Перейти к содержанию
Авторизация  
zaq

АЛЛИГАТОР vs РПМ-1

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, пока кроме люмендия ничо не предлагают :crying:

По поводу Аллигатора выяснил, что это 600 модель- эксплуатировалась всего один сезон, РПМ- постарше.

И все же , что выбрать? :dunno: Или, может быть, при выборе руководствоваться лишь тех.состоянием ружья?

Кстати, скажите, НА ЧТО обращать внимание при осмотре и покупке ружья?

 

Живу в Караганде и признаюсь честно "Кобру" в глаза не видел, а интересно поюзать её. Наши купцы подводным снаряжением завозят только пневмоимпорт, а из отечественных вот недавно представили на Астанинском форуме и магазинах по продаже подводно- охотничьего снаряжения и дайвинга такую модель

 

 

post-12218-0-49949700-1301311249_thumb.jpg Которая конечно же меня не устраивает ни коим образом. А завозимых к нам моделям пневмоимпорта особых преимуществ перед Аллигатором 600 не вижу, а вообще, убеждён, лучше по мне взять один конкретный ствол на все случаи жизни, чем иметь вязанку...

 

Поэтому использую Аллигатор-600 уже почти 7 лет и 8 сезон. Но правда использовал в нём не штатный поршень на ф 14,8 (который у меня в результате нечаянного выстрела из перекаченного мною ружья вылетел к противоположному берегу водоёма на котором охотился и плюхнувшись в воду потонул вместе с пластмассовым надульником. То пришлось вытачивать у токаря капролановый.... которым и пользуюсь с июня 2006 года по сей день.

 

 

Поскольку и дальше хочу продолжать свою практику с А600. То хочу его немного улучшить.

 

1). Использовать такой поршень который имел бы наименьшее сопротивление в стволе.

 

2). Сделать из центрирующей шайбы бегунка (который у меня взамен штатного пластмассового в один один сделан из нержавейки). Просто на внутреннем и наружном диаметре бегунка поставить колечки, нечто подобное "Мамба".

 

3). Поэтапно сделать вначале одно,второе и по мере надобности 3-е и 4-е отверстие в стволе.

 

Цель использовать 100% потенциал возможности своего ружья "Аллигатор-600" с задней привязкой.

 

Поэтому нужен совет. А именно какой поршень из отечественных и импортных моделей имеет наименьшее сопротивление в стволе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2). Сделать из центрирующей шайбы бегунка (который у меня взамен штатного пластмассового в один один сделан из нержавейки). Просто на внутреннем и наружном диаметре бегунка поставить колечки, нечто подобное "Мамба".

 

Ну тгда уж лучше "Томбу"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тгда уж лучше "Томбу"

Вот еще подобная приблуда http://www.stcitalia.net/x-power.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что даёт эта "Томба"? объясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тгда уж лучше "Томбу"

 

http://www.youtube.c...player_embedded

По пункту 2. Который для краткости можно обозначить как переделка пневматического Аллигатора с задней привязкой в пневмовакуумный с той же привязкой, но без переделки надульника и без изменений вообще констркции.

 

О решении применить шайбу бегунок на гарпуне, как пробку для закрытия доступа в ствол воздуха и воды читать от http://podvoh.ucoz.kz/forum/3-22-2 сих до http://podvoh.ucoz.kz/forum/3-22-4 сих.

 

По пункту 1. Штатный поршень к Аллигатору имеет свойство со временем разбухать и клинить в стволе, а также постепенно ослабляется фиксация гарпуна в поршне ( про новые модели с поршнем ф 12 мм. И с тем же ф 1 2 мм. п\в про подобные пороки пока не слышал, из их пользователей информацией пока никто не делился – эти ружья с ф 12 мм. Недавно поступили в продажу).Также на снимке Алексея-AlexPro в теме: «ружьё Аллигатор» меня не устраивает грибок на штоке держателя поршня. Моя практика эксплуатации штатного поршня длилась недолго – 2 года с 2004 по 2006 по июнь. И честно говоря тот штатный поршень и в глаза не видел, боялся тогда в тот свой начальный период охоты самостоятелно лезть и разбирать своё ружьё. И с конца июня на начало этого 2011 г. пользуюсь выточенным поршнем ф 14,8 мм. Выточенный поршень подобен во всем поршню показанным Абырвалгом в начале темы: «Ружьё аллигатор» и грибок его оптимален. Там тот поршень (правда на 12 мм.) лежит рядом с поршнем cressi. Но сам поршень по своей площади имеет трение в стволе , а хотелось бы, что-бы поршень как в пирометре имел минимальное трение и устойчивое положение в стволе за счёт касания только 2-х колец.

 

Поршень от пневмоимпорта ф13мм. Болтается в стволе ф14мм., даже если и поставить более толстое кольцо которое вписывалось в ствол и держало давление в стволе (например на поршень Cressi). Но создаётся при использовании поршня Cressi очень тугой спуск при закачке даже до нормы.Причины буду выяснять.

 

В моем теперешнем поршне такое крепление гарпуна в фиксаторе поршня в котором пятка хвостовика (концевика) упирается в металлический шток крепления поршня с держателем. Ну, а сам хвостовик имеет такое соприкосновение со стенками держателя хвостовика в фиксаторе поршня которое не позволяет на охоте при вертикальном положении гарпуна в сторону дна выпадать гарпуну и не затрачивается энергия при выстреле на вырывание гарпуна как в штатном поршне или выталкивыние гарпуна из трубки держателя в поршне Cressi .

 

Хотелось бы только увеличить мощь выстрела наименьшим сопротивлением поршня в стволе. Дополнить переделкой пневмо в п\в и доп.отверстиями в стволе. Так сказать разогнать 60-ку до состояния перекаченной 70-ки.

 

Поэтому и прошу Владимир Николаевич и Уважаемые форумчане совета . Какой на Ваш взгляд оптимальный выбор модели поршня с наименьшим сопротивлением в стволе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще подобная приблуда http://www.stcitalia.net/x-power.html

 

Подобная приблуда стоитденег + пересылка. Переделку под неё надульника и возможно эффект создания вакуума в стволе гасится при полёте гарпуна парусностью этой приблуды.

 

Черновые наброски переделки шайбы бегунка пока теоритически описаны здесь:

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=8603

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что даёт эта "Томба"? объясните?

 

'шурик.ком. "Томба" любезно предоставленная для ознакомления Владимиром Николаевичем. Даёт то, что из обычного пневмата (в данном случае была предоставлена насадка на Сирано) переделывается за 1-3 минуты в пневмовакуум.

 

'шурик.ком У Вас же А600 с передней привязкой. Не знаю может быть Ваш надульник и пневмовакуумный. Снимите его и посмотрите. Может быть в нём стоит резиновая манжета или предусмотрено гнездо под неё. Вам проще всего сравнить Ваш надульник Аллигатора с надульником п\в Аллигатора ф 12 мм. Если нет в вашем надульнике манжеты или не предусмотрено под неё гнездо, то по аналогии с надульником Аллигатора п\в расточить гнездо под манжету, либо купить надульник от п-в Аллигатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю может быть Ваш надульник и пневмовакуумный

вроде обычный. там нет резиновой манжеты, есть только пластмассовая штуковина которая при зарядке закрывает перепускные отверстия в надульнике а во время выстрела открывает:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурик, если при зарядке демпфер перекрывает отверстия - это может плохо кончиться! я на крайней охоте после переборки ружья обратил внимание, что при заряженом ружье пузырьки воздуха не выходят из ствола - демпфер перекрыл. Соответственно если стрелнуть в таком состоянии - можно убить поршень. необходимо зафиксировать эту пластиковую втулку в надульнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шурик, если при зарядке демпфер перекрывает отверстия - это может плохо кончиться!

 

Убьет поршень или не убьет- вопрос, конечно риторический... :Smile054:

 

 

В Таймене то сухой ствол..и не убивается ничего...а в Аллигаторе условия демпфирования то шикарные, передняя привязка таки, мяса много короче... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убьет поршень или не убьет- вопрос, конечно риторический... :Smile054:

 

 

В Таймене то сухой ствол..и не убивается ничего...а в Аллигаторе условия демпфирования то шикарные, передняя привязка таки, мяса много короче... :Smile054:

 

Разово не убьет - проверено, а если при каждом выстреле - лучше исправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если заряжать под водой то там не будет пузырьков воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если заряжать под водой то там не будет пузырьков воздуха?

Да, но не всегда ружье под водой... бывает встаешь на ноги, ружье вниз опустил - вода стекла, так вот потом надо ружжо надульником вверх погрузить, воздух выходит - вода заполняет ствол. а с перекрытыми отверстиями этого не происходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит буду исправлять. чтобы не перекрывало перепускных отверстий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разово не убьет - проверено, а если при каждом выстреле - лучше исправить

  :Smile054: Лёш,никак не убьёт. Ни разово,ни многоразово. При заряжании втулка демпфера может перекрыть выпускные отверстия-не страшно. Вода в ствол всё равно попадёт,никуда не денется. Не пневмовакуум же,никаких манжет нету. А при выстреле вода,выходящая из ствола вместе с гарпуном,всё равно вернёт втулку  "на место". Не забывай,при таком раскладе ещё и гидродемпфирование выполняется. Когда она (втулка демпфера) перекрывает отверстия,перед ней-вода. И при выстреле вода перед втулкой эту втулку аммортизирует. Так что всё нормально.   :mf_bookread:

 

А вот если втулку закрепить-удар по ней поршня будет жёстким. 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю может быть Ваш надульник и пневмовакуумный. Снимите его и посмотрите.

СНИМАТЬ для этого надульник как раз и не надо. В обычном есть выпускные отверстия,в пневмовакуумном-НЕТ!

 

значит буду исправлять.

Не надо. Как бы потом не покаяться. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не надо. Как бы потом не покаяться. :mf_bookread:

 

Сменив поршень на 500ке я так не думаю... хотя причина искривления родного поршня не выяснена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сменив поршень на 500ке я так не думаю... хотя причина искривления родного поршня не выяснена

А может он изначально такой был? Гарпун-то он толкает,куда девается?! Другое дело что сам по стоволу движется не так как должен,это да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СНИМАТЬ для этого надульник как раз и не надо. В обычном есть выпускные отверстия,в пневмовакуумном-НЕТ! :(

 

Да, это верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовился к предстоящему сезону 2011. Приобрёл себе поршенёк на ф 13 мм. на Омер Темпест, теперь буду его подгонять под ствол с ф 14,8( разумеется рез. колечками только более толстыми, чем родные на италокитае). Приобрёл себе сногшибательный наконечник "Пиранья" трёхгранник, теперь буду сравнивать со своими самодельными (которые почему-то удалили, когда их выставил на показ в теме "Аллигатор илиAlpinsab".

 

По молчаливому ответу всех выяснил для себя что:"Наиболее совершенная модель поршня у Зелинки - минимальное трение и минимальный вес.

Только к Аллигатору(оно у меня с зацепом за поршень я так понимаю) оно не подойдёт. Поэтому попробую вначале Омеровский поршень с толстыми колечками илиpost-12218-0-12252000-1302003777_thumb.jpg вариант с поршнем от кресси, но с переделкой.( Смотрим ссылку ниже).

 

http://podvoh.ucoz.kz/forum/3-22-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...