Перейти к содержанию
Авторизация  
hife-fox

тяжело дышать при большой подгрузке

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, пожалуйста, новичку, как бороться и почему так происходит, у меня костюм 5мм, сам я вешу 80кг при росте 180см, использую пояс 4 кг, + 6кг жилет, + 1кг на ногах, при этой загрузке я имею немного отрицательную плавучесть(самую малость), это помогает при нырянии, когда увижу рыбину, просто замереть и медленно ложиться на дно, вместо того, что бы начать всплывать. Но при такой загрузке, на поверхности воды у меня только голова, а тело и ноги под углом примерно в 30 градусов. Из-за того что тело притоплено, давление воды мешает мне нормально дышать, вдохи даются с трудом, при этом я испытываю дискомфорт и немного болезненные ощущения в груди, нормально охотиться довольно сложно, т.к. огромное количество энергии уходит на то что бы дышать. Если я снимаю 2-3 кг, то дышать мне становиться легко, но нормально нырять уже не получается, я начинаю всплывать в самый не подходящий момент.

Подскажите, что я делаю не так и как с этим бороться?

 

P.S. Еще хотел спросить, перед нырком я делаю глубокий вдох, что сильно повышает мою плавучесть, может из-за этого мне приходится сильно подгружаться?! Хотя если я ныряю на море без костюма, я вешаю на пояс 4 кг, при этом я тоже имею небольшую отрицательную плавучесть, но это не мешает мне нормально дышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, у меня такая же проблема только костюм 7мм и груз 14 кг. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!первое-попробуй повесить на пояс-6 кг,а на желет 4.возможно непропорциональный отгруз,потом на поясе обычно вешают больше груза,так как при экстренном сбросе(не дай бог-зацеп)чтоб наверх вытянуло...если не поможет-сними груза,но не 2-3 кг,а скажем кило,пол кило...мне было в этом плане легче-у меня самопальные груза,дошло до того что подгонял расплавляя по четвертинке груза.у меня 7 мм и вес 12кг..примерно.И еще из личного опыта-прикинь,набьешь рыбы,а при теперешем отгрузе твоём-выдохнул,ушол под воду..тяжко.Я сам тож так отгружался..потом замучился ластами поддерживать себя на плаву.Сейчас проблем нет-да,нырять конечно напряг до двух метров-вытаскивает,но зато на трех-четырех уже нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за совет, на днях попробую, отпишусь по результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отписываюсь о результатах!

На самом деле вся проблема заключалась в неправильном наспределинии веса и одновременно в слишком большом его количестве. Распределив вес так: 4 кг на жилет, 4 на пояс и по 500г на каждую ногу, я добился нормальной загрузки(т.е. я снял 2 кг с жилета). Дышится теперь легко, не приходится постоянно работать ластами, пугая рыбу, что бы поддерживать себя на плаву периодически хватая воздух, как в последний раз :big_boss:

Единственная проблема, при нырках на глубину менее 2-3 метров, плавучесть сохраняется положительная, глубже уже нейтральная.

 

juri66 респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую еще хотя-бя кило перекинуть с жилета на пояс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день, подскажите, пожалуйста, новичку, как бороться и почему так происходит, у меня костюм 5мм, сам я вешу 80кг при росте 180см, использую пояс 4 кг, + 6кг жилет, + 1кг на ногах, при этой загрузке я имею немного отрицательную плавучесть(самую малость), это помогает при нырянии, когда увижу рыбину, просто замереть и медленно ложиться на дно, вместо того, что бы начать всплывать. Но при такой загрузке, на поверхности воды у меня только голова, а тело и ноги под углом примерно в 30 градусов. Из-за того что тело притоплено, давление воды мешает мне нормально дышать, вдохи даются с трудом, при этом я испытываю дискомфорт и немного болезненные ощущения в груди, нормально охотиться довольно сложно, т.к. огромное количество энергии уходит на то что бы дышать. Если я снимаю 2-3 кг, то дышать мне становиться легко, но нормально нырять уже не получается, я начинаю всплывать в самый не подходящий момент.

Подскажите, что я делаю не так и как с этим бороться?

 

P.S. Еще хотел спросить, перед нырком я делаю глубокий вдох, что сильно повышает мою плавучесть, может из-за этого мне приходится сильно подгружаться?! Хотя если я ныряю на море без костюма, я вешаю на пояс 4 кг, при этом я тоже имею небольшую отрицательную плавучесть, но это не мешает мне нормально дышать.

А может сильно ремень затягиваеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  


×
×
  • Создать...