Перейти к содержанию
Авторизация  
djorg

Закаливать или не закаливать?

Рекомендуемые сообщения

позволю себе не согласиться...

Поэтому я и говорю о наличии соответствующего оборудования. У меня например это не проблема. т.к. работаю в инструментальном цеху со своим термическим отделением. Ну а по технологии закалки различных сталей вы несомненно проавы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините - видимо был где то не винмателен. :mebiro_01: про оборудование прозевал :ponty_01:

тут я с вами согласен на все 100%

еще можно в принципе подумать и сделать небольшую подборку по наиболее простым в калке сталям. 45-ку вроде можно было калить в домашних условиях. вот только на вскидку я нержавеек "простых" что то не помню. :)

 

вообще у меня на сайте была подборка с большинством из существующих отечественных марок сталей, в виде отдельных файликов с подробным описанием свойств, состава, режимов термообработки и тд и тп. если кому нада - можно потаскать то что интересует: http://www.fishgun.spb.ru/?page_id=5&item=steel_tab (не реклама).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
еще можно в принципе подумать и сделать небольшую подборку по наиболее простым в калке сталям. 45-ку вроде можно было калить в домашних условиях. вот только на вскидку я нержавеек "простых" что то не помню. :ponty_01:

Самая простая наверное Х12, но она по импортной классификации нержавейка, у нас ржавейка да еще какая :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да :bigwink: вообще то нет такого понятия как "нержавеющая сталь". так же как и "нержавейка". это все народные названия. в оригинале эти стали называются "корозионностойкие" при это не указывается в какой среде они корозионностойкие. :)

может в воде.. а может в масле.. :)

да и совершенно не ржавеющую сталь найти наверно не реально. в соленой воде покрывается налетом практически все. за исключением 08-12х18.. они налетом не покрываются. но у них другая беда - они боятся хлора, который содержится в морской воде.. происходит так называемая межкресталитная корозия. дырка может начаться в одном месте и как червоточина пройти через всю деталь и выйти в другом конце.. хотя нам это вобщем то не особо интересно, у нас ружья по 365 дней в году в воде не валяюца :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парни, перед тем как калить наконечник задумайтесь о таком моменте - при каленом наконечнике и жестком попадании в камень вы выбросите и наконечник и гарпун. потому как жесткость наконечника передаст все нагрузки на прут гарпуна. при каленом гарпуне и не каленом наконечнике вы точно так же выбросите наконечник, но гарпун останется целым... и чем длиннее ваш гарпун тем более это актуально.

 

вот фото гарпуна после попадания в железобетонный блок..

http://www.fishgun.spb.ru/card_pict.php?p=...0тела%20гарпуна

Полностью с тобой согласен, уже имею в арсенале аналогичный гарпун, на каменистое дно уж лучше не каленый наконечник. А товарищ зарядил подобный гарпун в ружье, и кончал втулку.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парни, перед тем как калить наконечник задумайтесь о таком моменте - при каленом наконечнике и жестком попадании в камень вы выбросите и наконечник и гарпун. потому как жесткость наконечника передаст все нагрузки на прут гарпуна. при каленом гарпуне и не каленом наконечнике вы точно так же выбросите наконечник, но гарпун останется целым... и чем длиннее ваш гарпун тем более это актуально.

 

вот фото гарпуна после попадания в железобетонный блок..

http://www.fishgun.spb.ru/card_pict.php?p=...0тела%20гарпуна

 

Полностью согласен! Нужно просто приучить себя ещё до выстрела оценить его последствия. Если делаеш уверенный выстрел по рыбе достойных размеров то вперед. риск промаха минемальный, но если уж не пофартило, то все равно неприятности оправданны. Но когда стреляют рыб чуть больше ладони и при этом не прослеживают траекторию полёта гарпуна до конца это и рождает всякие идеи о закалках, впаиваниях всякой ерунды в наконечники. Не нужно стрелять КУДА ПОПАЛО. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попал с трёх метров в камень (увидел с поверхности воды скорпену, нырять не стал, цель как в тире, бил сверху вниз, когда нажал на спусковой крючок, она отплыла... :thumb_yello: Сантиметров на пять-семь... :) Не стоялось ей на месте, заразе! :thumb_yello: Короче, всадил в дно совсем рядом, стоял бы мой любимый омеровский пятизуб -- взял бы!). Наконечник был незакалённый с твердосплавной вставкой. Результат -- на вставке небольшая царапина, наконечник изогнут буквой S, стрела лопнула по отверстию передней привязки . Думаю, что если бы накончник был подкален, с резьбой ничего бы не случилось. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попал с трёх метров в камень (увидел с поверхности воды скорпену, нырять не стал, цель как в тире, бил сверху вниз, когда нажал на спусковой крючок, она отплыла... :moil: Сантиметров на пять-семь... :bw: Не стоялось ей на месте, заразе! :hmm: Короче, всадил в дно совсем рядом, стоял бы мой любимый омеровский пятизуб -- взял бы!). Наконечник был незакалённый с твердосплавной вставкой. Результат -- на вставке небольшая царапина, наконечник изогнут буквой S, стрела лопнула по отверстию передней привязки . Думаю, что если бы накончник был подкален, с резьбой ничего бы не случилось. ИМХО.

Когда я ещё был пацаном, мне говорили, что не стоит стрелять в направлении дна. Лучше отойти от того места где замечена рыба и постараться подойти к ней глубиной. Все таки портим мы снаряжение из за нашей черезмерной озартности. Нужно как то держать себя в руках. ОХ КАК ЭТО ТРУДНО!!! :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда я ещё был пацаном, мне говорили, что не стоит стрелять в направлении дна. Лучше отойти от того места где замечена рыба и постараться подойти к ней глубиной. Все таки портим мы снаряжение из за нашей черезмерной озартности. Нужно как то держать себя в руках. ОХ КАК ЭТО ТРУДНО!!! :big_boss:
Ты меня понял. :) Конечно в этом случае ещё добавляется ускорение свободного падения. Но я был третий день без рыбы (одному зачётному лобану поставил метку на башке -- поторопился -- больно неожиданно мы встретились), а скорпена была такая большая... :clap_1: Перед этим были попадания в камень, но не вертикальные и с омеровским пятизубом (он мне нравится потому что пластик амортизирует удар). А тут решил новый наконечник испытать. Испытал... :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось убеждение, оно подкреплено и опытом сухопутных охот, результаты охоты очень сильно зависят от психологического, эмоционального, физического состояния охотника. При малейшем отклонении от нормы одной из состовляющих результативность выстрелов снижается. Я за собой замечал такое: вот не получается стрельба, ни кто не мешает, факторов неожиданности вроде нет, рыбу заметил зарание оценил её скорость и даже место где я её непременно возьму, и делаю выстрел в никуда. Мое физическое состояние субъективно оцениваю ну на отлично! Промахи продолжают приследовать. Потом оказалось что впереди, буквально через день. меня ждала жестокая ангина с огромной температурой и прочими прелистями. Так, что от плохой стрельбы не застрахован ни кто, и ни какое, даже самое крутое снаряжение не спасет даже самого крутого охотника. В ПО это выражено на много сильнее чем на обычных охотах. Об этом можно спорить сколько угодно, но для меня это аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сложилось убеждение, оно подкреплено и опытом сухопутных охот, результаты охоты очень сильно зависят от психологического, эмоционального, физического состояния охотника. При малейшем отклонении от нормы одной из состовляющих результативность выстрелов снижается. Я за собой замечал такое: вот не получается стрельба, ни кто не мешает, факторов неожиданности вроде нет, рыбу заметил зарание оценил её скорость и даже место где я её непременно возьму, и делаю выстрел в никуда. Мое физическое состояние субъективно оцениваю ну на отлично! Промахи продолжают приследовать. Потом оказалось что впереди, буквально через день. меня ждала жестокая ангина с огромной температурой и прочими прелистями. Так, что от плохой стрельбы не застрахован ни кто, и ни какое, даже самое крутое снаряжение не спасет даже самого крутого охотника. В ПО это выражено на много сильнее чем на обычных охотах. Об этом можно спорить сколько угодно, но для меня это аксиома.
Вот так плавно от закаливания наконечников мы переходим к закаливанию подвохов. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! Лучше закаливаться самим подвохам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Я слышал из клапанов делают неплохие наконечники---есть мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я слышал из клапанов делают неплохие наконечники---есть мнение?

Как то странно мужики вы вооружаетесь, ведь рыба не танк бронированный зачем все эти навароты, ну ни как не пойму, Зачем создавать себе проблемы, то же не ясно, ну допустим если бы я только начинал заниматься ПО я бы то же повелся на эту удочку, а на самом деле ведь добыча рыбы нормальным подвохом, ну ни как не зависит от степенни закаленности его гарпуна и наконечника. И если держать себя в руках и не стрелять по всему, что шевелится, то ваши гарпуны и наконечники простые не калёные, будут спужить вам годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики можно я добавлю, стреляйте больше по мишеням в бассейне, по рыбе ибо с каждым десятком выстрелов приходит мастерство проверил на себе МС по биатлону, правда давно было удачного вам выстрела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я слышал из клапанов делают неплохие наконечники---есть мнение?

 

Есть небольшой опыт изготовления и использования.

один клапан - один наконечник. Конец клапана закален. Затачивать осторожно сильно не нагревая. тогда твёрдость нормальная. При охотах в песчанном, глинистом грунте держит лезвие долго. Нормально правится.

Остальная поверхность клапана сверху цементированная (прочная) внутри обычный металл. Со всеми вытекающими последствиями.

В наших пресных речках наконечник нержавеет. Клапаны есть разных диаметров. Встречал от 6,5 до 12 мм. Так что можно сделать разные.

 

Нужна осторожность. в некоторых клапанах (и малого диаметра в том числе) присутствует натрий. При резке на токарном станке с охлаждением может случиться неприятность. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...