Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Гость

Гидрокостюм: сухой или мокрый? Все плюсы и минусы

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Интересует мнение общественности по этому вопросу:http://www.divemarket.ru/gidrok/manta_suxoj.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, вопрос задан давно!Но я надеюсь что мой опыт кому нибудь пригодится.Самые первые костюмы в Союзе которые мы могли достать,были сухие.Назывались они Г.К.сухие.Но были к ним и номера.Которые обозночали тип костюма.Иногда показывают по Т.В. подводных бойцов,так на них те самые костюмы! Костюм одевается по верх одежды теплые рубахи, свитера, и всё что может согреть Вас.После одевания и герметизации костюма,Заходите в воду и вытравливаем из под костюма воздух.Для этого на костюме есть (лепестки) через которые вытравливается воздух.И тебя так обжимает, что радости я бы сказал мало. Очень трудно двигаться,обжим стесняет движения. Костюм сделан из прорезининой ткани,только манжеты на руках и шлем резина.Даже не значительный прокол в костюме,это намокание вашей одежды.Но при очень холодной воде вполне можно охотится, по крайной мере Вы выходите сухим из воды! При всех недостатках! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДД, летом подарили ружье (не помню какое), я его в турцию с собой брал. 2 раза охотился, ни одного выстрела не сделал, нету ничего живого более 20 см длинной. Но заинтересовался по озерам и протокам поползать, ямки посмотреть, щучку, толстолоба побить, амурчик водится, засим принимайте в компанию новичка.

Погодка жарой не радует, озадачился гидрокостюмом. Присмотрел 7-ку, мокрую, а мне наши охотники рекомендуют сухой костюм брать, говорят, что никаких неудобств с одеванием и последующим снятием не испытываешь, кайф от охоты не ломаешь.

Уважаемые ГУРУ, кто что порекомендует и скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например эта категория сухих костюмов: и бюджетно, и нет гемора с одеванием - раздеванием.

http://www.divers.lv/

 

Что-то никто ничего по поводу сухих костюмов сказать не может, неужели нету никаких мнений?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот например эта категория сухих костюмов: и бюджетно, и нет гемора с одеванием - раздеванием.

http://www.divers.lv/

 

Что-то никто ничего по поводу сухих костюмов сказать не может, неужели нету никаких мнений?????

Мое личное мнение и многие охотники его подтвердят,что никакой сухой костюм для охоты не годится. Причин много,во-первых охота не редко проходит возле коряг,камней и металлоконструкций,сухой костюм можно запросто проколоть или порвать и тогда хотел бы я посмотреть на гемор с роздеванием,далее рыба типа судака,окуня и в какой то мере сазан и крупный карась имеет колючие плавники,которые в секунду пробьет сухой костюм, третий недостаток,так это то,что для того что бы отлить ,а в холодной воде хочется это чаще в сухом костюме нужно заново раздеваться и делать свои дела,а в мокром побулькал немного,после охоты гидрач прополоснул и всего делов то. Есть конечно и сухие неопреновые костюмы,но их стоимость очень велика и от третьего моего довода они точно не спасут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный случай рационального применение сухого костюма, это зимняя охота на малых глубинах, например сплавом по мелкой тёплой речке с подпиткой тёплой водой от какого то техногенного источника...(на улице -15, а она не замерзает) Приехал, надел на себя дополнительно пару свитерков, штанишек, влез в гидрик и всё... Раздеваться, мылиться не надо. Правда и на глубину нырять проблемно из за обжатия.

В остальном преимуществ нет... Почитай статьи Виталия Ивановича Виноградова, он был долгим поклонником "сухарей", но с появлением открытопорого неопрена стал использовать и эти костюмы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот например эта категория сухих костюмов: и бюджетно, и нет гемора с одеванием - раздеванием.

http://www.divers.lv/

 

Что-то никто ничего по поводу сухих костюмов сказать не может, неужели нету никаких мнений?????

Не знаю даже, что сказать. у меня сухой костюм "садко", но это не от хорошей жизни, проблемы с ухом, попадание воды крайне нежелательно, в этом костюм конечно выручает, а в остальном по-моему, один геморрой. летом когда тепло одеться проблема, одел пододёжку, уже вспотел, а затем на себя резину абсолютно не дышащую напялить надо, совсем сварился, поэтому охотиться начинаю. в конце сентября. как- то раз прокололся хорошо, воды много вовнутрь натекло, одежда под костюмом намокла, вода то стекает вниз, в ноги и далее стремится к уровню водоема, а плыть через яму метров 200 и глубина от 7 до 12 м. , а вода ко дну тянет, не переплыть и сброс грузового пояса тут не помогает, хорошо добрые люди на лодке перевезли, моё мнение - если здоровье позволяет, бери мокрый, я на следующий сезон тоже буду экспериментировать с герметизацией уха и освоением мокрого гидрокостюма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тоже решил гидрокостюм приобрести. Живу на севере пермского края, какой костюм теплее сухой или мокрый? пишут, что и в 9-мм мокром зимой можно плавть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот тоже решил гидрокостюм приобрести. Живу на севере пермского края, какой костюм теплее сухой или мокрый? пишут, что и в 9-мм мокром зимой можно плавть.

хотелось бы увидеть более контретный ответ: костюм 7 мм. неопро для какой температуры (если брать стреднестатического человека) чтобы было комфортно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хотелось бы увидеть более контретный ответ: костюм 7 мм. неопро для какой температуры (если брать стреднестатического человека) чтобы было комфортно?

Вот оказалась такая табличка (не помню откуда). Может здесь заложена и статистика. Я думаю, что на нее все же можно ориентивоваться. Хотя очень много зависит от индивидуальных особнностей, условий охоты и т.д. У меня два костюма Неопро 7 и 9мм нейлон-о.п. Лично мне в 7-ке в 21 градус жарковато, в 9-ке при плюс 4 уже прохладно. А вот пороговая температура 12 градусов это как раз норма. У многих наверняка ощущения другие.

post-8592-1266572191_thumb.jpg

Изменено пользователем shuryga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мокрый 7мм, а у брата сухой тоже 7мм. Плавали в декабре на ГРЭС я замерз а он нет. А летом мне комфортно а ему жарко. Вывод надо иметь два костюма как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня один плюс сухого гидрика это возможность "отделаться" меньшим количеством груза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для меня один плюс сухого гидрика это возможность "отделаться" меньшим количеством груза.

 

 

Совсем поддевку не одеваешь? :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
для меня один плюс сухого гидрика это возможность "отделаться" меньшим количеством груза.

Это каким-же таким чудесным образом? У всех наоборот - сухарь жрёт грузов гораздо больше - а у тебя вона как - меньше...странно ;)

О чём спор? Сухари абсолютно не пригодны для ПО. Разве что, как правильно заметили выше - зимой по мелякам в малой реке - "грибы собирать" с поверхности...

Позабавило "бюджетное решение" в 1200евро (выше по ссылке). Дешевый сухарь - вообще сплошной головняк и тихий ужас - самоубийство. Хороший - ну ещё, ну куда ни шло - и то осторожно, и так чтобы если что, зимой - лодка или берег - иначе - смерть. Но хороший - так таки да - от штуки евро и выше, по нарастающей. И зачем?! Если в "мокром " 10-11мм можно заснуть на воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот тоже решил гидрокостюм приобрести. Живу на севере пермского края, какой костюм теплее сухой или мокрый? пишут, что и в 9-мм мокром зимой можно плавть.

Был недавно в ваших краях.нырял на яйве и на озерах при температуре +5.У меня сарган 7 мм.через час чуть не околел.так что бери 9 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрел недавно передачу Кочубея. показывали зимний массовый заныр, так вот-там один парень из воды вылез и при переодевании сказал,что на нем сухой костюм Неопро. излазил весь сайт Неопро ,но ничего подобного не увидел. хочу поинтересоваться-никто не встречал сухие гидрокостюмы этой фирмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...