Перейти к содержанию
Авторизация  
Pokemon4eg

Сверлить или не сверлить...?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, у меня Mares Sten 58, нашел на форуме инфу с фотками по разборке и доработке этого девайса. Автор статьи утверждает (и на фотке это видно), что перепускное отверстие в стволе диам. 8 мм, а диам. ствола 13 мм. Соотношение площадей 50/130 соответственно. Еще есть щели где шептало, но все равно до 130 мм2 далеко. Говорит, что нужно типа сверлить еще одно…

Вопрос на пятерку: Нужно ли уравнивать Sпоп.сеч. трубы (S1) и Sпоп.сеч отверстия (S2)???

 

У меня тут соображения кое-какие появились.

 

В идеале, если мы имеем поршень, масса которого = 0 грамм и сила трения о стенки ствола = 0 Н (поршень может перемещаться бесконечно быстро), то действительно S2 должна быть = S1 (чтобы не было потерь…) Иначе в системе появится «узкое место».

 

Но в нашем (земном) случае у нас есть масса поршня, масса гарпуна, сопротивление воды, сила трения. Я веду к тому, что отверстия меньшего диаметра (меньшего, чем диаметр ствола) вполне может хватать для «перепуска» воздуха из ресивера в ствол без потерь (для изменения давления без потерь). За счет сил сопротивления поршень не сможет бесконечно быстро переместится из А в Б - в результате давление (между двумя камерами: ствол и ресивер) будет меняться с определенной скоростью и для этой скорости S2 может (должно) хватить. Я вполне могу ошибаться…

 

Не уверен, что смог внятно выразить свои мысли, но я надеюсь, что меня поймут.

 

В любом случае переделывать итальянца я не собираюсь, просто заинтересовала физика процесса…

И еще мучает вопрос – Итальянцы здесь лоханулись или все-таки это продуманный шаг?

Ну неужели человек, который спроектировал данное устройство (его газовый механизм) не знал элементарных физических законов? Думаю, все узлы устройства, в любом случае должны быть просчитаны!

 

Коллеги, жду от Вас комментариев и желательно по делу…

Кому охота «язык почесать»- проходите мимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итальянцы не лоханулись, а перестраховались, поршень саморазрушается при скороти около 30 м.с. Поэтому даже суперперекаченное ружье не должно перекрыть этот показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итальянцы не лоханулись, а перестраховались, поршень саморазрушается при скороти около 30 м.с. Поэтому даже суперперекаченное ружье не должно перекрыть этот показатель.

 

АГААА, уже что-то! Значит при 20 атм (норм. накаченое по паспарту) "узкого места" нэт? И дырка вполне справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассверловка перепускных отверстий без сомнения усиливает бой, но одновременно , лишает ружье "защиты от дурака", при накачке 35-40 кг(по паспорту 20) * 1.4 =50 кг в весе поршень разрушается. примерный предел в зарядке рукой 50-60 кг веса с понижением скорости на выходе не дает быстро ушатать ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...примерный предел в зарядке рукой 50-60 кг веса с понижением скорости на выходе не дает быстро ушатать ружье.

 

Не совсем понятно последнее предложение, можете подробней пояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман Саратов прав на 100 процентов кроме расверловки надо выполнить еше

ряд операций в частности по поршню стволу и демпферу также играет роль

масса гарпуна - лучне и более правильно купить ружо помошнеее ИМХо

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не парьтесь, уважаемые! Эти вопросы давно разжеваны на форуме пневматического оружия. И диаметр перепуска играет какую то роль при скоростях близким к скорости звука. У нас на порядок меньше. Хватает без вопросов:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё таки откуда такие мысди то? тебе че не хватает резкозти боя?можт не пробил кого?зачем сверлить?сверлить имхо удел рпп:thumb_yello:

Изменено пользователем Арчи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не парьтесь, уважаемые! Эти вопросы давно разжеваны на форуме пневматического оружия. И диаметр перепуска играет какую то роль при скоростях близким к скорости звука. У нас на порядок меньше. Хватает без вопросов:(

 

Вот и мне (интуитивно как-то) кажется, что перепуск необязательно должен быть диаметром со ствол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если перепуск будет меньше то в определённый момент поршень отстанет от гарпуна,а значет будет просто толчёк гарпуна,похожий на выстрел из арбалета.

 

Если перепуск будет меньше то в определённый момент поршень отстанет от гарпуна,а значет будет просто толчёк гарпуна,похожий на выстрел из арбалета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не так

при малых отверстиях в надульнике может произоти отрыв от поршня если

давление в стовле (воде) будет больше на величину удержания гарпуна в порше

чем за бортом при этом ружье будет работать как плунжерный гидро= пневмат

тоеть скорость гарпуна будет выше скорости поршня Но!!!!! гарпун покинет ствол

раньше чем вся энергия запасенная при зарядке а она равна ходу поршня на усилие

передастся гарпуну КПД упадет Очень примерно так а Вообше тут могут быть варианты

и можно поимет увеличение скорости гарпуна и снизения ударной нагрузки и еше

кое что можно накопать Есть такая пословица на фтоте

Не трогай наложенный механизм и он не подведет . старая правда пословица

Если большие то все ок имеем класику в дейтвии

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Площадь перепуска должна быть в полтора раза больше площади ствола: Полезные цифры . Но! Поршень и втулка у тебя дельриновые как и во всём пневмоимпорте. Дельрин -- довольно хрупкий материал и вполне может расколоться после добавления отверстий. Поэтому при рассверловке отверстий разумно будет заменить эти детали на капролоновые. Как определить место под доп. отверстия смотри здесь: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

 

немного не так

при малых отверстиях в надульнике может произоти отрыв от поршня если

давление в стовле (воде) будет больше на величину удержания гарпуна в порше

чем за бортом при этом ружье будет работать как плунжерный гидро= пневмат

тоеть скорость гарпуна будет выше скорости поршня Но!!!!! гарпун покинет ствол

раньше чем вся энергия запасенная при зарядке а она равна ходу поршня на усилие

передастся гарпуну КПД упадет Очень примерно так а Вообше тут могут быть варианты

и можно поимет увеличение скорости гарпуна и снизения ударной нагрузки и еше

кое что можно накопать Есть такая пословица на фтоте

Не трогай наложенный механизм и он не подведет . старая правда пословица

Если большие то все ок имеем класику в дейтвии

Александр, есть вопрос -- можно ли глянуть на схему плунжерного г/п с поршнем? Если есть готовое ружьё, очень интересует ТТХ и особенности эксплуатации. Чтобы не засорять тему -- E-mail в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...