Перейти к содержанию
Ku_Lexus

Ружье с диаметром ствола 8 мм

Рекомендуемые сообщения

Прототип ружья с малым диаметром поршня:

post-7783-0-10182000-1431445950_thumb.jpg

post-7783-0-86973100-1431445953_thumb.jpg

;)

Закачка: 19.8 кг по напольным весам. Диаметр гарпуна 7 мм. Длина рабочего линя 6.5 м

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё, можно в очередь вставать? :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё, можно в очередь вставать? :ah:

Гривны лишние завалялись?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гривны лишние завалялись?)))

Не углядел... :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье в обкатке -обстреле -сделаю настрел -поменяю поршень с пилотного на рабочий - между прочим сейчас вариант работает при самых ухудшеных материалах - пластик мякгий -широко доступен в продаже.Привязка пока Пигаловская, с бегунком и остановкой узелком на лине. Но в запасе есть решения как по конструкции так и по материалу. ;). На счет гривен не гривен -главное чтобы человек был хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубка ствола 10х8, крышка 22 мм.

post-7783-0-52824100-1431769106_thumb.jpg

post-7783-0-13046600-1431769136_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по видео, как заряжает такой коротыш,так вкачано там килограмм 50! Для 20 кг так напрягаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концепция снижения диаметра ствола параллельно со снижением диаметра ресивера верна и отработана мною уже в течении 2х лет! При 9мм стволе и 8мм гарпуне я останавливаю поршень сухарями в амортизирующей втулке поршня в надульнике! Переход на 8мм ствол при 7мм гарпуне вполне логичен , но не оставляет запаса на возможность усиленной зарядки пердячим паром при охоте на толстолоба ! 7мм гарпун после 30кг усилия заряжания начинает играть изгибаясь под нагрузкой при зарядке ! По этому оптимальным пока вижу соотношение 9мм ствол - 8мм гарпун как для ружья с широким диапазоном решаемых задач! Гарпун 7,5мм для 8мм ствола вполне поднимет его диапазон по усилию заряжания , вот только нет калиброванных прутков 7,5мм и придется изготавливать из имеющихся в продаже готовых импортных гарпунов!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по видео, как заряжает такой коротыш,так вкачано там килограмм 50! Для 20 кг так напрягаться....

Коротыш 600 мм, Там наконечник немного длиннее, чем задумывался, после накрутки он длиннее чем мой размах рук я кончиками пальцев достаю и заряжаю я левой рукой. А я правша. На напольных весах там 19.8. Если чуток укоротить гарпун и доминирующей рукой -то зарядка будет за лепесток. С левой стороны с мостика удобнее было снимать. Чтобы видно было и процесс и укладку. По промежуточному фото с линейкой видно что трубки внутри конструкции тонкие. Вы представляете что будет с таким поршнем на 50 кг? Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротыш 600 мм, Там наконечник немного длиннее, чем задумывался, после накрутки он длиннее чем мой размах рук я кончиками пальцев достаю и заряжаю я левой рукой. А я правша. На напольных весах там 19.8. Если чуток укоротить гарпун и доминирующей рукой -то зарядка будет за лепесток. С левой стороны с мостика удобнее было снимать. Чтобы видно было и процесс и укладку. По промежуточному фото с линейкой видно что трубки внутри конструкции тонкие. Вы представляете что будет с таким поршнем на 50 кг?

 

600-ый ресивер, это больше чем у моего 700-го Тайменя. А в чем прикол то? Думаешь это ружье будет мощнее и точнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

600-ый ресивер, это больше чем у моего 700-го Тайменя. А в чем прикол то? Думаешь это ружье будет мощнее и точнее?

Я не думаю я знаю. Как говорит господин VlaniK, нет параметров "мощнее" и "точнее". Рессивер там как раз в 2/3 габаритной длины ружья, Габаритная длина 600 мм - на фото линейку плохо видно наверно. На счет тайменя - то никогда не пользовался, это же не ружье с торцевой ручкой. Я его планировал для ночной на Днепре, для дистанции 3-4 м. И то говорю, что пока не отстреляю выводы делать не буду.

post-7783-0-99240800-1431884591_thumb.jpg

post-7783-0-48328200-1431884602_thumb.jpg

post-7783-0-39355900-1431884611_thumb.jpg

post-7783-0-41584900-1431884616_thumb.jpg

post-7783-0-12980900-1431884667_thumb.jpg

post-7783-0-75676300-1431884736_thumb.jpg

post-7783-0-88367400-1431885567_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю я знаю. Как говорит господин VlaniK, нет параметров "мощнее" и "точнее". Рессивер там как раз в 2/3 габаритной длины ружья, Габаритная длина 600 мм - на фото линейку плохо видно наверно. На счет тайменя - то никогда не пользовался, это же не ружье с торцевой ручкой. Я его планировал для ночной на Днепре, для дистанции 3-4 м. И то говорю, что пока не отстреляю выводы делать не буду.

 

Это же не пневмовакуум? Будет как и у других пневматов паразитная вода в стволе. В честь чего тогда оно будет мощнее? А точность... чем длиннее ствол, тем точнее. Или я не так что то говорю? Я все таки не конструктор ружей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же не пневмовакуум? Будет как и у других пневматов паразитная вода в стволе. В честь чего тогда оно будет мощнее? А точность... чем длиннее ствол, тем точнее. Или я не так что то говорю? Я все таки не конструктор ружей.

 

А каков диаметр ствола в Таймене и диаметр рессивера? В этом пневмате зазор в стволе настолько мал что занося с воздуха ружье туда вода не сразу и поступает, а ее количества в аккурат хватает для смазки ствола. поршень герметизирует у меня 1 резиночка 5х8 и все.

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каков диаметр ствола в Таймене и диаметр рессивера? В этом пневмате зазор в стволе настолько мал что занося с воздуха ружье туда вода не сразу и поступает, а ее количества в аккурат хватает для смазки ствола. поршень герметизирует у меня 1 резиночка 5х8 и все.

 

Гарпун 8мм при стволе 11мм ( или гарпун 7мм, ствол 10мм). Ресивер 28мм.

Вода у тебя в стволе будет. После первого выстрела она там будет. И это будет не смазка. А в Таймене воды нет. Приплюсуем полировку ствола. Какая она у тебя?

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарпун 8мм при стволе 11мм ( или гарпун 7мм, ствол 10мм). Ресивер 28мм.

Вода у тебя в стволе будет. После первого выстрела она там будет. И это будет не смазка. А в Таймене воды нет. Приплюсуем полировку ствола. Какая она у тебя?

Отминусуем трение ПВ манжеты и посчитаем (или померяем) каким будет давление на гарпуне в начале и конце хода поршня в Таймене :). И каков ход поршня в таймене 700? Ствол слишком полированный не очень хорошо - не будет на чем маслянной пленке держаться. :)

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отминусуем трение ПВ манжеты и посчитаем (или померяем) каким будет давление на гарпуне в начале и конце хода поршня в Таймене :). И каков ход поршня в таймене 700? Ствол слишком полированный не очень хорошо - не будет на чем маслянной пленке держаться. :)

Ну про полировку и пленку ты меня улыбнул. :))) Нужно Тайменевцем подсказать, пусть наждачкой пройдутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ствол 8мм - Гарпун 7мм! 0,5 мм зазор для воды! Пневмо-вакуум просто курит в стороне по сравнению с КПД тонкого ствола! Таймень надо сравнивать с аналогичными ему конструкциями по диаметру ствола! В данном случае сравнение не корректно и далеко не в пользу Тайменя! 8мм ствол сравнивать можно с БП !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Играет роль не сколь полировка сколь геометрия и калибровка, а именно эллипсность и отсутствие микроямок и "вмятин". если трубка вменяемая . Иначе полируй не полируй.... Начнем с потерь Вот графики потерь с легкой руки В.В. Евтушенко для разных стволов и разной глубины погружения:

post-7783-0-13836200-1431936166_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этом патенте 1959г обведено красным для тех, кто плохо читает, почему такое ружье обладает более высоким КПД.

post-7783-0-50111600-1431936489_thumb.png

post-7783-0-71151800-1431936493_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну про полировку и пленку ты меня улыбнул.
Улыбайся дальше,а мы будем марлей с мелом обходиться. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, никто особо и не против уменьшения диаметра ствола, при условии, что поршень будет жить долго и счастливо... а вот, с этим могут быть проблемы, даже с умеренной закачкой.

А качать слабо, нет смысла... За что тогда боремся?

Т.е. уменьшению диаметра должен предшествовать прогресс в поршнестроении :--)...

Без веских аргументов в поддержку жизнеспособности поршня и мерах предпринятых для этого, imho, волюнтаристическое :ai: уменьшение диаметра не воспримется серьёзно...

А что за спец меры были предприняты в рассказе Алексея о ружье не услышал... Может быть под грифом? - тогда другое дело...

 

Улыбайся дальше,а мы будем марлей с мелом обходиться. :bk:

"Скажите государю, что англичане ружья кирпичом не чистят..." Левша

А мы будем!! Нам англичане не указ... :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, никто особо и не против уменьшения диаметра ствола, при условии, что поршень будет жить долго и счастливо... а вот, с этим могут быть проблемы, даже с умеренной закачкой.

А качать слабо, нет смысла... За что тогда боремся?

Т.е. уменьшению диаметра должен предшествовать прогресс в поршнестроении :--)...

Без веских аргументов в поддержку жизнеспособности поршня и мерах предпринятых для этого, imho, волюнтаристическое :ai: уменьшение диаметра не воспримется серьёзно...

А что за спец меры были предприняты в рассказе Алексея о ружье не услышал... Может быть под грифом? - тогда другое дело...

 

"Скажите государю, что англичане ружья кирпичом не чистят..." Левша

А мы будем!! Нам англичане не указ... :bj:

Дядя Саша - привет -поршень у меня с дополнительной резинкой -аммортизатором . Пошел от обратного -сделал все на самом худшем материале -добился стабильной работы. Сейчас мучаю на выживаемость. Затем заменю на более прочный. Пока все -прототип есть он работает -другое дело как долго -практика покажет. Поршень я публиковал ранее здесь же

http://apox.ru/forum...trelnii-kombin/

Думаю что с обнижением диаметра уменьшается и масса поршня, КПД увеличивается из-за малого изменения объема начала и конца зарядки, площадь трения резинки меньше, нагрузка на рессивер да больше.Боремся за то что бы получить прекрасный бой не качая много :). Если качать много -надо Захара сухари ставить, а я не хочу усложнять пока все.

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой аспект,как упругие деформации гарпуна при зарядке?

Другими словами,при малом зазоре(менее 1-1,5мм) гарпун будет чиркать по стенкам ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что не будет, я не заметил. Тут все взаимосвязано. Система уже на 20 кг работает эффективно. 7 гарпун не гнется на таких нагрузках - 6.5 тоже, я использовал арбалетный сальви. Понимаете - сам материал прутка служит ограничителем по закачке:), это положительный момент для любителей "понасиловать" систему.

При зарядке самое трудное -это начальное страгивание залипших резинок, преодоление трения покоя, потом они прекрасно скользят.(Видно на видео) Плечо при этом не большое и гарпун просто не может на таком плече выгнуться и повредить стенки. Понятно что зазор нельзя уменьшать до прецизиозного, там уже жидкость будет оказывать скорее тормозящее действие,ноя пока не встречал похожи конструкций в этой области для изучения.Если кто подскажет или ссылку даст на материал по похожим ружьям -буду рад ознакомиться.

Полжительны моменты - в том, что у меня широкий спектр по оснастке гарпунов, гарпуны можно ставить любые имеющиеся в наличии,но лучше всего конечно качествные, каленые не каленые.:). Необходимую массу снаряда можно добрать длинной прутка или массой наконечника.

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масса снаряда из прутка 8 мм длиной 700 мм будет около 280 гр (цельник). Масса снаряда 7 мм длиной 700 мм будет 210 гр, ставим наконечник 9 мм длиной 150 мм - примерно 80 грамм в сумме получится 290 грамм, при том то головная часть будет чуть толще а хвостовик чуть тоньше - форму можно исползовать как у торпеды.

http://apox.ru/forum...n/page__st__100

 

БПшки не могут использовать снаряд минимальным сопротивлением формы, составной гарпун, а в моем ружье это возможно.По спорам на счет того, что потери снаряда в водной среде не зависит от формы, я не согласен: к чему тогда придуманы целые институты по корпусам судов и подводных лодок.

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...