Перейти к содержанию
Таракан

Переделка костюма

Рекомендуемые сообщения

Из одного видео А. Кочубея увидел как один охотник нанес на тонкий нейлоновый костюм силикон. Тем самым сделал его голым. При этом костюм стал ненамыкать, увеличилась плавучесть и сохранилось больше тепла. Но вид стал непрезентабельный. Стоит ли проделать этот эксперимент на 3мм. Неопро, т.к. он все равно летний? Подскажите пожалуйсто по поводу этой темы. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увеличилась плавучесть

Зачем плавучеть то увеличивать? :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из одного видео А. Кочубея увидел как один охотник нанес на тонкий нейлоновый костюм силикон. Тем самым сделал его голым. При этом костюм стал ненамыкать, увеличилась плавучесть и сохранилось больше тепла. Но вид стал непрезентабельный. Стоит ли проделать этот эксперимент на 3мм. Неопро, т.к. он все равно летний? Подскажите пожалуйсто по поводу этой темы. Заранее благодарен.

"Голым" он костюм вряд ли сделал. Голые костюмы это несколько другое. Тепла тоже таким образом ты больше не сохранишь. Силикон не неопрен. Я тебе скажу,что скорее всего ты получишь в результате эксперимента. Скованность движений. Если слой будет не тонюсеньким-нехилую скованность. Про увеличение прочности говорить не приходится,потому что если бы силиконом покрыть колени и локти,т.е. места повышенного износа,это да. Но покрывать весь костюм-по меньшей мере чудачество. Хотя я в слове чудачество сменил бы одну букву. Теперь о гидродинамике. "Голыши" применяют в основном для глубокой нырялки на открытой воде. Ты падаешь глубже 20-и метров? Тогда респект и пожелание купить нормальный костюм,а не изгаляться с силиконом (про скованность я писал). Оказаться на двадцатке и еле ворочаться... Врагу такого не желаю!!! Самый большой плюс в голышах лично я вижу в том,что при выходе на сушу вода с поверхности костюма стекает практически мгновенно. Остатки воды высыхают за считанные минуты. Если хочешь покрыть гидрик силиконом только для этого-дерзай. Только нанести силикон на костюм легко,а вот удалить... :naughty: Всё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Голым" он костюм вряд ли сделал. Голые костюмы это несколько другое. Тепла тоже таким образом ты больше не сохранишь. Силикон не неопрен. Я тебе скажу,что скорее всего ты получишь в результате эксперимента. Скованность движений. Если слой будет не тонюсеньким-нехилую скованность. Про увеличение прочности говорить не приходится,потому что если бы силиконом покрыть колени и локти,т.е. места повышенного износа,это да. Но покрывать весь костюм-по меньшей мере чудачество. Хотя я в слове чудачество сменил бы одну букву. Теперь о гидродинамике. "Голыши" применяют в основном для глубокой нырялки на открытой воде. Ты падаешь глубже 20-и метров? Тогда респект и пожелание купить нормальный костюм,а не изгаляться с силиконом (про скованность я писал). Оказаться на двадцатке и еле ворочаться... Врагу такого не желаю!!! Самый большой плюс в голышах лично я вижу в том,что при выходе на сушу вода с поверхности костюма стекает практически мгновенно. Остатки воды высыхают за считанные минуты. Если хочешь покрыть гидрик силиконом только для этого-дерзай. Только нанести силикон на костюм легко,а вот удалить... :naughty: Всё ИМХО.

Спасибо за информацию. Конечно голый костюм эластичней, но если лазить по камышам и коряжникам любой зацеп может быть трагическим, даже в теплой воде,я говорю про 3-ку. не падаю на 20 метров, до 3-7м. приходится. Эксперимент уже опробывал. Эластичность 3мм. костюма НЕОПРО потерялась на 5%, но я доволен, т.к. воду он совсем не впитывает и не буду плавать как шкурка. Насчет погрузки незнаю. Надеюсь в басейне попробую. Но тепло всеже будет сохранять, т.к. вода с него скатывается как с целофана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Конечно голый костюм эластичней, но если лазить по камышам и коряжникам любой зацеп может быть трагическим, даже в теплой воде,я говорю про 3-ку. не падаю на 20 метров, до 3-7м. приходится. Эксперимент уже опробывал. Эластичность 3мм. костюма НЕОПРО потерялась на 5%, но я доволен, т.к. воду он совсем не впитывает и не буду плавать как шкурка. Насчет погрузки незнаю. Надеюсь в басейне попробую. Но тепло всеже будет сохранять, т.к. вода с него скатывается как с целофана.

Так ты его весь покрыл или какие-то части?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не вижу смысла в таком покрытии, тем более 3-мм костюма. Если тканевое покрытие, то зимой (вообще по холоду) - переезжать в мокром ГК в лодке, или переходы по берегу - да, замерзаешь, и в голыше теплее. И потом, голыш мягче костюма с тряпкой - это актуально как раз для толстых костюмов. Но 3-мм - это для совсем теплой воды. В чем прикол??

 

Один мой знакомый, прочитав статью Виталия Ивановича про засиликонивание ГК (опубликованную, не помню навскидку в каком номере МПО) - засиликонил так, что вообще не смог больше натянуть на себя свой костюм - настолько он стал жестким. Если кто-то непременно решил силиконить - примите совет: делайте это ОЧЕНЬ тонким слоем, втирая в ткань. Если станете добиваться глянца - безнадежно грохнете костюм - он станет как панцырь. А лучше вообще не силиконьте - это самое разумное. Я силиконил носки - верх тонко, подошвы - толстым слоем. Вот это вполне допустимо и даже хорошо. Гораздо легче мыть носки - всякий там ил меньше забивается в ткань - проще выполаскивается. А просиликоненные подошвы более стойки к повреждениям.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо легче мыть носки - всякий там ил меньше забивается в ткань - проще выполаскивается. А просиликоненные подошвы более стойки к повреждениям.

 

Только тогда в ласты вставлять придётся с шамкунем:crazy:. У меня, во всяком случае, одевание ласт стало более проблемным - содрал силикон нафиг!:bruce_h4h:

 

С остальным согласен на 100%!

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только тогда в ласты вставлять придётся с шамкунем

Но зато в процессе охоты нечаянно свалиться с ноги у ласты меньше шансов. Это все же актуальнее, чем один раз надеть - пусть и с некоторым затруднением. С водой вставляю без каких-либо проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты его весь покрыл или какие-то части?

Так ты его весь покрыл или какие-то части?

Да я покрыл его почти весь (штаны до талии) очень тонким слоем силикона. При одевании костюма неудобств ни каких не ощутил, эластичность костюма немного потерялась, но для 3мм. это практически не заметно, в сравнеии с Бушатом Марлен Эласкин 7мм. При плавании в басейне костюм не намыкал и вода с него стекала. Потратил 3 тюбика прозрачного силикона.

Из-за чего я стал думать на эту тему. :crying: У моего коллеги костюм Марис 3мм. голый. Мы больше всего охотимся на речках с большим течением, где есть водоросли и коряжник. Температура воды 19-23 градуса летом. Мой друг проходит против течения и сквозь водоросли как рыба, ни за что не зацепляясь. А я как в наждачной бумаге. И силы он экономит больше и на берегу костюм у него быстро сохнет. Сначала я тоже решил купить голый костюм. Но вот беда, костюм моего товарища, только при мне 4 раза рвался, зацепы. И его охота накрылась медным тазом. Может быть что то я и недопонимаю но все же. Плывучести, прочности и хоть маленького тепла этим экспериментом я добился, т.к. костюм почти не намыкает. Может я не прав и мне нужно купить другой костюм. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эластичность костюма немного потерялась, но для 3мм. это практически не заметно, в сравнеии с Бушатом Марлен Эласкин 7мм.

Немедленно возьми свои слова обратно,а то щас такие тапки полетят!!! :crazy::crazy::crazy:

 

Потратил 3 тюбика прозрачного силикона.

Какой использовал? ...И какие тюбики? Надеюсь не по 300мл? :bigwink: Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немедленно возьми свои слова обратно,а то щас такие тапки полетят!!! :crazy::crazy::crazy:

 

Какой использовал? ...И какие тюбики? Надеюсь не по 300мл? :bigwink:

Нет ребята зимой не пашут, опробую его летом, тогда напишу :freedive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ребята зимой не пашут, опробую его летом, тогда напишу <ни че вы пр

 

Скорей бы весна!

 

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята Вы были правы, силиконом не надо было мазать. После третьего часа в воде, я почувствовал натирания швов и боли в загибах. За это долгое время костюм сел. Одним словом в нем стало не комфортно, даже для тройки. Пришлось покупать новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вот беда, костюм моего товарища, только при мне 4 раза рвался, зацепы.

Если хочешь голый костюм покрепче, то можно купить из сэндвич-неопрена. У него внутри прослойка из нейлона. Вот навскидку нашел.

Ребята Вы были правы. Пришлось покупать новый.

Молодец, что отчитался. :ay: А то многие обещают отчет написать и все, пропали. :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята Вы были правы, силиконом не надо было мазать. После третьего часа в воде, я почувствовал натирания швов и боли в загибах. За это долгое время костюм сел. Одним словом в нем стало не комфортно, даже для тройки. Пришлось покупать новый.

Не пойму какие швы тебе начали натирать??? У тебя что с внутренней стороны костюма есть швы? Очень интересно посмотреть на фото...

Сам баловался силиконом, начинал с носок и закончил гидриком, и ни каких проблем описанных тобой замечено не было. На мой гидрик ушел всего один баллон силикона, мазал в один слой (втирал в нейлон) и всё. На носках сделал три слоя, из минусов только одно, как уже писалось - стало немного сложнее одевать ласты.

post-17070-0-02490400-1364872446_thumb.jpgpost-17070-0-34282700-1364872453_thumb.jpgpost-17070-0-78168800-1364872465_thumb.jpgpost-17070-0-52075000-1364872472_thumb.jpgpost-17070-0-76724000-1364872481_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил СЕНЕЖ 9мм с запасом на случай усадки.А он не садится 2й год.Около шеи,на груди и спине образуется "пузырь".

Если сильнее куртку вниз натянуть,слабина на кнопках,гульфик не фиксируется.Резать и кроить геморно и страшновато.

Пока осенние дожди придумал свой вариант...На хлястике ещё запас есть,подберу длину и будет кайф.

post-18094-0-66970700-1380611584.jpgpost-18094-0-33241700-1380611649.jpg

..........Отвёртка под крест,и больше ничего.(шурупы не перетяните).Абгрейт куда уж проще......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой же костюм, Сенеж-девятка (правда, использую практически только куртку, ноги и в летних штанах Буша 5,5 мм не мерзнут). И та же фича - пузырь на груди. Хотя грудки у меня.. пятого размера.. :)

Пузырь только после надевания, а при обжиме вроде меньше становится. ПОка не заморачиваюсь перешивкой, свободное дыхание важнее, его и так в толстой куртке не очень-то много. Но опыт "утяжки" за счет переставки клипс - учту, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще покупать костюм по размеру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще покупать костюм по размеру :)

 

Вот обязательно, в любой теме найдется желающий вместо того, чтобы высказаться по существу темы, по.. потроллить наудачу.. :(

Тема про переделки костюмов, а не про то, кому что проще. Никто от нечего делать костюмы не перешивает. Как минимум потому, что не всем удобен индпошив, а серийные костюмы порой устраивают по цене и качеству, но не устраивают по очень простой причине - нестандартная фигура..

Кстати, говоря, что свой "Сенеж" я не перешивал, погрешил потив истины. Это куртку я не трогал, а вот штаны пришлось в свое время мне укоротить, и весьма существенно:

 

5b0be4afde1a297a90eb8f9d5cd2fcf65bd78d163363816.jpg

 

25c423470cc485d6a0a77d222387f3345bd78d163363842.jpg

 

41632091d7d991a3a504d24635d2ecb05bd78d163363862.jpg

 

8fe5dc897cc9f766c29984c59f5fc8f95bd78d163363877.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но не устраивают по очень простой причине - нестандартная фигура..

... или сезонные колебания веса тушки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...