Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Туда кладётся последний виток.

Он же первый при срабатывании, которое происходит при первых, приблизительно ,5мм движения
Парни -- всё это полумеры -- полностью рывок не уберёшь -- он заложен конструктивно.
То есть у вас получается не 600-ка, а 595-ка. И всё! В чём проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть у вас получается не 600-ка, а 595-ка. И всё! В чём проблема?

Суть в том, что не важно какой длины ружье. Усилие, прилагаемое для сброса МЛ, один хрен надо вычитать из мощности ружья.

P.S. Только не надо клевать меня за вычитание усилия из мощности. Все все поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что не важно какой длины ружье.

Важно какой оно привязки.))) При передней привязке срабатывание происходит в начале движения гарпуна и в этом случае хорошо видно на сколько эта потеря ничтожна. Наглядно и без формул)))

Мне так видится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,да качните вы в ружьё несколько лишних килограмм,если для вас потери критичны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,да качните вы в ружьё несколько лишних килограмм,если для вас потери критичны!

Нее, это слишком просто. А поговорить..., поломать копья... :ponty_01: Без этого скушно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При передней привязке срабатывание происходит в начале движения гарпуна и в этом случае хорошо видно на сколько эта потеря ничтожна.

Так естественно. Кто же спорит. Просто задняя привязка более распространена, поэтому берется за основу. А передняя, как менее популярная, рассматривается как частный случай. Хотя чего там рассматривать-то ... Взяли по чекушке коньяка, вышли в скайп ... и ну его в баню, этот линесброс. :buddies:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто задняя привязка более распространена

У меня из 3-х ружей два - с передней привязкой, в основном с ними и охочусь, ну , больше нравится...

Михаил Кузнецов( конструктор "Тайменей") предпочитал охотиться с передней , так как проще конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

i-66.jpg

 

У меня так, первый виток всегда падает во впадину, поетому сила страгивания всегда одинакова и минимальна. А по...ь, Поболтать мы всегда за Юра земляк, Бодрый Линь, спи.. Соврать недаст.... :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же первый при срабатывании, которое происходит при первых, приблизительно ,5мм движения

То есть у вас получается не 600-ка, а 595-ка. И всё! В чём проблема?

Я просто не понимаю зачем отказываться от штатного зависимого линесброса, где рывок конструктивно невозможен при правильной регулировке ЗСМ. Ради того, чтобы вместо 4-5 витков мотать 3-4??? ПМСМ выгода сомнительная -- зацепился и линесброс сработал. Надо наматывать линь -- а ружьё-то заряжено... А выстрелит в процессе намотки?...

Да и не склонен я к оптимизму... За сколько времени гарпун набирает скорость и вылетает из ствола? Сколько нужно времени чтобы скомпенсировать последствия рывка?

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто не понимаю зачем отказываться от штатного зависимого линесброса,

Когда установят катушек, фонарей, пенопласта, тогда и начинают придумывать альтернативный линесброс, чтобы линь находился не снизу, а сбоку.

И тут возникают траблы...

Поэтому и говорю, что пассивные линесбросы лучше использовать на передней привязке.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше фотку магнитного линесброса с проточкой выкладывал, если кому стало интересно, подскажу как просто сделать. Линесброс в тисочки, или просто саморезом к сталу, далее ненужный кусок линя и притирочную пасту для клапанов(погрубже). Пасту мажем на линь и туды сюды. Можно конечно просто напильником, но тогда края современем мохрят линь. Он ведь несразу дергает, а смешаясь, вот и протирается о острые после напильника края. А после изготовления путем линь и паста, ямка получается круглой и полированой.

 

Конечно я рад бы пользоватся штатным, но катушка, фонарик снизу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..и притирочную пасту для клапанов(погрубже). Пасту мажем на линь и туды сюды.

С тебя полкило этой пасты, Олег. За "Поболтать мы всегда за Юра земляк, Бодрый Линь, спи.. Соврать недаст.... :)" :naughty: А то я заманался уже арбалетные пропилы-зацепы и дырки, а также всю прочую мелочевку, требующую полировки, пастой ГОИ шлифовать...

..Я тут подумал, а не попробовать ли самому линесброс магнитный забацать?.. Но не простой, как у пеленгасовцев, это было бы слишком неинтересно, а с регулируемым усилием сброса.. А что, магнитов всяких мощных, ниодимовых у меня есть, и в магазине рядом навалом. Да и от кошельков старых отлично подходят (недавно выковырял один такой)...

Я на Таймене пользуюсь пружинным пассивным линесбросом, все намана. Но у подпружиненных есть один недостаток, по сравнению с магнитным. У магнитного - триггерный режим. То есть дернул - и весь линь свободен. А подпружиненный держит, пока все витки не сойдут. И щелкает он весьма прилично при возврате в исходную позицию (хотя это элементарно лечится, да все руки не доходят..)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем дальше виток линя от оси МЛ, тем больше рычаг

Абсолютно верно, только не стоит этим увлекаться. Если амортизатор линя создает достаточный натяг, то усилие сработки будет слишком мало- МЛ может случайно открыться в тростнике. А так всё верно- МЛ лучше ставить,если штатный -никакой.

Щелкает да, прилично, можно термоусадку натянуть, но на коротких дистанциях не существенно - рып не успевает уворачиваться.

post-19041-0-17191000-1383330857_thumb.jpg

Фотку вот своровал- люди говорят даже анодное покрытие шваркается от него. Так что конечно лучше штатный хороший. Боковой. Надкурковый. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую такой, как на фото, ни единого ложного срабатывания не было, линь ни разу не слетал.

 

Эти магнитные линесбросы бывают разные, бывают мягкие с маленьким магнитом, а бывают жесткие с большим магнитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал с берега,как друг мучился зимой с магн. линесбросом.Варежки толстые,и крайний виток, НУ НИКАК!Бл..ть!!!

Потом приловчился,держа ружьё за задник,большим пальцем удерживал магнит.Витки,при этом,можно и туже тянуть,

крюк,предательски,не опрокидывается.))))))И дело пошло...((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал с берега,как друг мучился зимой с магн. линесбросом.Варежки толстые,и крайний виток, НУ НИКАК!Бл..ть!!!

Потом приловчился,держа ружьё за задник,большим пальцем удерживал магнит.Витки,при этом,можно и туже тянуть,

крюк,предательски,не опрокидывается.))))))И дело пошло...((((((((((((((((

Стоит магнитный линесброс и катушка . Последний виток подтягиваю катушкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, для Тайменя делают магнитный линесброс?

Изменено пользователем evgeniy72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми обычный прямой, примотай сбоку и фсё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймень 400.

Виток совсем маленький будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, для Тайменя делают магнитный линесброс?

Делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...