Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Перспектива ружей "Таймень"

Рекомендуемые сообщения

По рукоятке много вопросов, нету ничего универсально, еще раз подтверждаем это: то, что хорошо в перчатке/варежке 7мм, то не есть хорошо в х.б. перчах и наоборот :)

Тему думаю нужно развивать и развивать в другом русле - быстросъемном элементе рукоятки. Снимаем байдовину с рукоятки и рукоятка превращается в зиний вариант. Одеваем байдовинку, и рукоятка превращается в летний вариант. Возможны вариации на эту тему. Постим свои мысли сюды.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (Челябинск)

"..Тему думаю нужно развивать и развивать в другом русле - быстросъемном элементе рукоятки. Снимаем байдовину с рукоятки и рукоятка превращается в зиний вариант. Одеваем байдовинку, и рукоятка превращается в летний вариант. Как вам такая идея?"

Идея хорошая, хотя и не новая. Так и сделано на большинстве арбалетов, причем, насколько я знаю (по статье в МПО о тесте арбалетов), некоторые модели (Имерсион, кажется, или Пикассо, точно не помню) комплектуются второй, сменной ручкой..

Именно в таком варианте я предполагал изготовить новую ручку к своему "Тайменю". То есть, верхняя часть рукоятки (та, что зажата вокруг ствола) и спусковая скоба - абсолютно такие же, как и прежде. Рукоять, как и ранее, состоит из двух половинок, скрепляемых винтами (кстати, хорошо бы заодно поставить винты-гайки действительно некорродирующие, а то как-то даже неудобно для ружья такого класса и стоимости иметь ручку, скрепляемую обычными, "лехко" ржавеющими даже в пресняке гаечками-болтиками). А вот собственно рукояточную часть половин ручки я предполагал выполнить в виде "штырей" по образцу того, как это сделано, например, на арбалетах от Beuchat. Только там этот прямоугольноовальный, в сечении, штырь выполнен цельнолитым, а на "тайменевской" рукоятке я предполагал сделать его разьемным вдоль, также соединяемым винтами с гайками, парой штук.. А вот на штырь этот и предполагал я надевать и крепить одним винтиком с торца стандартную, литую, из резинопласта рукоятку от того же арбалета (Arka Compitition), которая, в отличие от "штатной" тайменевской лично мне отлично подходит хоть под "голую" руку, хоть под хозяйственную нитяную перчатку, хоть под неопреновую "пятерку". Ну, подходит - и все тут, опровергая законы аэродинамики!

Но когда я узнал цену на эту "запчасть", резинопластовую накладку рукоятки в московских магазинах... мне стало плохо.. Да и с технологией и материалами для изготовления новой рукоятки у меня сплошные вопросы были.. В общем, отложил я на некоторое время решение этого вопроса, выполнив, правда, компромиссный вариант. Рукоятка у моего ружья была и раньше обточена безжалостно от всей прежней красивости. Дополнительно к этому я обработал рукоять для придания ей "нескользючести" сначала белым автомобильным антигравийным покрытием Body, а затем в пару слоев обычным белым строительным латексом...

Но вернемся к обсуждению возможного (чего в жизни не бывает) нового варианта "тайменевской" рукоятки.

Вот эти-то сменные накладки на рукоять "Тайменя" можно будет делать РАЗНЫМИ, на разный "лохматый" вкус самых привиредливых пользователей.

Разных форм (стандартные, типа арбалетных, "анатомические" для правшей, "анатомические" для левшей) и разных размеров - для тонкой перчатки, для толстой, для маленькой ладони, для лапы побольше.

Даже разных цветов: кому нравится белая, кому - желтая, кому - камуфляж.

И вот эта-то дополнительная возможность выбора ружья, наиболее полно соответствующего индивидую-покупателю в его личных пристрастиях (а форма рукояти ружья, как известно, дело довольно интимное!), вдобавок к существующим многочисленным вариантам комплектации ружья (такого многообразия нет, наверное, ни в одной из моделей выпускаемых серийно ружей) придаст ружью "Таймень" новый мощный маркетинговый плюс, выбив еще один козырь из рук конкурентов и критиков..

Правда, скорее всего, надо будет предпринять некоторые доп. меры для улучшения плавучести ружья (ибо с такой вот, вышеобозначенной рукояткой оно будет иметь даже в разряженном виде наверняка отрицательную плавучесть). Но, с одной стороны, кому-то нравится именно отрицательная плавучесть ружей (говорят, точность выстрела лучше). А с другой стороны, я, сразу же, поставив на свой "Таймень" повышающий плавучесть чехол на рессивер (ну, люблю, чтобы ружье плавало плашмя!) и с успехом "отюзав" сезон это нехитрое приспособление, хочу подсказать уважаемым "тайменевцам" идею по поводу расширения номенклатуры выпускаемых к в фирме подводных аксессуаров за счет разработки и выпуска фирменного "тайменевского" (легкосъемного, красивого, негигроскопичного, НЕДОРОГОГО) чехольчика на ружье. Пусть и в дополнительной комплектации, за отдельную плату..

Разумеется, все мы прекрасно понимаем, что сделать новую рукоять к ружью, по типу вышеизложенного варианта, дело очень и очень непростое! Одна прессформа новая чего стоит..

Но, думаю, что овчинка, в данном случае, выделки стОит. Разумеется, ежели не вставать на позиции "лучшее - враг хорошего", "от добра добра не ищут", "пипл и так cхавает и т.п." К счастью, как все мы многократно убеждались, фирма "Таймень" придерживается других взглядов, постоянно совершенствуя свою продукцию, работая в тесном контакте с теми, для кого они, собственно и работают - с подводными охотниками.

 

ЗЫ. А теперь, ежели уважаемый админ сочтет данный мой опус достаточно интересным, я хотел бы попросить копирнуть его из общалки куда-нибудь в отдельную тему, типа "Обсуждаем перспективу "Тайменя" (или нечто в таком роде), с возможностью добавления дальнейших комментариев читателей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Бодрым Линем!!!!! Даешь новую рукоятку. Верю тайменевци её обязательно сделают :crazy::crazy::crying::crazy::crazy: !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорят, в первоначальном варианте(созданным отцом и сыном. кто знает) рукоять была универсальной и угол другой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь, как всегда, на высоте!

Недавно я заполучил-таки себе новый Таймень. Скажу сразу-рукоятка мне понравилась, но не мерил в перчатках. Не знаю, как это будет? Товарищ-левша, тоже сразу же захотел Таймень, несмотря на цену. Единственная проблема-рукоять. Написал я Михаилу, спросил про леворукую. Он посоветовал сточить выступ на рукояти. Но, по моему глубокому убеждению, оружие должно быть не только надёжным,точным, мощным и т.д., но и эстетически привлекательным. Чего уже нельзя будет сказать о Таймене после стачивания пресловутого выступа. Такого же мнения придерживается и мой товарищ. В итоге он воздержался от покупки Тайменя, а очередное хорошее ружьё не нашло своего владельца. А фирма Таймень потеряла потенциального покупателя, который, кроме ружья, приобрёл бы ещё и кучу разных прибамбасов к нему, а о расходниках я и не говорю. Соответственно, в лице моего товарища Таймень мог бы получить ещё одного испытателя на таком сложном и важном полигоне, как море. А всё из-за рукояти... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

И в 5 мм перчатках, и без них, просто в матерчатых, рукоять нормально лежит в руке. Или я один такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, по моему глубокому убеждению, оружие должно быть не только надёжным,точным, мощным и т.д., но и эстетически привлекательным. Чего уже нельзя будет сказать о Таймене после стачивания пресловутого выступа. Такого же мнения придерживается и мой товарищ.

Ну сточить то по разному можно, может покупатель это сделать сам (есть любители под себя настроить), а можно попросить сделать это производителя, чтобы ручка оставалась эстетичной и красивой. Производитель просто предупредил как это будет делаться. Ну, а выбор каждый делает свой. Благо выбор сейчас есть.

А что касается меня, мне лично ручка удобна и хорошо лежит как в х/б, так и 3мм перчатках. В 5мм 5-палых перчатках большого дискомфорта не возникает. В 3-х палых варежках не плавал.

 

Esen, так резюме твоего поста какое, в рамках обозначенной темы? Нужна ручка для левши - с приливом бля большого пальца, тока с др. сторны? Или вообще прилив не нужен нигде?

:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esen, так резюме твоего поста какое, в рамках обозначенной темы? Нужна ручка для левши - с приливом бля большого пальца, тока с др. сторны? Или вообще прилив не нужен нигде?

Ну да, нужна рукоять для левши тоже. С приливом или нет-личное дело каждого. Мне прилив подходит, другим-нет. Стачивать-в любом случае, не дело, ИМХО. Пусть даже и самим производителем сточено будет...

А в идеале, конечно, нужна универсальная рукоять, со сменными накладками. Ружьё итак стоит недёшево, и покупают его люди, знающие, за что деньги платят...И, думаю, будут непротив немнОООжечко переплатить за новую рукоять. Я уже писал, во сколько мне мой Таймень сел, так даже за эту цену тут у нас есть по крайней мере один человек(левша!!!), готовый купить Таймень, но с нормальной, не сточенной , рукояткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто ИМХО.. есть ручки под правую руку - но с меньшим акцентом..и левша нормально ее в руке ощущает.. думается мне. что Есен и его товарищи -не единственные - готовые отдать такие деньги..(это уже не к цене тайменя)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абырвалг, а признайся, будь у Тайменя рукоять под левую руку, взял бы себе Таймень? Только честно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, а потом Абырвалг будет также доводить Краснова - как было доводил Хантера?

Не. Я бы Вовке "Таймень" не продавал....:mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абырвалг, а признайся, будь у Тайменя рукоять под левую руку, взял бы себе Таймень? Только честно!

Есен!! я где то уже давно писал. 2 года назад(или уже 3 года назад?) присматривался к тайменю - но даже на заказ ручку переделывать не захотели.. а брать за эти деньги и перетачивать - морально не готов. :( :( да и хватает у меня ружей.. уж десятка полтора наберу.. :(пока читаю посты пользователей..посты Старого Деда СД и посты Бодрого Линя поучительны и интересны - но им эти ружья вроде??? подарили(может и ошибаюсь - про подарили :mf_popcorn: )..Передачи Кочубея тоже интересны - да и знакомый он мой - но ему тоже подарили "таймень"..Поэтому предпочитаю проссматривать посты пользователей простых, желательно с парой лет пользования..Как то мне это кажется более объективным. :(

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абырвалг, а на сам вопрос-то ты не ответил! То, что морально не готов-понятно, сам придерживаюсь того же. То, что ружей у тя много, только плюс. Вот я и спрашиваю про Таймень, ведь не просто же ты посты простых пользователей просматриваешь? Вот попользуюсь годик, и напишу отзыв, как ведёт себя Таймень на море. Плаваю с ним почти месяц, раньше максимальная кефаль, которую брал, была под полкило. Позавчера взял кефаль 1.3 кг, 57 см длиной, и это на расстоянии почти 5 метров. Про сазанов я уже молчу. Даже как-то неинтересно их стрелять стало. Все выстрелы по сазанам заканчиваются тем, что они перекочёвывают на мой кукан. Один раз только ушёл сазанчик, кг этак на 10, ито потому, что выстрелом его не достал. Длины линя не хватило. Черкнул гарпуном ему по хвосту, стреляя вслед. Просто чешуя посыпалась, а он ушёл...Может, и хорошо, ато куда его такого большого-то девать?

 

А вот и кефалька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тебя зовут, а то не понятно из ника?

У тебя 700? Не короткий? Как думаешь, 600 нормально будет на море стрелять? А то друзья подначивают на резинку - а у меня к ним душа не лежит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как тебя зовут, а то не понятно из ника?

У тебя 700? Не короткий? Как думаешь, 600 нормально будет на море стрелять? А то друзья подначивают на резинку - а у меня к ним душа не лежит...

Если ты обо мне, то зовут меня Сергей. У меня Таймень PVM 700. А что, размеры кефали сомнения по длине ружья вызывают? :mf_popcorn: Насчёт 600 ничего сказать не могу, т.к. им не стрелял. А 700-в самый раз. Думаю ещё увеличить длину линя метров этак до 6. Сейчас 3 м стандартный Тайменевский+1.5 м удлиннение. Мощности хватает. Закачка около 20 кг, но это по ощущениям, точно не мерил. Просто с заводской закачкой в 25 кг заряжалось туже. Потом спустил, разобрал ружьё, всё ок. Закачал, чтобы заряжать легко было. На лине после выстрела ощутимый рывок. Скоро прозрак увеличится метров до 12-15, тогда и линь подлиннее поставлю.

Можно было бы и PVM 1000 взять, но вот только трудностей с зарядкой испугался. Да и 700 хватает за глаза. А вот резинка-не по мне. Лучше уж хороший пневмат, или гидру наконец. Но с ней гимора побольше будет, наверное.

Изменено пользователем Esen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есен.Сергей! сейчас просто присматриваюсь.. так как интересно о ружьях все, но себе уже не взял бы.( надеюсь это не будет воспринято как наезд на таймень :mebiro_01: ). интересные два опроса провел.. Получается, что мощности людям хватает на сегодняшний день-проблема в меткости.. :nonono:а мне еще очень неубиваемость и надежность важна.

результаты опроса ОПРОС!!!!

до 3 метров( а это очень неплохой прозрак у нас и нечастый) пневмоимпорта хватает, а уж если прозрак больше - то арбалет.. ну нравится мне стрелять из арбалета :( .

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хозяин - Барин...Я вот арбалетов избегаю...А почему??????? Такое симпатишное Кресси - Команче пришло намедни....Эх, замутить, что-ли?:mebiro_01:

Сергей - да никаких сомнений - просто я думаю - прокатит ли мой Таймень 600 на море, или надо всё-таки 70 Кресси, Марес или ещё чего....Илм действительно резинко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абырвалг

Ну, то, что мощности хватает, это понятие растяжимое. Тот же пневмоимпорт на расстоянии2-3 метра, может, и хорош. А вот на расстоянии в 5-6 метров уже никуда не годится. Проблема решается, конечно, кардинальными переделками оружия. Та же проблема и по меткости. Один и тот же человек, знающий принципы прицеливания, с разным оружием и меткость будет иметь разную. Вернее, меткость от него никуда не убежит, а вот результат...

У нас тут когда прозрак 2-3 метра, я считаю, что охота испорчена. А вот когда от 6-7 метров и более... Вот тогда весь кайф и начинается...Сазанов в мутняке бить-легче лёгкого, а вот зачётную кефаль(от 1 кг) взять-намного труднее.

Кстати, у меня та же проблема, что и у СОМа в опросе: в мелкую рыбу попадаю, а на таком же расстоянии по крупной-чаще всего, мажу. Имею ввиду кефаль...Наверное, при виде хорошей кефальки руки трясутся и дыхание перехватывает.... :mebiro_01:

Кстати, а насколько быстро изнашиваются тяги у резинки? И сколько по деньгам выходят? Не дешевле ли хороший пневмат один раз взять, и навсегда? Ну, конечно, при твоём-то количестве ружей...Новенького хочется?

 

Владимир

Бери свой Таймень без сомнений. Точно лучше Cressi 70 и другого пневмоимпорта будет!

А резинки я не люблю...

Изменено пользователем Esen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня и новенького хватает. "аргумент" 60 см( ствол 10мм гарпун 8мм) одинаков с тайменем 70.по мощности и без ваккума.НЕКОТОРЫЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ 33 страница. "беркут" 70см ( с задней ручкой)- не думаю - что слабее..(аналог пневмоимпорта с более толстым ресивером и стволом из нержавейки. 12 мм и гарпун 8мм плюс гидротормоз - где то фотки есть кажись в "БЕРКУТ.) во всяком случае в бассейне преимуществ тайменя не замечено.

а по арбалетам.. ну просто нравится мне иногда с них популять.. тяги на арбалете - ну у меня пару сезонов живут вроде- видимостьто у нас не всегда пригодная.. вот на ружья Вланика посмотрел бы в бассейне.. пока даже в руках не держал.

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня и новенького хватает. "аргумент" 60 см( ствол 10мм гарпун 8мм) одинаков с тайменем 70.по мощности и без ваккума.НЕКОТОРЫЕ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ 33 страница. "беркут" 70см ( с задней ручкой)- не думаю - что слабее..(аналог пневмоимпорта с более толстым ресивером и стволом из нержавейки. 12 мм и гарпун 8мм плюс гидротормоз - где то фотки есть кажись в "БЕРКУТ.) во всяком случае в бассейне преимуществ тайменя не замечено.

а по арбалетам.. ну просто нравится мне иногда с них популять.. тяги на арбалете - ну у меня пару сезонов живут вроде- видимостьто у нас не всегда пригодная.. вот на ружья Вланика посмотрел бы в бассейне.. пока даже в руках не держал.

 

Аргумент то еще поди со старой ручкой ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Vlanik"

Возможности Тайменя 600 передняя привязка, на Ч.М.

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=212&pos=15

Изменено пользователем Алексей(APOX)
была битая сслка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. почти первый..но мне довольно удобно..хоть и обточил ручку немного..41255279.jpg

 

Возможности Тайменя 600 передняя привязка, на Ч.М.

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?al...at=0&pos=84

нету фоток.. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин.. мож тока у меня нету :( :mebiro_01::nonono: :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБЫРВАЛГ, все нормально :mebiro_01:

У меня тоже нету. :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...