Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Проектируем жилет подводного охотника

Рекомендуемые сообщения

#37 skarabey 2009-07-15 19:47 Цитирую Александр_Пенза:

skarabey

Я использую и жилет и пояс одновременно и именно с таким распределеним грузов 40/60

АБ

Я так и понял и это правильный вариант распределения грузов. Но я говорил не об этом. Проектируя универсальное крепление ножа, я прежде всего ориентировался на пользователей "сковородок", а не жилетов. Ессно пользователям жилетов дополнительные девайсы крепления ножа ни к чему —- ножны просто пришиваются к жилету. Однако зацепиться/запутаться можно не только грузовой системой. Если на глубине попал в сеть рукой или ногой или крупная рыба спеленала линём ноги и тащит вниз, толку от того что жилет ни за что не зацепился будет немного. В таких ситуациях чем меньше грузов тем лучше. "Сковородку", поставив на её лямки быстроразъёмные пряжки, можно скинуть за секунды. Нож остаётся на креплении и им можно воспользоваться. Жилет быстро скинуть не получится, значит после сброса пояса надо сразу пускать в ход нож. При этом вес жилета не способствует дополнительной свободе движений и плавучести. То есть уйдёт больше сил на освобождение от запутывания и всплытие. Это не значит, что следует отказаться от использования жилета. Просто надо учитывать то, что в критической ситуации жилет будет мешать. Кстати давно думаю над таким проектом — встроить в жилет баллончик чтобы в случае необходимости наполнить полости жилета сжатым газом нейтрализующим вес грузов. И предусмотреть клапан, открыв который можно будет так же быстро избавиться от дополнительной плавучести.

 

http://apox.ru/#http://apox.ru/#0 #38 Александр_Пенза 2009-07-16 10:39 skarabey

Насчет балончика мысль абсолютно правильная!!! ПРОИЗВОДИТЕЛИ АУ??? Это есть на дайверских жилетах и сброс грузов тоже, но они очень громоздки и не учитывают нашей специфики. А от сковородок на мой взгляд нужно уходить…

АБ

 

#39 skarabey 2009-07-16 16:04 Цитирую Александр_Пенза:

skarabey

Насчет балончика мысль абсолютно правильная!!! ПРОИЗВОДИТЕЛИ АУ??? Это есть на дайверских жилетах и сброс грузов тоже, но они очень громоздки и не учитывают нашей специфики. А от сковородок на мой взгляд нужно уходить…

АБ

Здесь вот какие примерные параметры: допустим всего надо 12 кг. Возьмём вес жилета равным 5 кг. Значит в жилете должны быть вшиты резервуары которые при заполенении их газом дадут объём 5 литров (это для воздуха, если использовать СО2, объём надо пересчитать в сторону увеличения). Если делать универсалный жилет, то надо делать отдельные резервуары по 1-му литру с возможностью подключения/отключения от общей системы резервуаров (думаю что один резервуар можно смело делать объёмом 4 литра, а остальные по 1 литру). Тогда один жилет будет годен зима/лето и если кто захочет повторить конструкцию не надо будет заморачиваться с пересчётом объёмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изобретение велосипеда. :naughty:

 

Уже есть разгрузка RAFSong + RAFSong old опробованная многими.

И сейчас есть более новая модель.

Вот еще про этот компенсатор:

http://apox.ru/content/view/820/17/

 

Мнения двоякие, кто то просто в восторге, кому то не нравиться.

На компенсатор есть ряд ограничений по использованию, к примеру по глубине. Девайс продуманный, имеет свой эволюционный путь, Раф продолжает над ним трудиться и модернизировать.

На него можно цеплять хоть ножи, хоть куканы, хоть документы (есть карманы).

 

Сейчас все просто: нужно только определиться нужен компенсатор или нет. :1_013:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного о другом... В РАФ-овском жилете воздух поддувается ртом или грушей от пульверизатора. А как поддуть воздух под водой? Допустим нырнул глубоко и вниз потащило, а дна не видать. Здесь баллончик нужен как у сифона. Дунул в поплавки и вверх пошёл, ну или хоть легче вышагивать будет. Да мало ли ситуаций под водой когда плавучесть изменить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я немного о другом... В РАФ-овском жилете воздух поддувается ртом или грушей от пульверизатора. А как поддуть воздух под водой? Допустим нырнул глубоко и вниз потащило, а дна не видать. Здесь баллончик нужен как у сифона. Дунул в поплавки и вверх пошёл, ну или хоть легче вышагивать будет. Да мало ли ситуаций под водой когда плавучесть изменить надо.

Да это очень правильно, иметь возможность изменять плавучесть в "полевых условиях". ОСОБЕННО ЭТО АКТУАЛЬНО ДЛЯ ГИДРОКОСТЮМОВ ИЗ НЕОПРЕНА ТОЛЩИНОЙ СВЫШЕ НАВЕРНОЕ УЖЕ 7ММ. Плавучесть при погружении на приличные глубины у них падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...