Перейти к содержанию
Al.Wing

Эргономичная рукоятка на фонарь

Рекомендуемые сообщения

Фото для наглядности не помешает...

 

Да запросто - только что приделал - скоро в мутняк за амуром.

 

post-6211-0-91956700-1352824955_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я везде писал именно об этом,... "охотится можно с любым фонарём"....весь вопрос в их сравнении, как в рекламе; "а если разницы нет, то зачем платить больше"?...Зачем гнаться за мощными, но не эффективными фонарями с их мифическими тысячами люмен, если для охоты достаточно ~1 ватта ~ 100 Lm с правильным их распределением! :bs:

Лично мне на данный момент необходимо несколько обсолютно разных по характеристикам фонарей, причём имеет значение, как фокусировка, так и интенсивность свечения.

Более менее результат, устраивающий меня, мне даёт Руслановский многорежимный фонарь, который пользую, второй сезон, он изначально укомплектован двумя сменными головами, с двумя разными диодами, возможность комбинирования в случае необходимости позволяет добиться оптимального результата в определённых "моих условиях".

Так же паралельно постоянно идёт "поиск" и опробывание разных систем, скажем неизгладимое впечатление произвёл восьми режимный фонарь из Украины на диоде SST90, при чём, впечатление произвёл не "пик", а уникальное светораспределение кристала.

Так же не перестают радовать постоянно развивающиеся технологии в сфере диодов, драйверов, элементов питания.

К чему это я, а вот к чему, слишком "индивидуальные" критерии оглашены, в моих условиях с таким фонарём будет попросту опасно заходить в "мутняки" в которых приходиться работать, но при этом не следует "переворачивать" ситуацию с ног на голову- бросаясь в крайности и утверждать, что мне, как "типичному новичку, боящемуся инородной среды- хочеться взять с собой по больше света", на самом деле это не так.

Могу превести множество примеров, когда "запас люменов"- не будет лишним, и не надо мне "втирать" про "тепловой оттенок" и засветку, не первый год живу, перепробывал многое, вынужденно стал сам вникать в нюансы, и могу с уверенностью сказать, что с одним ваттом и 100 люминами, вам на большинстве Белорусских водоёмов делать нечего, если конечно же вы охотник, в чём, я ЛИЧНО всё больше и больше СОМНЕВАЮСЬ.

Кстати, по поводу рукояток к фонарям:

Руслановский фонарь, многим хорош, и временем горения, и режимами, и добротностью изготовления, но его наружный диаметр реально излишне напрягал руку- особенно в трёхпалых руковицах, выходом из ситуации стала рукоятка от дрели, имеющая охватывающий хомут и довольнотоки удобную рукоятку, при этом хват руки естественный, а фонарь находиться ниже кисти(под рукой), при этом дополнительно зафиксирован- резинкой.

Небывает идеальных фонарей, есть более или менее компромисные решения, которые оправдывают себя в тех либо инных условиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница моих фонарей от фонарей фирм производителей в том, что я не выпускаю их партиями на продажу и тестирование

Володя (Volter), ты вновь оказался прав... никаких тестов на стороне! только кучке избранных дано такое право испытать чудо-фонарь от мастака :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя (Volter), ты вновь оказался прав... никаких тестов на стороне!

То, что касается тестов...

Тесты на стороне, мне обошлись в два фонаря, так и не вернувшихся к своему хозяину, хотя уверений в честности и порядочности этих "господ" было не меньше.... :br:

Поэтому только лично в руки и тестирование при мне...приезжайте, тестируйте. :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только лично в руки и тестирование при мне...приезжайте, тестируйте. :ay:

договорились! как соберусь в Питер к сестренке в гости, дам знать)))

а вообще-то, господа, мы за разговорами о самих фонарях явно удалились от темы "ручек для фонарей" :ah: предложенный Volter вариант использования ручки от РПП весьма интересен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предложенный Volter вариант использования ручки от РПП весьма интересен...

Моё же мнение относительно этого варианта с фонарём Diving Flashlight с диаметром ручки 27 мм, строго противоположное..

Данный диаметр корпуса универсален и предполагает самые разные "хваты" кистью руки с большим диапазоном подвижности, как и любой тактический фонарь с таким диаметром корпуса...приделывать к нему пистолетную ручку считаю излишним и даже вредным. :be:... хотя, если "а мне вот пофик, кто и чё думает"... :bt:то это конечно убийственный аргумент!

А мне вот пофик, кто и чё думает – в нормальных условиях пользую обычный народник без ручки, а когда в мутняке нужно сверху просвечивать прогалины в водорослях – приделываю к нему ручку от РПП.

Для этого всего лишь достаточно поменять "хват" этого фонаря, а не "приделывать" к нему пистолетную ручку, ограничивающую подвижность кисти. И вообще причём здесь ручка и "мутняк".... :bn: Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне на данный момент необходимо несколько абсолютно разных по характеристикам фонарей, причём имеет значение, как фокусировка, так и интенсивность свечения.

Имеется в виду только характеристики фокусировки и интенсивности (то есть степени освещённости)? :bk:

При каких "моих условиях" вы пользуетесь большой мощностью и при каких с меньшей? И тоже самое с фокусировкой...? :bl:

Могу превести множество примеров, когда "запас люменов"- не будет лишним,

Приведите, будьте так любезны... :bs:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робяты, тема-то "Эргономичная рукоятка на фонарь", а не "Преимущества и недостатки рукоятки на фонаре". Единого мнения по этому вопросу не будет НИКОГДА. Условия охоты и привычки у всех разные. Лучше выложить, если есть, варианты удобных и малозатратных рукояток. А ругаться бесполезно, да и не к чему это. :JC_handshake:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робяты, тема-то "Эргономичная рукоятка на фонарь", а не "Преимущества и недостатки рукоятки на фонаре".

Тема выделена (и названа так) из обсуждения попытки использования ручки для фонарей с малым диаметром корпуса....

Для дайверских фонарей с большим диаметра корпуса ручка лишь неизбежный компромисс, а какого она типа для такого фонаря, зависит от предпочтений самого дайвера.., так как задачи дайвера и охотника резко различны.

 

3a8160163e2f.jpg

Поэтому я бы тему назвал бы несколько иначе...

Конструктивные особенности выпускаемых фонарей и их эргономика.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя, если "а мне вот пофик, кто и чё думает"... :bt:то это конечно убийственный аргумент!

Нее, это не аргумент - это удобство. См. ниже:

 

с такой рукояткой ГОРАЗДО удобнее, чем без неё. Практически!

 

Читай - МНЕ, ЕМУ, ИМ удобнее, а если у кого-то руки растут не так, то опять же мне пофик.

 

И вообще причём здесь ручка и "мутняк"....

 

Читайте внимательне и не выдирайте цитаты из текста...

 

а когда в мутняке нужно сверху просвечивать прогалины в водорослях

 

То, что касается тестов...

Тесты на стороне, мне обошлись в два фонаря, так и не вернувшихся к своему хозяину, хотя уверений в честности и порядочности этих "господ" было не меньше.... :br:

 

Опять туфта - не так давно я предлагал оплатить фонарь и взять его потестировать - получил отказ. А вторую часть фразы я трактую так - "проблемы у вас тут, ребята, с честностью и порядочностью" (долго думал, как бы помягче сказать, что автор бОльшую часть присутствующих назвал дерьмом...) :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нее, это не аргумент - это удобство. См. ниже:

Читай - МНЕ, ЕМУ, ИМ удобнее, а если у кого-то руки растут не так, то опять же мне пофик.

Если вам якобы удобнее, то нет нужды обобщать на остальных...

И руки скорее у вас растут не так, если вместо того, чтобы эпизодически посветить "прогалину" сверху и всего лишь для этого поменять хват данного фонаря вы приделываете к нему ручку...при этом неудобство и малая подвижность кисти неоспорима, в отличии от варианта просто другого хвата фонаря Diving Flashlight с диаметром ручки 27 мм, :bs:

 

k_240.jpgi.gif

 

А я с ней охотился, и скажу, что с такой рукояткой ГОРАЗДО удобнее, чем без неё. Практически!

...когда она располагается во время охоты горизонтально - ход кисти больше!

Вот человеку тоже казалось удобнее, но как оказалось...#50 мастак

Положите на плоскость стола вашу левую ладонь и попробуйте развернуть кисть влево....удобно? :bn:

Опять туфта - не так давно я предлагал оплатить фонарь ...

Я уже писал, что я не делаю на продажу на сторону и особенно не знакомым, неадекватным людям..и vik_69 со мной согласился...остальное - видимо выводы вашего воспалённого ума.. :br:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положите на плоскость стола вашу левую ладонь...

не забывайте, что в нашем мире 3 плоскости координат :al:

положил, но только ребром ладони на плоскость стола... в горизонтальной плоскости пистолетная рукоятка рулит...

теперь положил ладонью, но при этом рукоятка стала горизонтально направленной. вертикальная плоскость освещается насколько это необходимо...

повернуть же в продольной оси кисть с фонарем не менее чем на 90 градусов вообще не проблема :lol:

vik_69 со мной согласился...

можно подумать у меня были варианты :telephone:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не забывайте, что в нашем мире 3 плоскости координат :al:положил, но только ребром ладони на плоскость стола...

Да... и плоскость стола принято считать горизонтальной, по отношению к линии горизонта, так же, как и плоскость ладони, лежащей на этом столе... :bs:

Рисунок был представлен...., что такое горизонтальное положение ладони, а что вертикальное...и движения кисти в этих плоскостях. :bt:Так вот, ребром ладони на плоскость стола, это вертикальное расположение, то есть рисунок справа...других интерпретаций нет! :bn:Извините, если и это нужно разжёвывать....

 

vr1.jpgi.gif

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

повернуть же в продольной оси кисть с фонарем не менее чем на 90 градусов вообще не проблема :lol:

 

Валера, нам с тобой в цирке не выступать! На роль "гуттаперчивого мальчика" мы не годимся. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, нам с тобой в цирке не выступать! На роль "гуттаперчивого мальчика" мы не годимся. :bk:

ku44.jpgi.gif

 

i.gif

Попробуйте это же самое проделать с фонарём с рукояткой....на все 360 градусов и не только в горизонтальной плоскости! :br:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как эти манипуляции будут выглядеть при сканировании? В реальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как эти манипуляции будут выглядеть при сканировании? В реальных условиях.

В реальных условиях, при обычном хвате такого корпуса это будет выглядеть так....

 

eeek_800.jpgi.gif

 

А при желании сканирования сверху вниз, хват корпуса несколько иной, позволяющий в основном сканирование под собой..

 

eeek2_800.jpgi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам с тобой в цирке не выступать

:bs: Леша, тут и без нас клоунов хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальных условиях, при обычном хвате такого корпуса это будет выглядеть так....

 

eeek_800.jpgi.gif

 

А при желании сканирования сверху вниз, хват корпуса несколько иной, позволяющий в основном сканирование под собой..

 

eeek2_800.jpgi.gif

Круто. Ты наверно его еще вокруг пальцев как монетку крутить умеешь.

Фокусник ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто. Ты наверно его еще вокруг пальцев как монетку крутить умеешь.

 

 

Если без сарказма, то в процессе охоты с таким фонарем, приходилось зажимать рукоятку между пальцами и производить поиск рыбы в густых завалах из веток и деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальных условиях, при обычном хвате такого корпуса это будет выглядеть так....

 

eeek_800.jpgi.gif

 

Крайняя левая фотография не убедила. По моим наблюдениям ночью рыба находится ближе ко дну. А гибкость моих рук не позволяет мне довернуть фонарь влево-вниз. :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайняя левая фотография не убедила. По моим наблюдениям ночью рыба находится ближе ко дну. А гибкость моих рук не позволяет мне довернуть фонарь влево-вниз. :bk:

Странно, а мне позволяет...причём легко! :ay:Причём как в обычном хвате, так и в обратном!

 

ggg.jpgi.gif

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-е-е! Я судороги боюсь! Если бы фонарь 50гр. весил, а то - полкило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-е-е! Я судороги боюсь! Если бы фонарь 50гр. весил, а то - полкило!

Вес фонаря MagicShine на воздухе 365 гр. фонаря SL4 eLED - 425 гр. в воде вес меньше примерно на треть...

У любого фонаря есть центр тяжести, удерживайте его так, чтобы центр тяжести был и центром вращения....извините, что приходится такие элементарные вещи разжёвывать таким "опытным" охотникам... :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастак, дружище, ты написал 27 постов ради того, чтобы доказать что Al.WING - дурак. А зачем? Он что, заставлял тебя под угрозой пыток ставить себе такую ручку на фонарь? Кому это удобно - тому удобно. Каждый др...т, как он хочет. У кого-то может рука сломана была или вывихнута в детстве и не поворачивается на все градусы. Я хочу не поссориться, а только сказать, что у всех потребности и возможности (физиологические, а не материальные) разные, и то, что тебе хорошо, не обязательно хорошо для другого человека. А выдавать свою точку зрения за единственно правильную - это не корректно. Сколько людей - столько мнений.

P.S. Если бы водки не выпил, не написал бы (сдержался бы). Если что, просьба банить водку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...