Перейти к содержанию
Авторизация  
Katran

Глубиномер

Рекомендуемые сообщения

Скажите, кто-нибудь когда-нибудь делал глубиномер своими руками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, кто-нибудь когда-нибудь делал глубиномер своими руками?
Вряд ли выйдет хоть что-нить путное. Нужна тарировка шкалы со специальными приборами. Присмотрись к CASIO MRS-301 модуль 2385. За 100$ получишь часы, глубиномер и записную книжку на 10 ячеек с данными о времени и максимальной глубине каждого погружения. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, кто-нибудь когда-нибудь делал глубиномер своими руками?

------------------------------------------

Простейший глубиномер - это заглушенная с одной стороны прозрачная трубка.

При погружении вода заполняет эту трубку, сжимая находящийся в ней воздух.

По положению мениска судят о глубине погружения. Шкала - неравномерная, естественно.

Это простое, достаточно точное и неприхотливое устройство можно изготовить за пол-часа.

Его описание и методика градуировки шкалы есть в подборке материалов о снаряжении на РУНДУЧКЕ у Бодрого Линя.

Но фабричный, однозначно, лучше...(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
------------------------------------------

Простейший глубиномер - это заглушенная с одной стороны прозрачная трубка.

При погружении вода заполняет эту трубку, сжимая находящийся в ней воздух.

По положению мениска судят о глубине погружения. Шкала - неравномерная, естественно.

Это простое, достаточно точное и неприхотливое устройство можно изготовить за пол-часа.

Его описание и методика градуировки шкалы есть в подборке материалов о снаряжении на РУНДУЧКЕ у Бодрого Линя.

Но фабричный, однозначно, лучше...(((.

Такие глубиномеры даже выпускались одно время. Честно говоря, если с ним охотиться, пока под водой разглядишь где этот мениск (трубочка-то тонюсенькая), уже пора наверх за воздухом. Просто тогда в открытом доступе ничего другого не было. А для погружений с аквалангом ИМХО лучше компутер купить. Чтоб на деку не напороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие глубиномеры даже выпускались одно время. Честно говоря, если с ним охотиться, пока под водой разглядишь где этот мениск (трубочка-то тонюсенькая), уже пора наверх за воздухом. Просто тогда в открытом доступе ничего другого не было. А для погружений с аквалангом ИМХО лучше компутер купить. Чтоб на деку не напороться.

 

Мой последний был изготовлен из оргстекла толщ. 8мм, имел р-ры около 3 х 9 см, крепился на руке.

Подсвечивался вклеенным в корпус простейшим желтым светодиодом (тогда современного типа яркие светодиоды были только в мечтах...) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был без подсветки, тогда ещё и светодиодов-то не было. Просто трубочка на по-моему пластмассовой основе. Диаметр большой, я даже в середину хотел чистопольский "Восток-амфибия" приспособить. С подсветкой-то наверное легче разглядеть мениск. Не знаю конеш, но мне всё-таки кажется что проще купить. Да и понадёжнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить конечно же здорово, не спорю!

Но не всё сразу... Тем более мне как студенту лишние суммы на ПО не так просто выделять из з/п. Поэтому и решил что-нибудь сначала попроще... Со временем конечно же что-нибудь и лучше будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня был без подсветки, тогда ещё и светодиодов-то не было. Просто трубочка на по-моему пластмассовой основе. Диаметр большой, я даже в середину хотел чистопольский "Восток-амфибия" приспособить. С подсветкой-то наверное легче разглядеть мениск. Не знаю конеш, но мне всё-таки кажется что проще купить. Да и понадёжнее будет.

------------

Саша, 100%+.

Но упомянутая выше безделица - потрясающей дешевизны.

И глубины до 15-18м показывает вполне различимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купить конечно же здорово, не спорю!

Но не всё сразу... Тем более мне как студенту лишние суммы на ПО не так просто выделять из з/п. Поэтому и решил что-нибудь сначала попроще... Со временем конечно же что-нибудь и лучше будет!!!

Глубиномер собсно не относится к обязательным вещам с которыми надо идти под воду. Но конеш с ним удобнее. Опять-таки удобен глубиномер с записной книжкой, чтобы не скрипеть под водой мозгами запоминая его показания и распугивая скрипом рыбу, :mebiro_01: а после выхода из воды спокойно проанализировать нырялку и при желании составить её график и сравнить с графиком запланированной нырялки. Тогда можно реально отследить динамику развития задержки дыхания и глубины погружения. Когда надо продуваться, уши тебе подскажут точнее любого глубиномера. :mf_bookread: Хотя сейчас уже принято начинать сию процедуру с поверхности. Но если так сильно хочется, попробуй набрать в строке поиска "аналоговый глубиномер". Может и попадётся искомое.

Для King: а не найдёшь ссылку в рундучке на самоделку? Фабричный-то сейчас тяжело найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Для King: а не найдёшь ссылку в рундучке на самоделку? Фабричный-то сейчас тяжело найти.

----------------------

http://rund.by.ru/samsnaryazh/obsuzh/03.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт продувки ушей полностью согласен ;) То что необязательно, тоже. Но мне бы хотелось знать свои пределы... Просто ныряешь метров на 20 и определяешь эту глубину только по тому, что верёвка от буя натянулась вертикально... но это же не дело. Вот я подумал о самоделке. Спасибо всем за Ваши отзывы!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB/viewtopic.php?t=2956 Вот ссылка,возможно немного поздновато,но всётаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально кто-нибудь пользуется компом при охоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший глубиномер выходит из манометра маленького на 25-40атм. необходимо только выточить корпус с ушками для ремня и крышку из оргстекла паз под уплотнительное кольцо лучше сделать в корпусе крепится манометр внутри с помщью винта с отверстием для захода воды и уплотняется резинками с наружи и изнутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший глубиномер выходит из манометра маленького на 25-40атм. необходимо только выточить корпус с ушками для ремня и крышку из оргстекла паз под уплотнительное кольцо лучше сделать в корпусе крепится манометр внутри с помщью винта с отверстием для захода воды и уплотняется резинками с наружи и изнутри

А можно фото ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формула для градуировки глубиномера, выполненного из трубки постоянного диаметра (без поправки на капиллярные явления).

S=L(1-1/(h*0,1+1))

где:

S - глубина проникновения воды в трубку;

L - длинна трубки;

h - глубина погружения в метрах.

Если у вас стерженек длинной 100мм, то получается следующее:

(первая цифра - глубина погружения, вторая - глубина проникновения воды в трубку в мм)

1 - 9,1

2 - 16,7

3 - 23,1

4 - 28,5

5 - 33,3

6 - 37,5

7 - 41,2

8 - 44,4

9 - 47,4

10 - 50

11 - 52,4

12 - 54,5

13 - 56,5

14 - 58,3

15 - 60

 

И второй вариант:

Градуировка

Для построения номограммы берём стандартный лист бумаги и располагаем его длинной стороной к себе.

В левом нижнем углу строим плоскую систему координат (как в школе, оси Х, У).

Из точки с координатами х=0; у=0; проводим до края листа под разными углами наклона несколько прямых:

9,2град - 60м

11град - 50м

13град - 40м

14,5град - 35м

15,2град - 30м м 18,5град - 25м

21град - 20м

25град - 15м

30град - 10м

31,5град - 9м

33град - 8м

34,5град - 7м

36град - 6м

38град - 5м

40град - 4м

42град - 3м

44град - 2м

46,5град - 1м

49,5град - 0м

Теперь, восстановив в любом месте перпендикуляр к оси Х, получим:

- расстояние от оси Х до точки пересечения перпендикуляра с линией 0м(49,5 град)есть длина капилляра, точки пересечения с другими линиями - метки соответствующих глубин.

Очевидно, что чем больше длина капилляра, тем точность выше.

Прибор имеет температурную погрешность: при изменении температуры воды от +24град до +16град она составляет ок. 0,3метра.

Для особо педантичных - формула:

... Lм = L / 1 + 0,1Н

где:

Lм - расстояние уровня воды от закрытого конца, т.е. до метки, мм;

L - длина трубки, мм;

Н - глубина погружения, м

ПРИМЕЧАНИЕ. Углы измерялись обычным транспортиром, старательно, на небольшого формата оригинале. Посему на абсолютную точность приведенные результаты не претендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с мaнометром это вроде интересно....

Изменено пользователем MolodOI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с мaнометром это вроде интересно....

Манометр к корпусу прикручен винтом в котором внутри отверстие и герметизируется винт двумя кольцами резиновыми снаружи и внутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dracozurу:Что то твои фото не очень четкие. ты не мог бы простенький чертежик скинуть. Я думаю народ заинтересуется. И ОПИШИ ПО ПОДРОБНЕЙ КАК ВЕДЕТ СЕБЯ МОНОМЕТР ПОД ВОДОЙ. Как ты переводишь показания монометра в метры? Ты пишешь, что используешь монометр 24-40 атм. но 1 атм=10 м, и как тогда с монометра даже 25атм можно считать показания ну например 3-5м . Что то мне не понятно. Не сочти за труд, дай объяснение. Жду с нетерпением.

Mars.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1664-1258882304_thumb.jpg

 

Глубиномер наручный. Диаметр прибора 58мм. Максимально измеряемая глубина - 70 метров

Цена - 3780 рублей. Имеется в наличии. И ничего изобретать не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-1664-1258882304_thumb.jpg

 

Глубиномер наручный. Диаметр прибора 58мм. Максимально измеряемая глубина - 70 метров

Цена - 3780 рублей. Имеется в наличии. И ничего изобретать не надо...

это то что надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это в характере основной массы мужиков, изобретать!!! И ЭТО ИНТЕРЕСНОЕ Я СКАЖУ ВАМ ЗАНЯТИЕ, НЕ ДАВАТЬ СЕОИМ ИЗВИЛИНАМ ВЫПРЯМЛЯТЬСЯ. А вот потрясти кошельком, особенно когда там лишние завелись, особо не напрягает.За инфу спасибо, если бы ты указал ещё и координаты этого наличия, то нашей благодарности не было бы конца.

С уважением mars.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-1664-1258882304_thumb.jpg

 

Глубиномер наручный. Диаметр прибора 58мм. Максимально измеряемая глубина - 70 метров

Цена - 3780 рублей. Имеется в наличии. И ничего изобретать не надо...

Вообще-то тема называется: "Глубиномер самоделка" :). Да и по деньгам... немного поднапрячся, и электронный с прибабахами можно найти.

 

Dracozurу:Что то твои фото не очень четкие. ты не мог бы простенький чертежик скинуть. Я думаю народ заинтересуется. И ОПИШИ ПО ПОДРОБНЕЙ КАК ВЕДЕТ СЕБЯ МОНОМЕТР ПОД ВОДОЙ. Как ты переводишь показания монометра в метры? Ты пишешь, что используешь монометр 24-40 атм. но 1 атм=10 м, и как тогда с монометра даже 25атм можно считать показания ну например 3-5м . Что то мне не понятно. Не сочти за труд, дай объяснение. Жду с нетерпением.

Mars.

 

Поддерживаю :) ,тоже заинтересовало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, это в характере основной массы мужиков, изобретать!!! И ЭТО ИНТЕРЕСНОЕ Я СКАЖУ ВАМ ЗАНЯТИЕ, НЕ ДАВАТЬ СЕОИМ ИЗВИЛИНАМ ВЫПРЯМЛЯТЬСЯ. А вот потрясти кошельком, особенно когда там лишние завелись, особо не напрягает.За инфу спасибо, если бы ты указал ещё и координаты этого наличия, то нашей благодарности не было бы конца.

С уважением mars.

 

Ну вообще то, координаты по ником написаны. Но, тем не менее:

Челябинск, пр. Победы, 100 тел. (351) 774 82 04 маг."Подводный Мир"

 

Вообще-то тема называется: "Глубиномер самоделка" :). Да и по деньгам... немного поднапрячся, и электронный с прибабахами можно найти.

 

Это какой можно электронный с прибабахами купить, если немного поднапрячся? Может модель с ценой назовете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вообще то, координаты по ником написаны. Но, тем не менее:

Челябинск, пр. Победы, 100 тел. (351) 774 82 04 маг."Подводный Мир"

 

 

 

Это какой можно электронный с прибабахами купить, если немного поднапрячся? Может модель с ценой назовете?

ВОТ ИНТЕРЕСНО, ЭХОЛОТ РУЧНОЙ(http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=626) КАК ПРИБОР НАВЕРНОЕ КРУЧЕ ГЛУБИНОМЕРА, А ЦЕНА 2888руб. Прошу прощения что не в тему. :crying:

Изменено пользователем mars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...