Перейти к содержанию
Авторизация  
Сулик

Вопрос по дальности выстрела Тайменя

Рекомендуемые сообщения

Только что купил Таймень PVRM-600. Дальность выстрела по паспорту 5 м. Линя прислали только три метра. Если при выстреле гарпун уйдет мимо, он что, будет линь рвать? Мне докупить ещё линь? Или не надо?. Я понимаю, что на обычных ружьях 3 метров вполне хватает, но там не заявлена прицельная дальность 5 м? Таймень у меня впервые. Кто уже охотился с ним, подскажите, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что купил Таймень PVRM-600. Дальность выстрела по паспорту 5 м. Линя прислали только три метра. Если при выстреле гарпун уйдет мимо, он что, будет линь рвать? Мне докупить ещё линь? Или не надо?. Я понимаю, что на обычных ружьях 3 метров вполне хватает, но там не заявлена прицельная дальность 5 м? Таймень у меня впервые. Кто уже охотился с ним, подскажите, как быть?

3м для 60см пневмата это убойная дальность (и то не по всякой рыбе). Добавь сюда длинну руки+длинну пневмата выходит еще около 1.3метра и того уже 4.3м. Приплюсуй длинну гарпуна около 0.7 метра, вот тебе и твоя прицельная дальность!

А много линя это гемор - путаешься в нем если рып вокруг гасает.

Так что все ОК.

А чтоб линь не рвался обычно амортизатор ставят между ружжом и линем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что купил Таймень PVRM-600. Дальность выстрела по паспорту 5 м. Линя прислали только три метра. Если при выстреле гарпун уйдет мимо, он что, будет линь рвать? Мне докупить ещё линь? Или не надо?. Я понимаю, что на обычных ружьях 3 метров вполне хватает, но там не заявлена прицельная дальность 5 м? Таймень у меня впервые. Кто уже охотился с ним, подскажите, как быть?

 

 

Ружья Таймень комплектуются фирменным линем амортизатором. Этот линь обладает очень большой растяжимостью, т.е. дополнительный амортизатор можно не ставить. При установке линя на ружье можно привязать линь так чтобы при намотке последняя петля линя не доставала до линесбрасывателя 10 см. Стоит опустить ружье в воду, т.е. намочить линь последняя петля спокойно дотянется до линесбрасывателя .

Но у этого линя есть очень большой недостаток, а именно он быстро выходит из строя. Если на лине появились засечки, то линь надо немедленно поменять, иначе расстанешься с далеко не дешевым гарпуном. Удлинять линь, наверное, стоит в двух случаях при охоте на глубине или на крупную рыбу, но здесь придется ставить катушку или ирокез, на последний все жалуются он часто ломается. Зимой линь наоборот приходиться укорачивать стрелять приходиться почти в упор рыба вялая. А длинный линь лишние проблемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил. Разобрался с вашей помощью. Удач. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще дальность выстрела от кончика гарпуна меряется, а то ответ как у арбалетчиков. Мол длинна руки +метр ружье вот и почти пять. Еще от кончиков ласт померяйте будет вообще 10м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что купил Таймень PVRM-600. Дальность выстрела по паспорту 5 м. Линя прислали только три метра. Если при выстреле гарпун уйдет мимо, он что, будет линь рвать? Мне докупить ещё линь? Или не надо?. Я понимаю, что на обычных ружьях 3 метров вполне хватает, но там не заявлена прицельная дальность 5 м? Таймень у меня впервые. Кто уже охотился с ним, подскажите, как быть?

 

длина штатного линя определяется технологией его изготовления, ответ тайменевцев. линь сильно садиться после первого купания. такчто лучше сначала намочить и высушить, а потом определять длину намотки, не забудь поставить ружжо на предохранитель, чтобы не заморачиваться при намотке мокрого и сухого лучше конечно поставить амортизатор.сильно теряет прочность на разрыв при порезе даже небольшом, постоянный визуальный контроль.

поздравляю с приобретением хорошего ружжа.

post-47-1202131779_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PVR 500

На практике - не решаюсь стрелять далее 2 метров от наконечника;

Сома на 12 кг добыл выстрелом с 40 см от наконечника - пробил, и наконечник с "лапой" вылез с "той" стороны; думаю, при дистанции хотя бы в 1,5 м - этот трофей не добыл.

Стреляю из этого ружья с максимально близкой дистанции.

Полагаю, что PVR 500 c 40 cm гарпуном - отличное ружьё для дистанции до 1,5 м.

Иногда этого недостаточно!!!!!!!!!

На фото - другой, но тож - практически вупор и чуть не сошёл...

post-3593-1223533080_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД0
...На практике - не решаюсь стрелять далее 2 метров от наконечника;

...Иногда этого недостаточно!!!!!!!!!

 

Во-первых по фотографии - или мне "показалось", но ружье заряженное(?). Если да, то грубейшое нарушение техники безопасности - ружье должно разряжаться под водой гарпуном вниз. Не надо объяснять, что может произойти при случайном нажатии на курок.

 

По дистанции поражения. У меня "Таймень-600" с регулятором силы боя. Со стандартным амортизирующим шнуром 2.2 мм стрелял "пелагическую" рыбу (толстолоба) на расстоянии до

3 метров. Вся прочая рыба стреляется почти в упор, особенно, если охота ночью.

Про заявленные 5 метров не знаю -:Smile054: , но на 3 м Таймень-600 эффективен.

На практике постоянно стреляю не на полную мощность - 1/3 силы (угол наклона рычажка примерно 45 градусов). Чтобы разрядить ружье можно "выстрелить" (гарпун просто выпадет) при минимальном положении (угол наклона рычажка 90 градусов).

 

На последней охоте при стрельбе через голову щуки срезало линь. Хорошо, что щука оказалась парализованной и гарпун не глубоко ушел в ил. Через 3-4 попытки наощупь нашел его в иле. Это я к тому, что в чехле с собой надо обязательно иметь запасной гарпун.

Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно разряжено!!!!

всегда-всегда, прежде чем выйти из воды - выстрел в воду для разрядки.

косвенно об этом свидетельствует размотанный линь, ибо при заряженном ружье он натянут-смотан.

:mebiro_01:

Техника безопасности превыше всего!

 

И потом, у меня PV 500 (гарпун 40 см); ваш же гарпун 50 см длинны предоставляет более чем 20% преимущество.

С вашим запасом мощности мне было бы спокойней.

Изменено пользователем Руслик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу не согласится!!! моя 600 на расстоянии трех метров карпа на 3 кг с заводской закачкой на сквозь пробил:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если продают ружьё с коротким линем это же не значит что оно стреляет на 3 м, когда я покупаю арбалеты то с ними идет родной линь длиной около метра и что нужно говорить что арбалет стреляет на метр, это просто комплектация, а ты уж сам думай сколько тебе нужно линя, или катушку ставь :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...