Перейти к содержанию
Авторизация  
mars

Истинное давление закачки ружья.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос об измерении истинного давления ружья, Заставил меня вспомнить молодость, т.к. я уже писал, что железку мне не найти, сегодня решил сделать новый приборчик. Делаю я это для того, чтобы обезопасить молодых охотников. Ни когда, ни для каких даже благих намерений не вставляйте гарпун в заряженное ружьё!!!

Делал прибор без чертежей, если кому-то они понадобятся могу нарисовать.

Mars.

post-4141-1240501999_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кроме того как вставить гарпун, надо ещё и весы напольные иметь. А их на водоём не натаскаешься. Чертёжики, конеш, надобны. А какое максимальное давление потянет приспособа? У меня в Кобре 50 кг/см2, а в плунжерном и того больше (паспорта нет, так что примерно 100 -:- 150 кг/см2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, кроме того как вставить гарпун, надо ещё и весы напольные иметь. А их на водоём не натаскаешься. Чертёжики, конеш, надобны. А какое максимальное давление потянет приспособа? У меня в Кобре 50 кг/см2, а в плунжерном и того больше (паспорта нет, так что примерно 100 -:- 150 кг/см2).

То, давление которое мы закачиваем в ружья. Только нужно ставить соответствующий манометр. По поводу ваших закачек мне кажется вы где-то ошибаетесь.

Я когда прочитал про напольные весы просто места себе не находил! Это очень простой но и очень, очень опасный тест. Поверьте мне, что за мою охотничью жизнь я навидался всякого. Бывали совершенно нелепые ситуации. Призываю всех избегать на воздухе любых манипуляций с гарпунами.( Наверное старею)

mars.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, давление которое мы закачиваем в ружья. Только нужно ставить соответствующий манометр. По поводу ваших закачек мне кажется вы где-то ошибаетесь.

Я когда прочитал про напольные весы просто места себе не находил! Это очень простой но и очень, очень опасный тест. Поверьте мне, что за мою охотничью жизнь я навидался всякого. Бывали совершенно нелепые ситуации. Призываю всех избегать на воздухе любых манипуляций с гарпунами.( Наверное старею)

mars.

Да в Кобре по паспорту 50 кг/см2 :

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

1.1. Дальность полета гарпуна под водой при давлении воздуха в камере ружья 4,9 МПа (50 кг/ см2) ~ 6м.

1.2. Усилие при зарядке 294Н (30 кгс) при давлении воздуха в камере ружья 4,9 МПа (50 кг/см2).

1.3. Длина ружья ~ 600мм.

1.4. Масса ружья не более 1,0кг.

1.5. Диаметр гарпуна - 9мм. (для КОБРА 500 - 8мм)

 

Полный текст паспорта здесь: http://apox.ru/content/view/408/69/

 

А плунжерное мне без паспорта досталось. Я вот здесь о нём писал: Прикупил тут себе ружьецо... .

Виталик М дал параметры как определить примерно максимальное давление, всё времени не хватает проверить.

А весами приходится пользоваться, коль ничего другого нет. Насчёт опасности, ИМХО это уже от человека зависит. Один будет по пять раз на дню мерить и ничего, а другой с первого раза себе рукояткой в лоб зафигачит. С манометром, конеш, спокойнее, да и если выяснится что в плунжерном ружье давление 150 кг/см2, весами его уже не померяешь... Поэтому чертежи приспособы были бы весьма кстати. А насчёт выдержит/не выдержит спросил, потому что озадачивал уже спецов по высоким давлениям про такие приспособы. Они сказали что на 50 кг/см2 переходник под манометр надо делать из латуни, чтоб толщина стенок была не менее 3-х мм. Но ничего подходящего чтобы померить давление в ружье у них не оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос об измерении истинного давления ружья, Заставил меня вспомнить молодость, т.к. я уже писал, что железку мне не найти, сегодня решил сделать новый приборчик. Делаю я это для того, чтобы обезопасить молодых охотников. Ни когда, ни для каких даже благих намерений не вставляйте гарпун в заряженное ружьё!!!

Делал прибор без чертежей, если кому-то они понадобятся могу нарисовать.

Mars.

Чертежи канешна нада, а маномитр то можнаа хоть до 250 кг поставить... :bruce_h4h:

Ваще то весчь нелишняя... :sm_upset:

Изменено пользователем kind_wolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чертежи канешна нада, а маномитр то можнаа хоть до 250 кг поставить... :)

Ваще то весчь нелишняя... :angry:

Сбрасываю чертежи приспособления для измерения давления закачки ружья. Приспособа может быть ещё меньше, если использовать манометр с резьбой М10 шаг 1мм.

(mars)

post-1233-1240954143_thumb.jpg

post-1233-1240954176_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ( skarabey)

По поводу консультации, ваших спецов. Гидроприводы станков работают на давлениях и до 400кг/см2, но условий изготавливать аппаратуру из бронзы или латуни ни когда и ни кем не ставились! Если решитесь делать такой прибор то смело можете применять любую сталь. Только посчитайте какое усилие нужно будет применить для нажатие кнопки. Если оно будет велико для ваших 150кг/см2, то утапливать кнопку лучше не надавливанием, а ввинчиванием дпя этого нужно предусмотреть резьбу в передней части.

(mars)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ( skarabey)

По поводу консультации, ваших спецов. Гидроприводы станков работают на давлениях и до 400кг/см2, но условий изготавливать аппаратуру из бронзы или латуни ни когда и ни кем не ставились! Если решитесь делать такой прибор то смело можете применять любую сталь. Только посчитайте какое усилие нужно будет применить для нажатие кнопки. Если оно будет велико для ваших 150кг/см2, то утапливать кнопку лучше не надавливанием, а ввинчиванием дпя этого нужно предусмотреть резьбу в передней части.

(mars)

Да, в гидроприводах металлорежущих станков цветные металлы не применяются, это верно. Но вот на баллоны под давлением (для сварки и др. целей) почему-то ставятся именно латунные переходники с манометрами. Почему, не знаю, просто давно заметил что именно латунь. Впрочем на баллоне переходник прикручен постоянно, а на ружье-то прикрутил-открутил, так что наверное и сталь сгодится. Да, вариант с резьбовым утапливанием кнопки заценил сразу, :thumb_yello: без него 50 кг/см2 тяжеловато будет померить. Вопрос: на чертеже корпус конструкции цельный. Это предполагает наличие обрабатывающего центра которого, увы, нет. Как извернуться при наличии только токарного станка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус цельный изготовлен на токарном станки, лишнее удалялось «БОЛГАРКОЙ» И НАПИЛЬНИКАМИ. Я потратил на токарку и слесарку около 4-х часов не спешной работы. Мой вам совет, сделайте в начале простой прибор, как у меня, и начните заряжать своё ружье, заново постепенно проверяя усилие на гарпуне и показания манометра. Я не знаю внутреннего диаметра вашего ствола, но все-таки мне кажется, что паспорт на ваше ружьё несколько завысил давление. В молодости я даже споры выигрывал на эту тему т.к хозяева ружей часто склонны преувеличивать их возможности, особенно самодельщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корпус цельный изготовлен на токарном станки, лишнее удалялось «БОЛГАРКОЙ» И НАПИЛЬНИКАМИ. Я потратил на токарку и слесарку около 4-х часов не спешной работы. Мой вам совет, сделайте в начале простой прибор, как у меня, и начните заряжать своё ружье, заново постепенно проверяя усилие на гарпуне и показания манометра. Я не знаю внутреннего диаметра вашего ствола, но все-таки мне кажется, что паспорт на ваше ружьё несколько завысил давление. В молодости я даже споры выигрывал на эту тему т.к хозяева ружей часто склонны преувеличивать их возможности, особенно самодельщики.
То есть там где будет стоять манометр, точится диаметр с учётом посадочного места, а потом всё лишнее обрезается, я правильно понял? Внутренний диаметр ствола Кобры 10 мм, плунжерного ружья тоже 10 мм. Паспорт конечно не аксиома, многие производители любят выдавать желаемое за действительное. Без манометра знаю только, что для того чтобы в Кобре создать штатное давление с нуля, надо сделать 400 качков. Ясное дело что при таком количестве не все качки получаются полными. Вот и получается что она то лупит шо дурная, то докачивать приходится. А на весах мерить усилие закачки неудобно, приходится тазик ставить, чтоб воду из ствола на весы не лить когда стрелу вынимаешь. А у тазика дно скользит, опасно стрелу упирать, да и шкалу он закрывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правильно поняли, как говориться все лишнее отсекаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...