Перейти к содержанию
shvili-sun

Влияние луны на активность рыбы

Рекомендуемые сообщения

Интересно. При полной луне рыба активнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при полной луне не налетишь на остров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При полной луне красиво! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё-таки думается мне что при полной луне светлее, соответственно рыба лучше видит, со всеми вытекающими.

Однако, бытует мнение, что глубинные хищники всплывают в полнолуние "повыть" на луну....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при полной луне светлее, соответственно рыба лучше видит, со всеми вытекающими.

А днем вапще пипец как светло... :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечал, что ещё до рассвета в сумерках, рыба активней становится. Полагаю, что лунный свет способствует более "чуткому" сну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все немного сложнее. Погодный месяц приходит с полной луной. Можете заметить, что серьезные изменения погоды приходят именно с полнолунием. Даже времена года приходят с полной луной. Изредко, зависит от года, бывает отсрочка в три дня. В течении лунного месяца погода также заметно меняется с каждой четвертью.

Вобщем от луны зависит, в некотором смысле, жизнь нашей планеты. А стало быть рыба все эти изменения чувствует.

По спиннинговой рыбалке уяснил, что с полной луной клев вялый. По подводной охоте еще не совсем заметил разницу. Есть конечно, но большей частью это относится к перемещению рыбы по акватории водоема.

Ну а день/ночь тут совсем просто - столовая и спальня в разных местах. Особенно ярко заметно среди хищников. Поэтому ранним утром, когда только-только начинает светать, рыба начинает перемещаться. Тоже происходит и на закате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всё запущено... Осталось заметить, что ещё серьёзные изменения в полнолуние происходят с ростом зубов и шерсти... Какие изменения и как рыба чувствует, можно понаблюдать в аквариуме. И прийти к выводу, что пох ей на все наши предположения. Луна у нас одна и для всех точек земного шара полнолуние одно, разное лишь время восхода-захода, и поэтому предполагать, что вот сейчас по всему земному шару произойдёт смена погоды и пропадёт (либо усилится) аппетит у рыб - шарлатанство чистой воды. Помимо луны есть ещё множество факторов, оказывающих гораздо большее влияние на поведение рыб, как то: прозрачность воды, температура, насыщенность кислородом, обилие или отсутствие летающего "корма", количество конкурентов питания и прочее. Щука в пересыхающих астраханских баклушах круглосуточно готова сожрать всё, что угодно, независимо от луны и погоды. Судак в полнолуние при чистом небе на косах беснуется, при плотной облачности молчит. А бывает и наоборот. По спиннингу в полнолуние гораздо больше удачных рыбалок, чем пустых. То-же самое и при других фазах - удачных рыбалок больше. Но это моя субъективная статистика, основанная на опыте, оснащённости снастями и в пределах нескольких водоёмов. Снасти, знания и навыки оказывают гораздо большее влияние на удачу, чем луна, ветер или дождь. При современном уровне развития карпфишинга вообще основным фактором поимки рыбы считается наличие её в водоёме, а погодные и прочие факторы вторичны. Перемещения день/ночь носят сезонный характер, осенью/весной рыба неделями может сидеть в своей коряжке, если её не тревожить. Самые крупные мои трофеи взяты в полнолуние, но не потому, что луна помогла, а просто потому, что мне в полнолуние больше нравиться рыбачить или охотиться, сидеть у костра, бухать, общаться, и вообще много чего ещё нравиться делать, когда луна заботливо освещает "твой процесс"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Val66 ну почему же "запущено"))) я не говорил что у щуки в полнолуние идет смена щерсти на зубах))) я просто сказал что есть зависимость фаз луны и погоды. Не более того ;)

Снасти и опыт действительно играют решающую роль. С этим я полностью согласен с вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личный опыт, в полнолуние крупный окунь и щука на карьере вышли на отмель. Что интересно, на весь карьер - всего одна отмель (днем пляж), в остальных местах с берега почти по 2 метра. Никогда не думал что на этом карьере есть окунь по 800-900гр. И наверно весь он выгреб на этот пляж ))) Говорю именно про крупного окуня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...