Перейти к содержанию
murchik

Самодельный Арбалет

Рекомендуемые сообщения

Привет всем ! Про глубину направляющей!....Это конструктив исходя из выбранной схемы зацепа тяжей и линя! Пропилы или шаркфины....

Универсальный не получится сделать? Допустим будет гарпун 6.5мм с пропилами, сколько под него надо делать канавку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальный не получится сделать? Допустим будет гарпун 6.5мм с пропилами, сколько под него надо делать канавку?

Я не спец в этом вопросе, но логика подсказывает, что не получится: под ф6,5 при желобе в барреле больше 1 мм тетива будет баррель скоблить, а одного мм для шаркфинов не достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем строителям арбалетов. К лету хочу сделать для Черного моря арбалет, думаю длиной 80см ограничусь.

У меня вопрос по глубине паза под гарпун. Если взять гарпун 6,5мм, какой глубины под него фрезеровать в стволе направляющую?

 

2.5-3.0mm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.5-3.0mm.

Мне вот тоже в голову как val66 сомнения закрались. Ведь отверстие под линь по центру гарпуна делают. Диаметром явно не меньше 1.5мм. т.е. от края отверстия до низа гарпуна останется 2.5мм.

Или Ваш ответ касается шаркфина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже в голову как val66 сомнения закрались. Ведь отверстие под линь по центру гарпуна делают. Диаметром явно не меньше 1.5мм. т.е. от края отверстия до низа гарпуна останется 2.5мм.

Или Ваш ответ касается шаркфина?

 

Я обычно пользую гарпуны с шаркфинами. Всем ясно почему ... Ломаются на порядок реже чем пропиленные.

Канал в арбалетного бареля всегда вырабатываю 2.5 - 3мм. глубиной, радиусом 4мм. Специальный нструмент на етого не покупал. Сам себе сделал, подточив совсем обычнего 8мм-ого укороченного сверла. И как правило идеальный радиус каналного профиля не обьезателен.

Кончики канала по сторонам шлифую наждаткой, так что в конце процеса там тоже получается какойто радиус (скажем в порядка = 1мм) До сих пор проблем небыло никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня нашел и купил дубовые рейки, уже шлифованные. Так что дело за малым, собрать триггер, разметить все толком и склеивать.

Найти тик за вменяемые деньги не удалось, а дуб как проба пера я думаю будет самое то.

Изменено пользователем PetrSPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею к общественности еще один вопрос. По скольку нынешнее финансовое состояние всячески намекает что арбаль будет эконом вариантом в плане покупных изделий, гарпун планирую изготовить у себя, на производстве. Есть пруток 6.5 мм вменяемой стали, калибельный. Какое делать обнижение для входа гарпуна в триггер, и сколько при этом делать выемку под шептало? Шептало хотел сделать полукруглой формы. Какой толщины безопасно оставлять получившуюся тонкую перемычку.

post-21338-0-31118000-1455912526_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прут у тебя 6.5мм, то обнижение 1,5мм. У всех покупаемых гарпунов стандартный размер моностена хвоста 5мм. Радиус углубления 8мм. Разположено на 10мм. от края хвоста. Смое тонкое место - 2.5мм.

Советую Вам: Если делаете свой тригер сами,следуйте точно "стандарта". Думаю ясно почему... Если уедеш далеко от дома или за границы и сломаеш гарпун, то сможеш купить щатный такой из магазина и будеш спокоен, что система спуск - гарпун сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир опять выручили советом, спасибо!

У меня закрались сомнения что мой триггер заработает. Может кто унас делает обратные триггеры? Хочу для подстраховки приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую! а из какого материала изготавливаете? тик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maverick64 ,Если вопрос ко мне, то я сейчас делаю пробный из дуба. А вообще принято делать из тика.

Вот кстати промежуточный вариант, не хватает небольших деталей и финишной отделки маслом и лаком.

 

0_15c9a3_6ebb349b_XL.jpg

0_15c9b4_bdf1ff50_XL.jpg

0_15c9b2_66a77c03_XL.jpg

0_15c9b0_f73dba7e_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

maverick64 ,Если вопрос ко мне, то я сейчас делаю пробный из дуба. А вообще принято делать из тика.

Вот кстати промежуточный вариант, не хватает небольших деталей и финишной отделки маслом и лаком.

Три вопроса, (но из любопытства)

Перекладывали ламели (досочки) по направлению слоёв?

Ляжет ли лак на масло?

Почему не среднерук (что для ваших условий наверное актуально)?

Обычно делают деревяхи или длинные для особо мощных тяг, или среднеруки, потому-что в серии таких нет. Ну или из любви к искусству.

Посмотреть на фото было очень приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три вопроса, (но из любопытства)

Перекладывали ламели (досочки) по направлению слоёв?

Ляжет ли лак на масло?

Почему не среднерук (что для ваших условий наверное актуально)?

Обычно делают деревяхи или длинные для особо мощных тяг, или среднеруки, потому-что в серии таких нет. Ну или из любви к искусству.

Посмотреть на фото было очень приятно.

Приветствую! Спасибо за оценку.

Ламели перекладывал по науке(перед тем как делать прочел все темы, которые нашел, от корки до корки).

0_15c9a4_4a09d0bc_XL.jpg

Лак на даниш должен лечь нормально, попробую на отдельном кусочке.

Я его делаю для поездки на Черное море, по нашим Питерским прозракам с ней вряд ли буду плавать.

Среднерук не стал делать из соображений увеличения убойного расстояния в хорошем морском прозраке(попробую метра на 4 от вытянутой руки пострелять кефаль).

Изменено пользователем PetrSPb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Спасибо за оценку.

Я его делаю для поездки на Черное море, по нашим Питерским прозракам с ней вряд ли буду плавать.

Среднерук не стал делать из соображений увеличения убойного расстояния в хорошем морском прозраке(попробую метра на 4 от вытянутой руки пострелять кефаль).

 

Почему среднерук. - это именно при небольшой видимости. а хочется Арбалет (именно с большой буквы А, не жабакол 50 какой нибудь), почему не пневмат ?, а из любви к искусству.

Если на море то всё понятно, теперь маруську, (замануху) надо делать, Владимир АБВ красавцев своих выкладывал.

Большая тема по деревяхам была на укр форуме (то ли грот, то ли ещё какой). Там Арбалеты балансировали с гарпуном вкладывая свинцовые пломбы в цевьё, и вобче много интересного.

Фотаграфируй больше, не сей час, так потом выложишь, оч интересно. (Сам убеждённый пневматчик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, уже надоело мне по форумам писать одно и тоже.

Лично мое мнение, что хорошо сделанны арбалет по многим показателям превозходит каждого пневмата. Впервые ето простота и надежность. У арбалета ничего не травит, не ломаются никакие пистони, ничего не надо демпфировать и т.д. и т.д.

Посмотрите на вашего форума в его сущности:

Сделан какойто пневмат Име без значение) и начинаете: Трепалка по того или иного бренда. Как разобрать и потом отримонтировать того или инного узла. Как профилактикуграмотно вести. Какое масло внутри надо. Как ствол отшлифовать. Сколько там "о" рингов надо.... Тысячи мнения и все ... только как проблемов решать.

 

Сделав (или купив) среднерукий короткий арбалет ( или в частности роллерган) ты решаеш все свои проблемы связанными с плохой видимости, камыша и т.д и т.д. Среднерукая рукоядь решает сама по себе все проблемы с маневренности.

До сих пор главный проблем был в качество резиновых тяг и их поведение во время зимнего сезона. Поверьте: Наука уже дала ответ и на етого. Есть уже на рынке квалитетные тяги, а современние методы общения - интернет, фейсбук,твитер, спедиторы международного мащаба, международные Пейпал, Вестернюнион и т.д и т.д.

Без никакого проблема вы можете приобрести самые квалитетные товары из всего мира. Тяги, тригеры, веревки, кримпы... и все что вам там нужно...

Я моего арбалета бросаю в машину в середине марта и вытаскиваю от туда в начале ноебря. Техническая потдержка почти никакая. Раз в два-три года меняю тяги. Раз в сезон ( и иногда реже) меняю зацепочные веревки. Промахи практически никакие. One shot, one kill.

Скажу однозначно: Арбалет - лутше чем пневмат.

Что еще писать вам?

 

И без никаких плохих... :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь хочу попросить прощенья. Простите меня эстеты и художники-изготовители арбалетов. Мое, с позволения, творение может пагубно сказаться на вашем пищеварении)))) И еще простите за мой русский.

Слова благодарности.

Механник

РаСВЕТ

Волгавэд

А так же нескольким людям чьи имена я уже не найду(((

Ваши идеи, образцы, формулы и простые объяснения были очень для меня важными!!!

Три недели изготовления. Понимание через руки некоторых нюансов. Безканечная доводка мелочей. И на свет появилось нечто... в целом боевые испытания показали очень хороший результат. Верткость, резкость, удобство, мягкость и плавность спуска, вобщем все даже лучше чем я ожидал. Вот только предстоит поплавки добавить - тонет бедалага без гарпуна.

Сделан он в едином ключе - с борохла. Фантазию пришлось напрягать не шуточно. А сколько я правил руки об батарею)))) ой бедная батарея))) сложно в нашем городе с наличием чего бы то нибыло.

Не вкоем случае не считаю себя изобретателем. Я соединил разные простые решения.. я доволен. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

f03a6e5953df.jpg

По шапке за мелочь схлопотал уже.. уж очень хотелось испытать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глаза боятся а руки делают ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e3d2f5db6e58.jpg

 

f2b38e08b163.jpg

Изменено пользователем egor1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина, масса и диаметр гарпуна?

Рабочее натяжение тяг (тяга свободно болтается - тяга на зацепе в см) и сколько кг на тяге при набросе на зацеп (шаркфин)?

Хорошо получилось и смотрится здорово! :) Ещё, подробнее про рукоятку можно?

Изменено пользователем PaCBET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ржать бидешь или плакать))))

Это лже шаркфины. Пеньки это. Просто чтобы не произошло зацепа за перемычки тяжей я немножко оловом наплавил.

Гарпун 6,8мм. Длина 95см. Вес незнаю. Материал - ладовский торсион.

Тяжи. Катетеры фолея 2шт #24 и три штуки #22. Самые большие что нашелв городе. И те последние. Мощьность ну наверно под 50кг...

Длина холостая - 16см. Чистый разгон 50см

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

553fd80f144b.jpg

 

1bb315c3f6fd.jpg

Изменено пользователем egor1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукоятка выполнена из листового полистирола. Листовым он стал после духовки))) а дальше маленькая газовая горелка, эпоксидный клей, эпоксилин (вобще можно было жидким и не пользоваться), напильник... доводил под свою руку. Другу тоже показалось удобным. При нажатии на спуск ружье не шевелится. За три с половиной часа охоты рука вобще не устала. Рукоятка имеет максимальный комфорт в х/б перчатках. Голой рукой и в пятерке тоже не плохо, но естественно уже чуть не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все серое на фотографиях это эпоксилин "момент" (конечно не реклама). Как оказалось достойный материал для творчества. Я работал с ним впервые, но полюбил его всей душой)))) единственно когда он меня подвел - грудным упором должна была стать латунная пластина, но она почемуто не приклеилась. Зато сама нашлепка, после напилинга, стала очень удобным упором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ну ты даёшь! :)

Катетеры... Будь в курсе - латекс боится ультрафиолета и пересушивания.

У меня так разушались иногда амортизаторы из такого же материала. Процесс разрушения занимал год-полтора (смотря как ружьё хранить). А те амортизаторы, которые в шуфлятке это время пролежали - и сейчас как новенькие. Но зато дешевле, чем тяги (а они вроде как тоже из латекса).

По расчётам, должен далеко стрелять. Стреляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...