Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Я бы поставил силикон -- они точно маслостойкие и дольше сохраняют форму да и трение скольжения у них поменьше.

 

Спасибо огромное за совет, буду растачивать поршень!

 

2 hohol:

И трубу думаю раз внутренний диаметр 10, то бери! все же лучше чем 14! хотя если наружка 12, и стенка 1,5, то внутренний 9 будет, а гарпун у тебя? 8? вот. опять надо мозгами раскидывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи подскажите еще, прочитал в статье у Vlanik'a, что ружьё заряжается углекислым газом, и что мол написано сухой лед. Вопрос, кто нить РПП так заряжал? и как его таким образом заряжать? если есть статьи буду благодарен за ссылки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заряжать-то так можно, но это связано с определенными трудностями. Кто помнит конструкцию Vlanik'ов - у них можно быстро отвинтить заднюю заглушку и напихать в ресивер сухого льда. И так же быстро завинтить. С РПП так не получится - ввиду конструктива: в ресивере ствол прикреплен к задней заглушке. В прнципе можно похимичить, но тогда мы получим совсем другое ружье - слишком много переделок. А наша задача малой кровью добиться от РПП качественной стрельбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не советовал играться с СО2 без знания его термодинамики и не умея просчитывать ружья на прочность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы не советовал играться с СО2 без знания его термодинамики и не умея просчитывать ружья на прочность...

 

Это то понятно, но Где взять сухой лед (купить)? плюс, примерно какое количество его надо? допустим на 10см ружья что бы давление было примерно 20кг (скока в Паскалях не знаю). Ну и собственно сама идея, на воздухе он долго и сухого состояния переходит в газообразное? т.е. может его в насос чуть чуть, подождать, закачать и так по кругу? либо какую нить Скороварку взять, туда его положить, и потом шлангом к отверстию всасывания насоса? (ПМСМ так более проще, меньше заморочек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а нафига козе баян?

Плюс какой смысл в 10 см ружье, если оно будет бить на 4-5 длин гарпуна, и стрельба будет неприцельной.

В насос класть ничего не надо, сухой лёд кладется непосредственно в ресивер. Только я бы всё-таки не рисковал, или проводил гидроиспытания.

Если так уж хочется поиграться с углекислотой то можно обратить внимание на балончики для пневматики. Но они годятся только для маленьгого 30 см клапанника по мотивам континента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а нафига козе баян?

Плюс какой смысл в 10 см ружье, если оно будет бить на 4-5 длин гарпуна, и стрельба будет неприцельной.

В насос класть ничего не надо, сухой лёд кладется непосредственно в ресивер. Только я бы всё-таки не рисковал, или проводил гидроиспытания.

Если так уж хочется поиграться с углекислотой то можно обратить внимание на балончики для пневматики. Но они годятся только для маленьгого 30 см клапанника по мотивам континента

 

Вы меня маленько не поняли, 10см не ружье, а как пример, т.е. зная количесво льда на 10см можно высчитать и для рпп которое короткое и которое длинное.

С газом баловаться, да просто так красиво все написали, вот и решил узнать и по пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы меня маленько не поняли, 10см не ружье, а как пример, т.е. зная количесво льда на 10см можно высчитать и для рпп которое короткое и которое длинное.

С газом баловаться, да просто так красиво все написали, вот и решил узнать и по пробовать.

Написано то может и красиво, но вот когда на солнце это ружье нагреется будет еще красивее, у этого газа большая зависимость давления от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл зарядки РПП углекислотой отсутствует полностью, с учётом того, что рабочее давление его 15-20 кг/см2. Его беспроблемно накачать насосом. А ружья VLANIK работают при существенно бОльшем давлении и здесь замучаешься качать. Здесь как раз и спасёт сухой лёд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это то понятно, но Где взять сухой лед (купить)? плюс, примерно какое количество его надо? допустим на 10см ружья что бы давление было примерно 20кг (скока в Паскалях не знаю). Ну и собственно сама идея, на воздухе он долго и сухого состояния переходит в газообразное? т.е. может его в насос чуть чуть, подождать, закачать и так по кругу? либо какую нить Скороварку взять, туда его положить, и потом шлангом к отверстию всасывания насоса? (ПМСМ так более проще, меньше заморочек)

Вот ты вроде согласился, но продолжаешь фантазировать и нести опасный бред...

Приведу одну цифру...При температуре 28 градусов СО2 имеет давление 72 атмосферы...И если поршень твоего ружья имеет сечение 1 кв.см. то чтобы сдвинуть его при зарядке, нужно приложить силу 72 кг...Неизвестно, выдержит ли твоё ружьё такое давление... Ну а со скороваркой всё просто... Её просто разнесёт...

Ещё раз предупреждаю не зная законов термодинамики не следует слепо играться с СО2, а особенно с его закритическими свойствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это то понятно, но Где взять сухой лед (купить)? плюс, примерно какое количество его надо? допустим на 10см ружья что бы давление было примерно 20кг (скока в Паскалях не знаю). Ну и собственно сама идея, на воздухе он долго и сухого состояния переходит в газообразное? т.е. может его в насос чуть чуть, подождать, закачать и так по кругу? либо какую нить Скороварку взять, туда его положить, и потом шлангом к отверстию всасывания насоса? (ПМСМ так более проще, меньше заморочек)

Я так думаю-сначала нужно озаботиться покупкой хорошей страховки-что бы дети не страдали от потери кормильца.

Кол-во посчитать не трудно,имея исходную плотность(1560 кг/м3)плотность в нормальных условиях(1,97 кг/м3),объем ресивера(и учитывать,что там таки уже есть 1 атм-воздух-имеется ввиду,что лед будет не в вакууме,хотя при таких давлениях +-1 атм...),тем-ру,ожидаемое давление в ресивере-совсем не сложно.Да,не забыть изолировать части,которые в контакте с телом-тем-ра льда - -78,5 С°.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ты вроде согласился, но продолжаешь фантазировать и нести опасный бред...

Приведу одну цифру...При температуре 28 градусов СО2 имеет давление 72 атмосферы...И если поршень твоего ружья имеет сечение 1 кв.см. то чтобы сдвинуть его при зарядке, нужно приложить силу 72 кг...Неизвестно, выдержит ли твоё ружьё такое давление... Ну а со скороваркой всё просто... Её просто разнесёт...

Ещё раз предупреждаю не зная законов термодинамики не следует слепо играться с СО2, а особенно с его закритическими свойствами.

 

Понял, спасибо за информацию. А по поводу фантазий, хочется видеть полный круг всевозможных вариантов использования и обращения с ружьем. т.е. Что можно переделать, как закачивать, как то, как это... В этом деле я еще новичок :) , по этому и набираюсь опыту и информации от таких профессионалов как вы! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дык об чём и спич! В РПП можно переделать только ствол и переднюю заглушку с надульником и спусковым механизмом. Вот тогда оно заиграет, даже короткое. Закачивать правда дольше придётся, но думаю раз в сезон можно и попыхтеть.

По поводу углекислоты - был у меня где-то рисуночек пистолета с углекислотным аккумулятором, с использованием баллончика от сифона. Кому интересно - могу поискать. Пистолет безрасходный клапанник.

Но, предупреждаю сразу, ничего не просчитывал, так что прошу не пинать. Если найду завтра выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну дык об чём и спич! В РПП можно переделать только ствол и переднюю заглушку с надульником и спусковым механизмом. Вот тогда оно заиграет, даже короткое. Закачивать правда дольше придётся, но думаю раз в сезон можно и попыхтеть.

По поводу углекислоты - был у меня где-то рисуночек пистолета с углекислотным аккумулятором, с использованием баллончика от сифона. Кому интересно - могу поискать. Пистолет безрасходный клапанник.

Но, предупреждаю сразу, ничего не просчитывал, так что прошу не пинать. Если найду завтра выложу

3-мя постами выше Вланик отписАлся-у него такой байды:и рабочие варианты,и просчитанные,и 100 лет назад собранные и... не выкладывает.С чего бы это?Наверное очень тема рациональная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здрасте, выточил наконец то новый надульник вот что получилось:

post-9765-1268741044_thumb.jpgpost-9765-1268741072_thumb.jpgpost-9765-1268741086_thumb.jpg

Так же нашел кучу колечек на 14

post-9765-1268741104_thumb.jpg

с права на лево: 1) 14х2 очень редкие были в красной коробочке в авто магазине (сказали что маслостойкие, но они оставляют черный след на бумаге) 2) От форсунки Дизельных машин резиновые 3) форсунки Камаза за 2 рубля (силикон) 4) форсунки Камаза за 5 рублей (силикон).

кольца 2,3,4 имеют толщину 2,5мм.

Внимание вопрос что делать? растачивать канавку поршеня до 2,5? щас расточена до 2мм и первый вариант очень хорошо подходит. Но таких всего 4 колечка:( И как уменьшится сила боя или КПД при таких колечках в 2,5мм или что с ними можно сделать? пробовал на нулевке сточить, не хотят:(. поршень вот:

post-9765-1268741135.jpg

 

 

Может поршень проще новый выточить под новые кольца???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может поршень проще новый выточить под новые кольца???

 

Не, расточил этот, под ширину канавки 3,3, вставляется изюмительно, ходит в ружье тоже!!! мягенько, по стволу проходит так, что весы напольные с точностью 100г ничего не показывают!!!! ура товарищи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, подвохи! Со своим РПБ-2 (60 см) охочусь в основном только на сазана, при этом видимость в водоеме метра 3-4. При этом до переделки я в сазана попасть не мог (была мысль руки кривые) с этого расстояния вообще, но и при попадании с полутора метров (если сазан кормится он создает муть и подходит в лежке на это расстояние) ружо приходилось отпускать (привязал к бую) и достреливать 40кой в голову, т.к. стрела никогда навылет проходить не хотела. :) внимание вопрос: ружо я подверг вышеописанной (41 страница) доработке, кроме замены ствола и втулке на стреле для перехода на заднюю привязку. Нужна ли мне эта втулка? То есть можно ли попасть и пробить сазана с 3 метров из РПБ-2 60 см? Сазанчик допустим кил на 10-15! Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта схема работает и на стандартном надульнике РПП. Лишь бы осевое отверстие не было сильно разбито.

 

 

Да его практически и небыло. Так схемка от руки.

Все зависит от того на каком стволе он будет стоять и как осуществляется демпфирование. Конкретно этот, на стволе от ПРО (см.#663). Только резьбу нарезал 16Х1 (а не 0,75). Если нужно что-то подробнее, черкните в личку.

Жалко нет схемы! Делал эксцентрик: чуть не сдох точить шептало! сейчас не знаю как его присобачить - по всем подсчетам ход курка становится = минимум 1,5 см: куда мне такой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по всем подсчетам ход курка становится = минимум 1,5 см:

Ну это ты загнул :) Да будет больше (из за другого соотношения плеч рычага). Обреж немного переднюю часть спускогого крючка, там где тяга входит. Этого хватит. Площадь зацепа эксцентрика больше, поэтому не нужно, чтобы он очень глубоко цеплял гарпун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жалко нет схемы! Делал эксцентрик: чуть не сдох точить шептало! сейчас не знаю как его присобачить - по всем подсчетам ход курка становится = минимум 1,5 см: куда мне такой? :mebiro_01:

переделал РПП на эксцентрик--пожалел.не тот каленкор(((.Заряжая надо на курок жать(((.Лучше удлиннить собачку(как на втором сделал) и спуск легкий и зарядка ок,и не трет гарпун.

Но1,5 см.---многовато для эксцентрика!!!.Там гораздо короче ход.Может рычаг длинноват????

post-5768-1269465755_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
переделал РПП на эксцентрик--пожалел.не тот каленкор(((.Заряжая надо на курок жать(((.Лучше удлиннить собачку(как на втором сделал) и спуск легкий и зарядка ок,и не трет гарпун.

Но1,5 см.---многовато для эксцентрика!!!.Там гораздо короче ход.Может рычаг длинноват????

Вопрос как удлиннить собачку вроде не разбирался еще... Просто вырезать из нержвы аналогичную штатным пластинкам, но с более длинным рычагом??? Тогда ход курка тож увеличится... У тебя на рисунке на ружье скок длина рычага от края эксцентрика до центра сочленения рычага? И скока в мм при этом ход курка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

ТОВАРИШІ ПОТРІБНА ВАША ПОРАДА!!!

В мене є в наявності РПП-2м в якому ствол не "жилец", там від піска багато царапин і через це травить, шліфовка поліровка не помогла :mebiro_01: царапини виявилися глибокими. Друг торгує металом в нього в складі нарив трубку нержавійку Ф 14х1 цільнотянута, от і виникла ідея відрізати краї рідного ствола і приліпити на краї трубки, так от і саме питання чим краще приліпити ці куски до труби????

Буду дуже вдячний за поради!

Изменено пользователем maryan hlunka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня!

ТОВАРИШІ ПОТРІБНА ВАША ПОРАДА!!!

В мене є в наявності РПП-2м в якому ствол не "жилец", там від піска багато царапин і через це травить, шліфовка поліровка не помогла :mebiro_01: царапини виявилися глибокими. Друг торгує металом в нього в складі нарив трубку нержавійку Ф 14х1 цільнотянута, от і виникла ідея відрізати краї рідного ствола і приліпити на краї трубки, так от і саме питання чим краще приліпити ці куски до труби????

Буду дуже вдячний за поради!

 

В украинском не совсем бачу, но отвечу так: Есть переделка на ствол нержавейки 12х1 (есть чертежи втулок и т.д.) либо на стандартный ствол 18х2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли переделать рпп на заднюю привязку?Если да ,подскажите где искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно ли переделать рпп на заднюю привязку?Если да ,подскажите где искать.

Посмотри ссылку в посте #729

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...