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не совсем понял как будут проходить тесты. Я считал что тест, это интенсивная эксплуатация изделия в течении определенного срока, в определенных условиях. И в итоге заключение, выводы и пожелания. Пока все очень запутано и напоминает завуалированную рекламную компанию. Искренне надеюсь, что заблуждаюсь!

Изменено пользователем Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже не совсем понял как будут проходить тесты. Я считал что тест, это интенсивная эксплуатация изделия в течении определенного срока, в определенных условиях. И в итоге заключение, выводы и пожелания. Пока все очень запутано и напоминает завуалированную рекламную компанию. Искренне надеюсь, что заблуждаюсь!

1. Тесты бывают разными.

2. Сейчас стоит задача получить первую оценку, реакцию подводного сообщества на новые костюмы.

Поэтому мы планируем использовать американскую методику лаборатории скуба лаб. Позже подробней опишу.

Но смысл в том что тестеры сравнирают качества (см. программу тестирования) разные костюмы разных брендов и выставляет по каждой позиции оценки.

Затем оценки суммируют и можно выделить победителя.

3. Это более эффективная методика, чем тестер будет тестить год неизвесно в каких условиях.

Во первых долго.

Во вторых субъективно.

Я уже столько горе экспертов насмотрелся в своих магазинах. Прихот такой горе опытный охотник и говорит своему другу новичку: - Бери вот это. Я в таком же плаваю. И редко кто даже себе сознается что в свое время совершил ошибку. Не то что нужно купил. Сколько таких историй...

 

А экспресс методика проводится на глазах общественности. Оценка проводится в одинаковых условиях.

И если даже на суше костюм сел на стандартную фигуру. Почти на 100% можно сказать что костюм хороший.

Т.к. в нем используются неопрены извесные, зарекомендовавшие себя за долгие годы эксплуатации в России.

Это Шейко (Буша, Кресси, Сиак, Спетон, Наш Калкан и....)

И Нам лионг (из него шьет Неопро).

 

На швы мы даем гарантию 1 год.

Что еще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр

ждем методики, условий что и как))

на-а-ачинаю... потихоньку понимать...

как я понял, группа людей кучкуется имея на руках один костюм, все щупают, трогают, одевают одного в костюм, запускают в воду, ну а потом смотрят, что из этого вышло... заполняется анкетка, пишутся впечатления, костюм возвращается на родину или в дилерский магазин или остается у хозяина, который купил его.

в общем, чтобы не гадать, лучше уж напишите кто и как. А то запись в тестеры открыта, а правила игры никому не известны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на-а-ачинаю... потихоньку понимать...

как я понял, группа людей кучкуется имея на руках один костюм, все щупают, трогают, одевают одного в костюм, запускают в воду, ну а потом смотрят, что из этого вышло... заполняется анкетка, пишутся впечатления, костюм

В култпросветучилище эта тема называется организация, развлекательных мероприятий в дошкольных учереждениях.

Когда 40 аворитетных охотников в течении сезона откатают костюмы и выскажут свое мнение это и будет народное тестирование. А с таким тестированием как сейчас-в детский сад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...