Перейти к содержанию
morozko

Как мог не сброситься грузовой пояс?

Рекомендуемые сообщения

И на соревнованиях не просто расписываться в "с правилами т.б. ознакомлен", а раздавать инструкции. Особенно по охоте с буем! Особенно безразрядникам, участвующим в соревнованиях впервые невзирая на "опыт охот"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант, он сидел на дне или перемещался на роследнем запасе воздуха и когда почувствовал, что зацепился, то уже не хватило времени и в добавок паника, помешали достать нож и обрезать шнур.

 

Думаю, надо будет потренироваться, имитируя подобную ситуацию. Но с буем, привязанным к поясу я точно плавать не буду. Кинул груз на дно и плавай вокруг

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, росписи вообще ничего на дадут, а вот брошюры.. Брошюру по ТБ мы на своих соревнованиях, мероприятиях не раз раздавали. Ее и сейчас все желающие могут скачать, на Рундучке.. Правда, тот недоступен бывает порой..

 

ЗЫ.На файлообменник залил ща ту брошюру, может, пригодится кому: http://gfile.ru/a9lnC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. "..Буйреп представляет из себя плетеную полипропиленовую веревку, диаметром около 5мм.."

Надо сказать, что даже и очень хорошо заточенным ножом перерезать такой шнур, особенно, если нет возможности зажать его свободной рукой у места реза, не так у и просто (Володя, Volter, подтвердит, если сочтет нужным).

Саргановский буйреп, действительно, разрезать достаточно трудно, если нет натяжения. Даже Катана разрезала его только после нескольких ударов (пока экспериментировал, разрезал палец :naughty: ). Менее-более получилось разрезать Сталкером (с трех раз) за счет того, что серейтор у него вогнутый и зацепляет буйреп.

Себе купил такой http://www.eurodives...float-line.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, росписи вообще ничего на дадут, а вот брошюры.. Брошюру по ТБ мы на своих соревнованиях, мероприятиях не раз раздавали. Ее и сейчас все желающие могут скачать, на Рундучке.. Правда, тот недоступен бывает порой..

 

ЗЫ.На файлообменник залил ща ту брошюру, может, пригодится кому: http://gfile.ru/a9lnC

Доскональный осмотр организаторами снаряжения участников и только осмотр, как вы писали выше, а все эти подписи и брошюры нацелены на сознательность самого подводного охотника, это не тот случай. Я сильно сомневаюсь что прочитав за несколько минут перед стартом такую брошюру охотник бросится че-то переделывать в своей снаряге, бегать по берегу мастерить быстросъемный груз, искать полую трубку вместо буйрепа, когда он изначально отнесся к этому на пофиг. Брошюра, на мой взгляд, это всего лишь еще одна успокоительная пилюля на сердце организаторов и только. А вот осмотр и не допуск гораздо эффективней.

Изменено пользователем mehanik74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда только начинал заниматься ПО, то пошарил форумы и наткнулся на статьи "Доска памяти" и им подобные. Там я черным по белому читал о суперпрофессионалах, которые с 20 летним стажем делали глупости, ныряя на приличные глубины или пытались что то себе или кому то доказать. Однако это не отпугнуло начать заниматься ПО. Вообще по жизни стараюсь никогда не рисковать, даже если есть шанс выйти победителем.

Понравилась фраза - нет такой рыбы, чтобы отдать за нее жизнь. И эта фраза у меня застряла в голове и всплывает каждый раз, когда я ныряю в лежку на 5-7 метров. Любой, хоть маломальский позыв, или что то не то и я начинаю всплытие и никогда не подныриваю под коряжник, тем более с тросом на поясе, как в данном случае, или ночью под плавун - нет уж, спасибо. Да даже днем туда не сунусь.

 

Думаю часть подвохов все таки внимательно еще раз перечитают тему, те советы, что дали другие и сделают выводы.

 

Печально конечно, но что случилось, то случилось.

 

Кто то тут писал про намеки организма в виде щелчков в ушах - есть такое, сразу готовлюсь к всплытию. Да и отдышиваться приходится меньше и сердце не стучит как молоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прискорбный случай . Мои соболезнования ................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себе купил такой http://www.eurodives...float-line.html

 

Жалко, что такие прискорбные события подтолкнули к обсуждению такой важной темы как буй и его использование. Скажу честно, что буй купил практически сразу, но не использую его, т.к. места охоты не позволяют (камыш, рогоз, береговая линия и т.д.), а там где позволяют (нет растительности), то он там просто не нужен т.к. глубина метр или два. Буйрэп по ссылки очень хороший, НО: он только для моря. У меня был такой и рвется он на УРА если зацепится за что-то. Смею предположить, что и в море при зацепе за камень тоже порвется очень легко. Говорю с уверенностью, т.к. у меня порвался практически на первой нырялке. Тем не менее сейчас ищу себе такой же в Москве, т.к. времени заказать его у Берга уже нет - в августе в Крым. Может кто знает где купить?

А теперь главный вопрос: как правильно использовать буй? В интернете много обзоров самих буев, но о технике его снаряжения и использования практически ничего не написано. Может кто подскажет какую-нибудь статью, где можно почитать про нюансы?

 

А по существу произошедшего могу сказать только одно: когда у меня в процессе охоты возникает желание залезть в какую нибудь ж..у (большой завал , толстая и большая крыша и т.д.), то я сразу вспоминаю моего сына с женой и желание сразу отпадает. Несчастный случай может произойти и с новичком и с профессионалом, но зная возможности своего организма и ТБ вероятность эта значительно сокращается. Берегите себя, друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соревнованиях приходится придумывать разные конкурсы.

Надо ввести конкурс по сбросу аммуниции на суше,и в воде.Полезное с приятным. :ponty_01:

....Смотрю на красивые разгрузки и куканы,и не представляю, как от них в завале освободиться,да ещё в поднятой мути.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

....Смотрю на красивые разгрузки и куканы,и не представляю, как от них в завале освободиться,да ещё в поднятой мути.

 

Считаю. что всякими разгрузками, грузами на ноги и прочими прибамбасами, может пользоваться только очень опытный подводник. Остальным только минимум. Пояс и нож.

В море плаваю с 3х лет. Разряд по плаванью. Но что-бы я одел всякие жилеты и прочее..... дануна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа не в тему конечно но интересно при каких либо аварийных ситуациях его скидывать удобно?!

дольше чем просто ремень один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа не в тему конечно но интересно при каких либо аварийных ситуациях его скидывать удобно?!

 

Почти любую сбрую скидывать неудобно. ну кроме пояса конечно. Поэтому у меня плита 8кг, остальное на поясе. Но для 9-10мм костюма нормальноая и эта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть это система для зимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа не в тему конечно но интересно при каких либо аварийных ситуациях его скидывать удобно?!

Мне кажется, что она очень легко снимается. Ремень главное расстегнуть, а лямки без проблем сами слетят. Плавать же в такой значительно удобнее, чем с поясом, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ремень главное расстегнуть, а лямки без проблем сами слетят.

С какого это перепугу они сами слетят? Их надо будет сбросить через руки, предварительно сбросив с рук все лишнее - фонарь, ружье и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого это перепугу они сами слетят? Их надо будет сбросить через руки, предварительно сбросив с рук все лишнее - фонарь, ружье и т.п.

Как раз с перепугу все проще простого и снимается. С плеч лямки в два счета соскальзывают, если ремень расстегнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз с перепугу все проще простого и снимается.

Душевное утверждение... Наверное парень из Воронежа о нем не знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевное утверждение... Наверное парень из Воронежа о нем не знал...

Отнюдь не утверждение, а лишь личное мнение.. А приплетать случаи какие-то не к чему, я думаю. Не из-за лямок же происходит подобное

Изменено пользователем Егор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз с перепугу все проще простого и снимается. С плеч лямки в два счета соскальзывают, если ремень расстегнут.

 

С перепугу ты забудешь в какую сторону пряжку рвать, чтобы расстегнуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что она очень легко снимается. Ремень главное расстегнуть, а лямки без проблем сами слетят. Плавать же в такой значительно удобнее, чем с поясом, на мой взгляд.

 

В одной плите неудобно. На дне ты долго будешь пытаться опустить ноги вниз чтобы всплывать. Поэтому вес распределяют. Часть плита, часть на поясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С перепугу ты забудешь в какую сторону пряжку рвать, чтобы расстегнуть!

Тогда это и к поясу относится. Поэтому и на поясе груза тоже висят, не только плита ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это и к поясу относится. Поэтому и на поясе груза тоже висят, не только плита ведь.

 

Ты из упрямства это пишешь или правда не понимаешь чем отличается сбросить груза с поясом или с плитой?

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты из упрямства это пишешь или правда не понимаешь чем отличается сбросить груза с поясом или с плитой?

Чего я не понимаю? Вашего мнения? Прочел. Спорю с кем-то разве? Нет. Обсуждаем и обсуждаем себе. Не нравится - не читайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего я не понимаю? Вашего мнения? Прочел. Спорю с кем-то разве? Нет. Обсуждаем и обсуждаем себе. Не нравится - не читайте.

 

При чем ту мое мнение? Ты не понимаешь как ты быстро, или быстрее скинешь плиту на лямках или ремень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа не в тему конечно но интересно при каких либо аварийных ситуациях его скидывать удобно?!

 

когда падаешь в самолете в открытый океан..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...