Перейти к содержанию
Авторизация  
bkoff.scuba@ya.ru

Импортная 15-ка и железо

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.Кто-нибудь имеет опыт или знает о ходовых характеристиках импортного (не китайского) 15-ти сильного мотора и нашего железа, допустим казанка 5м?Хотолось бы узнать скорость с двумя чел. + снаряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Кто-нибудь имеет опыт или знает о ходовых характеристиках импортного (не китайского) 15-ти сильного мотора и нашего железа, допустим казанка 5м?Хотолось бы узнать скорость с двумя чел. + снаряжение?

На 5-ю Казанку пятнашки маловато будет. ИМХО конечно,но я бы смотрел в сторону 30-и сильных моторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лодке Обь-1 под сузой пятнашкой по ЖПС в одного скорость 36-38 км.ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На лодке Обь-1 под сузой пятнашкой по ЖПС в одного скорость 36-38 км.ч.

Обь вроде полегче,да и их двое будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Казанке я думаю надо даже смотреть 40-50 сильные моторы... скорость 45-48 макс, можно даже 4-х тактный, а 15 точно маловато будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два Меркурия по 250 и все фигуры высшего пилотажа станут доступны. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Казанка обычная, вес пустой лодки 135 кг.+ пайолы кг так 15, мотор яма 15 4 такта 56 кг, два бойца по 100 кг, + снаряга + бак бензина 25л. Вдвоем на глисс выходит легко, скорость 28-29 км\ч. Когда один скорость 33 км\ч. Втроем тяжелее но тоже потихоньку на глиссаду выходит, четверых ни как, только в водоизмещающем режиме. Арифметика простая 1 л.с. на 25кг веса для уверенного глиссирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Казанка обычная, вес пустой лодки 135 кг.+ пайолы кг так 15, мотор яма 15 4 такта 56 кг, два бойца по 100 кг, + снаряга + бак бензина 25л. Вдвоем на глисс выходит легко, скорость 28-29 км\ч. Когда один скорость 33 км\ч. Втроем тяжелее но тоже потихоньку на глиссаду выходит, четверых ни как, только в водоизмещающем режиме. Арифметика простая 1 л.с. на 25кг веса для уверенного глиссирования.

1 л.с. на 25кг массы. А ты перечислил кил на 460 примерно,а то и поболе. 460 делим на 15,выходит 30.66кг. Так что чуток перебор для уверенного глиссирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясню 135+15+56+200+30+25=461/ 25=18.44 л.с. И я писал что для уверенного глиссирования без всяких подгонок, если правильно подобрать высоту транца, подогнать винт, обработать днище, то можно добиться я думаю результата и получше. ИМХО. Транец у меня подогнан, винт подогнан, а вот с днищем позаниматься пока руки не дошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто старт-топик спрашивает про 5-ю Казанку и мотор пятнашку. К примеру Казанка 5М3 в снаряженном состоянии весит 190кг. Так что с 15-м движком при условии 2-х пассажиров со снарягой и всякими прибамбасами о глиссере я думаю речи идти не может. Хотя.... Нужно ли ему глиссирование-вопрос. Можно и в водоизмещающем режиме ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-е, в водоизмещающем не фонтан, если 5 казан 190 весит, то естественно ни какие доводки не помогут, надо 20-ку минимум, а лучше 25-ку брать, чтобы не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что с 15-м движком при условии 2-х пассажиров со снарягой и всякими прибамбасами о глиссере я думаю речи идти не может

На глиссер вытащит. Ветерок-8 двоих почти на всём вытаскивает. На обычной казанке вдвоем на ямахе-9,9 вообще летали. Но казанка-5 здоровая, и если снаряги дохера, как выше писали - четвертак надо (или тридцатку - это по сути один движок и разница в цене думаю не особо большая). Тогда и втроем без проблем будешь летать.

У нас в деревне продавали казанку обычную, даже не рефленку по-моему с булями за 16 тыр. Пока надумал - ушла. А вообще хочу какое-нибудь чудище типа "МКМ" или "Прогресс" - горомоздкий, ходовые качества так себе , зато можно всё шмотьё сразу упаковать и волна не страшна ( по крайней мере на прогрессе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще хочу какое-нибудь чудище типа "МКМ" или "Прогресс" - горомоздкий, ходовые качества так себе , зато можно всё шмотьё сразу упаковать и волна не страшна ( по крайней мере на прогрессе)

А я наоборот хочу простую казанку метлу, мкм тяжёлая и тупорылая как и прогресс. Неплохие ещё 5-е казанки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зато можно всё шмотьё сразу упаковать и волна не страшна ( по крайней мере на прогрессе)
На Прогрессе,во всяком случае на 2-м Прогрессе,страшна не волна. х.з. кто его конструировал,но на хорошем ходу (насколько возможно хорошем) все брызги летят не по бокам,а в морды лиц седоков этого чудовища. ))))))) А так да,лодка ёмкая и к волне устойчива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь имеет опыт или знает о харристиках импортного (не китайского) 15-ти сильного мотора и допустим казанка 5м?Хотолось бы узнать скорость с двумя чел. + снаряжение?

Думаю Такого опыта ни у кого нет....а тот у кого он есть промолчит о своем опыте-ибо стыдно ему будет признаваться что имел такой гибрид.

На 5Казанку может кто и ставит 30лс но......правильные люди ставят 50лс ну или на край 40лс. Да и вообще на любую лодку надо ставить максимально допустимый движок. Но тут советы дело не благодарное, может Вы мазохист и Вам нравиться перед поездкой терзать себя вопросом "а что же мне лучше выкинуть из лодки, чтобы она поехала-друга или весь свой свинец и свинец друга?

"Прогресс" - горомоздкий, ходовые качества так себе , зато можно всё шмотьё сразу упаковать и волна не страшна
Тема хоть и о другом но все же-Прогрессы разные бывают....пацанами на спор доказывали, что Прогресс 4 с 30лс обгоняет Крым с 30лс. Перевернуть Прогресс 4 намного легче чем Вам кажется (приезжай-за 1минуту утоплю) Остальные прогрессы тонут на высокой и короткой волне ибо не успевают носы их всплывать и волна просто заливает лодку...Кстати казанка 5М4 вроде хорошая лодка но клепанная(не варится) и с очень тонкими стенами и дном, со временем все текут

Резюме-забудьте о гибриде, забудьте о казанке 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша компания в последнее время при поездках в Астраханскую область стала брать только моторы, лодки берем в аренду. Так что на многие лодки приходилось ставить разные моторы.

Мне больше всего устраивает Крым.

Вот

http://www.youtube.com/watch?v=E-qafEMEyWc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На глиссер вытащит. Ветерок-8 двоих почти на всём вытаскивает. На обычной казанке вдвоем на ямахе-9,9 вообще летали. Но казанка-5 здоровая, и если снаряги дохера, как выше писали - четвертак надо (или тридцатку - это по сути один движок и разница в цене думаю не особо большая). Тогда и втроем без проблем будешь летать.

У нас в деревне продавали казанку обычную, даже не рефленку по-моему с булями за 16 тыр. Пока надумал - ушла. А вообще хочу какое-нибудь чудище типа "МКМ" или "Прогресс" - горомоздкий, ходовые качества так себе , зато можно всё шмотьё сразу упаковать и волна не страшна ( по крайней мере на прогрессе)

Хех я на таком чудище катаюсь, на МКМ, правда сразу срезал от кормы киль, примерно метр, полтора, иначе хреново в поворот входит, срывает поток и мотор начинает орать, как будто винт срезало. а так нормально на пятнахе катаюсь, да места там много, она широкая, да и по весу нормальная, в двоем с друганом лекго на руках поднимаем и в тракторную телегу запихиваем, с обянкой такое не прокатывало, нужно было три человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто пользуется китайцкими моторами, не оговаривают ли их пеняя на качество?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у мну знакомый купил пятнаху китайцкую, Парсун, аналог ямы, тока вот пока не интересовался, как она у него бегает, уже пару лет прошло, нужно будет узнать как проходит эксплуатация

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На видео лодочка под китайской пятнахой 2006 года выпуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
приезжай-за 1минуту утоплю

Юра, у меня из того, что осталось (что батя не успел про@бать) - только Казанка-6 - плоскодонное такое чудо, лёгкое, пустое на ветерке летает просто, на веслах отлично идет ( если пустой). Но тонет оно на ура даже без волны. Там нет носовушки - сразу заливает всю лодку. Чуть нос перегрузил и алга. (один раз шустрый подольский пацанчик начал мерзнуть - резво полез на нос за курткой - этого хватило чтобы испытать нару неприятных мометов). К счастью под скамейками пенопласт - плавает даже с нептуном на транце. Старый все порывается её обратно в ступино перевезти - я протестую ( и эту про@бет). По сравнению с такой штукой Прогресс - просто корабль. Мужики в прогрессе перевозили на остров мотоцикл урал с коляской. Это как бы 300 с копейками кил + 3 рыла не особо крупных + шмотье. А утопить можно с дури всё что угодно. Проще пройти с километр вдоль берега и перевалить на другую сторону где-нибудь за отстровом. Я и на романтике с ветерком в хорошую волну плавал (друган правда очень сильно пересрал тогда) - шутки на самом деле поганые если моторчик волной захлестнет.

Если речи о деньгах нет - тогда естественно здоровую лодку и сорокет. (Или уж что мелочиться - байду и ямаху-250 :bj: - и места много и хрен утопишь)

А по теме у того же самого друга сейчас крым (точнее корпус от крыма без стекла, д/у и сидений) и сельва-15 (я так понял это итальянская ямаха) вдвоем летали нормально, да и втроем со шмотками тащит сносно. Хотя моторчик старый уже, компрессии никакой и шурухтит как ведро с болтами.

А самая кувыркучая кстати обычная казанка. Я правда плавал в куртке, шапке и сапогах только 1 раз и то на этой плоскодонке + нептун-23 ( по сути не по стечению обсотоятельств, а по раздолбайству - все винты побили-погнули, ну я выбрал менее кривой выправил как мог молотком и поставил. Сильно тянуло мотор влево. мотор бросил и потянулся вперед - весло поправить - доля секунды и тама. )

Прогрессы народ топил и крымы если тросик д/у рвался - это слышал. Казанку - достаточно было завести вихря на скорости ( чаще конечно просто купались) и в волну и просто резко крутануть на скорости. Один тип звял на рыбалку другана, который от бракушных дел был совсем далек. Тот ему утопил казанку облокотившиль на борт ( я так понял по доброте душевной хотел что-то помочь - оба навалились на борт и тама) - висели потом на носовушке пока их не сняли.

Написал про мкм и прогресс потому , что это единственные большие посудины, корпуса которых в сносном состоянии можно найти за 20 тыр. (Крым, если чуть живой - уже намного дороже). Это как раз та сумма, которую мне не жалко потратить на лодку, которая будет валяться в деревне и использоваться 2-3-4 раза в год. ( по 1-2 неделе) И тенге она окупит очень быстро ( так как в сезон арендовывать накладно и как правило сдают дырявые ведра и в-основном казанки) И надуваста не надо будет возить с собой. А то сейчас приехал, взял лодку, погрузился - отвез шмотки, вернулся , вернул лодку, накачал надуваста- уехал на стан. С отъездом аналогичная процедура. 2 дня похерено. Да и трясет на надувасте п-ц.gan2.gif

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю сельва это тоже китаец, но на качество не жалуется народ, тока говорят крышка со временем дребезжать начинает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все-таки ямаха итальянская изначально. В европе у рыбаков их дохера, даже стареньких, по крайней мере на адриатике. Точнее позиционируется как самостоятельная итальянская торговая марка, но моторчики для них все-таки япошки делали. Так же как тохацу и меркури. Или тохацу и нассанмаран. Короче х их поймешь.

А то что сейчас это китаец - не удивлюсь. У меня ямаха и то толи тайвань, толи таиланд - не помню.

Видел абсолютную копию моей ямахи, очень качественно с виду сделана. Только название неблагозвучное какое -то - что-то типа "Х"й в нос". Может тоже Парсун какой или Sea Pro.

Вообще китайцы молодцы. Если так дальше пойдет мы бем выбирать между китайским и китайским. Уже сейчас китайские телефоны по соотношению цена/качество/функциональность ипут всё айфоны, самсунги и нокии. (заказал себе у китаёз смартфон - хрена на мне связной наварится. Нехорошо конечно это по отношению к отечественной экономике, но наши торгаши просто опухли) Скоро наверное и всё остальное можно будет не сомневаясь покупать. Коллега по работе купил китайский скутер, потом китайскую машину. Нареканий нет. Как раньше народ очковал покупать ховеры... Сейчас особо не парятся. Да и ховер стоить стал как-то неприлично для китая.

Итальяшки у себя на сайте пишут, что как раз они что-то производили для 4-х тактной ямахи, а так же для конторы, которая выпускает и торгует джонсонами и эвинрудами. http://www.selvamarine.com/company.php

Но суть одна - движки практически одинаковые.

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но тут советы дело не благодарное, может Вы мазохист и Вам нравиться перед поездкой терзать себя вопросом "а что же мне лучше выкинуть из лодки, чтобы она поехала-друга или весь свой свинец и свинец друга? Тема хоть и о другом но все же-Прогрессы разные бывают....пацанами на спор доказывали, что Прогресс 4 с 30лс обгоняет Крым с 30лс.

За советом я и обратился, вместо совета тупая ирония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вместо совета тупая ирония

Не парься ты, Юра же по-доброму.

Если пустую люминьку (каркас) + 15 ямаха или Тохацу или прочее - это вполне рабочий вариант. Для двоих уж более чем. (тащат они как нептун, жрут меньше. Нептуна для варианта Двое+шмотки +рыба+ ещё что-то хватало всегда, иногда даже совершали маршброски по 40- 60 км) Если лодка со стеклом, сиденьями, холодильником, диваном, каютой и тд. , то тут уже надо что-то мощнее.

Ещё значение имеет расстояние. Если 20 км- одни требования к движку, а если за 60-70-100 - уже совсем другие. Я вообще дальше 10 не езжу и не собираюсь особо. Мне несмотря на волгу, течение и прочее с небольшим натягом хватает 4 лс. Брал мотор для троллинга и за неимением лучшего и нежеланием тратить деньги на мощный, используется как основной. Секаса делать с нашим не хочу.(возвращение в потемках на веслах поздней осенью как-то не прет - батя последнее время ездил на рыбалку вверх по течению - мотор наипнется пожно доплыть на веслах) Ползать вокруг острова хватает. Рекомендовать - не буду. Если метаться в поисках рыбы такое не пойдет, но на малых расстояниях 35км/ч или 50 особого значения не имеет. Также стоит учитывать, сколько тенге готов потратить и как часто будешь использовать мотор. Если живешь на берегу и очень часто ездишь - есть смысл заморочиться на мощный. А для мобильных нечастых выездов имхо 15 лс - самое то. В идеале - 25-30, но это уже прицеп, таскать мотор тяжело (для меня и 15-ка сейчас уже тяжеловата - ещё одна причина того, что взял 4лс), лодку надо где-то хранить ( а не перевернутую под забором у друга в деревне) По скорости тебе вроде ответили, по практике применения тоже. (то-то даже видео выложил) Ну и естественно возрадовались и перетерли интересующие только нас самих вопросы)))

Изменено пользователем alex_hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...