Перейти к содержанию
Авторизация  
coman

Пойло перед заныром (не алкоголь) ?

Рекомендуемые сообщения

По понятным причинам хотелось бы чтоб в воде было теплее. :blink: Вот и возник вопрос: господа , опытные подвохи , подскажите чего можно попить (съесть) так чтобы в воде чувствовать себя комфортнее. Алкоголь и вредные для организма вещества не советовать. Т.к. я не пью пива и "покрепче" принципиально , а также разные коки фанты и иже с ними. А хотелось бы чтоб в водичке было потеплее. Т.к. с понижением температур окружающей среды - становится "зюзя" в воде.

 

Заранее всем сенкс за ответы. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээ...я уж сразу хотел стакан присоветовать :crying: на "подвохе" "алкоголь и апноэ".. :blink::blink: если более теплый костюм неприемлем по каким либо причинам..финансовым моральным и тд...горчичники на пальцы ног и на поясницу.2.группа поддержки на берегу. греющая воду и подающая ее вам.(или же доп термос с кипятком) оттягиваешь ворот и проливаешься кипяточком.как вариант -лайт.кружку горячего чая с бутербродом с большим и толстым куском сала.(чай с медом).извини -если не помог..всем. чем мог.. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ээээ...я уж сразу хотел стакан присоветовать :crying: на "подвохе" "алкоголь и апноэ".. :blink::blink: если более теплый костюм неприемлем по каким либо причинам..финансовым моральным и тд...горчичники на пальцы ног и на поясницу.2.группа поддержки на берегу. греющая воду и подающая ее вам.(или же доп термос с кипятком) оттягиваешь ворот и проливаешься кипяточком.как вариант -лайт.кружку горячего чая с бутербродом с большим и толстым куском сала.(чай с медом).извини -если не помог..всем. чем мог.. :blink:

 

ОГО ! ...это я по поводу горчичников.

спасибо.

кипяточек стремно за ворот лить. там же это... как его... я !, блин. :blink:

разве что развести с водичкой и тогда.

Чай с медом лучше чем с сахаром ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не..ну не совсем кипяточек :crying: (на грани выдержки)..по возможности - чем горячей -тем лучше..получится. что ты -термос.а кипятку не только костюм нагреть надо -но и тебя.холодного. :blink: сразу говорю -лучше более толстого костюма еще не придуманно..хотя некоторые по 8часов зимой в 5мм охотятся.. :blink: этот способ пользовали мы вдавние времена. еще в дайверских костюмах..чай лучше с медом и бутерброд именно с салом или с жирной ветчиной..энергию немного дает.енергия =выделение тепла..но моржом от этого все равно не станешь :blink: горчичники дают ложное ощущение тепла на пояснице и ногах(именно ложное. организм воспринимает их в холодной воде не как жжение. а как нагрев..вообщем -игра сам с собой на деньги...во всяком случае умудрялись охотиться(именно охотиться. а не просто быстро плавать) до 3 часов зимой при минус 15 на воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрный шоколад даёт "быструю" энергию, как результат согревает.

 

Я обычно перед заплывом ничего не ем и не пью - иначе обо...ся (хотя такое тоже согревает ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чёрный шоколад даёт "быструю" энергию, как результат согревает.

 

Я обычно перед заплывом ничего не ем и не пью - иначе обо...ся (хотя такое тоже согревает ;) ).

 

Вот ! и я об том же. Как напьюся чаю так сразу хотца отлить , а отливать мне в моем костюме не совсем удобно т.к. штаны длинные с шлейками сверху (типа комбинезон только без рукавов) , и куртка еще поверх этой радости. Чтобы отлить нужно снять всё ! А это сами понимаете не совсем удобно. Вот и хотца повысить эффективность при малых объемах употребляемой жидкости.

 

Кстати , говорят еще чеснок классная штука. Пару зубков - супер. От него мотор так тарабанит что рыбы разбегаются :crying: Вот с чем его совместить :blink: ? Наверное с салом и шоколадом :blink: А потом это все чаем запить с медом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то...все зависит от того. сколько ты собираешься охотиться..ничего зазорного в том. что посс..ал в костюм -нет..ты же не в сухом охотишься..а если терпень по 3-4 часа :crying: то можно легко получить обратный вброс мочи в почки..что крайне нежелательно..так что-это то как раз и нормально..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший эффект по питательности на холоде в смысле ощущения тепла даёт баранина, чем жирней, тем лучше. Кочевники бараниной только испокон веку по зиме и спасались. Заменитель - сырокопчёная колбаса сушёная. В спецназе такая идет в паёк на маршбросках. Тонюсенькие куски. При приступах голода на бегу кладёшь на язык и сосёшь. Пара-тройка кружёчков и как новенький на пару часов. Сало тоже вещь (Сергей Кравченко :crying: ), сам употребляю часто - помогает. Конечно, лучше малосолёное и без чеснока. От чеснока возникает на охоте изжога. Даже у меня, хотя по жизни не знаю, что это такое.

 

В воду с собой иногда беру сникерс, если собираюсь долго в холодной воде плавать и далеко от места захода. Суёшь под кртку, когда нужно - достал и "не тормози...." далее по тексту. Чёрный шоколад это гуд, но не всегда найдёшь в гермоупаковке.

 

Растворимый кофе - ни в коем случае! Мочегонное средство. Молотый - в меньшей степени. Перед заплывом стараюсь не пить, особенно, если вода холодная. Соображения гигиены и запаха это одно, но вот и костюм при порции жидкости под него резко теряет свойства греть. Несколько секунд кайфа - и сократил охоту на полчаса, ещё разок - и ещё полчасика минус. В оном из последних номеров МПО иностранный автор про это подробно писАл :blink:

 

Жажда лечиться очень легко - полощи рот забортной водичкой (если плаваешь не совсем в канализации). Я считаю, что особо бояться инфекции не стоит, потому что как ни крути, а на охоте вода в рот всё равно попадает. Дело в том, что рецепторы жажды находятся во рту. Проводились эксперименты: человека доводили до грани обезвоживания, давая ему постоянно полоскать рот прохладной водичкой - и он совсем не хотел пить.

 

А лучшее меню на мой вкус, естественно, состоит из трёх блюд:

На первое - Костюм неопреновый 9 мм;

На второе - носки неопреновые 7 мм;

На третье - перчатки неопреновые 5 или 7 мм.

 

На десерт - верхний съемный клапан на трубку, чтобы зубы не ломило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Валерий Краснов

Ну просто опупеть. Экскурс в историю, потом в медицину, Ещё немного физики и логики - где эт Вы понабрались? Али специально подготавливались :-)

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попытаюсь внести лепту-перед заныром ничего жирного не ем,мало-ли стошнит.пью много-зелёный чай-гонит,ну и пусть-костюм мокрый :crying: ,а так-же,можно намазаться жиром-свиным,бараньим,гусиным-намазаться хорошо,не поверху,а втереть особенно ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Всё это уже (по моему) не актуально. Валерий Краснов правильно сказал: "А лучшее меню на мой вкус, естественно, состоит из трёх блюд:

На первое - Костюм неопреновый 9 мм;

На второе - носки неопреновые 7 мм;

На третье - перчатки неопреновые 5 или 7 мм.

 

На десерт - верхний съемный клапан на трубку, чтобы зубы не ломило."

А мазаться жиром, пить чай, водку, кофе или не пить. Есть сало, не есть. Это не существенно. Обычного бутера (2х,3х) с чашкой сладкого чая вполне достаточно будет. Если уж замерзаешь сильно, то тут хоть сала кило, жир барана под язык, гусинным облиться, горчичники прилепить - не покатит - ещё быстрее из воды выскочишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё это уже (по моему) не актуально. Валерий Краснов правильно сказал: "А лучшее меню на мой вкус, естественно, состоит из трёх блюд:

На первое - Костюм неопреновый 9 мм;

На второе - носки неопреновые 7 мм;

На третье - перчатки неопреновые 5 или 7 мм.

 

На десерт - верхний съемный клапан на трубку, чтобы зубы не ломило."

А мазаться жиром, пить чай, водку, кофе или не пить. Есть сало, не есть. Это не существенно. Обычного бутера (2х,3х) с чашкой сладкого чая вполне достаточно будет. Если уж замерзаешь сильно, то тут хоть сала кило, жир барана под язык, гусинным облиться, горчичники прилепить - не покатит - ещё быстрее из воды выскочишь.

эффект плацебо никто не отменял :) :hmm::hmm::hmm::blink::blink::lol::lol: кстати..не у всех есть возможность СРАЗУ купить необходимую снарягу.. :) но желание охотится зимой есть у многих.. :hmm: могут хоть капельку советы -отлично!! не помогут -будут изыскивать средства..."МПО".зимние нырялки в подмосковье"..кто читал.. :crying::blink::blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Алексей"

Я в носках 7мм плаваю летом (мерзлюнчик). Осенью 1) костюм 9мм, 2) майка поддевка 5мм, 3) перчатки трехпалые 8мм, 4) дополнительный зимний шлем поверх костюма 3мм, 5) носки с двойным обтюратором 7мм-43 р-ра, а на них еще одни 7мм-45 р-ра (итого 14мм). И обязательный атрибут- гульфик (писун) на штанах, захотел по нужде - нашел глубину хотя бы по пояс, встал при необходимости на ципочки, расстегнул одной рукой (в другой ружжо) и лафа. И ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ДАЖЕ Я, ВО ВСЕМ ЭТОМ НЕ МЕРЗНУ. Отмороженные встречаются гораздо чаще чем перегретые. Берегите здоровье. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Ну ка поподробней пожалуйста про гульфик. Что за гульфик такой? Молния типа что ли? Слово какое-то не понятное :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в носках 7мм плаваю летом (мерзлюнчик). Осенью 1) костюм 9мм, 2) майка поддевка 5мм, 3) перчатки трехпалые 8мм, 4) дополнительный зимний шлем поверх костюма 3мм, 5) носки с двойным обтюратором 7мм-43 р-ра, а на них еще одни 7мм-45 р-ра (итого 14мм). И обязательный атрибут- гульфик (писун) на штанах, захотел по нужде - нашел глубину хотя бы по пояс, встал при необходимости на ципочки, расстегнул одной рукой (в другой ружжо) и лафа. И ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ДАЖЕ Я, ВО ВСЕМ ЭТОМ НЕ МЕРЗНУ. Отмороженные встречаются гораздо чаще чем перегретые. Берегите здоровье. :)

без коменнтариев.. :blink::blink::lol::lol::hmm::hmm::hmm::crying::blink: особенно прикольно искать глубину по пояс будучи в одном км от берега... :) :blink: :) :hmm: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Это ты серьёзно. Похоже на шутку. Или 50-50. Я имею ввиду не только гульфик, но и всё остальное. Сколько ж ты тогда груза цепляешь? Гирю надо - 2х пудовку!!! :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще то возможно в этом хотя бы на 10 метров нырнуть...вернее не так..а возможно в том вынырнуть с 10 метров??у меня руки в 5мм 3палых варежках не мерзнут ..хотя тоже мерзляк..по носкам -...даж слов нет..по средним расчетам..если ласты не жмут -то в 7мм носках можно и 6 часов охотится...шлем дополнительно на 9мм костюм и поддевку 5мм. -.. :crying::blink::blink: кажись это просто прикол :blink::blink::lol: пока сам не увижу -не поверю :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему это вообще не реально напялить. и Опять же гульфик какой-то. Абырвалг, мож ты знаешь что это слово обозначает???

Выше, кстать , я был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГДЕ ТО в мпо была статья про гульфики ..штука такая..чтобы писать :lol: через костюм. :hmm::lol: типа трубочки из неопрена напротив йуха :lol: с защелкой.под хвостом куртки его и не видно.вещь прикольная...вообще то..делается вроде легко...но сам еще не пробовал и знакомые тож..предпочитаем в костюм сцать :) :hmm::hmm::hmm: как только у кого нить увижу -мож и сделаю..пока инфы нет.. :crazy::crazy::crazy::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж!!! :) :) :hmm:

Дак она вшивается в штаны шо ли???Или выходит через капюшон... трубочка та эта :hmm::hmm::crazy::crazy::crazy::lol::lol:

Охренеть забабахали!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol::lol::hmm: :)

 

Вот в чём секрет моржей, что в 5ке зимой куралесят!!! В ГУЛЬ-ФИКАХ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:crazy: не...делается разрез в штанах...напротив йуха...(меряется опытным путем) :crazy: сворачивается трубочкой неопрен и склеивается енд прошивается...потом вклеивается к разрезу..на отверстие ставится скобка..при одевании костюма этот девайс скрыт хвостом куртки..захотел посцать - отстегнул хвост.снял скобку -посцал.. :crazy: одел скобку. застегнул хвост..поплыл дальше... :lol::lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаааа... :crazy: это я по поводу гульфика.

Я понял так.

По поводу хавки : хавать калорийное и так чтобы не стошнило.

По поводу пойла : пей калорийное сколько хошь только ссать захоцца.

По поводу костюма: у меня к сожалению нет возможности купить себе всё то о чем шла речь. Юзаю наш отечественный КАТРАН Лагуна (индпошив) 5мм без гульфика :crazy: . Носки 5мм , перчатки 3мм. Более толстых вариантов пока что нет - финансы поют романсы.

 

Еще в голову пришла мысль. Продают химические грелки разных размеров и форм. Типа на основе химреакции работают. Греют 2-3 (некоторые 4) часа. У меня такая есть. Вот думаю попробовать такую сунуть за пазуху при следующих нырялках. Она по идее должна нехило подогревать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если она очень объемная. то только будет воду подпускать в костюм..попробуй кстати горчичники..помогают..поясница обязательно и пальцы ног..в 3мм перчатках зимой..даж не знаю. чего и присоветовать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 коньяка я думаю самое то :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "Алексей"
а вообще то возможно в этом хотя бы на 10 метров нырнуть...вернее не так..а возможно в том вынырнуть с 10 метров??у меня руки в 5мм 3палых варежках не мерзнут ..хотя тоже мерзляк..по носкам -...даж слов нет..по средним расчетам..если ласты не жмут -то в 7мм носках можно и 6 часов охотится...шлем дополнительно на 9мм костюм и поддевку 5мм. -.. :crazy::crazy::crazy: кажись это просто прикол :lol::lol::lol: пока сам не увижу -не поверю :lol:

На 10 метров не нырял, а на 7-8 без проблем. Не понимаю, а в чем проблема то на 10 метрах? Грузов одеваю 18кг. Разгрузка на 13 и на поясе 5. Сам вешу 70кг. Ласты пикассо БТ со шнурками. Шлем тоже вещь- защищает не только от холода, но и от мех. повреждений (осока, ветки и т.д.). Гульфик заказал в "Неопро" когда покупал костюм. Делается разрез на уровне "члена", вклеивается трубочка из неопрена 5мм диаметром-5см длинной-10см, место склейки прошивается. Мне кажется самому можно зделать без проблем. Не понимаю как можно ссать в костюм, когда вода 5 градусов, :hmm: околеешь ведь? И ссать то хочется, когда мерзнешь (сильнее мерзнешь - чаще ссыш).

У меня еще говорят давление пониженное, наверное из-за этого и мерзну. Некоторые в ноябре в ботах плавают и в дайверских костюмах, вылазят из воды посиневшие и говорят что им не холодно. Азарт притупляет чувства. Есть наверное толстокожие, которым похер мороз, так я к ним не отношусь.

Еще хотел шорты поддевать, но тогда эффективность гульфика отпадает.

Я не говорю, что нада так всем одеваться, но лучше переборщить, чем потом бегать по больницам. Зято я в ледяной воде 6-7 часов чувствую себя комфортно. Берегите здоровье. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...