Перейти к содержанию
Авторизация  
gimnast

Спассистема

Рекомендуемые сообщения

Блуждая по сети наткнулся на такой вот девайс - http://www.diskus.ru/product/481/ и тут же возникли некоторые вопросы.. ПО считается экстримальным видом спотра и под водой могут возникнуть ситуации, для решения которых просто не хватит времени (воздуха), а что это значит ? Правильно- крышка, ямка и оградка ) Так почему же подобные преспособления не используются охотниками ? Только представьте, сколько жизней могла бы спасти такого рода запаска! Ведь лишние несколько минут для выпутывания из сетей, выплывания из-под плавучего острова или чего нибудь в этом роде в прямом смысле жизненно необходимы - в подобном случае это спасение. Насколько было бы спокойнее (ИХМО) нырять с такой штукой на поясе! Или это устройство может быть приравняно к аквалангу, а следовательно, охота уже будет браканьерством?... Стоит эта хрень дороговато, да и хлопот с ней наверняка хватает (где то надо заправлять), но если вдуматься, то это цена жизни... Ваши мнения, господа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я удумаю если все правила техники безопасности соблюдать то ничего опасного не случиться!!! а такую вещь конечно может быть и хотелось бы но морока с ней я думаю не стоящая ! будет она у тебя будешь больше принебрегать безопасностью,а это не есть хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что излишняя морока - это единственнй минус, а пренебрежение техникой безопасности... стоит разок полностью использовать имеющееся в баллончике n-ное количество куб. метров воздуха и все иллюзии развеются. Не даром водолазы называют эту штуку "шесть вдохов перед смертью" =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Spare Air вопрос периодически поднимается. Более активно тема его использования обсуждалась на западных форумах по фридайвингу и подводной охоте. Не буду расписывать, подробно что к чему. Просто резюмирую то о чем, сошлись множество охотников и фридайверов запада.

- 1. Spare Air применяется только в исключительных аварийных ситуациях, для постоянного использования не пригоден

- 2. Регулятор на Spare Air имеет довольно высокое усилие вдоха, регулятор там не "шибко" продуман

- 3. Область применения Spare Air в основном - всплытие с большой глубины.

При охоте на меляке проще сбросить пояс или просто встать на ноги, для этого он не нужен вообще.

- 4. Он больше для согрева души, что у меня есть спасительный баллончик, что притупляет контроль над опасной ситуацией охотника. Это не правельно.

- 5. Некоторые фридайверы и дайверы уже писали о неудачноых испытаниях Spare Air на глубине.

- 6. Для всплытия с глубины нужно знать как всплывать с дыхательным аппаратом чтобы избежать эмболии.

- 7. Чтобы заправить Spare Air нужно быть сертифицированным дайвером.

- 8. Spare Air всетаки громозкая штука, которая будет мешать и цеплять траву, при нырянии на глубину, будет придавать лишнюю парусность, которую прейдется преодолевать работая ластами, в общем то как ни крути это повлияет на задержку нырка.

9. На западе, есть принципиальные люди которых трудно переубедить, которые отказываются мырять без Spare Air и есть принципиальные люди которые ни за что не будут мырять с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я честно говоря думаю что если такую штуку грамотно повесить, то она будет цепляться за траву не больше чем грузовой пояс, а в завале под корягой какой-нибудь может дать те драгоценные глотки воздуха...

если у кого такой аппарат имеется - пишите отзывы о плюсах и минусах! :moil: :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я честно говоря думаю что если такую штуку грамотно повесить, то она будет цепляться за траву не больше чем грузовой пояс, а в завале под корягой какой-нибудь может дать те драгоценные глотки воздуха...

если у кого такой аппарат имеется - пишите отзывы о плюсах и минусах! :mf_bookread: :mf_bookread:

Да уже дискутировали на эту тему,и совсем недавно,"скарабей"довольно популярно всё объяснил... :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видел как устроен этот прибор но врядли он заправляется сложнее акваланга. А акваланг заправляют в любой пожарной части всего за 100 руб. А еще как вариант можно для страховки использовать малолитражный баллон 3-5 литров, например как у тех же пожарных.

Но при использовании его только для страховки все равно могут обвинить в браконьерстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...