Перейти к содержанию
Авторизация  
gray

Потеря гарпуна

Рекомендуемые сообщения

Я давеча потерял гарпун в иле...Он оборвал линь и ушел... жалко до ужаса - практически ничего на него не взял, не отработал он у меня. Посоветуйте, что делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои соболезавания дружище,действительно жалко. при том что средняя цена гарпуна 1000р.выход один-купить новый гарпун.

Я думаю тебе надо разобраться в причине почему оборвался линь,чтоб таково больше неповтарилось.и бери с собой на охото минимум 2 гарпуна.кстати коллеги, кто с собой сколько берет на охоту гарпунов и наконечников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я давеча потерял гарпун в иле...Он оборвал линь и ушел... жалко до ужаса - практически ничего на него не взял, не отработал он у меня. Посоветуйте, что делать!

 

А что тут посоветовать ? :thumb_yello: Я и сам потерял. Знаю где, знаю как, но ничего поделать не могу. Предположительно бандаж линя зажало в передней скобе (РПП, линесброс поломался, потому линь болтался), а гарпун хорошо дернул и... Глубина там 30 см (перед выходом на берег разряжал), но ила еще сантиметров 30 и водорослей - вся толща воды. Думаю как нить взять вилы и попробовать "просеять" ил. Если не глубоко, как вариант, можно пробовать миноискателем. Если глубоко... Наверное никак. Если только кусок линя не торчит, наверное нереально его найти/достать.

Для предотвращения подобного - нужно после каждой охоты осматривать линь, соединения. (я ленился :) ) После выстрела, по возможности (!!!), смотреть куда "ушел" гарпун и четко запоминать место. Если увидеть не позволила прозрачность, то хоть на поверхности глянуть откуда пошли бульбочки болотного газа.

Линь лучше использовать ярких цветов. И это не пустой звук. Немного не по теме, но всеж: свалился с меня как-то груз пояс (:) ), недосмотрел я, что язычек пряжки был коротковат. А пояс таки может так извернуться, что язычек становится по диагонали пряжки. В руках у меня не получилось такое повторить, а вот в боевых услових - пожалуйста. Ну да ладно, моя ошибка. Упали все мои 11 кг на 3-метровой глубине в глубокий ил, да еще и с ковром водорослей. И я его нашел! Нашел абсолютно невероятно - накануне вечером я прицепил брасовый ремешок с кислотно-ярко-зеленым колечком. Вот краешек этого колечка я и заметил. Если б не оно... прощай пояс.

Если нужно изготовить гарпун - можно из магазинного гарпуна + токарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость qwerty
Я давеча потерял гарпун в иле...Он оборвал линь и ушел... жалко до ужаса - практически ничего на него не взял, не отработал он у меня. Посоветуйте, что делать!

 

ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, У КОГО НЕТ ЗАПАСНОГО ГАРПУНА!!!

 

СРОЧНО ИЗГОТВИТЬ !!!

 

А то будет еще обиднее, чем у Wolfgang-а - ведь вас предупредили -:thumb_yello:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать большой магнит(несколько магнитов) от старых динамиков на веревке и им как тральщиком.

Хотя бы нащупать, найти, примагнититься, если не очень глубоко... а потом уж доставать.

 

P.S. Не к теме, товарищ так ключи единственные от Мерседеса доставал(и достал) из толчка общественного за 1300 км от дома. Когда рассказывал - ржали, а "там" было не до смеха... все магниты на местном рынке в тот день резко подорожали. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж терять гарпун совсем неприятно, по себе знаю. Потерял я гарпун однажды, причем он был уникальный (самодельный, он мне ценней заводского был) неделю ходил растроенный. А оторвавшийся гарпун найти очень трудно, руками перекопаешь метров пять квадратных дна и то если глубина позволяет, и то врядли что найдешь. А если пневмат, и если закачан хорошенько так он его в дно может так "упаять", что лопатой не отреешь (смотря какое дно конечно).

У меня ружье cressi sub, к нему имеется стандартный гарпун со скользящей втулкой и самодельный с передне привязкой линя. Так вот со скользящей втулкой гарпун ни разу не отрывался, а при передней привязке обрывы происходят часто. С передне привязкой при попадании стрелы в дно, линь перетирается о камни и особенно о ракушки, что и привдит к обрыву. Для защиты линя я сделал проточки в стреле (потай) в месте где линь проходит в отверстие в стреле, и надел сверху кембрик. Он конено тоже изнашивается, но его хватеет на долго, и линь защищает нормально. Еще можно колечко впаять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава создателю гарпун я не терял, но предпосылки для этого были неоднократно. У меня всегда (просто чтобы не уехать домой издалека несолоно хлебавши) в чехле запасной гарпун (у жены кстати тоже, хотя у нас ружья одинаковые). На грузовом поясе маленький чехольчик с парой запасных наконечников. Некоторые меры профилактики потери гарпуна. Перед каждой охотой проверять на целостность линь, при обнаружении дефектов безжалостно менять. Цвет линя белый или другой ядовито-яркий (и днем хорошо видно и ночью очень удобно возиться), плавающее ружье. При втыкании гарпуна в ил, глину и пр. оставляем ружье плавать, по линю доныриваем до гарпуна и за хвостовик вытягиваем. Еще один нюанс. Как правило мы знаем от какого водоема какую ожидать рыбу. Если охочусь на горной реке (чтобы гарпун лепестками не заякорился между камней на сильном течении) или точно знаю, что в водоеме нет большого сазана, амура или сома, использую наконечники совсем без флажков. Любую другую рыбу гарпун прошивает насквозь, рыба повисает на лине, если втыкается куда либо, гарпун выдернуть гораздо легче. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... и надел сверху кембрик. Он конено тоже изнашивается, но его хватеет на долго, и линь защищает нормально. Еще можно колечко впаять.

У меня тоже было одето колечко, запаяно было холодной сваркой, но разогнулось, я не уследил - и вот результат! А за идею с кембриком - спасибо, я связист, найдем покрепче чего-нибудь!

 

А если попробовать большой магнит(несколько магнитов) от старых динамиков на веревке и им как тральщиком.

Хотя бы нащупать, найти, примагнититься, если не очень глубоко... а потом уж доставать.

Была такая идея, но нужен магнит большой площади (где-то видел с d~30см)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Помогите начинающему подвоху. Тут опробовал ружье (ASSO 50) в бассейне. Все понравилось, но после трех выстрелов вытянул гарпун - нет наконечника. Затянул посильнее, делаю выстрел - наконечник опять открутился наполовину. Дайте совет его затягивать пассатижами что-ли? А как потом снимать рыбу? всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Константин
Всем привет. Помогите начинающему подвоху. Тут опробовал ружье (ASSO 50) в бассейне. Все понравилось, но после трех выстрелов вытянул гарпун - нет наконечника. Затянул посильнее, делаю выстрел - наконечник опять открутился наполовину. Дайте совет его затягивать пассатижами что-ли? А как потом снимать рыбу? всем спасибо.

 

Везет тебе что в бассейне терял,я так на воде штуки 3 потерял.И вроде бы знал о проблеме , постоянно подкручивал и с плоскогубцами в том числе не помогало.Умные люди научили такому способу.Берешь любой политэтиленовый пакет кладешь на резьбу гарпуна и заворачиваешь наконечник.Остатки полиэтилена отрываешь.Помогло. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Везет тебе что в бассейне терял,я так на воде штуки 3 потерял.И вроде бы знал о проблеме , постоянно подкручивал и с плоскогубцами в том числе не помогало.Умные люди научили такому способу.Берешь любой политэтиленовый пакет кладешь на резьбу гарпуна и заворачиваешь наконечник.Остатки полиэтилена отрываешь.Помогло. :angry:

Понял спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Помогите начинающему подвоху. Тут опробовал ружье (ASSO 50) в бассейне. Все понравилось, но после трех выстрелов вытянул гарпун - нет наконечника. Затянул посильнее, делаю выстрел - наконечник опять открутился наполовину. Дайте совет его затягивать пассатижами что-ли? А как потом снимать рыбу? всем спасибо.

Полителен конечно помогает :angry: , сам использовал, но лучше посмотри, почему он откручивается. Может лепестки его окручиваются, или сам наконечник поведен, ну не должен он при выстреле раскручиваться. А наконечник лучше в воде не снимать, я так на 14метрах гарпун чуть не утопил, спасло тока, что дно было песчаным, и гарпун вертикально воткнулся, хотя нырял около получаса. Сейчас стараюсь не откручивать наконечник, а полностью продеваю гарпун и потом вынимаю его острием в туже дырку обратно. Хотя сейчас собираюсь карабин на линь поставить, пока запрет есть время :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...после трех выстрелов вытянул гарпун - нет наконечника. Затянул посильнее, делаю выстрел - наконечник опять открутился наполовину. Дайте совет его затягивать пассатижами что-ли? А как потом снимать рыбу?

 

Коллеги, ну какой полиэтиленовый пакет, ХХI век на дворе, а полиэтилен, он же скользкий. Навернуть с ним тяжело, а откручиваться наконечнику он не мешает. Рекомендую для предотвращения откручивания наконечника накручивать на резьбу любую сантехническую/газовую подмотку (или как это правильно называется. В общем, ленту, типа рекламируемой "Тангит Унилок". Стоит она рублей 20-30, одной катушкой можно самому обмотаться, надолго хватит. Я на самой первой охоте тоже утопил свой самый лучший наконечник, тоже нырял почти час, но на дне оказалась полная чернота толщиной метра полтора, так и не нашел. Поттом стал использовать эту ленту, и проблема исчезлаpost-3503-1240682964_thumb.jpg

Вот такие моточки продаются в любом хоз. магазине, рядом с изолентой, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

 

+1

Пррявильно! Люди в космос летают, а они полиэтиленки накручивают! :thumb_yello: Без обид, я не дразнюсь, это меня чет колбасит :Smile054:

У меня правда нигде ничего не откручивалось, но все съемные наконечники на РПС-3 и РПП-2 накручены на ленте (вот чето в голове крутится фуми-лента, но не уверен). Наконечники не терял ни разу.

Стоит "копейки", но свойства у нее полезные и приятные для использования. Кроме того, замечено, резьбовые соединения с этой лентой потом горрраздо проще откручиваются. Пример? На кухне кран помню еле открутил однажды. Поменял прокладку и подмотал ленты, чтоб не текло. Долго не лазил, больше года наверное. Недавно откручивал - сказка - как по маслу.

Бывает белая (сантехническая) и желтая (газовая). Ну по крайней мере так продавцы говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...вот чето в голове крутится фуми-лента, но не уверен...

 

Да у меня тоже приставка "фуми-" в голове крутилась, но все, что приходило - фумитокс, а это, вроде как от комаров, что-ли :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пакет -- это я писал, давно правда... Насчёт скользит -- ребята, вы что тот пакет в котором продукты из магазина носят, пользовали? :Smile054: Ну вы б ещё парниковую плёнку взяли... Надо брать прозрачный пакет, самый тонкий -- ну в которые у нас теперь любят развесные крупы упаковывать -- берёшь его в руки, а он рвётся. :Smile054: Тока вот на газовую ФУМ-ленту (водопроводная, та что мне попадалась -- полное г., я и на водопроводные трубы газовую накручиваю :thumb_yello: ) ещё в том году перешёл и тогда же написал об этом... ;) Газовая ФУМ-лента у меня белая, но сейчас может и жёлтая появилась (наверное чтобы проще было отличить от водопроводной).

З.Ы. Сорри за оффтоп: "На кухне кран помню еле открутил однажды". Берёшь свечку, зажигаешь и ставишь под место соединения (тока с газовыми трубами так делать нельзя, а с водопроводными :Smile054: , я так открутил соединение которому было 30 лет и которое ни один разводник не брал -- откручивалось соседнее соединение). Греешь минуту-две, потом нормально всё открутится. Кстати для наконечников тоже годится, иначе "заевший" наконечник можно и с резьбовым куском стрелы "открутить". :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бывает белая (сантехническая) и желтая (газовая). Ну по крайней мере так продавцы говорят.
Андрей,ты же "Джамшут"....фумка она вся белая,,это упаковочная коробка желтая,и такая лента плотнее и надежнее,чем в та ,которая на фото выше.И в сантехнике,и в газе пользую только ее.Мда.......какая тема-то?Был у меня наконечник(с ружом продавался),тож откручивался,подматывал фумку..в итоге выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Помогите начинающему подвоху. Тут опробовал ружье (ASSO 50) в бассейне. Все понравилось, но после трех выстрелов вытянул гарпун - нет наконечника. Затянул посильнее, делаю выстрел - наконечник опять открутился наполовину. Дайте совет его затягивать пассатижами что-ли? А как потом снимать рыбу? всем спасибо.
Проверь так: Закрути до упора, потом открути на один оборот и посмотри на люфт (болтается или нет наконечник на резьбе стрелы). Если болтается, значит прослаблена резьба или на стреле или в наконечнике (когда резьбу режут резцом, а не плашкой и метчиком, такое случается). Нарежь резьбу метчиком в обрезке листа металла толщиной 4-5 мм (хоть в алюминии, для проверки сойдёт) и накрути на стрелу. Люфт исчез -- прослаблена резьба в наконечнике, нет -- на стреле. В наконечнике -- замажь холодной сваркой резьбу и нарежь по-новой метчиком. На стреле -- аккуратно сними напильником лишний диаметр за резьбой на длину резьбы (если есть токарный станок, сними на станке, у меня нет, я напильником изгаляюсь) и плашкой нарежь новую резьбу (старая будет направлять плашку). Потом ножовкой отпили старую резьбу, обработай напильником торец и только после этого откручивай плашку с резьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все просто фум лента ! и нет проблем! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справка: ФУМ - фторопластовый уплотнительный материал. Бывает шнуровой и ленточный. Как уплотнитель, очень хорош, а вот насчет контровки не знаю. Мне кажется, что если откручивается самопроизвольно - значит резьба прослаблена, и в принципе любая подмотка может помочь. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей,ты же "Джамшут"....фумка она вся белая,,это упаковочная коробка желтая...

 

Офф-топ, но не могу промолчать :hiya:

 

Не понял. Меня обозвали?

Фото конечно г..но, потому как с мобильного, но цвет, думаю, разобрать можно:

post-711-1240953670_thumb.jpg

 

Я и не говорил, что я спец в лентах, я на базаре спросил - мне сказали. В любом случае, не такие уж деньги, чтоб не купить 2 разные упаковочки для разных нужд - газ/вода.

 

... Как уплотнитель, очень хорош, а вот насчет контровки не знаю...

 

Долго думал, что за слово - "контровка" :thumb_yello: А потом вспомнил "контргайка" и все встало на свои места :hiya:

Думаю всеж тоже неплоха (лента), но только для того, чтобы создать дополнительное ... эмм... внутренне-резьбовое напряжение, если резьба ослаблена (слишком свободна).

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понял. Меня обозвали?
Ну извини,если что не так...http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=3275&view=findpost&p=21384 :mebiro_01::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если резба чуть прослаблена

 

в авто магазинах с запчастями есть фиксатор резбы есть

 

тот что навсегда а есть такой что можно открутить

 

тюбик от 100 до 400 рублей от фирмы изттовителя 

 

 

удачи

 

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну извини,если что не так...

 

Не за что. То я полушутя в привязке к контексту разговора о лентах. :)

Кроме того: ну дык 2 в одном "Д+Р" этож уже другое дело, чем просто один "Д" :mebiro_01::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой гарпун потерял на 3х метрах, когда поленился поднырнуть и ручечками выковырять его из ила:), тянул , тянул , пока на хрен не лопнул перетёртый линь у самой втулки:). Проб:)итый окунь по ходу тоже сошёл с остатка линя , по дороге намутив воду; так что отныряв для очистки совести ещё 20 минут бесплодных поисков в ночной декабрьской мряке,- уехал домой заливать горе. Через неделю специально ходил челноком по дну в акваланге, ни фига и следа нет:). В настоящее время , старый линь естественно заменил, а стрелу застрявшую в грунте, достаю с любой глубины только руками, за шнурок не тяну и стараюсь отслеживать полёт гарпуна до финиша:). Но мои потеряные 20 $ - сущая фигня по сравнению с ушедшим на дно импортным пневматом моего друга вместе с 100$ подствольным фонарём, когда он спасая свою шкуру, запутавшись в браконьерских сетях на выходе за 3 метра до поверхности, вырезал себя из оных(а чтоб ружьё не мешало творческой работе, он продел руку между стволом ресивера и линём на линесбрасывателе) Слава Всевышнему жизнь он себе спас, но чудная игрушка ушла вместе с фонарём на 25 метров глубины(на следующий день эхолотом прощупывали, но легче иглу в стогу сена найти). Так что баланс однако, мы что то у природы, а она у нас:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...