Перейти к содержанию
Авторизация  
vlr

Тактика на заросшем водохранилище

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я новичек в ПО, охочусь путем плавания по акватории и высматривания рыб с поверхности.

 

Недавно нашел водоем сравнительно недалеко от дома, прозрак местами до 3х метров, но у берега - 5 метров плотного камыша, а сразу за ним начинаются заросли чего-то типа рдеста - трава очень длинная, поднимается со дна на глубинах до 3х гдето метров и либо до поверхности вообще, либо 0,5-1 м остается до поверхности.

 

Ездил туда 2раза, за все время рыбу над этой травой видел только 1 раз - щучку кила на 3, шла на глубину, но как назло был со стрелой вместо тройника, и не знал, что со стрелой целить надо ниже рыбы - промазал в результате.

 

Вопрос к опытным товарищам - как бы вы на таком водоеме стали охотится ? Те если на дне трава высотой в 1-3метра, а там где чисто - глубина метров 5 ?

 

У меня что-то получается, если я нахожу проход в камышах, и выхожу по нему на более-менее чистую полянку. Но таких мест - крайне мало там, часа за 2 можно по всем прокрасться.

 

Да, еще - охота только днем, охота ночью в нашей стране запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба днем там, где темно. Ныряй под траву и смотри на просвет (это на поверхности шапка из травы, а на дне сантиметров 40-50 только редкие стебли).

...и тебе будет счастье. Кстати, на просвет видны окна (и проходы в траве) в которые можно спокойно выплыть.

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ныряй под траву и смотри на просвет (это на поверхности шапка из травы, а на дне сантиметров 40-50 только редкие стебли).

 

Т.е. заныривать с глубины и смотреть в гущу травы ?

 

Выныривать как я понимаю надо будет в траве. В ней наверно и запутаться можно.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вижу горошник как вы его называете водросли,я подхожу со стороны озера а не с берега .подныриваю и захожу со дна, щукарь обычно стоит в горошнике в сторону глубины.Короче надо поднырнуть так чтоб щкуа была над тобой.она в этом случае ближе подпускает.даже если спугнул, она форсаж дала метров 5-10 проплыла и снова стоит.так бывает часто но не всегда.

Изменено пользователем KRYMSAKI ↓

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Выныривать как я понимаю надо будет в траве. В ней наверно и запутаться можно.. )

Правильно понимаешь, подныривать надо с глубины или через "окна", а дальше оценивай ситуацию и свои возможности

...если есть малейшее сомнение- не лезь, нет такой рыбы из-за которой надо рисковать жизнью. Попробуй сначала на мелководье (где можно всегда встать на дно, потом появится уверенность).

З.Ы. с поверхности можно бесконечно наслаждаться красотами подводного мира, но рыбу увидеть трудно, кроме мелочи. Бывают конечно исключения, но не так часто как хотелось бы.

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем если я буду плавать просто над этими кустами я не еого не поймаю :mebiro_01: и не увижу вот почему за 2 часа на озере с прозраком 1.5-2м :freedive: не одной рыбы не нашел :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы не плодить темы, напишу в этой.

Так получается, что в местах самой продуктивной охоты, много мест с очень густым камышом. Купил мини серп. В этом сезоне попробую тропинки проделать в зарослях. Давно хотел попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь в одних и тех же местах,поэтому ещё весной убираю всё, что мешает.

В следующие приезды приятнее лазить,а главное добыча радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-бы не плодить темы, напишу в этой.

Так получается, что в местах самой продуктивной охоты, много мест с очень густым камышом. Купил мини серп. В этом сезоне попробую тропинки проделать в зарослях. Давно хотел попробовать.

Предстоит много тяжелой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду тропить без фанатизма :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду тропить без фанатизма :)

Я где то читал .... писал старый подвох , выкашивал камыш в виде вопросительного знака ....? то есть в канце делал плес 2 на 2 м. и при подходе к выкашеному плесу во дном месте делал типа смотрового окна ... для просмотра своего плеса .... и писал что охота была ну очень результативной ... только камыш надо касить под водой чтоб он не рос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косить буду под водой.

зы. Ещё покрасил флажок гарпуна лаком. Нанёс красные полоски, как на блесне. Щука иногда очень заинтересованно смотрела на наконечник, когда он "играл " на солнце.. А по прошлой весне даже атаковала его. Посмотрю на эффект .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лепота! Вот, где проявляются истинные знания рыбьего царства. И умение быстро и точно по ковбойски (от бедра ) стрелять. Слав! спасибо за фотки, пролил бальзам на душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересуют такие места,глубин пока боюсь,а тут,если хорошая видимость,банально красиво)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подобных местах я проохотился прошлый свой первый сезон. Действительно плыть приходится ооочень медленно. Это крайне выматывает. Нельзя расслабиться ни на секунду. Добыча может быть где угодно. К сожалению охотиться получалось только ночью. Прозрачность воды редко дает шанс на дневную охоту. Днем интереснее. Да и рыба шарится в поисках корма, а не прячется в густой траве.

Смотря разные видео (особенно на реке) удивляюсь "огромной" скорости охотника. На зарасших водаемах с такими скоростями останешься без рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Действительно плыть приходится ооочень медленно. Это крайне выматывает. Нельзя расслабиться ни на секунду...

Как же выматывает?Как раз наоборот,должна быть расслабуха полная.Это как альтернатива охоты в реках.\\\\\\\\\\\\\\\

В полной тишине рыба чувствует твои биоритмы,и не подойдёт.Ружьё должно быть направлено туда,где должна появиться цель.

Развернуться и стрельнуть,как правило,не успеваешь.post-18094-0-83508300-1458013473_thumb.jpg Учись выжидать,как терпеливый рыбак.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно ничего неуспеваю. Прошлую охоту искал сазана. Но нашел он меня. Пришлось залезть в такие дебри что ружьем крутить было невозможно. А рыбка не стояла вобще. Хоть и ночь была, но даже плотва шарахалась в разные стороны. И вот увидел я все таки отрезок большущего сазана. А он все с боку крутился. Только ружьем шевельнул, он и смылся. Пришлось довольствоваться "мелочью". Так что открыл я наконец счет по сазану. Устал порядком - шесть часов с воды не вылазил. Но когда вылез из воды был обезкуражен малыми растояниями участка, который я обследовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно ничего неуспеваю. Прошлую охоту искал сазана. Но нашел он меня. Пришлось залезть в такие дебри что ружьем крутить было невозможно. А рыбка не стояла вобще. Хоть и ночь была, но даже плотва шарахалась в разные стороны. И вот увидел я все таки отрезок большущего сазана. А он все с боку крутился. Только ружьем шевельнул, он и смылся. Пришлось довольствоваться "мелочью". Так что открыл я наконец счет по сазану. Устал порядком - шесть часов с воды не вылазил. Но когда вылез из воды был обезкуражен малыми растояниями участка, который я обследовал.

 

По озеру я вообще тихонько и медленно передвигаюсь. При любом прозраке. Вижу кто то носится как торпеда в поисках добычи, но не сказал бы, что у них куканы были полнее. И не расстраиваюсь если не много добычи. Значит завтра повезет. При чем в плохой прозрак даже в воду не захожу. Не люблю это издевательство над организмом. И глубоко не ныряю, жабаплавающий я. ружья не маленькие, минимум 700-ка. Но как то справляюсь. О коротыше даже не думаю. И поменял 700 Таймень на 850. Не считая ОСЫ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...