Перейти к содержанию
Авторизация  
tred

Водовороты на реках

Рекомендуемые сообщения

В июле охотился на Волге. Пообщавшись с рыбаками услышал от них "страшную байку", что на реках переодически погибают люди, попав во внезапно возникший водоворот. Особенно в местах, где одна река вподает в другую. Я тогда только в душе посмеялся над ними, но полазив по сайту понял, что многое не знал про подводный мир. Поэтому и хочу спросить - правда это или нет, а если правда, то как себя вести попав в водную воронку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В июле охотился на Волге. Пообщавшись с рыбаками услышал от них "страшную байку", что на реках переодически погибают люди, попав во внезапно возникший водоворот. Особенно в местах, где одна река вподает в другую. Я тогда только в душе посмеялся над ними, но полазив по сайту понял, что многое не знал про подводный мир. Поэтому и хочу спросить - правда это или нет, а если правда, то как себя вести попав в водную воронку?

нырять вглубину, в центр воронки и там уже на сужении вбок и вверх

ЗЫ это в детстве так учили, сам ни разу не попадал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На подводной охоте ни разу с таким явлением не сталкивался, но в детстве, купаясь на реках пару раз попадал в воронку. Следуя советам "бывалых" купальщиков, не сопротивлялся, позволяя струе затянуть. Достигнув дна резким толчком ног в сторону легко можно покинуть водоворот. Но есть несколько "но". Во-первых, к моему везению, глубина не превышала 3-4 метров. Будь там метров 10, я думаю дело кончилось бы очень печально. Во-вторых у нас в регионе породы изобилуют карстовыми провалами, в т.ч. и на реках бывает так называемое "второе дно". В середине 80-х на трассе М-5 в такой карстовый провал уже после испытаний провалилась опора моста через реку Белая. Знаю что на Белой в то время погиб пацан, затянуло в такую дыру в дне. Нашли через несколько недель гораздо ниже по течению. Вот такие страсти.

А как себя вести? Самое главное, конечно, не паниковать. Наверное надо побыстрее избавиться от грузового пояса, чтобы повысить свою плавучесть, и, конечно на таких реках охотиться в длинных охотничьих ластах, чтобы выгрести из водоворота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну надо-же какие страсти бывают. Спасибо за совет, буду знать. Как говориться - "Кто предупрежден, тот вооружен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сам не видел, но сам слышал :) Слышал от коллеги по работе. Он не подвох, но рассказывал, что когда отдыхал в Славяногорске (р. Северский Донец) под мостом видел водоворот и зачем то кинул туда деревяшку (ну видимо интересно, я б тоже кинул :) ), а та немного покружившись... утонула, вернее утянуло ее.

Советы? Да советы как всегда: быть аккуратнее, пытаться заметить заранее, особенно если незнакомая река. Если уж попал, имхо, главное не паниковать (все так говорят, а попробуйка... но тем не менее...), подождать немного пока водоворот немного не ослабнет на глубине и уходить из него вбок под острым углом к направлению "кружения".

 

ЗЫ: Ах да! Видел я таки нечто подобное. Только вот не знаю тянул вниз тот водоворот или нет, потому как не полез я в него, ухватившись за ровное дно и раскорячившись как мог на самом его краю (глубина была пол метра). Но там была яма на течении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это правда,у нас на волге можно часто встретить такие водовороты.особенно они встречаются на стыке двух крупных проток.зрелище неисприятных,я на резиновой лодке заплывал,крутит как в атракционе,но вниз незатягивает,нашего брата затянет сразу.мое мнение лутше к таким местам неподплывать,а если и попал тогда единственый способ выплать сбросить грузовой пояс и плыть от туда как олимпийский пловец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....в Славяногорске (р. Северский Донец) под мостом видел водоворот ...

 

Гиблое местечко... частенько там не один и не два водоворота возникают. Именно под мостом. На лодках еле-еле выплывают. Не стоит туда вообще плыть, учитывая тамошнюю видимость в последние годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я, этой зимой, нырял в водоворот. Ну, это, конечно, не была огромная воронка с "дырой" в центре, просто, на крепком изгибе Северского Донца образовался водоворот. Зимой (как раз был крепкий мороз, когда на Донце становился лед - что бывает при серьезных морозах) водоворот отчетливо виден, так как в этом месте с мощной скоростью вращаются кусочки льда, которое несет течение перед ледоставом. На месте воронки вымыло яму метров 7-8 и туда я и нырял. Нырял приблизительно по центру, а при подъеме оказывался всегда сбоку то с одной стороны, то с другой... На дне водоворот значительно ослабевает.

ЗЫ. Во время того погружения ни одного сомика не пострадало. :sm_upset:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В июле охотился на Волге. Пообщавшись с рыбаками услышал от них "страшную байку", что на реках переодически погибают люди, попав во внезапно возникший водоворот. Особенно в местах, где одна река вподает в другую. Я тогда только в душе посмеялся над ними, но полазив по сайту понял, что многое не знал про подводный мир. Поэтому и хочу спросить - правда это или нет, а если правда, то как себя вести попав в водную воронку?

 

 

Могу поделиться опытом .... не совсем про воронку ..но все же близко к теме ....

 

Было недели две назад ...нырял на сливе ГРЭС ночь ...мрак абсолютный - ....сброс идет сначала по узкому и неглубокому каналу (метра 2 глубины ) а затем сразу перепад на 5-6 метров и более широкое русло с камнями и ж\б плитами на дне.... так вот ...нырнув на самое дно я шел между валунов очень медленно вверх высматривая экземпляры судаков ....тяжело конечно ..но плыть медленно можно ... и ВДРУГ выплыв из-за очередного камня я почувствовал что меня прижало ко дну с большим усилием ... :( ..в первую секунду даже мелькнула мысль что на спину упала какая то плита тяжелая ...попытался оглянуться назад ..- пошарил рукой ..- ничего нет ..... через пару секунд дошло - меня накрыла мощная струя течения ,которая как я понял уже потом прошла через все камни и получила мощное завихрение ..в которое я и попал. .....меня придавило так ко дну что было не пошевелиться :D ..попытался оттолкнуться - никак !!!!! ...короче пришлось в буквальном смысле слова отползать по дну в сторону от этого места и уже потом всплывать ..... на поверхность поднялся уже на грани :angry: ..

 

 

..сам ныряю много лет ..и с этим столкнулся впервые ...так что никогда ничего нельзя исключать на сто процентов ...

Век живи-век учись ! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попадал я на Донце в эти водовороты (под мостом в Святогорске). Правильное решение - до дна и в сторону подальше.

Еще в моем счастливом детстве было развлечение - купание на "Шлюзах" (с игрой в ладки). Для не посвященных: В нашем городе на небольшой речке стоит плотина. Не знаю, может и распространенная конструкция, но я такой больше нигде не видел. Через один рукав обычная плотина, через другой - подъемный металлический "козырек". Если нужно сбросить уровень воды - его поднимают козловым краном.

Так вот один парнишка попал под струю воды, которая падала с козырька и его там придавило. Глубина в том месте около 2х метров, но он растерялся. Вода падает с высоты метров 2,5. Ему бы по дну уйти, там многие так делали, так он растерялся и ни туда - ни сюда. Пока сообразили, что он не дурачится, а тонет он уже воды успел наглотаться, ну да спрыгнули, вытащили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с этим явлением в Таиланде на речке Квай.Мы сплавлялись по этой речке на больших бамбуковых плотах.Плавая возле плота и смакуя окружающие пейзажи услышал окрик жены и " команду "плыть к плоту -я в кои-то веки послушался.Плаваю я отменно(12 лет занимался),поэтому доплыл до плота быстро не смотря на течение,но забраться не успел,да и не хотел так ,как не понимал обеспокоенности жены и прежде чем она все обьяснилая увидел серию не маленьких водоворотов и почувствовал ,как тянет вниз и скручивает ноги.После моего возгласа: - "ОЙ",безумных глаз и хватаний за плот друзья подхватили за руки и вытащили. А мораль сей басни такова,как бы ты хорошо не плавал со стихией шутки плохи.И спасательный жилет неплохо бы одеть,а то-же смелый-"Да зачем он мне нужен!!! "--------А вот и нужен!!!! Плаваю теперь по тихим речкам без течения и чуствую себя великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водовороты есть конечно на быстрых реках. На той же реке Белой знаю случай, когда рафтера под воду вместе с жилетом утянуло! Но как в таких местах можно охотиться что-то слабо представляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость
На подводной охоте ни разу с таким явлением не сталкивался, но в детстве, купаясь на реках пару раз попадал в воронку. ...

 

сказочники и боягусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сказочники и боягусы.

 

В чем сказочники-то, а?

И, как по мне, лучше живой боягуз, чем мертвый храбрец (касательно данного вопроса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не попадал ни разу, но рекомендации как вести себя попавшим в водоворот читал. Если начинает затягивать, надо попробовать выгрести. Но если не получается, прекратить попытки, чтобы не расходовать впустую силы и плыть к центру воронки наискосок по направлению закручивания (так тратится меньше сил). Если просто позволить водовороту себя затягивать, сильно раскрутит и может голова закружиться, а к центру воронки надо прийти головой, а не пятками. Затем набрав воздух, нырнуть в центр воронки (если нырнуть не в центр, будет крутить под водой чем дальше от центра тем сильнее, а в центре угловая скорость равна нулю и момент вращения действующий на пловца, "диаметр" которого отличается от спицы, легче преодолеть). Вот пример из школьной физики: берём предмет и кладём его на диск проигрывателя виниловых пластинок возле центра вращения. Предмет остаётся там где его положили и вращается вокруг оси вращения. Теперь кладём тот же предмет на край диска. Он пулей слетает с диска и мы потом долго ищем его по всем заповедным углам комнаты потому что в качестве предмета было взято кольцо с бриллиантом. :bigwink: Нырнув в воронку работаем ластами. Достигнув дна или места где водоворот заканчивается (бывает и такое, не все водовороты "работают" до самого дна), это обычно чувствуется -- перестаёт раскручивать, всплываем под возможно более острым углом ко дну и тупым к воронке водоворота (если, конечно нет желания повторить пройденное). Если не ошибаюсь, совет был опубликован в одном из номеров СП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
берём предмет и кладём его на диск проигрывателя виниловых пластинок возле центра вращения. Предмет остаётся там где его положили и вращается вокруг оси вращения. Теперь кладём тот же предмет на край диска. Он пулей слетает с диска
Пример не правильный.Следуя ему,надо плыть к краю воронки,чтобы тебя выкинуло из нее.У воронки ведь сила другого направления. :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот один парнишка попал под струю воды, которая падала с козырька и его там придавило. Глубина в том месте около 2х метров, но он растерялся. Вода падает с высоты метров 2,5. Ему бы по дну уйти, там многие так делали, так он растерялся и ни туда - ни сюда. Пока сообразили, что он не дурачится, а тонет он уже воды успел наглотаться, ну да спрыгнули, вытащили.

У этого явления на мой взгляд несколько другая физика. Вода падая с высоты образует в месте падения бурлящий воздушно водяной поток. Его плотность значительно меньше плотности воды. человек попадая в это место просто проваливается вниз. Естественно его инстинктивное желание подняться наверх. А если на нём ещё сковородка за плечами , то он ощютит всю её тяжесть. Припечатает ко дну если глубина не большая, или провалишся . единственное решение выползать на место где плотность воды выше ( меньше воздушных пузырьков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пример не правильный.Следуя ему,надо плыть к краю воронки,чтобы тебя выкинуло из нее.У воронки ведь сила другого направления. :thumb_yello:
В водовороте сила направлена к центру (центростремительное вращение), на диске для грампластинок сила направлена от центра (центробежное вращение). Но и в том и в другом случае скорость вращения будет максимальна на краю круга и минимальна в центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...