Перейти к содержанию
Авторизация  
Ellin

Выбор снаряжения

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем:Lighten:

Я новичёк в ПО,заинтересовался сравнительно недавно, очень увлекся и жалею,что не знал раньше,....ну вобщем наверно как у всех:crying:

Раздобыл ласты маску,трубку ружжо,РПП 40 стариннейшее,восстановил его и апгрейдил по статьям с этого сайта, спасибо первопроходцам.

Хотя очень опасаюсь,что оно меня подведет,поглядываю на ассо 50.

Вопрос по ластам мне подарили ласты с галошей интекс эт такая фирма которая выпускает надувные бассейны итп вобщем всё из резины...мне понравились конечно не такие красивые как в магазинах но по требованиям к ПО помоему подходят вмеру жесткие средней длинны.Или оставить эти пылиться на полке и пойти купить в спец магазе?

Трубку подарили той же фирмы но меня тошнит когда загубник во рту...почему так?Не подходит загубник?или не быть мне подвохом?:)

Маска старая ССРовская овальная тыщу лет с ней нырял мне нравится,..можно её оставить или нужно купить опять же фирменную?

Дело дошло до гидрокостюма.

Сначал собирал информацию по костюмам в интернете,самым распространенным мне показался бушат,...залез глянул цены то что я хочу 7 бушат в районе 16 т,я бы не хотел тратить на костюм столько,хотел что-нибудь в районе 12-13.Мне по картинкам очень понравился имерсион сериоле 7 и 8,5 там в пределах 10-12 цена...

Объехав Саратовские магазины я не нашёл имерсион нашёл неопро который почему-то мне не к душе,ну с виду не понравился и всё тут:)в дискусе сказали завезут сарганы в конце недели...Какой взять?Кто щупал или использовал бушат имерсион пикаса сарган неопро?Что лучше?Неопро который я щупал стоил в китобое 8,5 но там небыло ни одной защиты не на локтях не на коленях...Вобщем хочу хорошего качества,чёрный и цену нормальную:)вот!

Помогите советом.Если есть кто-нибудь из Саратова может скажете какие есть магазины кроме дискуса,китобоя за автовокзалом, и лодка хаус?

Пообщатся в живую не с кем по этому и нехватка информации.

Заранее спасибо всем ответившим:)Блин не умею коротко писать:(

 

Модераторы создал тему не там по ошибке....исправте пожалуйста.

Изменено пользователем Арчи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ласты оставь смысл тратить 100 у.е. ? сначала поплавай в этих, с маской старой думаю неудобно долго плавать будет, а по трубке х.з. пробуй больше :Lighten:

по костюмам здесь инфы много читай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Зеленый (Саратов)

Я из Саратова. Костюм еще не купил, но плавал в Саргане 7мм - весч хорошая. Я порекомендовал бы тебе в локу хауз заехать. Там Аквадискавери - самый бюджетный вариант и по цене очень хороший. По отзывам Дискавери тоже вроде как ничего. Там их 2 варианта - черный и цветной. Отличаюстя материалом и ценой. Но можно взять за 9 тыров точно. Одна проблема - размеров мало осталось. Мне вот не хватило. :Lighten: Еще нормальные костюмы Омер в Китобое. Они подороже. Удачной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. На счет трубки, может загубник зделан из резины ненадлежащего качества и у тебя просто отравление?

На счет костюма опять же на любителя, у меня два, дайверский 5мм, (сиак саб) брал за 5 тыщ кажись, по диапазону температур с мая по сентябрь нормально, можно плавать. В осень взял неопро 9мм, 10,5-11 тыщёв (если память не изменяет), опять же без нареканий. А вообще когда костюм выбереш(про носки с перчатками не забудь), поныряешь и сам для себя решишь, нужна ли тебе другая маска и ружье. В передачах Кочубея через раз проскакивают подвохи с советскими иллюминаторами, при чем они еще и хвалят её, мол лучше нет маски. Ружье ...., у меня АSSO - 50, без нареканий, меня пока устраивает во всех аспектах, хотя здесь читал что если не переделать, то "Г "а не ружье.

Изменено пользователем шайтаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николай

Из костюмов советовал бы Неопро. Идеально было бы шить на заказ, но мне проще, я из Москвы. Кстати, недавно заказал 5 ку, уже сшили но чтобы примерять и подкорректировать нужен работающий душ а он в Неопро вышел из строя, на этой неделе обещали починить. Если есть возможность подъехать в Москву и брать там - и дешевле выйдет, и где надо подошьют.

Маска - очень хороша модель "Сенеж" от Дискус, фрэймлесс -тоесть стекло не в рамке а вплавлено в силикон. Но это надо подбирать по физиономии. Из ружей - Темпест, Кресси, Марес - почти без разницы, размер 50 см или около того.

У самого Кресси, доволен.

Ласты - появилась такая модель Марес Рейзор с черными лопастями. Если подойдет по ноге (в 7 мм носке, естественно)- бери и даже не парься. Лопасть там - пальчики оближешь, изгиб лопасти присутствует, будет удобно плавать по поверхности. Вероятно, взять это тоже можно только в Москве, на рынке Экстрим (это у метро Речной вокзал).

Пояс - с марскльской пряжкой.

Все остальное уже мелочи, сам разберешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже проблема с вбором гидрокостюма: никак не определюсь с толщиной 3 или 5!Период использования - конец мая-сентябрь,пока так планирую зона плавания р.Волга Саратовская область вода выше +24 не подымаеться.Есть на примете 3мм костюм с подкладкой можно без шампуня одевать,но есть сомнения что будет холодновато,хотя консультант в магазине заверял что в 5мм я запарюсь. При росте 187 вес 78 кг своего подкожного утеплителя практически нет)),из 5мм есть вариант Neopro открытая пора?Или как вариант 3мм и майку к нему.Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоже проблема с вбором гидрокостюма: никак не определюсь с толщиной 3 или 5!Период использования - конец мая-сентябрь,пока так планирую зона плавания р.Волга Саратовская область вода выше +24 не подымаеться.Есть на примете 3мм костюм с подкладкой можно без шампуня одевать,но есть сомнения что будет холодновато,хотя консультант в магазине заверял что в 5мм я запарюсь. При росте 187 вес 78 кг своего подкожного утеплителя практически нет)),из 5мм есть вариант Neopro открытая пора?Или как вариант 3мм и майку к нему.Что посоветуете?

Бери 5мм открытую пору и не слушай такого консультанта,летом бывает,что и в 7мм не грех залезть(не экватор) :blushing:

Изменено пользователем ПАТРИК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бери 5мм открытую пору и не слушай такого консультанта,летом бывает,что и в 7мм не грех залезть(не экватор) :blushing:

Спасибо,за совет.

При росте 187,весе 78 размер одежды 48-50 из стандартных размеров костюмов какой наиболее предпочтительней.По цене больше подходит Neopro,может у кого схожие размеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бери 5мм открытую пору и не слушай такого консультанта,летом бывает,что и в 7мм не грех залезть(не экватор) :blushing:

 

+1

Плаваю в 7-ке. Естесственно открытая пора. Жарко только на солнцепеке было (вне воды!). Про плюш и не думай (те которые не открытая пора).

А вот 5-ка самое оно. Правда на позднюю осень, зиму и раннюю весну не рассчитывай. Тем более живешь севернее, насколько я помню.

Размеры. Только мерять. Самый идеальный вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1

Плаваю в 7-ке. Естесственно открытая пора. Жарко только на солнцепеке было (вне воды!). Про плюш и не думай (те которые не открытая пора).

А вот 5-ка самое оно. Правда на позднюю осень, зиму и раннюю весну не рассчитывай. Тем более живешь севернее, насколько я помню.

Размеры. Только мерять. Самый идеальный вариант!

Спасибо!Теперь уверен,буду подбирать 5мм.Позднюю осень и раннюю весну не говоря уже о зиме еще рановато..

Завтра начну примерочный тур по магазинам!Как понимаю померять костюм насухую невозможно,но почему то предлогали померить костюм прям в магазине?!Или все таки есть вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Как понимаю померять костюм насухую невозможно,но почему то предлогали померить костюм прям в магазине?!Или все таки есть вариант?

 

Возможно. Вывернуть его нейлоном вовнутрь и втиснуться насухую. Если конечно костюм не "голый" снаружи, без нейлона. Не самый лучший вариант, но если нет другого...

Если предлагали померять в магазине, то варианта 2 (как я думаю):

1. У них есть душевая, где можно одеть костюм с шампунем. Это не такая уж и редкость для специализированных магазинов.

2. Предлагают померять дайверский костюм с плюшем/нейлоном внутри. На молниях.

 

Как вариант, можно договориться: оплатить, взять домой померять, если не подойдет - отдать обратно/обменять (с сохранением товарного вида!!!).

 

Определился? Внести сумятицу ? B) А может всеж 7-ку? За год "поднатаскаешься", может осенью/зимой/весной куда надумаешь выбраться? Летом же можно либо водичку подпускать, либо в половинке костюма охотиться, либо есть еще варианты. Но, признаюсь, однажды меня всеж тепловой удар хватил. Слава Богу в легкой форме и на берегу: после подъема на горку к машине под палящим солнцем при более чем 30 градусах. Более подробно может быть отпишусь в теме экстремальных ситуаций. :Smile054::bigwink:

Хотя зимой в 7-ке будет холодновато, но, в зависимости от конституции и условий охоты, 1-2 часа поплавать реально. Увы, полной универсальности не бывает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Определился? Внести сумятицу ? :search: А может всеж 7-ку? ...

Нет,все же буду брать пятерку,неудачно сложилось все с финансами проблема,лучше возьму 5мм но получше качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для лета 5мм вполне хватает,даже у нас ИМХО, часто даже воду пускать приходится, хотя люди разные. Но если охотиться со схода льда до ледостава, то надо 7, а лучше 2 костюма и не грузиться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Максиму64 Я посоветовал бы брать 7-ку. Теплая вода в Саратове всего пару месяцев да и то в протоках. Если будешь нырять, то помни про термоклин. Ниже 2-х метров вода градусов 18. И потом, через годок другой из семерки получится пятерка, ты купишь себе вторую семерку и убьешь двух зайцев. А на счет охоты в тридцатиградусную жару - все равно вода цвести будет, видимость будет плохая. В крайнем случае, наденешь старые трико и водолазку, чтоб об водоросли не царапаться. А на счет покупки трехмиллимитрового костюма - это конечно здорово, только плавать в нем сможешь с июня по август в протоках, тем более если у него еще и пора закрытая... Такие костюмы для Красного моря придуманы, чтоб не парясь без шампуня можно было втиснуться и прыгнуть с аквалангом в воду 24 градуса. Воздух через час кончится и ты как раз замерзнуть успеешь:(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Максиму64 Я посоветовал бы брать 7-ку. Теплая вода в Саратове всего пару месяцев да и то в протоках. Если будешь нырять, то помни про термоклин. Ниже 2-х метров вода градусов 18. И потом, через годок другой из семерки получится пятерка, ты купишь себе вторую семерку и убьешь двух зайцев. А на счет охоты в тридцатиградусную жару - все равно вода цвести будет, видимость будет плохая. В крайнем случае, наденешь старые трико и водолазку, чтоб об водоросли не царапаться. А на счет покупки трехмиллимитрового костюма - это конечно здорово, только плавать в нем сможешь с июня по август в протоках, тем более если у него еще и пора закрытая... Такие костюмы для Красного моря придуманы, чтоб не парясь без шампуня можно было втиснуться и прыгнуть с аквалангом в воду 24 градуса. Воздух через час кончится и ты как раз замерзнуть успеешь:(.

Теперь 5мм или 7мм :( Наткнулся на местный клуб подвохов в четверг пойду пообщаюсь,может и помогут окончательно определиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь 5мм или 7мм :Smile054: Наткнулся на местный клуб подвохов в четверг пойду пообщаюсь,может и помогут окончательно определиться!

само оптимально 7-ка.тут и думать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бери 7ку будет жарко можно и водички через шлём запустить. Хотя в цене 5 и 7 практически не отличаются. В "лодкохаусе" дают домой померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решено,беру 7мм!Что посоветуете,желательно подешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АкваДискавери дешёвый, но это не значит что плохой, посмотри, померий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток уважаемые! Прошу прощения у автора что в его тему вклиниваюсь, но думаю всеже по теме, по лазив по интернету хочу подобрать себе малобюджетный вариант гидрокостюма, но суть вопроса в чем есть ли разница между гидрокосюма подводного охотника и дайвера? Я нашол разницу лишь в том что дайверский воснавном моно и с молниями и без уселения дополнительных наклаток на колени, локти. Как мне показалось дайвверские несколько дешевле. Есть ли смысл платить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Goremika

Конечно дешевле, только они расчитаны на 40мин.-1час , а вот дальше начинаеш разницу понимать " К примеру дайверскую 7-ку можно по хоракт. сопоставить с 5-ой Неопро" А сколько ты в нём в ноябре-декабре наплаваеш БОЛЬШОЙ ????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вариант. У меня на лето неопро 5мм, штаны короткие. Плюс жилетка 3мм. Комбинации различны. Импорт мерял несколько раз, не сидит и все. Поэтому принял российский вариант и доволен. Зимний вариант тоже неопро. Раньше был толще(3,5года). Сейчас в районе семерки(длинные штаны). В январе нырял с жилеткой. +4 вода (не точно). Хватает на 2 часа, с жилеткой на три - сплав. Если висеть на буе, то не более 2-часов. Потом легкая производственная гимнастика или пробежка.

Одно время пользовался дайверским 5мм (Турция). Название не помню. ,,АВНО полное. На поверхности он подтекает. Если вода теплая, то нормально. Если сравнивать с неопро 5мм, то дайверский реально меньше в половину. Жесткий. На глубине 5,6 дервенеет. В камышах молния забивается чем попало. Один раз самостоятельно не смог расстегнуть молнию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью с тобой согласен, дайверские костюмы это баловство . Из нормальных,бюджетные варианты Неопро и Бушат,

и НЕ НАДО НА СЕБЕ И СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ ЭКОНОМИТЬ.Костюм это единственное из всей снаряги на чём ЭКОНОМИТЬ себе дороже!!!

Изменено пользователем Дим-Дим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо покупать нормальную снарягу сразу, и непариться

все притычки только потеря денег и здоровья - проверено

на своем кошельке к счастью. Я не стандартый счас

Неопро на заказ. и все остальное тоже как надо

получаю удовольстие а чуть раньше был

сплошной экстим там течет тут не держит итд

И это касается не только гидрика но и всего остального

все это ИМХо Можно и буджетно все купить нормальное

я на песии все купил за 3 месяца

удачи

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большой спасибо, разьяснили все От и До, не могу не преслушаться!

Думаю взять неопро 5мм за за 5тр охотник Теам, живу в центральном регионе г.Калуга, думаю 5мм хватит на первое время :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  
×
×
  • Создать...