Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Диагностика неисправностей и полевой ремнот

Рекомендуемые сообщения

ДИАГНОСТИКА НЕИСПРАВНОСТЕЙ В РУЖЬЯХ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ И ПОЛЕВОЙ РЕМОНТ

ВНЕШНИЙ ПРИЗНАК -- САМОПРОИЗВОЛЬНО СТРАВЛИВАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ИЗ РЕСИВЕРА.

 

Действия -- наливаем в ванну воду или подходим к водоёму в котором охотимся, накачиваем ружьё, откручиваем насос (пробку насоса не ставим (!)), опускаем ружьё в воду и внимательно смотрим откуда пойдут пузырьки воздуха.

 

Если пузырьки идут из мест соединения ресивера с заглушками -- "кончился" О-ринг соответствующий месту пропускания, либо -- если перед этим ружьё перебиралось -- на О-ринг попал волос (локон, скальп...). Ну -- или -- то чем вы перекусывали не отрываясь от переборки ружья.:crazy: Если переборки не было -- это в первую очередь свидетельствует о том что в процессе эксплуатации масло залитое в ресивер постепенно вышло из него через уплотнения поршня, О-ринги подсохли и уменьшились в объёме.

В этом случае обязательна переборка с ревизией О-рингов и внутренней поверхности ресивера -- на которой при отсутствии масла и присутствии воды могли образоваться раковины. О-ринги вымачиваются в масле в течении часа -- часто это помогает восстановить их работоспособность. Здесь следует отметить что бензомаслостойкая резина из которой обычно изготавливаются О-ринги -- также впитывает в себя масло как обычная -- но в гораздо меньшем объёме -- это свойство помогает долго сохранить О-ринг в тонусе. Поэтому так важно постоянное присутствие в ресивере ружья жидкой смазки -- которая проникает к О-рингу и постоянно контактирует с ним.

Следует отметить что в импортных пневматах очень плотная посадка ресивера на заглушки -- в них к О-рингам смазка проникает хуже -- поэтому при сборке пневмоимпорта не жалейте масла перед вставкой заглушек в ресивер.

 

Если пузырьки идут из клапана закачки -- в клапан закачки попал волос или песчинка или ещё что-нибудь, например из ваших акссесуаров которые вы считали безвозвратно потерянными. :crazy: Если диагностика проводится на охоте, далеко от дома, а запасного ружья нет -- в качестве временной меры возможна прокачка клапана с маслом. В насос наливается кубик-два масла, насос вворачивается в ружьё и клапан прокачивается маслом. Следует иметь в виду что такое ружьё подлежит немедленной переборке с полной промывкой всех деталей и полостей сразу по возвращении домой -- надеюсь никому не надо объяснять что если причиной неисправности клапана был песок и вы своими руками вдули его внутрь ружья -- чем это может закончиться. Если диагностика проводится дома -- ревизуется только клапан. Владельцам пневмоимпорта следует иметь в виду что не все производители кладут О-ринг в место сопряжения клапана с рукояткой -- советую -- если вы не обнаружили в этом месте О-ринга -- положите его туда сами -- не в этот раз, так в следующий именно это место будет причиной разгерметизации ружья. И -- после того как положили О-ринг -- вверните клапан, накачайте ружьё и положите его в воду и посмотрите -- идут из под клапана пузырьки воздуха или нет -- может и клапан перебирать не придётся. Внимание -- после откручивания клапана будьте осторожны и -- если после откручивания клапана вы заглянули в ствол и вам не понравилось расположение шептала относительно направления действия штока шептала -- ни в коем случае не пытайтесь провернуть ресивер относительно рукоятки -- такие действия чреваты срезом выступов в рукоятке ружья после чего ствол перестанет фиксироваться от смещения. Это излечимо: http://apox.ru/forum...indpost&p=97979 -- но не в полевых условиях. В ружьях Cressi этих выступов нет -- там фиксация ствола осуществляется штифтом шептала входящим в продольные пазы в рукоятке -- поэтому -- если хватит сил разворотить всю рукоятку -- можете попробовать. :crazy:

 

Если пузырьки идут из-под спускового крючка -- в пневмоимпорте, Аллигаторе, Зелинке и других ружьях где шептало управляется штоком выведенным наружу под спусковой крючок -- либо кончилось масло в ресивере и О-ринг подсох -- либо туда что-то попало -- волос, песчинка, грязь, недобитый карась -- вскрытие покажет. При наличии с собой инструмента и масла можно попытаться провести полевой ремонт -- стравить воздух, снять спусковой крючок, выкрутить втулку шептала специальной отвёрткой с прорезью, вынуть О-ринг: http://apox.ru/forum...indpost&p=20805 В пробку от бутылки налить масла и положить туда О-ринг -- пусть часок купается пока вы будете ревизовать шток шептала. Советую возить с собой лупу -- продольные царапины на штоке шептала не всегда видны без увеличения -- а воздух по ним выходит из ресивера беспрепятственно. Обнаружив царапины -- шток следует шлифовать самой мелкой наждачной бумагой -- так называемой "нулёвкой" -- исключительно поперечными направлению движения штока проходами -- иначе вы только увеличите число каналов для воздуха. Чтобы не растерять при полевом ремонте мелкие детали -- советую возить с собой лоток с невысокими стенками и на его дно стелить тряпицу -- она в случае падения детали в лоток лишит её ненужной "прыгучести".

В РПС-3 чаще всего причиной появления пузырьков воздуха из-под спускового крючка является манжета в ЗСМ -- та что находится на регулировочном винте за втулкой, пружиной возврата, и пластиковой шайбой. Как туда добраться -- смотрите в теме: http://apox.ru/forum...indpost&p=54022 Откручивая ресивер в сборе -- не потеряйте шептало с пружинкой и -- не забывайте что ресивер находится под давлением -- в частности не оставляйте его на солнце. Запасную манжету лучше иметь с собой.

В Таймене причиной появления пузырьков воздуха из-под спускового крючка является уплотнение штока шептала находящееся на корпусе ЗСМ под крышкой закреплённой двумя винтами: http://apox.ru/forum...indpost&p=14375 Хотя -- если быть точнее -- всё то же банальное отсутствие масла в ресивере. Оно же чаще всего является причиной невозврата шептала Тайменя в положение "заперто". Поэтому -- если вы залезли в этот узел и не обнаружили там масла -- просто налейте в колодец шептала свежего масла и ружьё отплатит вам безотказной работой. Манжету штока также следует подержать в масле в течении часа -- пока вы будете ревизовать шток шептала на отсутствие продольных царапин от песка и в случае их обнаружения бороться с ними.

 

Если пузырьки идут из регулятора боя -- в пневмоимпорте этим "заведует" О-ринг находящийся в корпусе рукоятки под пластиковой или металлической (Beuchat) втулкой -- там где в рукоятку входит шток регулятора боя. Где стоит О-ринг можно посмотреть здесь: http://apox.ru/forum...indpost&p=20805 Вот этот узел следует периодически проливать маслом снаружи -- доступ масла к О-рингу изнутри затруднён.

В Таймене тоже есть манжета регулятора боя заведующая пузырьками воздуха.:crazy: Ссылка, чтобы посмотреть как до неё добраться и в какой колодец налить свежего масла -- дана выше.

 

Если пузырьки идут из отверстия активного линесброса -- (Зелинка, Аргумент, некоторые другие модели) -- этим, ессно и "заведует" О-ринг линесброса. Где он установлен -- ну -- в задней заглушке ессно. Причины те же -- отсутствие масла в ресивере, усыхание О-ринга, попадание в зону уплотнения посторонних предметов.

 

Если пузырьки идут из ствола (отверстий для выпуска воды из ствола) -- причин тому может быть несколько. Для ружей РПП, РПБ, Тритон -- подсохла манжета под надульником -- между двумя стальными шайбами -- либо это соединение плохо затянуто: http://apox.ru/forum...indpost&p=11994 Вне зависмости от модели -- подсохла либо сработалась поршневая манжета (-ы), царапины от песка в стволе и/или на О-ринге или воротниковой манжете или (в основном на пневмоимпорте) -- поршень имеет продольную (-ые) трещины

post-1233-0-74072800-1306589724_thumb.jpg

Обратите внимание на поршень справа -- на нём видна трещина, а посадочное место под воротниковую манжету просто развалилось на две части после снятия манжеты. О полевом ремонте здесь не идёт речи, поэтому -- если вы не хотите находясь на охоте далеко от дома разобрать ружьё и увидеть примерно то что вы видите на фото -- советую заранее проточить поршень и демпфер из капролона и заменить детали которые могут подвести вас в любую минуту. Чертежи здесь: http://apox.ru/forum...indpost&p=55161 До замены -- при эксплуатации пневмоимпорта рекомендуется соблюдать четыре правила:

 

1. Никогда не превышать штатное давление в ресивере.

2. Никогда не стрелять из ружья на воздухе

3. Никогда не стрелять из ружья без вставленного в ствол гарпуна

4. Никогда не заряжать ружьё вне воды -- не допускать наличия воздуха в стволе -- выстрел под водой с воздухом в стволе ненамного отличается от выстрела на воздухе по силе ударного воздействия на поршень и демпфер.

 

Следует иметь в виду что срабатывается поршневая манжета медленно (быстрее -- в ружьях с титановыми стволами) и -- как правило -- сначала даёт о себе знать малозначительным снижением давления в ресивере. Быстро срабатывается манжета -- в отсутствие масла в стволе и ресивере. При попадании в ствол песка процесс разгерметизации развивается лавинообразно -- с каждым заряжанием и последующим выстрелом в стволе появляются новые царапины и на манжетах -- новые повреждения. При этом -- частицы песка и снятого ими материала ствола царапают тело поршня и въедаются в него.

В пневмовакуумных ружьях песок в ствол попадает намного реже, а в шланговых гидропневматах -- повреждение внутренней поверхности ствола некритично. Теория о попадании песка через отверстия в стволе шлангового гидропневмата под резиновый шланг надетый на ствол с последующим повреждением шланга -- имеет место быть -- но пока мне не встретилось ни одного практического случая такого повреждения. А вот пересохшие шланги -- от старости лопаются. Поэтому после покупки шлангового гидропневмата -- сразу разберите ресивер не забыв предварительно стравить из ружья воздух -- и смажьте шланг литолом. Однако -- вакуумная манжета в пневмовакуумном ружье и манжета запирающая воду в стволе шлангового гидропневмата -- менее защищены от повреждения песком.

 

Профилактика попадания песка в ствол

 

1. Никогда не кладите ружьё на грунт -- ни на суше, ни в воде. Если в воде ружьё без гарпуна тонет -- обеспечьте его плавучесть.

2. Никогда не заряжайте ружьё в облаке мути. Отплывите от этого места на чистую воду.

3. Всё время проведённое вами на охоте пока ружьё не находится в воде выходное отверстие должно быть защищено от песка. Хотя бы наденьте полиэтиленовый пакет на надульник.

4. В пневмовакуумниках и шланговых гидропневматах рекомендуется один раз перед охотой окунуть хвостовик стрелы в литол -- таким образом перед охотой каждый раз манжета получает свежее масло. Окуните именно хвостовик -- не превращайте стрелу в бутерброд с машинным маслом -- иначе после первого контакта с грунтом на неё налипнет песок или ил в котором также присутствует песок -- который вы потом сами -- своими собственными руками введёте в ствол ружья при заряжании.

При отсутствии масла в ресивере ружья и сработавшейся манжете поршня полевой ремонт заключается в замене манжеты и заливке масла в ресивер. При попадании песка в ствол -- полевой ремонт возможен -- если у вас с собой есть запасной ствол.:crazy:

 

Ремонт ствола, поршня и поршневых манжет: http://apox.ru/forum...indpost&p=90010

 

ВНЕШНИЙ ПРИЗНАК -- РУЖЬЁ СТАЛО ТУГО ЗАРЯЖАТЬСЯ

 

У пневматов и пневмовакуумников причина только одна -- наличие песка в стволе!!!

У шланговых гидропневматов -- порван резиновый шланг на стволе -- при каждом заряжании вода прорывается в ресивер -- через несколько заряжаний -- заряжание становится невозможным (ресивер полностью заполнен водой). Внешний признак этой неисправности -- при каждом заряжании из ствола идут пузырьки воздуха прорывающиеся через манжету запирающую воду в стволе.

 

ВНЕШНИЙ ПРИЗНАК -- РУЖЬЁ НЕ НАКАЧИВАЕТСЯ

 

Если при этом из ружья при опускании его в воду ниоткуда не появляются пузырьки воздуха -- либо одно или несколько из вышеописанных повреждений настолько велико что насос не в состоянии создать хоть какое-нибудь давление в ружье -- либо ружьё здесь вовсе ни при чём -- и проверять надо насос.

Сначала просто заткните отверстие насоса пальцем и попробуйте прокачать туда-сюда. Палец засасывает в насос при движении поршня назад и сбрасывает давлением с отверстия при движении вперёд -- уже хорошо. Нет -- ну, а как вы хотели накачать ружьё давлением как минимум 18 кг/см2?

 

Первая и самая распространённая причина -- в насосе кончилось масло и из-за этого подсохла уплотняющая манжета насоса... В насосе, кстати, в отличие от ресивера -- масло почему-то кончается намного быстрее... Сами догадайтесь -- почему...:crazy:

 

Вторая причина -- кончилась уплотняющая манжета -- чаще всего это случается очень быстро после того как в насосе закончилось масло -- сухое трение в насосе сильнее чем в стволе -- в стволе пневмата хоть вода есть -- конечно смазка ещё та -- но ведь в насосе и её нет... Кстати -- воротниковые манжеты в РПП и пневмоимпорте лишённые подпитки маслом -- кончаются моментально -- отремонтировать можно: http://apox.ru/forum...indpost&p=58230 Только в пневмоимпорте это сделать сложнее -- я еле нашёл (дома -- в наборе О-рингов на все случаи жизни -- который точно не потащу с собой на охоту) подходящий тоненький О-ринг чтобы запихать его под воротник поршневой манжеты... И -- манжета с ранее разбитого поршня -- в насос (а в некоторых моделях пневмоимпорта в насосах стоит воротниковая манжета) не подходит... В насосе -- внутренний диаметр -- 12 мм...

 

Третья причина -- царапины от песка на внутренней поверхности насоса...

 

Вот на этом факте -- мне хотелось бы остановиться поподробнее -- дело в том что судя по тому что мне приносят -- первое что теряют -- крышка насоса, второе -- крышка клапана... Ну -- типа -- и хрен с ними -- ружьё же стреляет, насос качает... Мне вот интересно -- ну в ружьё песок может попасть даже при соблюдении всех мер предосторожности -- от самого мелкого песка -- взвеси -- трудно уберечься... Люди -- а как у вас песок в насосы попадает? Ну -- потеряли крышку -- но насос обычно лежит в чехле. Может стоит время от времени вытряхивать из чехла песок, булыжники, старые недоеденные бутерброды, положенный за неимением другого места в чехол и забытый там улов и прочие необходимые в быту предметы? И не давать насос любимому отпрыску поиграть вместо забытой дома лопатки? Хотя бы по причине того -- и думаю что сейчас вы все со мной согласитесь -- что довольно странно выглядят со стороны действия по закачке пневматического ружья песком попавшим в насос...:crazy:

 

Таким образом всесторонне продиагностировав наиболее часто встречающиеся причины внезапного выхода из строя любимого ружа -- выделяем две главные -- отсутствие в ружье масла и присутствие в ружье песка. То есть -- собственное головотяпство и разгильдяйство...

Рекомендации по эксплуатации и хранению ружей пневматической группы -- здесь: http://apox.ru/forum...indpost&p=32266

 

До окончания запрета и начала сезона остались считанные дни -- охотиться или заниматься увлекательнейшим ремонтом ружья в полевых условиях -- выбирайте сами.:Smile054:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень полезная информация особенно для начинающих подводных охотников

спасибо:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большое спасибо,очень поучающая статья особенно для новобранцев т.е. для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...