Перейти к содержанию
Авторизация  
Gagarin

Нужна помощь по переделке фонаря С8

Рекомендуемые сообщения

Главным недостатком такого рода переделок - использование китайских модулей с крайне низкой надёжностью драйверов. При внешней простоте там спрятано куча проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы размеры радиатора видели? конечно отводит иначе бы я его не делал после 2х часов работы в воде температурой +12 сам радиатор нагрелся до +30 а температура кристалов +35 , на вопрос чем замерял - замерял инфракрасным пирометром TIF 7201 диаметр чуствительного элемента (6-7 мм) позволил залезть прямо в рефлектор

, про левые 1500 это вы зря ,

использованы светодиоды 5 шт :

 

XP-G R5 Star

    • Светодиод фирмы CREE сеирия XP-G
    • на подложке STAR
    • 139 лм/Вт
    • световой поток при токе 0,35 А - 136 лм, 1 А - 350 лм
    • рекомендуемый ток 0,3 - 0,8 А

вот и считайте 5шт Х300люм =1500люм это в обычном режиме, можно было раскачать и до 350 люм на каждом диоде, получилось бы 1750люм , но это уже перегрев кристала и значит,

что деградация светодиода наступит быстрее или быстее выйдет из строя

 

Собственно это не есть расчёт. Расчёт - это как соединены диоды и какой реальный (измеренный) ток через диоды. А даташит многие читать умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно это не есть расчёт. Расчёт - это как соединены диоды и какой реальный (измеренный) ток через диоды. А даташит многие читать умеют.

измеренный ток через диоды даст понятие только про потребляемую мощность , что касается мощности излучаемого светового потока то остается доверится даташиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главным недостатком такого рода переделок - использование китайских модулей с крайне низкой надёжностью драйверов. При внешней простоте там спрятано куча проблем.

 

 

 

покажите мне доступного европейского производителя ?

увы все китай ...

даже если сборка будет европейской, то есть подозрения, что как минимум 70% компонентов будут китайскими

скажите какая именно куча проблем , очень хотелось бы узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измеренный ток через диоды даст понятие только про потребляемую мощность , что касается мощности излучаемого светового потока то остается доверится даташиту

 

Вот этот ответ говорит о том, что модули вы собирали даже не меряя ток через диоды. Т.е. сколько реально выдаёт модуль вы не знаете и данные вы даёте "производителя" модуля. А производитель китайский, который врёт очень часто. Собственно WW об этом и намекал.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите мне доступного европейского производителя ?

увы все китай ...

даже если сборка будет европейской, то есть подозрения, что как минимум 70% компонентов будут китайскими

скажите какая именно куча проблем , очень хотелось бы узнать

 

Куча проблем заключается в том, что китайцы безбожно упрощают схемы и безбожно устанавливают элементы, которые не расчитаны на такие нагрузки, отсюда процент выхода из строя очень велик. Если собрать один-два таких фонаря то ещё кое-как работают. Если собрать сотню, то процент выхода из строя подскакивает от 50% до 80%. А это кошмар и ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы размеры радиатора видели? конечно отводит иначе бы я его не делал после 2х часов работы в воде температурой +12 сам радиатор нагрелся до +30 а температура кристалов +35 , на вопрос чем замерял - замерял инфракрасным пирометром TIF 7201 диаметр чуствительного элемента (6-7 мм) позволил залезть прямо в рефлектор

 

 

Ок, следующий новоиспеченный подоспел! Начнем! :crazy:

 

Радиатор радиатором, а контакта с водой нормального нет! Но я поверю в охлаждение нормальное, в силу того, что китайский модуль и работает по китайски, т.е. снижена мощность и люмены соответственно китайские.

Это для непонимающих пишут 1500 лм с 5 ХПГ и 900 лм с Р7! :bigwink:

Я понял, что даташиты на светики вы не первый раз видите... Но ток вы хоть померяли диодов? Или можно просто тыкнуть вопрошающих в даташит и все? Вижу вы только пирометром лезите сами не зная, что мерять? Им можно адекватно мерять только подложки, радиаторы, но не кристалл! Объяснять почему?

 

Далее.. Вы сами себе противоречите, это говорит о компетенции. Достаточно почитать это:

 

, про левые 1500 это вы зря ,

использованы светодиоды 5 шт :

вот и считайте 5шт Х300люм =1500люм это в обычном режиме, можно было раскачать и до 350 люм на каждом диоде, получилось бы 1750люм , но это уже перегрев кристала и значит,

что деградация светодиода наступит быстрее или быстее выйдет из строя [/size][/font]

 

По вашему 35 град. (а это ничто для перехода, согласитесь) на кристалле при 300 лм на диоде (1500 лм на модуле), а при 350 лм - МАМА! Перегрев! Деградация! Выход из строя.

Бредятина... Думаете, что на диоде лишние 50 лм (0.5 Вт) дадут сумасшедший перегрев? :crazy:

И как вы собираетесь (можете) что-то раскачивать, если даже ток не меряете? :swoon:

 

Я еще не трогал тему о надобности в подводном фонаре 2-х режимов мигалок и тупом клацании кнопки при круговом выборе режимов работы (5 штук) во всяких 25 баксовых китайских модулей.

 

П.С. Давно наблюдаю тенденцию - почти каждый токарь, который выточил болванку алюминьки под светик, думает что он уже в теме мощного диодного света... :crazy:

:big_boss:

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот ответ говорит о том, что модули вы собирали даже не меряя ток через диоды. Т.е. сколько реально выдаёт модуль вы не знаете и данные вы даёте "производителя" модуля. А производитель китайский, который врёт очень часто. Собственно WW об этом и намекал.

 

 

модуль поступает с завода изготовителя в собраном виде вместе с оптикой ( отражателем ) диодом и драйвером

каждый драйвер рассчитан под определенный диапазон питания в соответствии с этим и подбирается модуль для конкретного фонаря , учитывается использование как аккумуляторов 1,2 V так и батарейного питания 1,5V

замеряный ток на диодах там где даташит указывает макс ток на данном светодиоде 1 А фактический был 0,8 А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, следующий новоиспеченный подоспел! Начнем! :bigwink:

 

Радиатор радиатором, а контакта с водой нормального нет! Но я поверю в охлаждение нормальное, в силу того, что китайский модуль и работает по китайски, т.е. снижена мощность и люмены соответственно китайские.

Это для непонимающих пишут 1500 лм с 5 ХПГ и 900 лм с Р7! :crazy:

Я понял, что даташиты на светики вы не первый раз видите... Но ток вы хоть померяли диодов? Или можно просто тыкнуть вопрошающих в даташит и все? Вижу вы только пирометром лезите сами не зная, что мерять? Им можно адекватно мерять только подложки, радиаторы, но не кристалл! Объяснять почему?

 

Далее.. Вы сами себе противоречите, это говорит о компетенции. Достаточно почитать это:

 

 

 

По вашему 35 град. (а это ничто для перехода, согласитесь) на кристалле при 300 лм на диоде (1500 лм на модуле), а при 350 лм - МАМА! Перегрев! Деградация! Выход из строя.

Бредятина... Думаете, что на диоде лишние 50 лм (0.5 Вт) дадут сумасшедший перегрев? :crazy:

И как вы собираетесь (можете) что-то раскачивать, если даже ток не меряете? :swoon:

 

Я еще не трогал тему о надобности в подводном фонаре 2-х режимов мигалок и тупом клацании кнопки при круговом выборе режимов работы (5 штук) во всяких 25 баксовых китайских модулей.

 

П.С. Давно наблюдаю тенденцию - почти каждый токарь, который выточил болванку алюминьки под светик, думает что он уже в теме мощного диодного света... :crazy:

:big_boss:

 

да про токаря вы хорошо подметили ))) , но увы я не токарь , токарные работы я не выполняю есть люди хорошие специалисты которые по чертежам выполнят эту работу

 

по поводу тупых мигалок я с вами тоже согласен , поэтому на сегодня заказываем драйвера без режимов мигания. а для желающих без режимов устанавливаются и однорежимные драйвера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

модуль поступает с завода изготовителя в собраном виде вместе с оптикой ( отражателем ) диодом и драйвером

каждый драйвер рассчитан под определенный диапазон питания в соответствии с этим и подбирается модуль для конкретного фонаря , учитывается использование как аккумуляторов 1,2 V так и батарейного питания 1,5V

замеряный ток на диодах там где даташит указывает макс ток на данном светодиоде 1 А фактический был 0,8 А

 

 

 

Это простейший подход к переделкам. Берём конкретный фонарь и по кол-ву батарей\аккумов выбираем китайский модуль, который подходит по питанию. А что он там выдаёт на выходе уже дело десятое (ну или то, что китайцы написали). Всё очень просто. Фактически это замена лампочки на диод. Ну и из приведённых цифр таки видно, что заявленное не соответствует действительному. Где больше, где меньше.

 

Хотя суть переделки должна быть в другом.

 

Щас мастак научит.:big_boss::bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это простейший подход к переделкам. Берём конкретный фонарь и по кол-ву батарей\аккумов выбираем китайский модуль, который подходит по питанию. А что он там выдаёт на выходе уже дело десятое (ну или то, что китайцы написали). Всё очень просто. Фактически это замена лампочки на диод. Ну и из приведённых цифр таки видно, что заявленное не соответствует действительному. Где больше, где меньше.

 

Хотя суть переделки должна быть в другом.

 

Щас мастак научит.:mf_popcorn::rolleyes:

насколько я понимаю столь горячее обсуждение даже в некоторой степени осуджение моим работам возникло в следствие недостатка информации о этих работах , в следующих постах, а также на своей страничке постараюсь выложить технические характеристики , а именно ток светодиода , напряжение питания и токи модуля в целолм , по возможности фото и наименование элементов драйвера , условия испытания и т.д.

если здесь все такие корифеи в этом вопросе то хотелось бы услышать конструктивную критику, либо совет ,

а слушать как льется вода типа ,, долго работать не будет и все это китайское фуфло ,, это не разговор для форума , а скорее бабушек на рынке которые торгуют семечками и говорят у неё не берите они горелые nonono.gif

если лучше понимаете обьясните как именно вы решали данный вопросblushing.gif

если не имеете опыта в решении этих вопросов прошу не бухтеть , а говорить по существу big_boss.gif

 

если мастак научит , с удовольствием послушаю ликбез mf_bookread.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю столь горячее обсуждение даже в некоторой степени осуджение моим работам возникло в следствие недостатка информации о этих работах.

 

Немного не так. Горячее обсуждение возникло потому, что ты не читал ничего из тем, касаемых света. Ты просто почитай соответствующие темы и сам поймёшь, что просто заменить лампу на диод уже не столь актуально. Копья ломают уже по другим вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Горячее обсуждение возникло потому, что ты не читал ничего из тем, касаемых света. Ты просто почитай соответствующие темы и сам поймёшь, что просто заменить лампу на диод уже не столь актуально. Копья ломают уже по другим вопросам.

 

 

давайте по порядку, по каким именно вопросам и что в обсуждении актуально?

и кто сказал что просто заменить лампу на диод? необходимо решить достаточно много вопросов

1 охлаждение

2 питание

3 драйвер

4 собственно крепление радиатора, диода, драйвера

понятно что схемотехника, линзы, колиматоры, рефлекторы, цветовая температура, эффективность потребления и мощность , светодиоды это отдельная тема , которую думаю стоит поднимать в отдельном посте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте по порядку, по каким именно вопросам и что в обсуждении актуально?

и кто сказал что просто заменить лампу на диод? необходимо решить достаточно много вопросов

1 охлаждение

2 питание

3 драйвер

4 собственно крепление радиатора, диода, драйвера

понятно что схемотехника, линзы, колиматоры, рефлекторы, цветовая температура, эффективность потребления и мощность , светодиоды это отдельная тема , которую думаю стоит поднимать в отдельном посте

 

Я собственно не хочу кого-то учить. Я высказал замечания по поводу китайской комплектации и проблем связанных с ней. А проблемы там реальные, достаточно почитать сколько подохло китайских фонарей на разных форумах связанных с ПО. Кроме того хорошим тоном (ИМХО) является озвучивание реальных характеристик, а не китайских.

 

Ну и ещё одно замечание по охлаждению. Тепло должно отводится в окружающую среду (в воду), причём эффективно (напрямую). Размер радиатора в корпусе принципиально на отвод тепла не влияет (при реальных мощностях). Грубо говоря маленький радиатор нагреется за 10 минут, а большой за полчаса. А охота длится обычно от 3 часов и больше. Вот такое замечание по теплоотводу.

Изменено пользователем *RUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю .. недостатка информации о этих работах ...если мастак научит , с удовольствием послушаю ликбез..

Здесь не недостаток, а полное отсутствие нужной информации...:mf_popcorn:

- мощность потребления

- рабочий ток

- освещённость по центру

- угол или размер центрального пятна на 1 метре

- температура внутри и на радиаторе, измерянная термопарой.

А самому почитать на эту тему... поработать поиском.. слабо? Инфы не меренно, не ленитесь.:rolleyes:

Подсказка.... есть не дорогие цыфровые Мультиметры с термопарой.

http://www.chipdip.r...duct/m830b.aspx

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь не недостаток, а полное отсутствие нужной информации...:mf_popcorn:

- мощность потребления

- рабочий ток

- освещённость по центру

- угол или размер центрального пятна на 1 метре

- температура внутри и на радиаторе, измерянная термопарой.

А самому почитать на эту тему... поработать поиском.. слабо? Инфы не меренно, не ленитесь.:rolleyes:

Подсказка.... есть не дорогие цыфровые Мультиметры с термопарой.

http://www.chipdip.r...duct/m830b.aspx

 

 

вот делаю конкретные замеры

 

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=8062&st=0&gopid=93727&&do=findComment&comment=93727

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...