Перейти к содержанию
Авторизация  
гринго

Камчатский краб

Рекомендуемые сообщения

Камчатский краб был завезен и с успехом распространился на всей територии северной оконечности кольского полуострова. его поведение не представляет никаких особенных загадок, по крайней мере на той глубине до которой я могу донырнуть. Его трудно встретить на морском дне в те месяцы которые заканчиваются на "рь" в конце февраля все эти монстры скидывают с себя панцирь и под водой на сколько хватает прозрака дно усыпано скелетами самое интересное что с первого взгляда можно принять за живых но поднырнув поближе видно что гады покинули свои доспехи. март и начало апреля происходит линька краб сидит по шхерам в кораблях понтонах и т.д. что не редко встречается на пути подвоха. в эту пору мжно полакомиться другими морепродуктами гребешок, морской еж-клевая штука с вассаби или соком лимона всем рекомендую. понаблюдав за крабом могу сказать что у этой твари рот если это можно так назвать вообще не закрывается жрет он все подряд и когда видишь сколько гадов на дне хочется угостить ими всех кого только можно так как краб по моему убеждению наносит непоправимый ущерб нашему драгоценному и очень любимому морю , а у нас за 1 шт 800р штраф ну и что теперь делать,кому этот краб тут нужен, норды например за краба так не трясутся лови себе если нравится.

Огромной загадкой пока остался такой факт как краб может оказаться снизу понтона который от морского дна находится в 60м неужто по цепи залазиют там они пируют мидиями и другой живностью, так-же краб был замечен в употреблении икры и это самая главная попроблема ну и само-оабой съедает все чем кормится рыба. и вот теперь представьте картину при миграции молоди вал из крабиков доходит до 50 см в высоту и хрен знает сколько в длину и выкашивают они подводные пастбища рыб аборигенов.

А ловить их это не проблема если до 0,5м в размахе то хватаешь за обе лапы и все, а если побольше лучше как мусор убирают накалываешь его на гарпун и наверх .

Всем больших трофеев, с ув. Гринго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая проблема здесь в том, что в результате хищнического лова на ДВ, над популяцией камчатского краба нависла реальная проблема полного уничтожения и он был внесён в Красную книгу (ещё при СССР). Поэтому и штраф за каждую выловленную особь, а если их много, можно и по статье загреметь. Вторая проблема гораздо хуже -- у камчатского краба в северных морях нет естественных врагов (на Камчатке они служат пищей сивучам и каланам, впрочем и те и другие также давние обитатели Красной книги). Нелепость ситуации ещё и в том, что у нас этот вид в Красной книге, а в других странах нет, просто потому что он раньше жил только на Камчатке. В итоге все рыболовецкие суда кроме наших набивают трюмы крабами, а мы стоим в сторонке и пускаем слюни. Причём если черноморский краб -- санитар моря, то камчатский -- хищник, аппетит и всеядность которого можно сравнить разве что если с другим переселенцем с ДВ -- рапаной. С момента своего появления в ЧМ в 1947 году, рапана полностью уничтожила популяцию черноморского гребешка, практически полностью уничтожила популяцию черноморской устрицы (остались две песчаные банки в заповеднике), сильно поубавила поголовье кефалевых (икру рапана любит не меньше чем камчатский краб), почти сьела донакса и сердцевидку и ещё с десяток двустворчатых, а сейчас питается мидией, которую спасает от исчезновения только гигантская плодовитость. Из-за уничтожения рапаной естественных фильтраторов воды -- двустворчатых, нарушается довольно хрупкий как и в любом другом замкнутом водоёме биологический баланс, ухудшается экология и уменьшается прозрачность воды в ЧМ. Естественный враг рапаны -- морская звезда, в ЧМ не водится, а от идеи акклиматизации этого вида в ЧМ биологи в конце концов отказались так как морская звезда -- хищник пострашнее рапаны, а естественных врагов в ЧМ у неё опять-таки нет. Но камчатский краб передвигается немного пошустрее рапаны и ареал его распространения тоже. К тому же рапана замкнута в ЧМ, а северные моря -- открытые. Поэтому бесконтрольная экспансия камчатского краба приведёт к гораздо более худшим последствиям в экологии северных морей.

 

Интересные факты:

 

 

Гигантские камчатские крабы агрессивно осваивают прибрежные воды Северной Европы bln.gif

 

Пятьдесят лет назад у северного побережья Норвегии появились гигантские красные королевские крабы (Paralithodes camtschaticus). У некоторых особей размах клешней может достигать 1,8 метра. Эти крабы являются исконными обитателями вод, омывающих Камчатку и Аляску

В 1932 году правительство СССР решило поселить королевских крабов вблизи побережья Кольского полуострова. В 1960-е годы тот же эксперимент был повторен в Мурманском заливе. Цель ставилась благородная - обогатить местных рыболовов новой разновидностью улова. Крабы, естественно, расплодились, мигрируя на запад, в сторону Норвегии. Вначале норвежские рыбаки серьезно не восприняли этого агрессивно размножающегося чужака, рвавшего своими острыми клешнями рыболовные снасти.

Но постепенно гигантские крабы стали желанным уловом норвежских рыболовов, которые ради них готовы чуть ли не заморозить себя в арктических водах. Что и понятно: ныне краб превратился во внушительную экономическую силу. Отдельные особи могут весить до 10 килограммов, а цена одного кило достигает 70 евро. Так что ловить крабов выгодно.

Да и со сбытом проблем нет. Почти все рестораны на побережье Северного моря в Норвегии уже давно предлагают посетителям крабовые деликатесы - как правило, в виде закуски с салатами, по вполне приемлемым ценам.

Крабов в Норвегии с избытком. Если в северной части Тихого океана из-за интенсивного вылова количество крабов катастрофически сокращается, и они уже нуждаются в защите, то в 1990-х годах численность крабовой популяции в северных водах Европы достигла 50 миллионов особей. Здесь у них нет естественных, природных врагов.

Более того, камчатские крабы проявили неожиданную агрессивность и целеустремленность в пожирании местных видов крабовых и моллюсков, которые уже поставлены на грань полного исчезновения на т.н. «крыше Европы», то есть на северном побережье Норвегии и России. Гигантские королевские крабы едят почти все. В том числе и своих дальних сородичей – местных моллюсков и крабовых, из-под панцирей которых они ловко выковыривают мясо. А затем крошат и съедают и сами панцири, добавляя в рацион своего питания столь необходимый им кальций.

Недавно в Швеции некоторые предприниматели попросили разрешения выращивать гигантских королевских крабов в тамошних водах для нужд ресторанного бизнеса. Шведское государство не могло ответить отказом на эту просьбу. «Мы не можем сказать «нет» такому импорту. Это было бы препятствием для развития торговли. Вместо этого мы строго-настрого запретили разведение крабов в открытых водоемах. Это можно делать только в закрытых водоемах», - сообщил газете «Dagens Nyheter» представитель Департамента защиты окружающей среды Швеции. Департамент сельского хозяйства Швеции также дал разрешение на разведение крабов, но только самцов.

Сейчас еще не известно, подходят ли вообще для крабов более теплые воды у побережья Швеции. Так, естественное распространение крабов из арктических вод к югу, вдоль норвежского побережья, происходит крайне медленно.

Тем не менее планы выращивания гигантских крабов в Швеции уже переполошили защитников природы в балтийских странах. Они опасаются, что вторжение чужих видов нарушит экологический баланс Балтики, поскольку и в Балтийском море у королевских крабов тоже нет природных врагов.

Но камчатские крабы могут попасть в Балтику и «нечаянно». Сейчас все балтийские страны импортируют гигантских крабов из Норвегии. При транспортировке некоторые из них могут случайно «выпасть» в Балтийское море и там размножиться. Или же кто-то из экстравагантных покупателей купит живых королевских крабов и ради интереса выпустит их в Балтийское море.

 

Источник: http://www.rybazdes.ru/modules.php?name=Ne...le&sid=1182

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью согласен. всем всем всем кто еще может держать ружье в руках, трубку в зубах ,а маску на глазах дать отпор злодеям :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
полностью согласен. всем всем всем кто еще может держать ружье в руках, трубку в зубах ,а маску на глазах дать отпор злодеям :secret:

Поедешь за крабом-зови!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поедешь за крабом-зови!!!
каждые выходные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поедешь за крабом-зови!!!
кидай телефон на конец месяца 19-20 стартуем :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Привет всем!!! Просветите! Как попасть на ловлю крабов за деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полностью согласен. всем всем всем кто еще может держать ружье в руках,  трубку в зубах ,а маску на глазах дать отпор злодеям :thumb_yello:

точно надо бы им вломить :thumb_yello::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздняк метаться.. Они уже, походу, везде..

И даже здесь

Засунуть бы эти Красные книги в одно место радетелям ихтиофауны, огульно, вне конкретной ситуации запретившим добычу камчатского краба..

Я видел съемки мигрирующего в поисках пищи камчатского краба. Зрелище почище иного голливудского "ужастика"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздняк метаться.. Они уже, походу, везде..

И даже здесь

Засунуть бы эти Красные книги  в одно место радетелям ихтиофауны, огульно, вне конкретной ситуации  запретившим добычу камчатского краба..

Я видел съемки мигрирующего в поисках пищи камчатского краба. Зрелище почище иного голливудского "ужастика"...

 

Круто скоро не только дома на севере но и в отпуске в крыму крабца хавать будем :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,по поводу ЧМ,больше похоже на утку!Лично я был рад,если в ЧМ появились камчатские крабы! ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Лично я был рад,если в ЧМ появились камчатские крабы! ИМХО

 

Ох, спорный вопрос. Всему свое место. Природные ареалы обитания складывались веками. Да что там... десятками тысяч лет. И любое неприродное вмешательство - всегда плохо! Ну если это конечно не исправление ошибок предыдущего вмешательства. А то, что это распространение искусственное. думаю, никто не будет спорить.

Вон взять хотя бы рапанов. Они расплодились так, что скоро мидий, коренных жителей, вообще не останется. А они, в свою очередь, "чистят" воду. И наверное являются пищей еще для кого-то, коренного.

Как еще 1 пример вспомнил про пелингаса в азовском море. Он же размножается как ... эммм... как карась в водоеме без хищников. Притесняя тем самым судака.

 

Хотя конечно половить камчтского краба вместо рапанов было б интереснее и, наверняка, вкуснее :Smile054:

Изменено пользователем Гамазин Андрей
Вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,по поводу ЧМ,больше похоже на утку!Лично я был рад,если в ЧМ появились камчатские крабы! ИМХО

Отправил запрос на Карадагскую биостанцию.

Радоваться тут нечему -- для Чёрного моря это будет катастрофой похлеще рапаны и мнемиопсиса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправил запрос на Карадагскую биостанцию.

Радоваться тут нечему -- для Чёрного моря это будет катастрофой похлеще рапаны и мнемиопсиса...

 

И что же ответила станция?

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же ответила станция?

Сегодня в 8:31 пришёл ответ:

 

Уважаемый Александр! То, что написано, в этой ссылке настоящая, журналистская «утка»! Камчатский краб, существо очень чувствительное к солености и наше Черное море – не среда для его обитания! Тем более, что нет никаких материальных свидетельств пребывания их на нашем шельфе! До новых встреч в Крыму! С Уважением, Карадагский Аквариум!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на счёт чувствительности к солёности воды это точно,Баренцево море от Белого рядом а краба в Белом мне пока не поподался, только местный,беломорский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...