Перейти к содержанию
Вадим

Масло для ружья

Рекомендуемые сообщения

Производитель пишет, что нужно заливать в ружьё и производить смазку маслом И20-А. Объездил весь город и не нашёл такого масла, даже на бутылочках для швейных машин и бытовых масел не пишут какое там масло (раньше вроде бы писали). Поэтому возник вопрос: какое масло можно заливать,кроме И20-А(и20,и40)? Почему не подходит минеральное, веретенное и т.п.? Можно ли ипользовать для смазки резьбовых соединений, винтов ручки смазку МС Спорт? 1. Описание продукта "МС Спорт" не токсична, не испаряется. Образует водоотталкивающую плёнку, надёжно защищает места контакта от коррозии, препятствует обмерзанию. Идеально подходит для смазывания легконагруженных подшипников, задвижек, механизмов замков, кранов, направляющих, резиновых уплотнений.

2. Физические и химические свойства

Тип вещества однородное мазеобразное вещество

Цвет белый

Запах отсутствует

Плотность, г/см3 0,97 ± 0,02

Температура каплепадения, °С 230

Пенетрация по ГОСТ 5346-75, мм · 10-1 250-350

Коррозионное воздействие на металлы

при 500°С в течение 3 ч выдерживает

Диапазон применения, °С - 50…+230

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты можешь залить все что угодно, на свой страх и риск. Хоть подсолнечное. Завод рекомендует И20-А. Далее решать тебе самому. Хотя не понятно, как ты его не можешь найти? Практически в любом хозяйственном магазине. Видел не только у нас в городе, в разных местах. Если уж совсем ни где не найдешь, пиши в личку, вышлю флакончик транспортной компанией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине есть машинное (на этикетке состав не указан),масло для швейных машин (состав не указан).И как это лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине есть машинное (на этикетке состав не указан),масло для швейных машин (состав не указан).И как это лить?

посмотри в магазинах авто масел, у нас вроде видел прям там литровки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине есть машинное (на этикетке состав не указан),масло для швейных машин (состав не указан).И как это лить?

профиль заполни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине есть машинное (на этикетке состав не указан),масло для швейных машин (состав не указан).И как это лить?

 

Лить и не задумываться -:)))

6-ть лет заливаю периодически обычное масло для швейных машиок (АИ-20...без вcяких индексов) -

и никаких проблем.

(тут еще фото крышечки от духов, которая удачно закрывает надульник...)

Вот фотографии пЫзирьков?

 

http://apox.ru/forum...__170_70759.jpg

 

http://apox.ru/forum...__170_13084.jpg

 

gallery__170_13084.jpg

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В магазине есть машинное (на этикетке состав не указан),масло для швейных машин (состав не указан).И как это лить?

Это и есть И20-А. Никто тебе за такие деньги Мотул или Кастрол не нальёт. ) Так что лей и не парься!

 

Лить и не задумываться -:)))

6-ть лет заливаю периодически обычное масло для швейных машиок (АИ-20...без вcяких индексов) -

и никаких проблем.

(тут еще фото крышечки от духов, которая удачно закрывает надульник...)

Вот фотографии пЫзирьков?

 

http://apox.ru/forum...__170_70759.jpg

 

http://apox.ru/forum...__170_13084.jpg

 

gallery__170_13084.jpg

 

Ты даже не представляешь,как я рад читать твоё сообщение!!! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло нашёл целый литр, думаю хватит надолго. А что подскажете по мс-спорт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты даже не представляешь,как я рад читать твоё сообщение!!! :yes:

 

Спасибо! У нас то света нетУ, то инетУ, и т.п.

Теперь основная задача - перезимовать.

А с подводной охотой - бабахнуть могут с любой из сторон...

Но пока живы и надеемся... :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У нас то света нетУ, то инетУ, и т.п.

Теперь основная задача - перезимовать.

А с подводной охотой - бабахнуть могут с любой из сторон...

Но пока живы и надеемся... :mf_popcorn:

Аккуратней там с охотой! Наслышан о ситуации. От участников-не из СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но пока живы и надеемся...
Может, ты не поверишь, но я тоже искренне рад, что ты жив и не теряешь надежды. Все будет хорошо. Удачи! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло нашёл целый литр, думаю хватит надолго. А что подскажете по мс-спорт?

 

Ты как будто сам с собой переписываешься. Если хочешь заливать то, что хочешь, а не То написано и говорят, зачем спрашиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, ты не поверишь, но я тоже искренне рад, что ты жив и не теряешь надежды. Все будет хорошо. Удачи! ))

 

Рома, тебе особое спасибо! За твои высказывания о Победе в ВОВ!

Произошла полная переоценка ценностей.

Прошу меня извинить, что иногда с тобой цапался...(это все такие мелочи жизни)

Но у меня все-таки "Таймень" стал обычным пневматом после выхода

из строя вакуумной манжеты :jamie: (но это только у меня)

И тебе удачи и успехов в оружестроении... Поздравляю с "Мавкой" :good:

Ты правильно заметил, что КПД, КПИ и т.п. - это все вторичное, а главное

надежность и удобство в эксплуатации, ну а если еще и красиво, то ваааще!

Увы, в этом году не стрелял из Тайменя (надо выпустить часть воздуха).

Но был на Азовском море и когда не "штормило", то на глубине 4-5 м ловил руками

бычков (и обычной вилкой колол) по 30-40 штук за 1-2 часа...

Так что трошки понырял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рома, тебе особое спасибо! За твои высказывания о Победе в ВОВ! Произошла полная переоценка ценностей. Прошу меня извинить, что иногда с тобой цапался...(это все такие мелочи жизни)

Нет, Саша, это тебе спасибо, что не держишь на меня сердца!.. Приятно, что ты выше этих "мелочей"))...

Но у меня все-таки "Таймень" стал обычным пневматом после выхода из строя вакуумной манжеты (но это только у меня)
Редкий случай!))) Пожалуй, это стоит отметить)))))) :Smile054:
И тебе удачи и успехов в оружестроении... Поздравляю с "Мавкой"
Благодарю! Скоро, Бог даст, выдам еще кое-что... Надеюсь, ластоногому народу придется по вкусу))...
Но был на Азовском море и когда не "штормило", то на глубине 4-5 м ловил руками бычков (и обычной вилкой колол) по 30-40 штук за 1-2 часа... Так что трошки понырял..
Ну, и то нормуль! Главное - береги себя.

.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Тему можно закрывать.

Ну, зачем же "закрывать"? Наряду с рекомендуемым производителем маслом (И-20) можно использовать и другие смазки, по некоторым параметрам (вязкость при низкой температуре, к примеру) ничуть не хуже рекомендуемого, а даже наоборот...

После довольно продолжительного применения (несколько сезонов) в своем "Таймене" масла бытового И-20 я перешел на трансмиссионную полусинтетику ATF-III от фирмы ZIC (красного цвета). Да и остальные свои пневматы, "Буржуйку" от Юры Пастушенко и "Кресси" перевел на эту смазку, о чем ничуть не жалею..

Вот и сегодня, в качестве профилактики, решил поменять в "Таймене" смазку, без разборки ружья..

Слив масло на тряпку, убедился, что оно ничуть не изменило внешний вид, из ружья под давлением вышла алая пена, без каких-либо посторонних включений... Закачал (заливая в насос порциями) примерно 10 кубиков масла, накачал до обычного (для себя) давления, от 21 кг в начале хода до 25 кг в конце хода гарпуна при зарядке (по напольным весам).. В других своих пневматах решил масло не менять...

6e69cba9dfe9d609d4a0ec1f5ff1c1516dbbc0203551219.jpg

 

ЗЫ. При замене масла без разборки ружья (кроме ослабления одного винта на рукояти для извлечения пробки-заглушки клапана закачки) советую до конца давление не стравливать, чтобы при случайном нажатии на курок не ушел вверх шток СМ, что может привести, как у меня получилось, к подтравливанию воздуха в начале закачки..

ЗЗЫ. Заодно, ослабив винт на скобе рукояти, удалил-деинсталлировал линесброс с пружинкой-резинкой: в этом сезоне с успехом использовал самодельный пассивный линесброс, хорошо работающий с рабочим капроновым линем совместно с катушкой...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял в своем Таймене масло. Залил И-20А. Старое вышло в виде эмульсии. Никакой стружки, мусора или каких то примесей не было. Прошло полтора года почти. Эксплуатация постоянная. и нтересно, что будет, сели не менять масло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом автомаге для промывки есть веретенка /индустриальное вязкость 20/ http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B8-20%D0%B0+%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8

собственно И-20а и есть , веретенка бывает и 12 вязкостью и 30 (турбинное)

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

веретенка самое дешевое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что будет, сели не менять масло?

Ружьё начнёт травить по уплотнениям, по крайней мере, я с таким развитием ситуации встречался не единожды.

Замена масла это полу мера, если разобрать после смены и внимательно осмотреть, то в этом можно убедится визуально.

Обязательным пожалуй является добавление масла в процессе эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё начнёт травить по уплотнениям, по крайней мере, я с таким развитием ситуации встречался не единожды.

Замена масла это полу мера, если разобрать после смены и внимательно осмотреть, то в этом можно убедится визуально.

Обязательным пожалуй является добавление масла в процессе эксплуатации.

 

Ты знаешь, масло не добавлял. Только после каждой охоты, как ружье высохнет после мойки, заливал 5-7 капель в ствол и гарпуном туда-сюда. Но это нельзя сказать что добавлял. Как с завда залили, так и было. Сегодня залио 3 кубика при замене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот по идее 0W 30 синтетика, должна быть лучше? там и присадки для резинок есть и для скольжения, во всяком случае и на холоде не густеет, устойчиво к окислению. и более скользючее, чем веретенка , незнай только с водой будет имульсию давать или как силикон отслоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заливал 5-7 капель в ствол и гарпуном туда-сюда.

Я так не делаю, и другим не рекомендую, масло возле манжеты будет способствовать прилипанию грязи...

 

Но вот по идее 0W 30 синтетика, должна быть лучше?

Однозначно лучше, я использую в том числе и масло обогащённое Молибденом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так не делаю, и другим не рекомендую, масло возле манжеты будет способствовать прилипанию грязи...

 

Откуда грязь? Ты ружьем месишь грязь? Я нет. А после охоты все вымываю.

 

Но вот по идее 0W 30 синтетика, должна быть лучше? там и присадки для резинок есть и для скольжения, во всяком случае и на холоде не густеет, устойчиво к окислению. и более скользючее, чем веретенка , незнай только с водой будет имульсию давать или как силикон отслоится.

 

Оно в теории все вроде правильно, но завод рекомендует конкретное масло. Не список допустимых, а одно. А дальше уже на страх и риск владельца. Хоть оливкове первого отжима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда грязь? Ты ружьем месишь грязь?

В условиях пресноводной охоты- "грязи" хоть отбавляй, как правило песок и загрязнения заносятся гарпуном, который после падения на дно находится с "головы до ног" в "грязи" это относится и к песку. Масло находящееся в пространстве перед поршнем способно попасть и на гарпун- после этого все условия для налипания можно сказать созданы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...