Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Не знаю,сила вакуума достаточно серьезная штука,и если постепенно в ствол просочится вода,а времени на это у нее предостаточно будет. Встретишь рыбку ,а так как отверстий для выхода воды нет,выстрел получится вялый.Я всетаки буду делать,чтобы колпачек использовать заводской. Чтоб взял в магазине и поставил.Но сегодня когда точил тыльник возникла прблема,бьет станок,тыльник то выточил ,там соосность не важна..Авот надульник такой под калпачек на нем врядли получится, так как я не токарь ( балуюсь буквально с месяц) как устранить биение не знаю, вернее знаю что надо растачивать губки,а как грамотно не знаю.Пойду к нормальному токарю.

А с чего ей просачиваться?Вакуум-или есть,или его нет-"плохого" вакуума не бывает.У манжеты работает только край,чем сильнее разряжение(по мере зарядки)-тем сильнее он обхватывает гарпун(вот в чем суть !)-остальное-лишние приблуды-в авто колпачек работает совершенно по-другому.Следить за состоянием манжеты и ГАРПУНА.Царапнутый гарпун может проблем доставить больше,чем все манжеты,вместе взятые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения-описАлся-речь была о Викторе,

Дык я тоже не об этом говорил :wink_anim: Вы просто видимо не правильно поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю,сила вакуума достаточно серьезная штука,и если постепенно в ствол просочится вода,а времени на это у нее предостаточно будет. Встретишь рыбку ,а так как отверстий для выхода воды нет,выстрел получится вялый.

Иногда можно час или два проплавать без единого выстрела,а потом увидеть трофей.

И за это время врядли вода не попадет в ствол.Я по этому и отказался от вакуума и просто уменьшил ствол до 10 мм при гарпуне 8 мм .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с чего ей просачиваться?Вакуум-или есть,или его нет-"плохого" вакуума не бывает.У манжеты работает только край,чем сильнее разряжение(по мере зарядки)-тем сильнее он обхватывает гарпун(вот в чем суть !)-остальное-лишние приблуды-в авто колпачек работает совершенно по-другому.Следить за состоянием манжеты и ГАРПУНА.Царапнутый гарпун может проблем доставить больше,чем все манжеты,вместе взятые.

 

Т.е. Хотите сказать маслосъемный колпачек от жигулей не будет как следует работать? (отсекать воду и т.д.) А тогда манжету от чего брать? и к чему ровняться?

 

И для Юрия: ваши чертежи нормальные, единственное, я не смогу (нет опыту) сделать проточку что бы колпачек одевался на заглушку и при этом что бы там была резьба.

 

На счет трубок, обзвонил металлопрокатные предприятия, есть трубка 12Х1,5 и то минимум от 5ти метров и стоит 2000руб :mf_popcorn: Мечики и плашки на 18х1 нашел, стоит порядка 400руб все.

 

Как определюсь с диаметром ствола, пойду покупать материал и точить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
или у меня ружье особенное или я не понимаю, у меня родной ствол померил 18х1!!! Шаг мерил так: взял линейку и 1см длины, посчитал, туда ложиться 10 витков, значить шаг один!
Резьбу мерял резьбомером -- 18 шаг 1.

 

Иногда можно час или два проплавать без единого выстрела,а потом увидеть трофей.

И за это время врядли вода не попадет в ствол.Я по этому и отказался от вакуума и просто уменьшил ствол до 10 мм при гарпуне 8 мм .

Вообще-то маслосъёмные колпачки рассчитаны на то чтобы через них в постоянном динамическом режиме куда не надо не попадало масло нагретое до температуры 900С (рабочая температура масла) в течении нескольких лет (по регламенту смена колпачков через несколько десятков тысяч км). Поэтому ни за два ни за двадцать часов статического режима работы при температуре 200С вода в ствол не просочится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Резьбу мерял резьбомером -- 18 шаг 1.

 

Вообще-то маслосъёмные колпачки рассчитаны на то чтобы через них в постоянном динамическом режиме куда не надо не попадало масло нагретое до температуры 900С (рабочая температура масла) в течении нескольких лет (по регламенту смена колпачков через несколько десятков тысяч км). Поэтому ни за два ни за двадцать часов статического режима работы при температуре 200С вода в ствол не просочится.

 

Спасибо, обнадежили:at:

Интересно стало, а на сколько параметры вакуума увеличатся? Ну в плане как померить? там резкость, силу, скорость? понимаю что все не посредственно при стрельбе заметно будет (если будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, обнадежили :at:

Интересно стало, а на сколько параметры вакуума увеличатся? Ну в плане как померить? там резкость, силу, скорость? понимаю что все не посредственно при стрельбе заметно будет (если будет).

КПД п/в по сравнению с аналогичным пневматом увеличивается на 20%.

 

...На счет трубок, обзвонил металлопрокатные предприятия, есть трубка 12Х1,5 и то минимум от 5ти метров и стоит 2000руб...
Где? Где есть трубки 12х1,5???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КПД п/в по сравнению с аналогичным пневматом увеличивается на 20%.

 

Где? Где есть трубки 12х1,5???

 

У нас в городе Кемерово, если шибко нужно, могу телефон дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе Кемерово, если шибко нужно, могу телефон дать.

В самом деле-имеется такой стандарт на трубы?Знаю 12Х1;12Х2-12Х1,5-не слышал.Какая,електросварная,б/ш,какой марки сталь?Есть ссылка на продавца-хотелось бы глянуть?Может с титаном перепутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе Кемерово, если шибко нужно, могу телефон дать.
А E-mail у них есть? По телефону шибко дорого договариваться.

 

В самом деле-имеется такой стандарт на трубы?Знаю 12Х1;12Х2-12Х1,5-не слышал.Какая,електросварная,б/ш,какой марки сталь?Есть ссылка на продавца-хотелось бы глянуть?Может с титаном перепутал?
Есть такой -- трубки охлаждения на второй контур. Сейчас во втором контуре что-то другое используется и трубки эти как мне сказали -- перестали тянуть. А в ружьестроении они шли на ствол в Лукич39.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А E-mail у них есть? По телефону шибко дорого договариваться.

 

Есть такой -- трубки охлаждения на второй контур. Сейчас во втором контуре что-то другое используется и трубки эти как мне сказали -- перестали тянуть. А в ружьестроении они шли на ствол в Лукич39.

В реакторах,что ли,канальные?Ну не знаю,не знаю,по-моему,там циркониевые(ядерной чистоты)с ниобием-цена-соответствующая(!!!),да и размеры...В Электростали для ТВЭЛов делают трубы из нержавки прецизионные(не знаю какие там стенки-вполне возможно,что любые-производство ядерное)-все ближе,чем Кемерово: http://www.elemash.ru/ru/

Только я не понимаю,а зачем 12Х1,5? 12Х1 не достаточно,или приблизить Ф поршня к Ф гарпуна?А это благо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А E-mail у них есть? По телефону шибко дорого договариваться.

 

Есть такой -- трубки охлаждения на второй контур. Сейчас во втором контуре что-то другое используется и трубки эти как мне сказали -- перестали тянуть. А в ружьестроении они шли на ствол в Лукич39.

 

Сибметалл, ООО, торговая компания

Сферы деятельности организации:

Нержавеющий металлопрокат, Цветной металлопрокат

---------------

Ноградская, 3 - 40

факс +7(3842)36-44-22

тел. +7(3842)36-63-73

mailto:sibmetall@yandex.ru

 

 

В общем купил себе Дюрали или люминия, продавцы сами не знают, в понедельник поеду точить заглушки и надульник.

Появился вопрос, разобрал я ружжо, ну и для так сказать интересу посмотрел, т.е. померил, что поршень в стволе когда заряжаешь идет с усилием примерно 4 кг (и это по маслу), когда вынул поршень, увидел, что резинки сильно "покоцаны" ну срезаны, воздух держит на отлично (за месяц пользования усилие зарядки было всегда 22-30 кг). Сейчас решил расширить проточку на поршне под кольца, ибо чую разбухли они с 2 мм до 1,75. по диаметру вроде как с 13,8 до 13,9 но поршень без колец ходит в стволе как со "свистом". Значит сам вопрос: как правильно вставлять поршень? понятно что с маслом, но тут кто то упоминал что как то с фольгой! вот этого не понял. И как можно уменьшить силу трения поршня о ствол?

Изменено пользователем Евгений Кемерово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В реакторах,что ли,канальные?Ну не знаю,не знаю,по-моему,там циркониевые(ядерной чистоты)с ниобием-цена-соответствующая(!!!),да и размеры...В Электростали для ТВЭЛов делают трубы из нержавки прецизионные(не знаю какие там стенки-вполне возможно,что любые-производство ядерное)-все ближе,чем Кемерово: http://www.elemash.ru/ru/

Только я не понимаю,а зачем 12Х1,5? 12Х1 не достаточно,или приблизить Ф поршня к Ф гарпуна?А это благо?

Так я и говорю -- сейчас используется что-то другое.

Во, спасибо -- Электросталь поближе будет. :mf_hide:

Нет, нужна стенка 1,5 под резьбу 15 шаг 1, иначе может сорвать заглушку.

 

Сибметалл, ООО, торговая компания

Сферы деятельности организации:

Нержавеющий металлопрокат, Цветной металлопрокат

---------------

Ноградская, 3 - 40

факс +7(3842)36-44-22

тел. +7(3842)36-63-73

mailto:sibmetall@yandex.ru

 

 

В общем купил себе Дюрали или люминия, продавцы сами не знают, в понедельник поеду точить заглушки и надульник.

Появился вопрос, разобрал я ружжо, ну и для так сказать интересу посмотрел, т.е. померил, что поршень в стволе когда заряжаешь идет с усилием примерно 4 кг (и это по маслу), когда вынул поршень, увидел, что резинки сильно "покоцаны" ну срезаны, воздух держит на отлично (за месяц пользования усилие зарядки было всегда 22-30 кг). Сейчас решил расширить проточку на поршне под кольца, ибо чую разбухли они с 2 мм до 1,75. по диаметру вроде как с 13,8 до 13,9 но поршень без колец ходит в стволе как со "свистом". Значит сам вопрос: как правильно вставлять поршень? понятно что с маслом, но тут кто то упоминал что как то с фольгой! вот этого не понял. И как можно уменьшить силу трения поршня о ствол?

Тебе тоже спасибо!

А что у тебя за поршень такой? На "родном" РПП-шном одна воротниковая манжета стоит.

Продавцы, конечно, хороши... Люминдий от дюраля отличить не могут... Вообще-то это в товарной накладной написано...

С фольгой поршень вставляют когда в стволе/ресивере внутри резьба есть. Чтобы манжетами по резьбе не шоркать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тебе тоже спасибо!

А что у тебя за поршень такой? На "родном" РПП-шном одна воротниковая манжета стоит.

Продавцы, конечно, хороши... Люминдий от дюраля отличить не могут... Вообще-то это в товарной накладной написано...

С фольгой поршень вставляют когда в стволе/ресивере внутри резьба есть. Чтобы манжетами по резьбе не шоркать.

 

Поршень у меня капролоновый, длинной 40мм, без грязесъемника, там идет 2 уплотнительных колечка!!! вот я и думаю как и что можно сделать, что бы ходило с небольшим усилием, и так же отлично держало!!!

 

Плюс, дурная голова ногам покоя не дает, нарыл где то в инете вот такую штуку: post-9765-1268315868_thumb.png

 

теперь думаю, м.б. такую же выточить? но придется тогда ствол укорачивать и уплотнение искать. Или проще оставить ту конструкцию? что бы можно было переделать относительно быстро на пневмат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так я и говорю -- сейчас используется что-то другое.

Во, спасибо -- Электросталь поближе будет. :rolleyes:

Нет, нужна стенка 1,5 под резьбу 15 шаг 1, иначе может сорвать заглушку.

 

Тебе тоже спасибо!

А что у тебя за поршень такой? На "родном" РПП-шном одна воротниковая манжета стоит.

Продавцы, конечно, хороши... Люминдий от дюраля отличить не могут... Вообще-то это в товарной накладной написано...

С фольгой поршень вставляют когда в стволе/ресивере внутри резьба есть. Чтобы манжетами по резьбе не шоркать.

А как на 12 трубе нарезать М15??? И почему именно '1, не '0,75 или '0,5?Таблица по высоте профиля для метрической резьбы:

_________.bmp

Может и стенки в 1мм достаточно?

Кстати,не звонили на элемаш,чего они там ваяют сейчас,по чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поршень у меня капролоновый, длинной 40мм, без грязесъемника, там идет 2 уплотнительных колечка!!! вот я и думаю как и что можно сделать, что бы ходило с небольшим усилием, и так же отлично держало!!!

 

Плюс, дурная голова ногам покоя не дает, нарыл где то в инете вот такую штуку: post-9765-1268315868_thumb.png

 

теперь думаю, м.б. такую же выточить? но придется тогда ствол укорачивать и уплотнение искать. Или проще оставить ту конструкцию? что бы можно было переделать относительно быстро на пневмат?

Хорошая задняя заглушка. Если есть клапан закачки - то я бы поставил такую на РПП, только сделал бы её под ствол 12х1. И переднюю заглушку переточить. И тогда ружьё заиграет

По поршню - можно чуть-чуть нулёвочкой подточить колечки - скорее всего они слишком толстые. Имхо, хватит и одного колечка за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошая задняя заглушка. Если есть клапан закачки - то я бы поставил такую на РПП, только сделал бы её под ствол 12х1. И переднюю заглушку переточить. И тогда ружьё заиграет

По поршню - можно чуть-чуть нулёвочкой подточить колечки - скорее всего они слишком толстые. Имхо, хватит и одного колечка за глаза.

 

Я подобную заглушку имел ввиду на переднюю крышку, что бы из РПП пневмовакуум сделать.

На поршне думаю увеличить канавки, до диаметра 10мм, щас он 11, и диаметр поршня по кольцу составляет 15мм. и чуть чуть в ширину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно. Надульник только точить надо будет отдельно, и ствол чутка покороче - чтобы заглушка навинчивалась на ствол, а надульник - на заглушку. А между ними - манжета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно. Надульник только точить надо будет отдельно, и ствол чутка покороче - чтобы заглушка навинчивалась на ствол, а надульник - на заглушку. А между ними - манжета

 

да!!! именно так и хочу, но буду такое воплощать когда найду нержавейку на ствол. пока что буду делать на родной по старому чертежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, и еще, подскажите по маслу!!! прочитал статью у хантера, там пишут что должно быть таким и таким... и дан пример только смазки силиконовой ПМС-100 и ПМС-200. Где такие купить можно?

Я до этого использовал Ружейное масло "Глухарь". И подскажите, какие еще масла можно использовать? Желательно названия и где купить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайся по силикону.Смазывай зимой маслом для швейных машинок.А летом любым авто или веретенкой.Резинки маслостойкие.Эт импорт силиконовое типа требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте, выточил наконец то новый надульник вот что получилось:

post-9765-1268741044_thumb.jpgpost-9765-1268741072_thumb.jpgpost-9765-1268741086_thumb.jpg

Так же нашел кучу колечек на 14

post-9765-1268741104_thumb.jpg

с права на лево: 1) 14х2 очень редкие были в красной коробочке в авто магазине (сказали что маслостойкие, но они оставляют черный след на бумаге) 2) От форсунки Дизельных машин резиновые 3) форсунки Камаза за 2 рубля (силикон) 4) форсунки Камаза за 5 рублей (силикон).

кольца 2,3,4 имеют толщину 2,5мм.

Внимание вопрос что делать? растачивать канавку поршеня до 2,5? щас расточена до 2мм и первый вариант очень хорошо подходит. Но таких всего 4 колечка:eatyum: И как уменьшится сила боя или КПД при таких колечках в 2,5мм или что с ними можно сделать? пробовал на нулевке сточить, не хотят:eatyum:. поршень вот:

post-9765-1268741135.jpg

Изменено пользователем Евгений Кемерово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не заморачивайся по силикону.Смазывай зимой маслом для швейных машинок.А летом любым авто или веретенкой.Резинки маслостойкие.Эт импорт силиконовое типа требует.

Даже импортный производитель рекомендует минеральное масло, но не силикон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте совет хочу поменять на рпп ствол на 10мм. Нашел трубу нержавейку внутренним диаметром 10мм а толщина стенки 1,25 или 1.5 мм . Вот хочу узнать подойдет такая труба али нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи, и еще, подскажите по маслу!!! прочитал статью у хантера, там пишут что должно быть таким и таким... и дан пример только смазки силиконовой ПМС-100 и ПМС-200. Где такие купить можно?

Я до этого использовал Ружейное масло "Глухарь". И подскажите, какие еще масла можно использовать? Желательно названия и где купить!

Эксплуатация, обслуживание и хранение пневматов, п/в, шланговых г/п

А это последние вести с полей: Ещё раз о масле или что можно найти внутри итальянского пневмата

 

Так же нашел кучу колечек на 14

post-9765-1268741104_thumb.jpg

справа налево: 1) 14х2 очень редкие были в красной коробочке в авто магазине (сказали что маслостойкие, но они оставляют черный след на бумаге) 2) От форсунки Дизельных машин резиновые 3) форсунки Камаза за 2 рубля (силикон) 4) форсунки Камаза за 5 рублей (силикон).

кольца 2,3,4 имеют толщину 2,5мм.

Внимание вопрос что делать? растачивать канавку поршня до 2,5? щас расточена до 2мм и первый вариант очень хорошо подходит. Но таких всего 4 колечка :eatyum: И как уменьшится сила боя или КПД при таких колечках в 2,5мм или что с ними можно сделать? пробовал на нулевке сточить, не хотят :eatyum: . поршень вот:

post-9765-1268741135.jpg

Зело полезная табличка посадочных мест под уплотняющие манжеты здесь: Размеры посадочных мест под резиновые уплотнительные кольца.

Оставляют чёрный след на бумаге -- в каучуке много сажи (резина это каучук + сажа) -- ПМСМ -- лучше выкинуть сразу -- на внутренней пов-ти ствола будут такие же следы и прослужит такое кольцо недолго -- пусть даже трижды маслостойкое. Я бы поставил силикон -- они точно маслостойкие и дольше сохраняют форму да и трение скольжения у них поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...