Перейти к содержанию
Авторизация  
CADOS

Титановый Гарпун

Рекомендуемые сообщения

У меня один вопрос, существует ли простой способ увеличить КПД (КПИ)на РПС-3? Например - увеличив диаметр отверстий в стволе для перепуска воды( по идее, скорость потока должна возрасти, соответственно - возрастет и начальная скорость стрелы) или есть какие нибудь другие мысли (кроме увеличения ствола и ресивера)? Плюс, если облегчить стрелу сделав к примеру ее из титана?

Про гарпун из титана уже где-то описывалось,по-моему. Он же не будет обладать той кинетической энергией,которая необходима при полете гарпуна и гарпун попросту будет отскакивать от рыбы,если долетит конечно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гарпун из титана уже где-то описывалось,по-моему. Он же не будет обладать той кинетической энергией,которая необходима при полете гарпуна и гарпун попросту будет отскакивать от рыбы,если долетит конечно!!!

 

Может и не отскочит,если бой будет резким,но ты прав. Титан-материал лёгкий и для гарпунов малопригоден. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гарпун из титана уже где-то описывалось,по-моему. Он же не будет обладать той кинетической энергией,которая необходима при полете гарпуна и гарпун попросту будет отскакивать от рыбы,если долетит конечно!!!

Есть одна теоретическая тема как добиться равной кинетической энергии -- увеличить длину титанового гарпуна в два раза. По теории -- лететь будет даже лучше (длинное -- летит ©). Надо экспериментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть одна теоретическая тема как добиться равной кинетической энергии -- увеличить длину титанового гарпуна в два раза. По теории -- лететь будет даже лучше (длинное -- летит ©). Надо экспериментировать.

Николаич,вроде,просчитывался,хотя,у меня на РПО-шке-титановый гарпун-лет 30 назад летал и пробивал не уево...или сравнивать тогда не с чем было(?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николаич,вроде,просчитывался,хотя,у меня на РПО-шке-титановый гарпун-лет 30 назад летал и пробивал не уево...или сравнивать тогда не с чем было(?).

Пока я знаю две вещи -- титан в два раза легче стали и чем длиннее гарпун тем дольше его полёт будет устойчивым. То есть чтобы кинетическая энергия титанового гарпуна была равна кинетической энергии стального гарпуна -- титановый должен быть в два раза длиннее -- тогда сравняется вес. (Eк = mv2/2). При этом если вставить длинный гарпун в короткое ружьё -- убиваем несколько зайцев: 1. Сокращается дистанция до цели. 2. Увеличивается прицельная линия. 3. Полёт гарпуна к цели будет более стабильным. Всё это надо проверять на практике -- нужен токарь и титановый пруток. Токаря ты мне обещал -- осталось найти пруток, изготовить один опытный гарпун и пострелять -- тем более что погода наконец-то наладилась. Вот где взять титановый пруток -- не знаю.:bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я знаю две вещи -- титан в два раза легче стали и чем длиннее гарпун тем дольше его полёт будет устойчивым. То есть чтобы кинетическая энергия титанового гарпуна была равна кинетической энергии стального гарпуна -- титановый должен быть в два раза длиннее -- тогда сравняется вес. (Eк = mv2/2). При этом если вставить длинный гарпун в короткое ружьё -- убиваем несколько зайцев: 1. Сокращается дистанция до цели. 2. Увеличивается прицельная линия. 3. Полёт гарпуна к цели будет более стабильным. Всё это надо проверять на практике -- нужен токарь и титановый пруток. Токаря ты мне обещал -- осталось найти пруток, изготовить один опытный гарпун и пострелять -- тем более что погода наконец-то наладилась. Вот где взять титановый пруток -- не знаю.:bruce_h4h:

рпо-2 в 1977 года рождения были с ТИТаноВЫМИ ГАРПУНИМИ,отвечаююю!!!!Брат нне подарил это

ружжо в мае месяце 1977.В 82 тесть прикупил УМАНСКОЕ РПО-2 с каленым гарпуном(на заводе мутили в Умани-)-тесть из Чухас.ВСЕ РПО-шки мутили в УМАНИ,в 70-80 годы"!!!Знаю,о чем говорю,АЛЕКСАНДР

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я знаю две вещи -- титан в два раза легче стали и чем длиннее гарпун тем дольше его полёт будет устойчивым. То есть чтобы кинетическая энергия титанового гарпуна была равна кинетической энергии стального гарпуна -- титановый должен быть в два раза длиннее -- тогда сравняется вес. (Eк = mv2/2). При этом если вставить длинный гарпун в короткое ружьё -- убиваем несколько зайцев: 1. Сокращается дистанция до цели. 2. Увеличивается прицельная линия. 3. Полёт гарпуна к цели будет более стабильным. Всё это надо проверять на практике -- нужен токарь и титановый пруток. Токаря ты мне обещал -- осталось найти пруток, изготовить один опытный гарпун и пострелять -- тем более что погода наконец-то наладилась. Вот где взять титановый пруток -- не знаю.:bruce_h4h:

 

Гляну у нас на базаре,может и есть. Трубки точно есть,а вот пруток не знаю. Можно будет с проводником передать. Что-то мне тоже интересно стало,что выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik

Гляну у нас на базаре,может и есть. Трубки точно есть,а вот пруток не знаю. Можно будет с проводником передать. Что-то мне тоже интересно стало,что выйдет.

Как всегда господа, вы торопитесь...

Помимо формулы энергии, есть и другие зависимости...

Всякая медаль имеет две стороны...И рассматривать её нужно с двух сторон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляну у нас на базаре,может и есть. Трубки точно есть,а вот пруток не знаю. Можно будет с проводником передать. Что-то мне тоже интересно стало,что выйдет.

http://omtsm.ru/ -вперед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда господа, вы торопитесь...

Помимо формулы энергии, есть и другие зависимости...

Всякая медаль имеет две стороны...И рассматривать её нужно с двух сторон...

Ну да,Николаевич!Не мечи бисер...Они сами знают...

...или думают,что знают...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik

Да мне както всёравно...

Это их деньги и время...

Я просто взял и прикинул на нескольких моделях ружей что из этого получится...

Потому и высказался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда господа, вы торопитесь...

Помимо формулы энергии, есть и другие зависимости...

Всякая медаль имеет две стороны...И рассматривать её нужно с двух сторон...

По ух все теории-вчера твоим ружжом завалил карпа на 42кг(Шатура-Черное озеро-прозрак-1-1,5,приблизительно),и что,характерно,60-ка-закачка в 15 кг-НАВЫЛЕТ!!! с 2,5 метров,примерно(стрелял,практически,наощуп!!!Это не реклама-жду 40-ку-кто отстрелял твои ружья-за другие ружья не возьмутся,клянусь! Я рыпку кушаю, и тебя добрым словом вспоминаю(и не только я-жена тоже в а*уе-не верила,что такое возможно!!!-привет от нее персональный!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рпо-2 в 1977 года рождения были с ТИТаноВЫМИ ГАРПУНИМИ,отвечаююю!!!!Брат нне подарил это

ружжо в мае месяце 1977.В 82 тесть прикупил УМАНСКОЕ РПО-2 с каленым гарпуном(на заводе мутили в Умани-)-тесть из Чухас.ВСЕ РПО-шки мутили в УМАНИ,в 70-80 годы"!!!Знаю,о чем говорю,АЛЕКСАНДР

Да знаю я родину РПО.:bruce_h4h: А то что гарпуны были из титана -- так это вполне объяснимо для схемы однокамерного ружья -- его можно зарядить длинным гарпуном с высоким конечным усилием заряжания при вполне посильном начальном. А вот с двухкамерными ружьями такие номера уже не проходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда господа, вы торопитесь...

Помимо формулы энергии, есть и другие зависимости...

Всякая медаль имеет две стороны...И рассматривать её нужно с двух сторон...

Так открыли бы тайну -- куда хоть глядеть-то?:bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ух все теории-вчера твоим ружжом завалил карпа на 42кг(Шатура-Черное озеро-прозрак-1-1,5,приблизительно),и что,характерно,60-ка-закачка в 15 кг-НАВЫЛЕТ!!! с 2,5 метров,примерно(стрелял,практически,наощуп!!!Это не реклама-жду 40-ку-кто отстрелял твои ружья-за другие ружья не возьмутся,клянусь! Я рыпку кушаю,и тебя добрым словом вспоминаю(и не только я-жена тоже в а*уе-не верила,что такое возможно!!!-привет от нее персональный!!!)

 

Или свечи пригаси или фотку в студию плз....!!!!! :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакой тайны...Открываеш справочник mf_bookread.gif ...

Вычисляеш длинну гарпуна из титана равного по массе стальному штатному гарпуну...

Тупо вставляеш в ружьё любой пруток с заданной длинной и диаметром...

И смотриш, насколько удобно пользоваться...

Далее открываеш mf_bookread.gif и смотриш характеристики по прочности и устойчивости разных гарпунов в зависимости от длинны и диаметра...

Затем определяеш с какой минимальной дистанции ты можеш стреллять по трофейной рыбе, чтобы иметь максимальную убойную энергию...

Прикидываеш стоимость нового девайса и делаеш выводы о его целесообразности...

И всё это желательно делать ещё до публикации каких либо рекомендаций.ponty_01.gif

А не убитые зайцы, продолжают наслаждаться жизнью...Smile054.gif

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или свечи пригаси или фотку в студию плз....!!!!! :mebiro_01:

Отчет,только Нмколаевичу предоставлю-вы его уже на подвохе достали(баны,шманы...)

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакой тайны...Открываеш справочник mf_bookread.gif ...

Вычисляеш длинну гарпуна из титана равного по массе стальному штатному гарпуну...

Тупо вставляеш в ружьё любой пруток с заданной длинной и диаметром...

И смотриш, насколько удобно пользоваться...

Далее открываеш mf_bookread.gif и смотриш характеристики по прочности и устойчивости разных гарпунов в зависимости от длинны и диаметра...

Затем определяеш с какой минимальной дистанции ты можеш стреллять по трофейной рыбе, чтобы иметь максимальную убойную энергию...

Прикидываеш стоимость нового девайса и делаеш выводы о его целесообразности...

И всё это желательно делать ещё до публикации каких либо рекомендаций.ponty_01.gif

...толково и никому не обидно...НАХ!!!

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда господа, вы торопитесь...

Помимо формулы энергии, есть и другие зависимости...

Всякая медаль имеет две стороны...И рассматривать её нужно с двух сторон...

 

Ну торопимся,что теперь,удушиться что ли? :mebiro_01: Кроме "рассмотреть с двух сторон" есть простое человеческое любопытство. Если стоимость "попробовать" не шибко велика,то почему бы нет? Всё ведь по любому опытным путём проверять придётся. :bruce_h4h:  А вдруг получится и шнобелевскую премию дадут? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакой тайны...Открываеш справочник mf_bookread.gif ...

Вычисляеш длинну гарпуна из титана равного по массе стальному штатному гарпуну...

Тупо вставляеш в ружьё любой пруток с заданной длинной и диаметром...

И смотриш, насколько удобно пользоваться...

Далее открываеш mf_bookread.gif и смотриш характеристики по прочности и устойчивости разных гарпунов в зависимости от длинны и диаметра...

Затем определяеш с какой минимальной дистанции ты можеш стреллять по трофейной рыбе, чтобы иметь максимальную убойную энергию...

Прикидываеш стоимость нового девайса и делаеш выводы о его целесообразности...

И всё это желательно делать ещё до публикации каких либо рекомендаций.ponty_01.gif

А не убитые зайцы, продолжают наслаждаться жизнью...:mebiro_01:

Титан в два раза легче стали, следовательно при том же диаметре прутка гарпун будет ровно в два раза длиннее стального. Зачем для этого открывать справочник?

Народ вовсю вставляет в короткие ружья длинные гарпуны и пользуется. У меня есть знакомый который удлинил гарпун к... КОБРЕ 600.

Прочность титана заведомо выше прочности стали. Устойчивость -- к чему?

Минимальная дистанция равна длине гарпуна от дульного среза -- в момент отрыва от поршня гарпун имеет максимальную убойную энергию. Дистанция на которой убойной энергии окажется достаточно для уверенного поражения цели увеличится ровно на столько же, на сколько был удлинён гарпун.

Стоимость равна стоимости прутка плюс стоимость токарной обработки прутка.

Целесообразность -- возможность охотиться коротким ружьём с длинным гарпуном -- менее подверженным отклонениям во время полёта.

Рекомендаций никаких не давал -- начал с того что есть одна теоретическая тема.

Водоплавающих зайцев пока не встречал... :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Титан в два раза легче стали, следовательно при том же диаметре прутка гарпун будет ровно в два раза длиннее стального. Зачем для этого открывать справочник?

Народ вовсю вставляет в короткие ружья длинные гарпуны и пользуется. У меня есть знакомый который удлинил гарпун к... КОБРЕ 600.

Прочность титана заведомо выше прочности стали. Устойчивость -- к чему?

Минимальная дистанция равна длине гарпуна от дульного среза -- в момент отрыва от поршня гарпун имеет максимальную убойную энергию. Дистанция на которой убойной энергии окажется достаточно для уверенного поражения цели увеличится ровно на столько же, на сколько был удлинён гарпун.

Стоимость равна стоимости прутка плюс стоимость токарной обработки прутка.

Целесообразность -- возможность охотиться коротким ружьём с длинным гарпуном -- менее подверженным отклонениям во время полёта.

Рекомендаций никаких не давал -- начал с того что есть одна теоретическая тема.

Водоплавающих зайцев пока не встречал... rolleyes.gif

Да с такими углублёнными знаниями, тебя с радостью встретят на любом форуме конструкторов- оружейников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с такими углублёнными знаниями, тебя с радостью встретят на любом форуме конструкторов- оружейников

 

Зачем на любом? Нам самим надо! К примеру мне,глупому, очень даже его знания помогают.  :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с такими углублёнными знаниями, тебя с радостью встретят на любом форуме конструкторов- оружейников

Николаевич,усугубляешь?Не забывай--Скарабей-админ на этой говорилке-захочет-забанит,как Вадим на подвохе,хотя-тут по-демократичней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.Не спорю...но есть тонкости...

Формулы универсальны для любых тонкостей -- на то они и формулы.:mebiro_01:

 

...хегей мансед веювуду...

Неприличными словами не выражаться! © :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  



×
×
  • Создать...