Перейти к содержанию
Авторизация  
Гурман

Переделка Сирано

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем время суток,есть желание переделать сирано под гарпун 8мм.У кого есть опыт или мысли на этот счёт. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Я переделывал товарищу под 8 мм, только не Сирано, а Спарк.  Оба эти ружья  изначально идут с 7 мм гарпуном и 11 мм стволом; надульники, демпферы и поршни - совершенно идентичны. Тот Спарк работает после переделки без проблем.

 

Но нужно ясно представлять смысл такой переделки - точно ли оно вам надо?

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем время суток,есть желание переделать сирано под гарпун 8мм.

А нафига? Лучше переделай под тайменевскую втулку. :snok1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я только что с раскатов приехал,три гарпуна в узел и один погнул.Последние дни гнутым стрелял.7мм лёгкий и слабый.Инерции не хватает,приходилось накачивать под завязку.Вот и хочу переделать,8мм и покрепче и потяжелей. :snok1: Чёш теперь ружё менять,недостаток у ружья один,лёгкий и слабый гарпу.

 

  Я переделывал товарищу под 8 мм, только не Сирано, а Спарк.  Оба эти ружья  изначально идут с 7 мм гарпуном и 11 мм стволом; надульники, демпферы и поршни - совершенно идентичны. Тот Спарк работает после переделки без проблем.

 

Но нужно ясно представлять смысл такой переделки - точно ли оно вам надо?

Может поделишся какие подводные камни меня ждут? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если реально не хватает кинетической энергии 7 мм гарпуна - тогда конечно.

 

В пневмоимпорте нередко летят поршни и демпфера - пластик хрупковатый - частенько то отколы, то трещины. Иногда одного-единственного выстрела на воздухе достаточно, чтобы ружье вышло из строя. В этой связи для живучести заводских  демпфера и поршня имеет значение площадь их соударяемых поверхностей. Самый простой выход, не требующий переделок ружья - применить 8 мм гарпун с передней привязкой. Но это, естественно, без утолщенного хвостовика.

 

Если же  непременно нужна привязка за бегунок - придется переделывать носик надульника и демпфер. В 8-мм гарпуне диаметр хвостовика 9 мм - соответственно потребуется увеличение на 1 мм диаметра необходимых отверстий. Я просто поставил другой носик и демпфер - такой же, как на ружьях под 8 мм гарпун (напр. Марес стен), но у меня эти детали самодельные. Кроме того, соударяемая площадь уменьшится - это не будет способствовать надежности. Я, чтобы кардинально не переделывать ружье, ограничился вот чем: обрезал утолщенную часть демпферной втулки на половину длины (на половину длины именно утолщенной части, а не всей втулки); выточил шайбу из плотного полиуретана такой же толщины и высоты, как отрезанная пластиковая часть. То есть, получилось, что общие габариты демпферной втулки остались прежними, только она состоит как бы из двух частей, и теперь поршень бьет не в пластик, а в полиуретан. И амортизирующую резинку на втулке (имеющую вид отрезка резинового шланга) я заменил, поставив вместо нее набор из мягких резиновых колечек. Ружье в работе около года и, по словам владельца, нет ни следов износа, ни других проблем - все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если реально не хватает кинетической энергии 7 мм гарпуна - тогда конечно.

 

В пневмоимпорте нередко летят поршни и демпфера - пластик хрупковатый - частенько то отколы, то трещины. Иногда одного-единственного выстрела на воздухе достаточно, чтобы ружье вышло из строя. В этой связи для живучести заводских  демпфера и поршня имеет значение площадь их соударяемых поверхностей. Самый простой выход, не требующий переделок ружья - применить 8 мм гарпун с передней привязкой. Но это, естественно, без утолщенного хвостовика.

 

Если же  непременно нужна привязка за бегунок - придется переделывать носик надульника и демпфер. В 8-мм гарпуне диаметр хвостовика 9 мм - соответственно потребуется увеличение на 1 мм диаметра необходимых отверстий. Я просто поставил другой носик и демпфер - такой же, как на ружьях под 8 мм гарпун (напр. Марес стен), но у меня эти детали самодельные. Кроме того, соударяемая площадь уменьшится - это не будет способствовать надежности. Я, чтобы кардинально не переделывать ружье, ограничился вот чем: обрезал утолщенную часть демпферной втулки на половину длины (на половину длины именно утолщенной части, а не всей втулки); выточил шайбу из плотного полиуретана такой же толщины и высоты, как отрезанная пластиковая часть. То есть, получилось, что общие габариты демпферной втулки остались прежними, только она состоит как бы из двух частей, и теперь поршень бьет не в пластик, а в полиуретан. И амортизирующую резинку на втулке (имеющую вид отрезка резинового шланга) я заменил, поставив вместо нее набор из мягких резиновых колечек. Ружье в работе около года и, по словам владельца, нет ни следов износа, ни других проблем - все хорошо.

Спасибо большое,я наверное остановлюсь на передней привязке гарпуна.Хлопот с переделкой меньше. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если реально не хватает кинетической энергии 7 мм гарпуна - тогда конечно.

 

В пневмоимпорте нередко летят поршни и демпфера - пластик хрупковатый - частенько то отколы, то трещины. Иногда одного-единственного выстрела на воздухе достаточно, чтобы ружье вышло из строя. В этой связи для живучести заводских демпфера и поршня имеет значение площадь их соударяемых поверхностей. Самый простой выход, не требующий переделок ружья - применить 8 мм гарпун с передней привязкой. Но это, естественно, без утолщенного хвостовика.

 

Если же непременно нужна привязка за бегунок - придется переделывать носик надульника и демпфер. В 8-мм гарпуне диаметр хвостовика 9 мм - соответственно потребуется увеличение на 1 мм диаметра необходимых отверстий. Я просто поставил другой носик и демпфер - такой же, как на ружьях под 8 мм гарпун (напр. Марес стен), но у меня эти детали самодельные. Кроме того, соударяемая площадь уменьшится - это не будет способствовать надежности. Я, чтобы кардинально не переделывать ружье, ограничился вот чем: обрезал утолщенную часть демпферной втулки на половину длины (на половину длины именно утолщенной части, а не всей втулки); выточил шайбу из плотного полиуретана такой же толщины и высоты, как отрезанная пластиковая часть. То есть, получилось, что общие габариты демпферной втулки остались прежними, только она состоит как бы из двух частей, и теперь поршень бьет не в пластик, а в полиуретан. И амортизирующую резинку на втулке (имеющую вид отрезка резинового шланга) я заменил, поставив вместо нее набор из мягких резиновых колечек. Ружье в работе около года и, по словам владельца, нет ни следов износа, ни других проблем - все хорошо.

 

 

Согласен,хочу тоже переделать демпферную втулку. Только я хочу её выточить из цельного полеуретана . А резиновые колечки можно подобрать от ремкомплектов на автогазовое обор-е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое,я наверное остановлюсь на передней привязке гарпуна.Хлопот с переделкой меньше. :thumb_yello:

При передней привязке всего-то и делать - выточить новую гайку надульника под нужный гарпун (ее можно заменять и использовать гарпун как 8мм так и 7мм). Ну и на гарпуне хвостовик прямо на теле гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь снимал регулятор силы боя с Мареса 700? Как эффект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я снимал, и не раз - на разных ружьях. На своих охотах я в регуляторе не испытываю потребности, поэтому демонтирую. Эффект более выражен на коротких ружьях - повышается запас плавучести, а в Cyrano 550 получается несколько комфортнее процесс заряжания. Уменьшается разница усилия между начальной и конечной фазах зарядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...

Если же непременно нужна привязка за бегунок - придется переделывать носик надульника и демпфер. В 8-мм гарпуне диаметр хвостовика 9 мм - соответственно потребуется увеличение на 1 мм диаметра необходимых отверстий. ...

А как вы считаете, имеет ли право на жизнь несколько иной подход - ничего не менять в надульнике, а лишь расточить отверстие на 0,5 мм и на столько же обточить хвостовик???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь снимал регулятор силы боя с Мареса 700? Как эффект?

чесно говоря нет смысла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы считаете, имеет ли право на жизнь несколько иной подход - ничего не менять в надульнике, а лишь расточить отверстие на 0,5 мм и на столько же обточить хвостовик???

Извините, отвечаю с немалым опозданием - не заметил вовремя вопрос. Я так никогда не делал, но теоретически могу предположить, что этот вариант будет похуже. Мне лично не нравится идея утоньшать хвостовик. Изначально разница диаметров гарпуна и хвостовика составляет 1 мм. После проточки это будет 0,5 мм. Значит, кромочка, в которую бьет бегунок - будет что-то 0,2 мм. Маловато, на мой взгляд. В хантеровском Аргументе так и сделано, но именно этот узел мне там больше всего и не нравится (были нарекания). Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, отвечаю с немалым опозданием - не заметил вовремя вопрос. Я так никогда не делал, но теоретически могу предположить, что этот вариант будет похуже. Мне лично не нравится идея утоньшать хвостовик. Изначально разница диаметров гарпуна и хвостовика составляет 1 мм. После проточки это будет 0,5 мм. Значит, кромочка, в которую бьет бегунок - будет что-то 0,2 мм. Маловато, на мой взгляд. В хантеровском Аргументе так и сделано, но именно этот узел мне там больше всего и не нравится (были нарекания).

 

Делаю хвосты 8,6... т.е. поясок всего 0,3 мм - делаешь гидродемпфер длиной 1 см и бегунок из Д16Т - наружн.диаметр бегунка 10,3 -идеально ставится в гнездо в надульнике. Хвост делай 8, 5-8,6, отверстие растачивай (в надульнике) на две десятки больше. Поскольку пластики на пневмоимпорте далеки от идеала - то тонкого пояска (в зависимости от диаметра поршня) может и не хватить, поэтому вытачиваешь новый поршень из дерлина (текаформа) и готова вся переделка. Разговоров больше. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...