Перейти к содержанию
Mexaниk

Нужно ли масло в ружье?

Рекомендуемые сообщения

А коэффициент трения отвара семени льна известен? :hmm:

Я одеваю костюм с отваром льна вместо шампуня! Как слива в попу влетаю! :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается масла на поверхности гарпуна , то площадь поверхности ствольных ружей гораздо больше , но почему-то расход масла меньше в разы!
Дело в том, что в ствольном ружье при выстреле плёнка воды через уплотнение попадает в ресивер (наружу ничего не проходит), а в БП - наоборот... плёнка масла выходит наружу (внутрь ничего не проходит)...

При заряжании скорость ниже, и плёнки лучше "соскребаются" уплотнениями, в обоих случаях...

В итоге, в ствольном ружье внутри скапливается вода, а в БП масло скапливается снаружи... и тю-тю.. :ohyeah:

Я одеваю костюм с отваром льна вместо шампуня! Как слива в попу влетаю! :ohyeah:

А если забродит??? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я одеваю костюм с отваром льна вместо шампуня! Как слива в попу влетаю! :ohyeah:

Второй год пользую - тоже доволен. :naughty:

А шампуни и отвар льна в ружье мне напомнили один анекдот:

"Американцы потратили 5 лет и 10 миллиардов долларов на разработку ручки, которая может писать в невесомости. Русские космонавты просто пользуются карандашом."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как слива в попу влетаю! :ohyeah:

Сначала не вчитался. Потом представил - оттуда пробовал, туда - наверное тоже неплохо... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Русские космонавты просто пользуются карандашом."
В данном случае, не совсем понятно, что считать карандашом? Шампунь есть в любой квартире... :jamie:

 

В связи с тем, что в посте #24 затронул тему пробки БП, стало интересно, а какая сила стаскивает пробку с гарпуна при выстреле?

Для примера взял гарпун 40 см (масса ~160 г), масса пробки 1,5 г и усилие заряжания 20 кГ.

Несложные упрощённые расчёты дали...

- для того, чтобы гарпун и пробка двигались вместе (с одинаковым ускорением), на пробку должна действовать сила 0,2 кГ

- время выстрела 0,026 сек

Силу в 0,2 кГ должны создать поперечные резинки и "сила подсоса".

Какое разряжение между хвостовиком и пробкой создаст силу 0,2 кг?.. Делим силу на площадь сечения хвостовика, получаем - 0,7 атм.

Т.е. такой перепад давлений между полостью пробки и ресивером удержит пробку, даже, без резинок.

Но полость не герметична и в неё, через зазор, будет заходить воздух, а вода будет уходить под торец хвостовика. Как быстро? Зависит от зазора - чем меньше, тем медленней.

 

Если представить, что 0,2 кГ это сила пружинки, то она за время 0,026 сек сдвинет пробку с хвостовика на ~0,4 мм. Это максимум, на который пробка может сползти, т.к. фактически, это максимальная сила "связывающая" гарпун и пробку...

На самом деле, если зазор мал, то перемещение должно быть гораздо меньше, т.к. инерционной силе 0,2 кГ, стаскивающей пробку, противодействует сила разряжения в пробке, создающаяся за счёт гидравлического сопротивления в зазоре.

Т.е. малый зазор, при таком малом времени выстрела, является "герметизатором", обеспечивающим "пневмоподжатие" пробки...

Похоже, что эксперименты с использованием уплотнительных колец, излишни...

 

Интересно бы узнать мнение ВН, что и как удерживает пробку? Не пробовал ли он стрелять без резинок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Саша! Правильно рассуждаешь! Но я делаю зацеп внутри пробки , а он подразумевает даже самый малый но все таки люфт при постановке на взвод! По этому вынужден ставить резинку и учитывать ее деформацию при заряжании в пределах 0,4 - 0,5мм ! После захода гарпуна с пробкой в ресивер , резинка возвращается в исходное состояние и перекрывает пробку ! Уже на завершающем этапе! Скоро представлю! :harhar1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю пробки из пластика, одного из самых- самых- Кетроном завётся, при этом не стремлюсь создавать избыточное трение- достигаемое зазорами. Проводя эксперименты в том числе и с пробкой и её посадкой- убирал малейший пареднатяг вовсе, это не спровоцировало пшики, даже увеличение наружнего диаметра пробки, не спровоцировало срыв. Убеждён, что пробка должна быть из пластика, и самое главное- изготовленная соосно телу гарпуна, при этом на три сотки меньше диаметра гарпуна(ВН так делает)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже на завершающем этапе! Скоро представлю! :harhar1:
Давай, давай... Посмотрим!
Проводя эксперименты в том числе и с пробкой и её посадкой- убирал малейший пареднатяг вовсе, это не спровоцировало пшики, даже увеличение наружнего диаметра пробки, не спровоцировало срыв.
Значит мои рассуждения не далеки от реальности...

А как быстро можно вставить хвостовик в пробку "до дна"? Ведь если поспешить с заряжанием, то можно получить "пшик"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял нахрена отвар льна для одевания костюма в теме про масло для ружья, однако на поставленный вопрос - а сколько надо масла добавлять, так и не получил ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял нахрена отвар льна для одевания костюма в теме про масло для ружья, однако на поставленный вопрос - а сколько надо масла добавлять, так и не получил ответа

на всех форумах рекомендуется 2 кубика.вот столько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял нахрена отвар льна для одевания костюма в теме про масло для ружья, однако на поставленный вопрос - а сколько надо масла добавлять, так и не получил ответа

а на счет отвара льна- так это когда забродит халявная подкачка на случай подтравливания :Lighten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако на поставленный вопрос - а сколько надо масла добавлять, так и не получил ответа

В теме обсуждают нужно ли масло вообще, а сколько его надо лить, достаточно написано в других темах.

Хотя вопрос тоже интересно задан. Куда лить? В ресивер? В ствол? В какое ружье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш случай уплотнения - это "линейный" гидродинамический подшипник.

Гидродинамические подшипники широко распространены, информация есть в сети, к примеру

http://ru.wikipedia....ские_подшипники

При некоторой относительной скорости, жидкость затягивается в зазор между стволом и уплотнением, образуя тонкую плёнку, и нет непосредственного контакта - только через жидкость. При этом трение становится очень небольшим.

Что интересно, чем ниже вязкость жидкости, тем меньше трение... так что вода "рулит"...

На малых скоростях трение становится выше, т.к. плёнка жидкости "протирается"...

 

Вот и получается, то что есть: при выстреле сопротивление очень маленькое (потери 2-3%), а при заряжании чувствительное...

Заливка масла не может уменьшить трение при выстреле, т.к. скольжение, в любом случае, идёт по воде.

Масло может уменьшить сопротивление при заряжании...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как быстро можно вставить хвостовик в пробку "до дна"? Ведь если поспешить с заряжанием, то можно получить "пшик"...

Что я только не вытворял, что не предпринимал, но добиться пшика не смог, даже стремился касаясь пробкой- стенок ресивера, спровоцировать пшик, ни чего не вышло.

Вроде у Алвинга БП от ВН, но от него не дождёшься "впечатлений", хотя ему думаю было бы что сказать, ружьё вроде не один сезон у него...

В этом сезоне вооружу Бпэшками несколько "очень интенсивно" истребляющих рыбье поголовье подвохов, да и сам по пытаюсь охотиться, думаю настрел и выводы будут, как минимум...

Что касается "трения при выстреле"- не соглашусь, но обсуждать это думаю не стоит :no2:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а че не на 100? в таком механизме 1% слишком большой допуск.

Под одним % подразумеваются технологические зазоры, иначе как возможно предположить возможность 100% соответствия, по моему такое достижимо- пресс посадками, но это не то что лишнее, это не уместно, как минимум...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коэффициент трения отвара семени льна известен? :hmm:

Примерно как у подсолнечного масла, но оно дешевле, так что лучше - его.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде у Алвинга БП от ВН, но от него не дождёшься "впечатлений", хотя ему думаю было бы что сказать, ружьё вроде не один сезон у него...

А что тут говорить? Стреляло, стреляет и стрелять будет! Ещё ни разу не травило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под одним % подразумеваются технологические зазоры, иначе как возможно предположить возможность 100% соответствия, по моему такое достижимо- пресс посадками, но это не то что лишнее, это не уместно, как минимум...

при гарпуне 8мм 1% это 0.08 . в паре гарпун-пробка это и 'масляное пятно" и утечка воздуха из ствола. а если толще пробка износ уплотнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что тут говорить? Стреляло, стреляет и стрелять будет! Ещё ни разу не травило!

Думаю в контексте обсуждаемой- специфики можно было бы и не скупиться на комментарии...

при гарпуне 8мм 1% это 0.08 . в паре гарпун-пробка это и 'масляное пятно" и утечка воздуха из ствола. а если толще пробка износ уплотнений.

Логику уловил, мол если дотошно, цепляясь к словам, перевести проценты в миллиметры, то мы получим- представление о "объёме" утечек, но проточка под пробку- далеко не 8мм, мне под пластик нравиться 5мм, в оригинале 6мм. Ствола в беспоршнёвке нет.

Про "а если толще пробка- износ уплотнения" - не понял, объясни...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про "а если толще пробка- износ уплотнения" - не понял, объясни...
элементарно,ватсон. более толстая пробка при выстреле бьет по уплотнению гарпуна и быстрее его разбивает. в отличии если пробка чуть тоньше или одинакова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж обсуждение, как часто бывает, перекинулось на "беспоршнёвки", вспомнил и я о своей с ФЗСМ ("гладкий зацеп")..

Пару месяцев назад я её собрал, залил воды с шампунем и опробовал.

Решил посмотреть, что с ней произошло за это время.

http://youtu.be/mtE2TqiVkDA

Клип 1.

Замерил усилие заряжания - оказалось 25 кГ... насколько понимаю, многовато будет...

При повторном заряжании (снятие с "заклинивания") весы не показали какого-то явного увеличения усилия сверх 25 кГ - при достижении 25 кГ гарпун, просто, начинает вдвигаться в ружьё...

Захват гарпуна чёткий, без "отката"...

Клип 2.

Выстрел в доску с заряжанием примерно на 5-6 см.

Видео выглядит несколько "суматошным"... Это потому, что одной рукой держал камеру, а другой заряжал с перехватом, т.к. 25 кГ - совсем не мало. Ружьё держал поперёк ресивера и давил "пузом"..

Выстрел получился неожиданно мощным для 5 см рабочего хода (всего сделал три..).

В пробку воду не заливал и гарпун не смачивал, поэтому такой скрип при заряжании. На удивление, пробка, не заполненная водой, не слетает, хотя резинка на хвостовике держит её очень слабо.

Возможно пена в ресивере, в какой-то мере, "глушит" щель между пробкой и хвостовиком.

По теме.

Первые впечатления по общению с ружьём положительные... только, при заряжании уплотнение работает или "по сухой" (на воздухе) или "по воде" (в воде).

Вызывает сомнение, что, после заряжания, масло в ресивере смажет всю поверхность гарпуна более менее равномерно... это надо как-то специально побултыхать.

Пена покроет равномерно. Imho, пока не вижу преимущества масла перед пеной...

 

P.S. Не могу не упомянуть, что ружьё собрано из деталей присланных мне Максимом (РаСВЕТ) из Минска... безвозмездно и пересылка за его счёт... по-другому он не соглашался.

Мной сделан новый надульник с ФЗСМ и переделан линесброс.

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно видео вверху не откроется. Можно попробовать это

http://www.youtube.com/watch?v=mtE2TqiVkDA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и получается, то что есть: при выстреле сопротивление очень маленькое (потери 2-3%), а при заряжании чувствительное...Заливка масла не может уменьшить трение при выстреле, т.к. скольжение, в любом случае, идёт по воде.

Масло может уменьшить сопротивление при заряжании...

На практике, в реальном мире, ружья без воды в стволе- стреляют с большей скоростью нежели ружья с гидравлическим подшипником...

Саша, на досуге предлогаю посмотреть видео размещённое Ламиго, в теме Выбор Оружия, это к вопросу стоит ли доверять чувствам, а не цифрам. Есть вещи, столь существенно отличающиеся друг от друга, что вопрос "на сколько" отходит на второй план, ибо приоритетным будет- результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На практике, в реальном мире, ружья без воды в стволе- стреляют с большей скоростью нежели ружья с гидравлическим подшипником...
В "пневмовакууме" смазка работает не как в "обычной системе".

При выстреле уплотнение скользит по слегка смазанной маслом поверхности ствола. "Неспешный" ход кольца при заряжании хорошо зачищает поверхность, так что о "гидроскольжении", наверное, речь не идёт. Скорее всего, трение выше, чем при "гидроскольжении" по воде (в обычной системе). Разница, думаю, может быть 1-2% от силы заряжания.

Но ПВ выигрывает на отсутствии воды значительно больше... По разным оценкам - по-разному. По моим 10-15%... т.е. можно качнуть ~23 кГ, вместо 20, не заморачиваться с ПВ и иметь более надёжную систему... Imho, типа мода... :nonono:

Если уж кто-то качает до усё..у и не может добавить несколько кГ, то тогда да-а-а.... это конечно... :blink:

Но качать ПВ до усё..у .... :acute:

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...