Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Ну, не совсем так. Скорость движения поршня при зарядке и выстреле отичаются где-то на два порядка.

Да они просто упираются...И не ПОТОМУ ЧТО, а ВОПРЕКИ...

В ружьях среднего размера, разгон гарпуна происходит примеро за 0,05 секунды...

Если в пневмовакумном ружье совсем удалить вакуумную манжету, то ствол заполнится водой примерно за 1 секунду...

А если утечька через царапину или трещинку в 0,1 мм, то время заполнения ствола водой составит несколько минут...

Вот и считайте порядки...Всё очень просто...

Более того они упираются и в том, чтобы дать определение (ЧТО ТАКОЕ ГИДРОПНЕВМАТ)... Боясь быть изоблечёнными в своей некомпетентности...

ВОТ И ИЗВОРАЧИВАЮТСЯ КАК ТОЛЬКО МОГУТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотри тему с самого начала внимательно -- кто-то отписывался о том сколько отверстий заглушить и на сколько рассверлить оставшиеся. Или сделай так -- суммарная площадь выпускных отверстий должна быть в 1,2 раза больше площади канала ствола. Площадь канала у тебя 0,7 см2. Значит суммарная площадь выпуска не менее 0,84 см2. 0,84 делим на три, получаем 0,28. Три отверстия, каждое D 6 мм. Ну, вот, сам за тебя посчитал.:Smile054:

Аккуратнее нужно подходить к рекомендациям. Канал воды - это не ствол, а зазор между стволом и гарпуном.

Для ствола с внутренним диаметром 10 мм и гарпуна диаметром 8 мм площадь поперечного сечения этого зазора

равна 0,283 кв см, с коэффициентом 1,2 -- 0,34 кв см. Такую площадь имеют 3 отверстия диаметром 3,8 мм.

Для гарпуна диаметром 7 мм - диаметр отверстий (трех) при аналогичных требованиях - 4,5 мм.

Хотя, в разумных пределах - чем больше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не совсем так. Скорость движения поршня при зарядке и выстреле отичаются где-то на два порядка.

Поэтому при выстрее из недоработанного РПО эффект "гидропневмата" гарантирован. Иначе гарпун просто

выпадал бы из ствола (зазор между гарпуном и демпферной втулкой уж больно мал и вытолкать через него воду в темпе выстрела не реально). А причин расклепа две.

Первая - усилие зарядки вдвое больше силы выталкивания гарпуна (гидровпневма), поэтому требуется перекачка.

Вторая - о ней я уже писал.

Так скорость или сила? Аргументы какие-то странные. Скорость гарпуна в стволе пневмата -- 25 -:- 40 м/с в зависимости от конструкции. Скорость заряжания -- ненормируемое понятие поскольку величина чисто субъективная. "Эффект гидропневмата" не зависит от разницы в скорости заряжания по отношению к скорости гарпуна при выстреле -- на этих данных нельзя составить расчётную формулу. Усилие разгона гарпуна -- величина переменная, также как и усилие заряжания -- в начале заряжания усилие всегда меньше чем в конце, в начале разгона усилие всегда больше чем в конце. Собсно графики заряжания и разгона представляют собой две зеркальные линии с поправкой на то что в графике разгона часть энергии уйдёт на разгон воды в стволе. Насчёт перекачки как метода устранения "эффекта гидропневмата" -- нелогично -- если вода не успевает выйти из ствола при штатной скорости поршня -- она тем более не успеет выйти при повыщенной. Так что перекачка скорее провоцирует "эффект гидропневмата", чем помогает избавиться от него поскольку при перекачке как раз и создаются условия для торможения поршня в стволе что провоцирует отрыв хвостовика разогнанного гарпуна от поршня потерявшего скорость из-за тормозящего поршень повышения давления в камере ствола.

О ружье -- стрелял из РПО-2, правда давно. Познакомился с его владельцем в Судаке. Ружьё считаю неплохим для охоты на пелагиков -- а для тех времён это была просто бомба -- длинное (99 см), малого диаметра (16 мм), достаточно мощное (при штатной закачке дистанция поражения около трёх метров по моим оценкам) ружьё. Короткое РПП с которым в то время охотился я на фоне РПО-2 выглядело очень бледно. "Эффекта гидропневмата" на штатной закачке отмечено не было -- скорости и силы боя стрелы хватало на то чтобы пробить рыбу на любом расстоянии в пределах дистанции поражения. Звук поршня конечно раздражал -- но капролон и токарный станок в Судаке решили не искать.:Smile054: Потом мы с моим новым знакомым расстались и РПО вместе с ним уехало в Питер... О ружье остались положительные впечатления -- потом искал его но купить не сложилось. А потом появились другие ружья... Хотя я бы и сейчас пострелял из РПО-2 -- интересно сравнить то что осталось в памяти с тем как я сейчас понимаю ружьё для охоты на море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккуратнее нужно подходить к рекомендациям. Канал воды - это не ствол, а зазор между стволом и гарпуном.

Для ствола с внутренним диаметром 10 мм и гарпуна диаметром 8 мм площадь поперечного сечения этого зазора

равна 0,283 кв см, с коэффициентом 1,2 -- 0,34 кв см. Такую площадь имеют 3 отверстия диаметром 3,8 мм.

Для гарпуна диаметром 7 мм - диаметр отверстий (трех) при аналогичных требованиях - 4,5 мм.

Хотя, в разумных пределах - чем больше тем лучше.

Спасибо за уточнение.:) Я вчера в полвторого ночи уже плохо соображал -- конечно часть объёма ствола занята гарпуном.:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они просто упираются...И не ПОТОМУ ЧТО, а ВОПРЕКИ...

В ружьях среднего размера, разгон гарпуна происходит примеро за 0,05 секунды...

Если в пневмовакумном ружье совсем удалить вакуумную манжету, то ствол заполнится водой примерно за 1 секунду...

А если утечька через царапину или трещинку в 0,1 мм, то время заполнения ствола водой составит несколько минут...

Вот и считайте порядки...Всё очень просто...

Более того они упираются и в том, чтобы дать определение (ЧТО ТАКОЕ ГИДРОПНЕВМАТ)... Боясь быть изоблечёнными в своей некомпетентности...

ВОТ И ИЗВОРАЧИВАЮТСЯ КАК ТОЛЬКО МОГУТ...

Мы-то, "упираясь" приводим аргументы в защиту своей позиции, а Ваш главный "аргумент" -- а баба Дуня против!

Да, действительно протечка воды через повреждённую манжету в ствол может составлять значительный промежуток времени -- хотя нет -- вакуум в стволе будет довольно активно всасывать воду в ствол. Впрочем Бог с ним, с вакуумом... Владимир Николаевич -- возможно Вы не в курсе -- но при выстреле повышенным давлением в стволе ПОВРЕЖДЁННУЮ МАНЖЕТУ РВЁТ КАК ТУЗИК ГРЕЛКУ!!! Она просто перестаёт существовать как манжета. Всё очень просто... А Вы пытаетесь просчитать порядки...

Далось Вам это определение... Так и быть -- подскажу. Полное составлять лениво -- вот краткое -- Гидропневмат -- схема ружья в которой рабочим телом является вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гидропневмат -- схема ружья в которой рабочим телом является вода.

както не корректно...(Вода не тело)...

Ежели подкорректировать то это и будет определение гидропневмата...

Александр а как ты относишся к созданию (типа)энциклопедии по терминам, с их правильным трактованием...

Это поможет снять разногласия при трактовании этих терминов...

Разумеется не в этой теме...

А то столько много путаницы и разных понятий.

Подобные попытки были на разных форумах, но окончательного результата пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

както не корректно...(Вода не тело)...

Ежели подкорректировать то это и будет определение гидропневмата...

Александр а как ты относишся к созданию (типа)энциклопедии по терминам, с их правильным трактованием...

Это поможет снять разногласия при трактовании этих терминов...

Разумеется не в этой теме...

А то столько много путаницы и разных понятий.

Подобные попытки были на разных форумах, но окончательного результата пока нет.

Отчего же неконкретно -- термин "рабочее тело" условен как и все термины. В классическом пневмате "рабочим телом" является воздух -- а он ещё меньше похож на тело... Вот в пружинном ружье всё очевидно -- рабочее тело -- пружина -- этакое закрученное тело...:Smile054: Определение термина "рабочее тело" на память не помню, а коверкать примерной передачей по смыслу -- лучше не буду -- термин всё-таки -- трактовка должна быть однозначной. Развёрнутое определение схемы г/п будет выглядеть несколько иначе, но слова о рабочем теле в нём по-любому останутся -- это -- определяющая характеристика схемы.

Да хорошо я к этому отношусь -- Вы говорите об этом не в первый раз, а я ещё тогда пометил это в делах. Времени катастрофически не хватает. Давайте так -- скидывайте мне в личку термины (эта форма будет меня обязывать не откладывать дело) -- а буду составлять определения и отсылать к Вам. Посовещаемся, подредактируем и отложим в запас. Когда терминов наберётся достаточно много можно будет организовать их в структуру и составить дерево терминов. Или хотя бы разбить их по группам. Ложные термины тоже присылайте -- составим классификацию ложных терминов с разъяснениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В классическом пневмате "рабочим телом" является воздух -- а он ещё меньше похож на тело...

То же самое можно сказать и про гидро пневмат...

Сжатый воздух (или другой сжатый газ), резиновые тяги или пружины являются источником энергии подводного ружья...

 

Ну а по поводу терминов, нужно создать тему...Где подвохи могут задавать вопросы по тому или иному интерисующему их термину...И получать ответы от других подвохов, так или иначе понимающих значение этих терминов...Уверен что трактовки будут разнообразными...

Но анализируя корректность этих трактовок и можно будет зоздать базу терминов и их определенине...

Которая уже не должна обсуждаться... Но если такое дополнительное обсуждение потребуется, то его можно снова провести в первичной теме...

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так скорость или сила? Аргументы какие-то странные. Скорость гарпуна в стволе пневмата -- 25 -:- 40 м/с в зависимости от конструкции. Скорость заряжания -- ненормируемое понятие поскольку величина чисто субъективная. "Эффект гидропневмата" не зависит от разницы в скорости заряжания по отношению к скорости гарпуна при выстреле -- на этих данных нельзя составить расчётную формулу. Усилие разгона гарпуна -- величина переменная, также как и усилие заряжания -- в начале заряжания усилие всегда меньше чем в конце, в начале разгона усилие всегда больше чем в конце. Собсно графики заряжания и разгона представляют собой две зеркальные линии с поправкой на то что в графике разгона часть энергии уйдёт на разгон воды в стволе. Насчёт перекачки как метода устранения "эффекта гидропневмата" -- нелогично -- если вода не успевает выйти из ствола при штатной скорости поршня -- она тем более не успеет выйти при повыщенной. Так что перекачка скорее провоцирует "эффект гидропневмата", чем помогает избавиться от него поскольку при перекачке как раз и создаются условия для торможения поршня в стволе что провоцирует отрыв хвостовика разогнанного гарпуна от поршня потерявшего скорость из-за тормозящего поршень повышения давления в камере ствола.

Ладно, последняя попытка. Если на пальцах, то давление воды в стволе вокруг гарпуна при отсутствии выпускных отверстий становится при выстреле близким к давлению воздуха за поршнем, поскольку вода оказывается запертой в стволе. При этом гарпун отрывается от поршня и выбрасывается из ствола водой точно как в шланговом гидропневмате. Когда гарпун освобождает выходное отверстие, поршень летит в надульник с очень большим ускорением. Упоминание мной скорости не покажется странным, если вспомнить уравнение Бернулли. При зарядке, которая происходит с низкой скоростью, вода свободно проходит через зазор между демпферной втулкой и гарпуном и заполнняет свободный обьем. При выстреле вода через тонкий зазор должна вытекать со скоростью, превышающей скорость воды в стволе во столько же раз, во сколько раз сечение зазора между гарпуном и демпферной втулкой меньше сечения зазора между гарпуном и стволом. При этом отношение давлений воды в стволе и на выходе из надульника близко к квадрату отношения вышеупомянутых скоростей. В общем, при недостаточной площади выпускных отверстий отрыв гарпуна от поршня весьма вероятен, а при отсутствии (в РПО) - ннеизбежен. А перекачка не устраняет его, а дает возможность получить нормальную поражающую способность при вдвое меньшей эффективной площади воздействия давления (площадь сечения гарпуна - вместо площади поршня). Кстати, РПО у меня до сих пор живо, хотя давно в доработанном виде. А заметить "эффект гидропневмата" при выстреле - это как? Уловить разницу во времени между выходом гарпуна из ствола и звуком удара поршня? :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Мне тут мой тёзка посоветовал подучиться по поводу гидропневмата.Так вот хочу спросить у умных сайта сего:"А почему бы у ПП не направить паразитную воду вдоль оси выстрела(подобрав нужный диаметр надульника)тем самым изменив условия вылета гарпуна в лучшую сторону???"А не распшикивать энергию в стороны :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут мой тёзка посоветовал подучиться по поводу гидропневмата.Так вот хочу спросить у умных сайта сего:"А почему бы у ПП не направить паразитную воду вдоль оси выстрела(подобрав нужный диаметр надульника)тем самым изменив условия вылета гарпуна в лучшую сторону???"А не распшикивать энергию в стороны thumb_yello.gif

Такие ружья делались...Но от них отказались...Получается эффект водомёта, что увеличивает отдачу и подброс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Такие ружья делались...Но от них отказались...Получается эффект водомёта, что увеличивает отдачу и подброс...

Стреляй с двух рук и забудь про отдачу и подброс! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляй с двух рук и забудь про отдачу и подброс! mf_bookread.gif

Мне проще от воды и ствола избавиться...

А попутно и от подброса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Такие ружья делались...Но от них отказались...Получается эффект водомёта, что увеличивает отдачу и подброс...

Тебе проще прокукарекать,а там-хоть и не рассветай!Как могут 20грамм воды ,при гарпуне массой 200грамм,создать такой могучий"эффект"водомёта :thumb_yello: .Это-как мёртвому горчичник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе проще прокукарекать,а там-хоть и не рассветай!Как могут 20грамм воды ,при гарпуне массой 200грамм,создать такой могучий"эффект"водомёта swoon.gif .Это-как мёртвому горчичник!

Ни сколько не сомевался в уровне твоего интелекта...

Сам пишеш, сам с двух рук стрелляеш,10 процентов для тебя не проблемы...Я даже догадываюсь чем ты их компенсируеш...

А чтоб пупок не сорвать, кукарекаеш прикладывая горчишник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе проще прокукарекать,а там-хоть и не рассветай!Как могут 20грамм воды ,при гарпуне массой 200грамм,создать такой могучий"эффект"водомёта :thumb_yello: .Это-как мёртвому горчичник!

...я бы поостерегся оперировать такими неавторитетными терминами(прокукарекать),с незнакомыми людьми-но это так,к слову...А сколько грамм весит поршень в пневмате,хоть самый матерый,скажем из нержы?Да хоть бы из урана(если бы такие делали).Кстати,тоже,как вода,несжимаемый?Учился в школе-вспомни курс физики 5(!)класса.Николаевич предлагает мозг поломать УМНЫМ людям,как идею.Без обид-не знаешь человека(а Николаевича только по возрасту на ВЫ должно называть,я уже молчу про заслуги)-не встрявай-глупо будешь выглядеть перед людьми вкурсах.Учи физику,гидродинамику и пр.,хотя бы тут(оч. много выкладок)-еще раз извини...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут мой тёзка посоветовал подучиться по поводу гидропневмата.Так вот хочу спросить у умных сайта сего:"А почему бы у ПП не направить паразитную воду вдоль оси выстрела(подобрав нужный диаметр надульника)тем самым изменив условия вылета гарпуна в лучшую сторону???"А не распшикивать энергию в стороны :thumb_yello:

...даже были потуги у итальянцев отводить эту воду НАЗАД,но как не странно,отдача УВЕЛИЧИЛАСЬ в практике,а подброс зависит не только от воды-энергия движущихся тел(гарпун-вода-поршень)в руке любой вектор будет иметь-какая рукоятка,диаметр ресивера,масса ружжа,длина,и пр.пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

...я бы поостерегся оперировать такими неавторитетными терминами(прокукарекать),с незнакомыми людьми-но это так,к слову...А сколько грамм весит поршень в пневмате,хоть самый матерый,скажем из нержы?Да хоть бы из урана(если бы такие делали).Кстати,тоже,как вода,несжимаемый?Учился в школе-вспомни курс физики 5(!)класса.Николаевич предлагает мозг поломать УМНЫМ людям,как идею.Без обид-не знаешь человека(а Николаевича только по возрасту на ВЫ должно называть,я уже молчу про заслуги)-не встрявай-глупо будешь выглядеть перед людьми вкурсах.Учи физику,гидродинамику и пр.,хотя бы тут(оч. много выкладок)-еще раз извини...

Не сотвори себе кумира!(Грех большой :thumb_yello: ).Церемонюсь только с теми,кто сам умеет церемониться.И не встрявай между нами-стариками,мы с ним давно и плодотворно спорим.Извини,если что не так... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сотвори себе кумира!(Грех большой :thumb_yello: ).Церемонюсь только с теми,кто сам умеет церемониться.И не встрявай между нами-стариками,мы с ним давно и плодотворно спорим.Извини,если что не так... :Smile054:

...померяемся старыми му.д.ми-Николаевичу-60,сколько тебе-?Мне-43.Тут и по-моложе нас будут...Не знаю,в чем засада-может застарелая зависть к более удачливому и признанному старику-не суди,сам судим не будешь!Грех,еще больший!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Парни,давайте и правда прекратим собачиться! Не дети ведь.  Ладно я,дурак бешеный,а вы-то?!   :thumb_yello:   И о  грехах  не спорьте, не полезно это для душевного спокойствия. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Парни,давайте и правда прекратим собачиться! Не дети ведь.  Ладно я,дурак бешеный,а вы-то?!   :thumb_yello:   И о  грехах  не спорьте, не полезно это для душевного спокойствия. :rolleyes:

...сам спровоцировал...Давай лучше о физике,гидродинамике,пневматике,о чем сам затеял-и тему закроем...если есть,чем ее закрыть,чес.слово!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сам спровоцировал...Давай лучше о физике,гидродинамике,пневматике,о чем сам затеял-и тему закроем...если есть,чем ее закрыть,чес.слово!!!

 

Аминь!!! :thumb_yello: Ну,затеял-то тему не я,но продолжить с удовольствием! :rolleyes: Тем более что даже мастерам всегда есть чему учиться,а уж мне сам Бог велел! Кстати,по подбросу. Я не говорил,что он убирается полностью. Думаю,это маловероятно.  А вот минимизировать можно,и об этом на предыдущих страницах этой темы разговор был. И с выпускными колдовали,и с ручками. Моя предыдущая 60-ка была очень даже ничего в плане именно подброса! Оставлял одно верхнее отверсие 8мм и недурно попадал. Сейчас 40-ка,но этот недостаток я пока не устранял,других проблем хватало в другом ружье.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, последняя попытка. Если на пальцах, то давление воды в стволе вокруг гарпуна при отсутствии выпускных отверстий становится при выстреле близким к давлению воздуха за поршнем, поскольку вода оказывается запертой в стволе. При этом гарпун отрывается от поршня и выбрасывается из ствола водой точно как в шланговом гидропневмате. Когда гарпун освобождает выходное отверстие, поршень летит в надульник с очень большим ускорением. Упоминание мной скорости не покажется странным, если вспомнить уравнение Бернулли. При зарядке, которая происходит с низкой скоростью, вода свободно проходит через зазор между демпферной втулкой и гарпуном и заполнняет свободный обьем. При выстреле вода через тонкий зазор должна вытекать со скоростью, превышающей скорость воды в стволе во столько же раз, во сколько раз сечение зазора между гарпуном и демпферной втулкой меньше сечения зазора между гарпуном и стволом. При этом отношение давлений воды в стволе и на выходе из надульника близко к квадрату отношения вышеупомянутых скоростей. В общем, при недостаточной площади выпускных отверстий отрыв гарпуна от поршня весьма вероятен, а при отсутствии (в РПО) - ннеизбежен. А перекачка не устраняет его, а дает возможность получить нормальную поражающую способность при вдвое меньшей эффективной площади воздействия давления (площадь сечения гарпуна - вместо площади поршня). Кстати, РПО у меня до сих пор живо, хотя давно в доработанном виде. А заметить "эффект гидропневмата" при выстреле - это как? Уловить разницу во времени между выходом гарпуна из ствола и звуком удара поршня? :thumb_yello:

Не понимаю почему проигнорирован закон Паскаля. Давление (неважно какое -- постоянное, растущее, падающее -- поэтому Паскаль и поставил просто слово "давление") во все стороны распространяется одинаково. То есть неоткуда взяться силе отрывающей хвостовик гарпуна от поршня. Возрастание давления в камере ствола запертой манжетой до значения тормозящего поршень -- всё-таки очень маловероятно -- я всё-таки занимаюсь ремонтом ружей -- могу сказать вот о чём -- если манжета требует замены -- от неё уже мало что остаётся после выстрела -- вот сейчас на столе лежит манжета от Барракуды -- её просто разорвало пополам -- ну ничего она уже не удержит:

post-1233-1279590525,0506_thumb.jpg

Что касается РПО-2 -- так там и манжеты нет. Нет выпускных отверстий для воды -- ну для начала надо понять почему их нет -- может потому что они не нужны. Здесь надо тщательно анализировать геометрию надульника -- вполне возможно что соотношения размеров не требуют доп. отверстий для выхода воды. Ведь в обычном пневмате вода не заперта в стволе манжетой и свободно истекает из него.

Всё это ПМСМ. Если оно ошибочно -- укажите в чём.

Хм -- а как Вы заметили что в РПО-2 появляется "эффект гидропневмата"? Ведь Вы же пишете "весьма вероятно" -- как это было подверждено визуально?

P.S. Вот -- нашел Ваше утверждение которое считаю ошибочным: "давление воды в стволе вокруг гарпуна при отсутствии выпускных отверстий становится при выстреле близким к давлению воздуха за поршнем, поскольку вода оказывается запертой в стволе. При этом гарпун отрывается от поршня". Я считаю что отрыв гарпуна от поршня возможен только если давление в камере ствола превысит давление за поршнем и скорость поршня станет ниже скорости уже разогнанного гарпуна. А как Вы считаете?

 

_________________________

 

Участникам дискуссии выражаю благодарность за то что сумели взять себя в руки и понизить эмоциональный градус обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...А сколько грамм весит поршень в пневмате,хоть самый матерый,скажем из нержы?...
Титановый поршень в Пирометре весит 14,5 гр. Металлический поршень в РПО-2 весит 16,4 гр. В других моделях пока попадаются только пластиковые поршни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да..... где вы такую ядреную траву берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...