Перейти к содержанию
Авторизация  
bluzman70

плохая видимость

Рекомендуемые сообщения

Расскажите друзья, кто что знает о способах вести охоту при видимости которая заканчивается на кончике не выпущенного гарпуна. Может не надо вообще плавать, а только стоять в тросте и ждать, может фонарь какой-то есть хороший -- есть водоём -- рыбы навалом особенно ночью, да её не разглядишь, илистое дно, мутная река :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогает маска с желтым стеклом. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтые стёкла не помогут если вода мутная. Если темно, пасмурно или вечером - тогда другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При такой видимости можно только: или найти камышовые заросли и залесть в них в самый центр - можно найти прозрак там. Или : если есть солнце, леч на дно и глядя на верх искать рыбу по силуэтам, т.е на просвет. По другому никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дно илистое и вода имеет коричневый оттенок при ярком солнечном свете и спокойной погоде, видимость какая-то есть но днём там только мелочь типа краснопёрки размером с чайную ложку. :crying: Крупную рыбу не найдёшь, а вот с вечера и до утра к берегу сходятся щуки, лини, лещи, вот я и думаю, что можно зависнув где-нибудь в тросте прикормив место выслеживать рыбу в засаде. Имею мысль о хорошем фонаре, но не знаю есть ли такой чтобы муть пробивал. Есть у меня фонарь led lenser, он даёт небольшое облако на 1 метр -- не то. Насчёт маски с жёлтыми стёклами не знал -- спасибо! :bigwink:

post-446-1164123191_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарь с желтым светофильтром можно попробовать. По принципу противотуманок на автомобиле ;)

Изменено пользователем VLG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот что интересно: а причём тут жёлтые стекла и принцип противотуманок в авто? Туман ведь состоит из мельчайших частиц воды, и жёлтый свет их пробивает, проходя через оптически прозрачную среду, если я правильно выражаюсь. Почему именно жёлтый? Наверное, свет с такой длиной волн хуже всего поглощается водой. То же самое, видимо, применительно и к водной среде, но к ПРОЗРАЧНОЙ! Мутняк то в воде создаётся по иному принципу: это взвесь мельчайших частиц песка и ила, которые в свою очередь, являются оптически непрозрачной средой! Соответственно мешают прямолинейному распространению света с любой длиной волны, а соответственно, и цвета. Из всего этого следует, ИМХО, что желтые стекла никак не влияют на видимость в мутняке! Или, может, я ошибаюсь, и все, написанное выше, неправда? :bigwink:

Изменено пользователем Esen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bluzman70! у тебя фонарь с одноваттным люксеоном(сведодиодом) плюс стоит линза..поэтому и облако получается..у меня есть похожий..я его как подствольник использую..тож одноватник..на 4 пальчиковых аккумуляторах2700. светит около 10 часов...руч резкий и светил лучше. чем люмен4..все думаю. как в него люксеон на 3ватта поставить..продаются уже..по 400руб..причем на твоем ..люксеон не с заданным углом..его формирует линза..и отражатель..без них он светит слабо..можно попробовать поставить с заданным углом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду копить деньги на более мощный фонарь и подбирать светофильтры-какие ещё мысли товарищи!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глянь тут http://www.meteomaster.ru/catalog-54 ..попозже выложу ссылку на фонарь с 3мя 3ваттными люксеонами..стоит примерно 4 тыс..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.princetontec.com/products/index...ype=0&use=2

.где то тут этот фонарь..с 3мя 3ваттками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да крутой фонарик-тройных я ещё не встречал у нас в магазинах.или не присматривался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жёлтые стёкла не помогут если вода мутная. Если темно, пасмурно или вечером - тогда другое дело.

Пользуюсь маской с желтым стеклом с советских времен, досталась по случаю из зимнего комплекта "Садко". Охотился в основном летом, когда мутняк есть непременное усовие. Не скажу что пользование желтым светофильтром абсолютная панацея, но помогает. :bigwink:

Изменено пользователем VLG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня омеровская с напылением..желтоватое синеватое стекло..в чем заметил плюсы(только для себя) в пасмурную погоду немного увеличивает контрастность..еще..при охоте на меляки в солнечную погоду и с рябью на воде глаза меньше слепит и меньше они устают..а муть желтые стекла явно не прошивают..мож только у меня :bigwink::crying::crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду пробовать,наверное ничего лучше и не придумаешь.В Латвии большинство водоёмов имеют видимость так себе,ну кроме моря,и не только летом,были-бы деньги и время,и небыло-бы бытовых рутин,разьезжал-бы по карелиям и норвегиям с прзрачными водами-а так всего этого нет,буду пробовать ваши советы-спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот что интересно: а причём тут жёлтые стекла и принцип противотуманок в авто? Туман ведь состоит из мельчайших частиц воды, и жёлтый свет их пробивает, проходя через оптически прозрачную среду, если я правильно выражаюсь. Почему именно жёлтый? Наверное, свет с такой длиной волн хуже всего поглощается водой. То же самое, видимо, применительно и к водной среде, но к ПРОЗРАЧНОЙ! Мутняк то в воде создаётся по иному принципу: это взвесь мельчайших частиц песка и ила, которые в свою очередь, являются оптически непрозрачной средой! Соответственно мешают прямолинейному распространению света с любой длиной волны, а соответственно, и цвета. Из всего этого следует, ИМХО, что желтые стекла никак не влияют на видимость в мутняке! Или, может, я ошибаюсь, и все, написанное выше, неправда? :thumb_yello:

 

Абсолютно правильно - оптика , раздел физики за 10й класс.

И поэтому желтые стекла как и желтый фонарь во взвеси никак не помогут , а вот от бликов помогут избавиться , а поскольку глаз будет меньше напрягаться "отсеивая блики" будет создаваться очучение более контрастного изображения. Тот же принцип в желтых водительских очках.

Почти тоже касается просветленки. Правда просветленка работает как поляризатор , насколько мне известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частично снять блики помогут только поляризационные стекла, поляризуя световой поток, а желтые придадут контрастность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую маску "tusa" с жёлтыми стеклами и с поляризационным эффектом.

На водоёме попросил у товарища маску с простыми стёклами, чтобы ощутить разницу. В его маске видимость стала намного хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вот что интересно: а причём тут жёлтые стекла и принцип противотуманок в авто? Туман ведь состоит из мельчайших частиц воды, и жёлтый свет их пробивает, проходя через оптически прозрачную среду, если я правильно выражаюсь. Почему именно жёлтый? Наверное, свет с такой длиной волн хуже всего поглощается водой. То же самое, видимо, применительно и к водной среде, но к ПРОЗРАЧНОЙ! Мутняк то в воде создаётся по иному принципу: это взвесь мельчайших частиц песка и ила, которые в свою очередь, являются оптически непрозрачной средой! Соответственно мешают прямолинейному распространению света с любой длиной волны, а соответственно, и цвета. Из всего этого следует, ИМХО, что желтые стекла никак не влияют на видимость в мутняке! Или, может, я ошибаюсь, и все, написанное выше, неправда? :Smile054:

 

в условиях каспия 1.5 метра больше гарантирую....с желтым стеклом...в мутняк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про маски с покрытием смотри сюда: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1359 Ребята не путайте одно с другим. Противотуманки это желтый цвет через который идёт поток света. При этом водяная взвесь в тумане окрашивается ессно в жёлтый цвет. Жёлтый выбран потому что он меньше всего рассеивается и лучше заметен. Цель -- встречный водитель раньше увидит жёлтое пятно в тумане и поймёт что там находится транспортное средство. Но водитель машины с включёнными противотуманками не будет видеть дальше. В мутной воде чем ярче свет тем хуже видно. Снимал под водой со вспышкой -- вместо красивого пейзажа получились мутно-белые пятна взвеси которая без вспышки была незаметна. Здесь как ни странно, возможно лучше попробовать рассеянный свет небольшой мощности который может создать блик на хорошо отражающей свет чешуе рыбы. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...