Перейти к содержанию
Авторизация  
Денисыч

Насколько вредно терпеть холод?

Рекомендуемые сообщения

Очень хотелось бы узнать у знающих людей-вредно ли для организма терпеть холод в воде?

Нырять очень хочется, вода остыла, костюм 5 мм(уже один раз нехило подмерз, было лишь одно желание-побыстрее на сушу, погреться). Планирую охоту на выходные в водохранилище-может мне и думать забыть? Когда в первый раз замерз и нырял активно и плавал резво-все одно "калатун-бабай". Костюм сидит плотненько, только на шее чутка пузырик(там водичка малость и гуляет). Со мной еще охотник нырял-у него 6,5 мм. костюмчик-он тоже подмерз...(странно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хотелось бы узнать у знающих людей-вредно ли для организма терпеть холод в воде?

Нырять очень хочется, вода остыла, костюм 5 мм(уже один раз нехило подмерз, было лишь одно желание-побыстрее на сушу, погреться). Планирую охоту на выходные в водохранилище-может мне и думать забыть? Когда в первый раз замерз и нырял активно и плавал резво-все одно "калатун-бабай". Костюм сидит плотненько, только на шее чутка пузырик(там водичка малость и гуляет). Со мной еще охотник нырял-у него 6,5 мм. костюмчик-он тоже подмерз...(странно).

 

 

я бы не советовал переохлаждаться. у меня после этого воспаляются лимфоузлы, неделю приходится лечить. До 16 градусов плаваю в 9ке и не парюсь, а потом перебираюсь в 5-ку.

 

Лучше маленький юг, чем большой север:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы не советовал переохлаждаться. у меня после этого воспаляются лимфоузлы, неделю приходится лечить. До 16 градусов плаваю в 9ке и не парюсь, а потом перебираюсь в 5-ку.

 

Лучше маленький юг, чем большой север :thumb_yello:

 

16 градусов чего? Воздуха или воды. Все же мне думается, что 9-ка перебор для осени-весны. Насколько сильно 9-ка сковывает движения по сравнению с 5-кой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 градусов чего? Воздуха или воды. Все же мне думается, что 9-ка перебор для осени-весны. Насколько сильно 9-ка сковывает движения по сравнению с 5-кой?

5-ка. в минувшую субботу нырял - вода 11 градусов. через 2 часа понял что подмерзаю, еще через час вылез на берег. Осознал, что надо брать 9-ку для такой воды. Потому что охотиться хочу в удовольствие, а какое может быть удовольствие если мерзнешь. В ближайшие выхи поеду нырять попробую поддеть под костюм майку и шорты 3-ку.

 

А если по теме - переохлаждение вызывает воспалительные процессы. Везде. Оно тебе надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5-ка. в минувшую субботу нырял - вода 11 градусов. через 2 часа понял что подмерзаю, еще через час вылез на берег. Осознал, что надо брать 9-ку для такой воды. Потому что охотиться хочу в удовольствие, а какое может быть удовольствие если мерзнешь. В ближайшие выхи поеду нырять попробую поддеть под костюм майку и шорты 3-ку.

 

А если по теме - переохлаждение вызывает воспалительные процессы. Везде. Оно тебе надо?

 

Если с Саней и на Сенеж то и со мной тоже. Хрен ли делать-будем мерзнуть. Едем же в воскресение?

Саня сказал что в своем костюме он в прошлый раз на Пахре запарился, в 9-ке то вообще на речке сваришься... Подвох в собственном соку :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хотелось бы узнать у знающих людей-вредно ли для организма терпеть холод в воде?

Нырять очень хочется, вода остыла, костюм 5 мм(уже один раз нехило подмерз, было лишь одно желание-побыстрее на сушу, погреться). Планирую охоту на выходные в водохранилище-может мне и думать забыть? Когда в первый раз замерз и нырял активно и плавал резво-все одно "калатун-бабай". Костюм сидит плотненько, только на шее чутка пузырик(там водичка малость и гуляет). Со мной еще охотник нырял-у него 6,5 мм. костюмчик-он тоже подмерз...(странно).

Переохлаждение (или гипотермия) развивается, когда организм не в состоянии поддерживать нормальную внутреннюю температуру. Это состояние может случиться даже при температуре окружающего воздуха 10-15 С, если она сочетается с такими факторами, как сильный ветер, влажная одежда, алкогольное или наркотическое опьянение :bigwink: , истощение.

 

Как же проявляются первые признаки переохлаждения? Во–первых, могут развиваться общие симптомы - озноб, мышечная дрожь, заторможенность и апатия. Во-вторых, появляется посинение или побледнение губ, снижение температуры тела. В более тяжелых ситуациях у пострадавшего возникает сонливость, нарушается координация движений, могут возникнуть галлюцинации.

 

У человека существуют защитные механизмы от переохлаждения. Это так называемая «централизация кровообращения», когда сердечно-сосудистая система обеспечивает работу жизненно-важных систем в основном за счет сужения поверхностных кровеносных сосудов. Кроме того, уменьшается теплоотдача за счет «механизма дрожания». Компенсаторные возможности чрезвычайно разнообразны, но, конечно же, не беспредельны. Так, человек находящийся в холодной воде, может погибнуть от переохлаждения уже через несколько минут :thumb_yello: . В то же время, описаны случаи оживления пострадавшего через 2 дня нахождения в ледяной воде :bigwink: .

 

http://www.baltika-diving.ru/index.php?pag...--------------В этй статейке тоже много познавательного.А вообще каждый для себя решает самостоятельно!!!! И человеческий организм еще не изучен полностью и всецело(это я о беспредельных возможностях организма).Помните поговорку из фильма:"Что русскому хорошо,то немцу смерть".Так что решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нырять в моменты переохлаждения вообще опасно.

Во всех правилах безопасности

http://apox.ru/content/view/833/242/

http://molchanova.ru/parser.php?r_id=90&am...=1&a_id=591

http://www.spearfishing.co.il/ru/index.php...rfishing-safety

( и с десяток других )

говорится о том что при переохлаждении необходимо прекратить ныряние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если с Саней и на Сенеж то и со мной тоже. Хрен ли делать-будем мерзнуть. Едем же в воскресение?

Саня сказал что в своем костюме он в прошлый раз на Пахре запарился, в 9-ке то вообще на речке сваришься... Подвох в собственном соку :thumb_yello:

 

Нет, в эти выхи я по индивидуальному плану. Ну а то что Саня запарился - завидую. Хотя у него же толщина 6.5 у костюма, может это объясняет. А насчет свариться - я лучше в тепле, чем мерзнуть. Тем более собираюсь нырять вплоть до ледостава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, в эти выхи я по индивидуальному плану. Ну а то что Саня запарился - завидую. Хотя у него же толщина 6.5 у костюма, может это объясняет. А насчет свариться - я лучше в тепле, чем мерзнуть. Тем более собираюсь нырять вплоть до ледостава.

 

Как по индивидуальному плану? А как же коллектив? До ледостава-это круто, но пока для меня шибко экстримально. Уже сейчас переодеваться-большая "засада". А когда на улице -10 - вообще "окочуриться" можно. Не нафиг-нафиг такой цирк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переохлаждение вредно, лечение у уролога обойдется гораздо дороже 9мм. Г\К. и катетеры Фалея, которые подвохи используют в качестве амортизатора, могут легко с ружей переместится в мочевой пузырь. Далее распространятся, не буду, у кого есть мозги, тот поймет.

По утеплению могу сказать обычные 3мм. шорты для похудания, если одеть сверху костюма, перекрывают соединение куртки и штанов - заметно утепляют костюм в области живота и паха испытано на себе и цена вопроса всего 500р., только размер надо подобрать. Также можно использовать прогревающие спортивные мази. Сам не пробовал, но знаком с людьми, которые пользуются, говорят, продлевается комфортное пребывание в холодной воде как минимум на 30 мин. Ну и конечно кружечка горячего чая, между заплывами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переохлаждение вредно, лечение у уролога обойдется гораздо дороже 9мм. Г\К. и катетеры Фалея, которые подвохи используют в качестве амортизатора, могут легко с ружей переместится в мочевой пузырь. Далее распространятся, не буду, у кого есть мозги, тот поймет.

По утеплению могу сказать обычные 3мм. шорты для похудания, если одеть сверху костюма, перекрывают соединение куртки и штанов - заметно утепляют костюм в области живота и паха испытано на себе и цена вопроса всего 500р., только размер надо подобрать. Также можно использовать прогревающие спортивные мази. Сам не пробовал, но знаком с людьми, которые пользуются, говорят, продлевается комфортное пребывание в холодной воде как минимум на 30 мин. Ну и конечно кружечка горячего чая, между заплывами.

 

Фу, блин, катетер-даже слово противное. Но иногда необходимое. Во рыбаки прифигеют и с лодок повыпадают, когда я в розовых женских шортах поверх гидрокостюма начну свое бренное тело в воду погружать. Не прикольно-раньше было видно только оранжевую пипку на трубке, да малость спины. Теперь весь зад в розовых труселях светиться будет. Шутка-юмора. Не-хрень какая то(по мне, некоторым может и прокатывает) с шортами. Это уже когда совсем туго станет, но думаю до этого не дойдет. Будет у меня 7-ка-хочет этого кто или не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фу, блин, катетер-даже слово противное. Но иногда необходимое. Во рыбаки прифигеют и с лодок повыпадают, когда я в розовых женских шортах поверх гидрокостюма начну свое бренное тело в воду погружать. Не прикольно-раньше было видно только оранжевую пипку на трубке, да малость спины. Теперь весь зад в розовых труселях светиться будет. Шутка-юмора. Не-хрень какая то(по мне, некоторым может и прокатывает) с шортами. Это уже когда совсем туго станет, но думаю до этого не дойдет. Будет у меня 7-ка-хочет этого кто или не хочет.

 

 

Ну на счет цвета шорт для похудания ты глубоко ошибаешься,я покупал своей жене их тоже,они черного цвета,так что вряд ли ты их разпознаешь сразу на костюме,да и по составу они очень напоминают коопировку подводного охотника,у меня друг использовал их для ремонта перчаток,увижу,можно сделать их фото,что из этого получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как по индивидуальному плану? А как же коллектив

 

Ну можно и коллективом. В пятницу выезжаем на дачу к моему тестю (200км от мкад) в субботу строим второй этаж дома :thumb_yello: , в воскресенье на охоту -)

 

 

Тема раскрыта. Холод терпеть очень вредно. -)

 

В отступление от темы вопрос опытным подвохам: а действительно, насколько комфортно одевать ГК на снегу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну можно и коллективом. В пятницу выезжаем на дачу к моему тестю (200км от мкад) в субботу строим второй этаж дома :thumb_yello: , в воскресенье на охоту -)

 

 

Тема раскрыта. Холод терпеть очень вредно. -)

 

В отступление от темы вопрос опытным подвохам: а действительно, насколько комфортно одевать ГК на снегу?

Не могу никуда в субботу отлучиться-надо с детенышем сидеть. На воскресение, думаю, к мамке сплавить. К тому же строитель из меня фиговый. Вот маляр-ничего. Могу еще всякие декор покрытия-штукатурки намазывать. Если кому надо-стучитесь. Расскажу-покажу.

А про вред холода. Видимо все моржи-мазохимты, они ж от холода тащутся. Жаль что я не морж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Со мной еще охотник нырял-у него 6,5 мм. костюмчик-он тоже подмерз...(странно).

Было дело, ныряли :thumb_yello: . У меня в тот раз только ноги подмёрзли из-за того, что по глупости, носки поверх гидрика решил натянуть. А в прошлые выходные с Frost'ом по пахре шарились, так я себя прекрассно чувствовал проплавав около 4 часов. Правда этому могла способствовать не только толщина костюма 6,5мм но и периодическое преодолевание течения, река всёже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денисыч розовые это не то что нужно, бери желтые тогда рыбаки тебе будут 2 раза КУ делать :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки до какой температуры можно нырять в 5-ке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так всё-таки до какой температуры можно нырять в 5-ке?

 

Самым правильным ответомм, имхо, будет - До той температуры, при которой тебе, именно тебе, именно для твоих условий, темпа охоты будет комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь весь зад в розовых труселях светиться будет.

Шорты изготовлены из неопрена, имеют черный цвет и от шорт на пример Сарган, отличаются только втрое меньшей ценой. Я и летом их всегда использую, защищают костюм от порезов об камыш и ветки к тому же спокойно можно сеть на берегу, не опасаясь порезать штаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а действительно, насколько комфортно одевать ГК на снегу?

 

 

Наши подвохи штаны с носками одевают дома. На ноги обрезанные валенки, если за рулем то резиновые калоши. Куртку перед заплывом. Шампунь и кипяток из термоса, первые минуты вообще испытываешь удовольствие от контраста температур. После заплыва куртку снял и накинул сверху пуховик. Обратная дорога - на сидение стелим полиэтилен, я использую непромокаемые высокие штаны от фирмы DAM . Снимать штаны на снегу никогда не приходило в голову, поскольку они моментально покрываются льдом, а присвоить себе лавры Порфирия Иванова, пока ни мне, ни моим знакомым не приходило в голову. Так что окончательное переодевание дома в горячей ванной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наши подвохи штаны с носками одевают дома. На ноги обрезанные валенки, если за рулем то резиновые калоши. Куртку перед заплывом. Шампунь и кипяток из термоса, первые минуты вообще испытываешь удовольствие от контраста температур. После заплыва куртку снял и накинул сверху пуховик. Обратная дорога - на сидение стелим полиэтилен, я использую непромокаемые высокие штаны от фирмы DAM . Снимать штаны на снегу никогда не приходило в голову, поскольку они моментально покрываются льдом, а присвоить себе лавры Порфирия Иванова, пока ни мне, ни моим знакомым не приходило в голову. Так что окончательное переодевание дома в горячей ванной.

А че закаливание говорят полезно!!! :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наши подвохи штаны с носками одевают дома. На ноги обрезанные валенки, если за рулем то резиновые калоши. Куртку перед заплывом. Шампунь и кипяток из термоса, первые минуты вообще испытываешь удовольствие от контраста температур. После заплыва куртку снял и накинул сверху пуховик. Обратная дорога - на сидение стелим полиэтилен, я использую непромокаемые высокие штаны от фирмы DAM . Снимать штаны на снегу никогда не приходило в голову, поскольку они моментально покрываются льдом, а присвоить себе лавры Порфирия Иванова, пока ни мне, ни моим знакомым не приходило в голову. Так что окончательное переодевание дома в горячей ванной.

 

А сколько времени находитесь в гидриках? Это получается с дорогой туда-сюда и охотой минимум 7-8 часов. Для кожи не вредно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сколько времени находитесь в гидриках? Это получается с дорогой туда-сюда и охотой минимум 7-8 часов. Для кожи не вредно?

Так сложилось, что мест, где можно зимой понырять у нас всего два, это плотина и тех. озеро, откуда берет воду местная ТЭЦ для отопления города.

Оба места находятся в черте города.

В этом году ранней веной объезжая озера в поисках рыбы пришлось просидеть в штанах гидрокостюма часов 5, вроде ни каких неприятностей не возникло, может только, похудел слегка. Ведь шорты для похудания тоже из неопрена, а в инструкции написано что надо носить на голое тело в течении дня.

Поздней осенью до ледостава если далеко ехать, то беру с собой зимнюю палатку зонтик и 5л. газовый баллон. Но вопрос то был о переодевании на снегу.

 

 

А че закаливание говорят полезно!!! :bigwink:

Привет Урологу :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет Парфирия Иванова, он в ледяной воде без воздуха до 30 минут мог находиться, если верить его статьям. Вот бы такую задержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет Урологу :blush2:

 

А заодно ЛОРу неврологу и проктологу.

 

А про переодевание на снегу спросите у Кочубея на http://www.ohotairybalka.ru/ Он в своих передачах вечно на снегу босиком, да еще перед надеванием гидрика снежком растирается. :good:

 

А мы делаем так. Кусок "пенки" под ноги, открываем обе правые двери машины, вентилятор печки на полную мощность, все вентиляционные отверстия (или как там они называются) от печки поворачиваем вправо, между дверями создается типа теплой микрозоны. В гидрокостюм наливаем крутой кипяток(шампуня не жалеем), пока сбрасываешь одежду он как раз остывает до 40-45 градусов. Влетел в штаны, вот уже и не холодно. В общей сложности, голышом, но сидя голой жопой на теплом сидении машины находишься не более 10-15 сек. Один приятель данный процесс модернизировал (с его слов). Он вместо "пенки" бросает под ноги деревянный массажер для ступней с пупырышками типа апликатора Кузнецова. Говорит, что данные пупырышки сильно раздражают кожу и мелкие мышцы ступней и после надевания носков подошвы буквально "горят". :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...