Перейти к содержанию
Авторизация  
Hardy

Выделка рыб.

Рекомендуемые сообщения

Первая часть Вопроса.

Наверное каждый из вас задавался мыслью, что хотелось бы сделать чучело трофея. А может и не раз.

Раз попытался, методика вроде не сложная, но столкнулся с одной проблемой. Надо готовить шкуру иначе ничего хорошего не получится. А в описанной методике эта часть как раз была опущена.

В общем получается не то.

 

А тут недавно нашел инфу, что рыбья выделанная шкура более прочная и водостойкая.

Стало интересно.

Поиски в нэте ничего не дали.

Может из жаберных братьев кто знает что о технологии выделки шкур рыб.

 

 

Буду благодарен за любую инфу.

 

P/S Пробовал выделывать как для обычных шкур но они от кислоты или балтушки мучной расползаются.:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот про изготовление чучел трофеев, исчерпывающий материал.

http://apox.ru/component/option,com_ctags/...ohranit_trofey/

Завтра будет продолжение, еще 3 часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот про изготовление чучел трофеев, исчерпывающий материал.

http://apox.ru/component/option,com_ctags/...ohranit_trofey/

Завтра будет продолжение, еще 3 часть.

 

Доброго времени суток Алексей(APOX), очень заинтересовала инфо. выложенная Вами в ссылке. Но к сожалению не могу просмотреть и ознакомиться с частью 3. при входе пишет, что нет прав для просмотра данного ресурса. Подскажите каким образом можно получить доступ к указанной инфо. или где ее можно просмотреть в другом месте.

Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал - завтра :thumb_yello:

 

Завтра будет продолжение, еще 3 часть.

 

если уж совсем не в терпеж, то этой ночью уже будет доступ к 3 части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, при случае буду пробовать!

 

А по выделки шкуры рыб нет ни какой информации? Хотябы на уровне слухов? Чтобы оттолкнуть от чегото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я написал - завтра :)

 

 

 

если уж совсем не в терпеж, то этой ночью уже будет доступ к 3 части.

 

 

Огромное спасибо, извините за безпокойство.

Доступ получен будеть ваять. :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, на счёт рыбы не знаю, но про раков могу рассказать. Рака отварить, на дощечке (при помощи гвоздиков и проволочки) распять и положить в муравейник дня на 2--4. Зависит от того, какие муравьи, чёрные то можно 3-4, а если рыжие то 2 (главное не передержать). Муравьи съедят всё мясо, рак остаётся целым, глаза, усы остаются. Потом если есть желание можно покрасить. В итоге получается неплохой сувенир, так можно и с крабами. Не отваренных класть в муравейник не пробовал. :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому будет интересно, то у меня сосед бабай вот он чучела рыб делает просто профессионально! Берет не дорого около 1000р. Выходит очень красиво :sm_upset: но как делает не рассказывает! Территориально Казань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может уже не актуально,но отпишусь... На уровне слухов, сам лично читал :) Давно это было,но меня интересовала выделка РЫБЬЕЙ ШКУРЫ,потому как у крупной щуки и кумжи шкура очень впечатляющая... Поспрашивал у своих, все только посмеивались. И вот приходит очередной номер журнала "Наука и жизнь",а там,как по заказу подробное описание выделки рыбьей шкуры северным народом(не помню,может эвенки может лопари)... Выделка шкуры для пошива одежды естественно не промокаемой,не продуваемой :) Думаю если очень надо, то путь лежит в библиотеку. В 1991г я пошел в армию так что думаю стоит глянуть номерА за 1985-1991годы в обратном порядке. В каждом 12-ом номере было содержание за весь год ,то есть надо глянуть всего 7 номеров....А теперь о грустном :) есть малая(процентов 10) вероятность,что это была "Техника-Молодежи"... извиняйте,давно это было...Но правда! Всем удачи! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел что некоторые рыбаки-охотники делают чучела из голов щук. Если кто-то знает как, подскажите технологию.

Изменено пользователем Mobic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезаешь жабры, посыпаешь башку солью, из проволоки делаешь круг, вставляешь в пасть. Соль заберет воду и мумифицирует башку. через 3 - 4 дня протираешь и сушишь, а через недели две можно лачить и глаза сделать, если хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...глаза сделать, если хочется.

спасибо, попробуем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы, помнится делали немного проще-вычищали все мясо, разрезав рыбу по животу, потом кидали в формалин на ночь(если не ошибаюсь)потом вырезали из пенопласта,плотного, тело рыбы, вставляли внутрь, зашивали, сохла, покрывали лаком но...делал так только для акул типа кошачьих(в общем небольших), для рыбы с чешуей не уверен, что подойдет. Работа по вычистке мясо очень сложная но...результат бомбовский :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...