Перейти к содержанию
Авторизация  
Flipper

Дайте совет по ввозу пневмата из Латвии на авто

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех подвохов. Уже давно мечтаю заняться этим завораживающим хобби, мечта и возможности надеюсь в новом сезоне сбудутся. В связи с чем начал потихоньку покупать снаряжение. Моя девушка на новогодние праздники поехала отдыхать в Ригу на авто, где есть не только достопримечательности, но и магазин www.batiskaf.eu с достаточно демократическими ценами. Заказал ей пневмат SL Star, Cressi. Почитав форум по пересечению границы на авто с пневматом, к единому мнению не пришел. Я так понимаю, что все сводится к тому на сколько будут адекватные таможенники на границе в этот день. И вот возникает вопрос: Может быть его разобрать и раскидать по сумкам или багажнику? (если они его конечно сами разберут). Или вообще не парится и везти в упаковке с чеками и паспортом? Или есть еще какие-то предложения?? паспорт на изделие и чек попросил ее взять с собой.

 

Спасибо за оперативный ответ!

Изменено пользователем Flipper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно,могут докопаться,только если ружжо будет в ручной клади. В багаже можно. Но поскольку твоя девушка на машине,проблема ручной клади отпадает. Пусть положит в сумку с вещами (поглубже) и в багажнике везёт. Документы на ствол само собой надо взять,лишними не будут. :Smile054: ...Вот посылки тормозят конкретно,так что лучше не рисковать.

 

Но я бы на твоём месте купил ружьё тут. Сэкономить конечно охота,но мало ли что?! В нашей юной прекрасной стране скоро воздух из-за бугра в запрет попадёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит так -- подводные ружья провозить можно свободно -- но не все таможенники об этом знают. На прибалтийских границах -- обычно знают. Инструкцию по эксплуатации надо обязательно везти с собой, чек из магазина -- тоже. Чек подтвердит официальное происхождение товара - а в инструкции -- чёрным по-белому написано -- не заряжайте и не разряжайте ружьё на воздухе! Производите эти операции только в воде, чтобы гарантировать Вашу безопасность и не повредить ружьё! И -- в конце инструкции -- красным:

 

Внимание!

Ни в коем случае не заряжайте и не разряжайте ружьё вне воды.

Не производите выстрелы вне воды.

Не направляйте ружьё на людей, независимо от того, заряжено оно или нет.

Не производите выстрелы в неопределённую цель.

Нарушение данных правил может повлечь за собой тяжёлые последствия и поломку изделия.

Вот -- если вдруг у таможенника возникнут сомнения -- надо дать ему прочитать эти пункты инструкции и на словах сказать что от выстрела на воздухе -- ружьё разрушается.

 

Если таможенник спросит -- "Убить можно?" -- следует ответить, что убить можно и столовой вилкой и сапожным шилом и руками -- на провоз столовых вилок и рук никто разрешения не требует.

Если таможенник будет ссылаться на любые законы или устные распоряжения его начальства -- следует потребовать немедленно предъявить текст этих законов к прочтению. Про устные распоряжения начальства -- пусть зовёт начальство и оно на месте подтвердит наличие устного распоряжения. После этого следует потребовать у начальства предъявить служебное удостоверение личности, переписать с него все данные и сообщить начальству что гражданский иск по превышению служебных полномочий будет подан опытным юристом специализирующимся в этой области -- сразу после вашего возвращения домой. Если таможенник откажется вызывать начальство -- служебное удостоверение личности следует потребовать у него.

Внимание! Если таможенник предложит пройти с ним куда-нибудь с поста -- сразу надо фиксировать данные свидетелей слышавших это и писать жалобу на этого таможенника -- за попытку нарушить должностную инструкцию с целью вымогания взятки. Данные таможенника есть в его удостоверении личности -- куда подавать -- руководителю подразделения указанного в удостоверении личности. Жалоба пишется в двух экземплярах, на втором принявший жалобу должен поставить дату принятия, расписаться и расшифровать свою подпись.

Обычно -- как только вы начинаете писать жалобу -- грозный и неприступный страж границы меняется на глазах... Потому что -- его начальство тоже берёт взятки -- но совсем в других размерах -- а жалоба может повлечь за собой прокурорскую проверку работы поста... Поэтому само наличие такой жалобы на сотрудника -- скорее всего станет для начальства сигналом избавиться от такого сотрудника -- чтоб всю контору не палил...

Кстати -- можете заявить что копия жалобы с отметкой о принятии вам нужна чтобы приложить её к жалобе в прокуратуру -- пусть таможенник не сомневается в серьёзности ваших намерений.

Если ружьё будут "конфисковывать" -- конфискация -- только по решению суда! Должны дать копию акта с описанием состояния задерживаемого предмета -- в описании требуйте вписать строчку -- "новое, без повреждений, царапин и т.п". В этом случае заведут административку -- надо сразу подать ходатайство

 

________________

 

В (место работы инспектора из служебного удостоверения)

от (Ваше ФИО, почтовый индекс, полный адрес)

 

 

ХОДАТАЙСТВО

(в порядке ст. 25.1 КоАП РФ)

 

Прошу рассмотреть дело по месту моего жительства в целях обеспечения защиты.

 

Дата Подпись

____________________

 

Ходатайство подаётся в двух экземплярах -- второй, с отметкой о принятиии и подписью с расшифровкой надо сохранить.

 

Если заводят административку -- обычно составляют протокол. Протокол должны предложить прочитать -- обычно предлагают подписать в трёх местах. Вот -- во всех трёх местах следует написать -- не согласен фамилия. Почему? Да потому что -- так надо! Если будут пытаться взять объяснения ссылаясь на ст. 25.1 КоАП РФ -- имеет право давать объяснения -- сослаться на ст. 51 Конституции РФ -- не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. На месте объяснений никаких не давать -- ни устных, ни, тем более письменных!!!

Перед подписанием протокола -- не согласен фамилия -- в графе протокола "Объяснения лица привлекаемого к административной ответственности" -- написать --- Таможенных правил не нарушал. Требую рассмотрения дела в присутствии адвоката. Ходатайствую о рассмотрении дела по месту жительства в целях обеспечения защиты. Сразу после подписания протокола в трёх местах -- не согласен фамилия --- потребовать себе копию протокола!!!

 

Я искренне надеюсь что до всего этого не дойдёт -- всё-таки на северных границах стоят более вменяемые таможенники -- но если вдруг дойдёт -- надо знать как грамотно защититься в первой фазе предъявления к вам необоснованных претензий. А остальное -- уже моё дело. Если после первой фазы на руках останется правильно оформленная вами копия протокола -- с нужными словами в объяснениях и правильными подписями, копия акта об изъятии и копия поданного ходатайства -- я со своей стороны могу пообещать сотрудникам таможни -- хорошую баню в суде -- пусть вениками сразу запасаются.:crazy:

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Все предельно ясно. Думаю моя вторая половина должна разобраться, она у меня смышленая. Все что заказал купила, жду через несколько дней ее возвращения, по ее приезду отпишусь как проходила таможню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. Все предельно ясно. Думаю моя вторая половина должна разобраться, она у меня смышленая. Все что заказал купила, жду через несколько дней ее возвращения, по ее приезду отпишусь как проходила таможню.

ОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таможню проходила 15 минут! На пакет с вещами для ПО даже не посмотрели. Поставили печать на чеке tax free и все. С учетом tax free  SL Star Cressi обошелся в районе 80 евро :thumb_yello: . Странно, но к ружью не прилагался ни один документ! При покупке продавец у девушки спросил: - А не проще ему сразу хорошее ружье купить??? Но так как она очень исполнительная, купила только то, что я ее просил по списку. Но думаю для новичка пока и такое сойдет. Я к сожалению в командировке и пощупать его не могу :rolleyes: Еще раз все спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таможню проходила 15 минут! На пакет с вещами для ПО даже не посмотрели. Поставили печать на чеке tax free и все.

Вот всегда бы так! :thumb_yello: .....С почином! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таможню проходила 15 минут! На пакет с вещами для ПО даже не посмотрели. Поставили печать на чеке tax free и все. С учетом tax free SL Star Cressi обошелся в районе 80 евро :thumb_yello: . Странно, но к ружью не прилагался ни один документ! При покупке продавец у девушки спросил: - А не проще ему сразу хорошее ружье купить??? Но так как она очень исполнительная, купила только то, что я ее просил по списку. Но думаю для новичка пока и такое сойдет. Я к сожалению в командировке и пощупать его не могу :rolleyes: Еще раз все спасибо за советы!

Девушка у тебя правильная -- не дала продавцу развести её на ружьё подороже и совсем не факт что лучше.:crazy: А что -- даже инструкции по пользованию не приложили? Как было задекларировано ружьё? Какие документы остались на руках после пересечения границы? Просьба -- пока ничего не выкидывай -- вернёшься из командировки -- свяжись со мной через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...