Перейти к содержанию
Freediver_

Как не забыть снаряжение?

Рекомендуемые сообщения

Видео о том как не забыть снаряжение для подводной охоты

9c8d768c3143.jpg

Изменено пользователем Freediver_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное решение, бывает тоже что-либо забываешь. Попробую список сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное решение, бывает тоже что-либо забываешь.

Лет 20 уже пользуюсь. Особенно полезен в экстренных ситуациях, когда собираешься очень быстро. За последние 5 лет все мои напарники периодически забывали что-то важное из снаряжения (носки, ласты, наконечники, маску) и им приходилось "курить" на берегу, если у меня не было запасных. Я, тьфу-тьфу, еще ни разу из-за снаряги на берегу не оставался.

Причем список должен быть разный для разных выездов - для коротких выездов один список, для выездов с ночевкой - дополнение к нему и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже делал списки. Потом просто всё складывал обратно в сумку после просушки и делал методом исключения - выкладывал то , что ТОЧНО не пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обычно собираю сумку, а потом мысленно оодеваю себя исключая забытое снаряжение. А вот допы всеравно что-нибудь да забудешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для мелочи использую пластмасовый кейс для инструмента всё остольное в детской ванной вожу и все ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во все поездки,а не только на охоту, собираю вещи по списку. Привычка осталась со спорта. Занимался многоборьем. Шмоток всегда приходилось много возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если выезд с бабами на ночевку то теплой одежды надо брать комплекта три. были слечаи- приезжали на шпильках и в капроне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня жена красивая . Набуя мне какие-то бабы на стороне ? Зачем жениться, что-бы потом жене рога наставлять, как у тролейбуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляешь себя с ног до головы и перечесляеш в уме, складывая. Потом коробку с фонарями и чехол с ружьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-да, не перевелись еще, гляжу, любители зафлудить сходу любую тему.. :bt:

 

Хороший ролик, ИМХО, тот, что в топике. Если позволите, хотел бы прокомментировать видео..

 

Проблема, как мне кажется, распадается на две части. Первая - как не забыть что-то из снаряжения при сборах на охоту. А вторая - как не забыть и не потерять снаряжение при сборах домой, после охоты. Так вот, исходя из собственного опыта и опыта (иногда и отрицательного) своих товарищей, хотелось бы дать несколько рекомендаций начинающим охотникам..

 

Количество снаряжения, которое охотник берет с собой на охоту, достаточно велико и различается в силу таких обстоятельств, как время (сезон) охоты, удаленность места охоты от дома и прочего.. Минимальный набор известен всем. Это:

- гидрокостюм

- перчатки

- носки

- ласты

- маска

- трубка

- ружье (с гарпунами, заряжалками и проч.)

- грузовой пояс (жилет, разгрузка)

- нож

- кукан.

Именно оставление дома чего-либо из вышеперечисленного может в некоторых случаях поставить под вопрос саму охоту. И ладно, если есть в компании кто-то, имеющий запасной предмет снаряжения или поделившийся им с забывчивым коллегой по диагнозу..

Перечень компонентов снаряжения может дополняться самыми разными предметами, верхний количественный предел просто неограничен. Судите сами. Фонарь нужен частенько даже при дневной охоте, а при ночной без него - никак. Более того, нередко охотники берут с собой не один, а несколько фонарей, запасные (на случай непредвиденного отказа основного), вспомогательные (наземные, маячки).. Далее просто перечислю те элементы снаряжения, которые, в принципе, могут найти свое место в неподъемной сумке для подводного снаряжения:

- сумка для снаряжения, чехлы для ружья, ласт, мешки (тара) под рыбу

- средства для смазывания (надевания) гидрокостюма - шампунь, гели и т.п.

- подводная фото-видеокамера, бокс к ней, система крепления, запасные аккумуляторы

- коврики для комфортного переобувания в холодную погоду

- полотенце, утепленная канистра с теплой водой для ополаскивания после охоты

- аптечка

- компас, навигатор, GPS-гид и прочие гаджеты для ориентирования

- буй с буйрепом, быстросъемным грузом

- питьевая вода, сухпаек с продуктами, на случай длительной охоты

- газовая горелка (примус, плита) для обогрева и приготовления пищи

И так далее, и так далее...

 

Как видим, список довольно обширный и забыть что-то вовсе немудрено. Поэтому есть смысл, действительно, сделать, как парень в фильме. То есть распечатать список снаряжения, заламинировать его и справляться при сборах по нему..

Но есть нюансы.. Конечно, можно хранить всю снарягу компактно, в одном месте. Тогда, уложив снаряжение заранее, можно быть всегда готовым к выезду на охоту. Но я, после того, как некоторые предметы таинственным образом исчезали из. казалось бы, четко собранной сумки, для себя раз и навсегда решил: перед выездом на охоту все равно проверять комплектность снаряжения... Если нет списка, то посоветую использовать при сборах простой мнемонический прием: представьте себе весь процесс охоты, себя в полном снаряжении, перед входом в воду и мысленно перечисляйте и проверяйте наличность всего необходимого, от макушки до пят. Но лучше все-таки, особенно перед дальними выездами, сверяться со списком...

Кстати, по секрету.. Один мой товарищ по подводной охоте поручил сборы на охоту... своей супруге и теще. Хорошо он их.. скажем так, дисциплинировал! :bj: Так вот, после того, как они забыли что-то там положить в сумку со снаряжением, товарищ также составил им подробный список и жена с тещей в четыре руки укладывают ему снарягу, но уже строго по списку.. Да уж, мне с моей супругой, СубМариной, такое точно не светит... :be:

 

Что касается мер по уменьшению вероятности прое.. забывания предметов снаряжения ПОСЛЕ охоты, то тут мои рекомендации просты и тривиальны. Не спешите, как ошпаренный, собираться, чтобы на несколько минут да пораньше выехать домой. НИКОГДА не кладите ничего из снаряжения (особенно ласты) на верх, на крышу автомобиля. Эта привычка - верный путь когда-нибудь отправить что-то из снаряжения в мир прое.. х вещей. И самое главное - после сборов уделите пару минут, обойдите все вокруг машин, вокруг импровизированного лагеря (с фонариком в ночное время) и проверьте, не лежит ли где брошенная второпях, незаметная в траве заряжалка, перчатка или что-нибудь другое...

 

В своем спиче я намеренно не касался тем проверки снаряжения перед охотой, ухода за ним между охотами, комплектования запасными предметами снаряжения перед особо ответственными и дальними поездками. Ибо это отдельные темы. А пока.. Пока мне остается пожелать всем вам, уважаемые коллеги по увлечению, удачных охот и - не терять и не забывать никогда и ничего из своего снаряжения..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Ничего нельзя класть на крышу машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самое главное - после сборов уделите пару минут, обойдите все вокруг машин, вокруг импровизированного лагеря (с фонариком в ночное время) и проверьте, не лежит ли где брошенная второпях, незаметная в траве заряжалка, перчатка или что-нибудь другое...

Это я называю контрольный обход. В результате него за последние 5 лет при мне остались - кукан, маска с трубкой, ружье, линь с бегунком, горелка с баллоном. Может и еще что-то было, не помню. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завел себе привычку раздеватса в обратной последовательности .... ну и обход места стоянки после сборов и все ОК

Изменено пользователем Кузмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня жена красивая . Набуя мне какие-то бабы на стороне ? Зачем жениться, что-бы потом жене рога наставлять, как у тролейбуса.

берешь с собой свою красивую жену и с ней напрашиваются её подруги. и вот тут и начинаются чудеса! при чем здесь головные украшения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил,что перед охотой излишне сосредоточен.Зато после воды,лёгкая нирвана.

После охоты сознание какое-то мутное,зрение размыто,оттого некая рассеянность.

У меня закон,после охоты ВСЁ В ОДНУ КУЧУ у багажника.Об этом предупреждаю и помощников.

По возможности сразу в машину:ружьё,груза,перчатки,маску,трубку.Так они меньше грязи собирают.

 

Раньше,однажды в деревне,ружьё на крыше "привёз".Спасло,что ехал недалеко по просёлку...

Этой осенью,друг телефон на крыше "недовёз"...Через 20мин. нашли,в хлам раздавленным на трассе.

Самое смешное,что сразу с обломками приехали в салон.Обе симки и флешка, не пострадали. :cell:

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было разок такое горе в прошлом мае.)) Поехал на нырялку, еду но вот душа как то не на месте. Ехать 100 км с не большим. Но подъезжая ближе начинаю еще больше волноваться. Что за хрень?((( Начинаю перебирать все в уме, и понимаю, что не взял просто мелочь какую то - носки и варежки.((( Сперва подумал может так смогу, ну может смогу а?))) Но до этого на нырялке у меня запутался линь, и я его не смог распутать в варежка, и снял их. Короче, линь распутал , а руки скрючились от холода.(( Пришлось ехать домой. Забегаю, хватаю с балкона забытые вещи, и ломлюсь обратно. Да и хрен с ним думаю, еще не поздно, успею еще понырять, весь день в переди. ( встал в пять утра) В итоге проезжаю 80 с небольшим километров, и начинаю опять волноваться, и у меня аж давление потскачило , я понимаю что я забыл ( вроде бы ) положить ружья. Выбежал из машины ( еще теплилась надежда) открыл багажник. баул со снарягой, а таааам.... У меня просто говно из ушей полезло. После этого я постоянно на десять раз проверяю все. Начинаю с головы( что там должно присутствовать), и заканчивая ногами. Если собираюсь с утра на охоту, то с вечера все сразу сложу в баул. и только гидрик утречком закидываю и в путь.)))

Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму-постоянно-то что волноваться? Барахло каждую охоту практически одно и то же! Один "писка писала" и храни эту бумажку в бауле. По ней и собирайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывало и забывал что то (носки и перчатки как то раз по осени :bj:, благо был летний комплект 5мм в запасном кармане ), теперь просто собираю так, как я бы все это одевал - костюм, носки, перчатки, маску с трубкой, заряжалку, жилет, пояс, фонарики, ружье, ласты.

 

Пока вроде не забываю ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда то, что положил там остаётся! :ai:

Прополз дитё и усё, трубочка тю-тю! :bp:

Когда мне это сообщали я не сразу поверил! :be::bc:

Ведь укладывал собственноручно! :bd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про список совсем и не думаю! Сначала всю снарягу складываю в одну кучу , а потом и в сумку! Вот уже три года ничего не оставлял, даже после нырялки стараюсь все в одно место класть вроде получается! :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про список совсем и не думаю! Сначала всю снарягу складываю в одну кучу , а потом и в сумку! Вот уже три года ничего не оставлял, даже после нырялки стараюсь все в одно место класть вроде получается! :bp:

это пока водяному или лешему ничего не приглянется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это пока водяному или лешему ничего не приглянется!

чаще бывает где я плаваю там кроме меня и напарника никого не бывает! Но и с вами не могу не согласиться ! :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже три года ничего не оставлял, даже после нырялки стараюсь все в одно место класть вроде получается!

И полотенце из сумки не вынимаешь и термос? И костюм всегда лежит в сумке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...