Перейти к содержанию

Мастерская снаряжения

Авторизация  
  • записи
    103
  • комментария
    1 163
  • просмотр
    898 771

Авторы этого блога

Крепим нож на жилет

Авторизация  
admin

8 602 просмотра

В своей предыдущей статье я рассказал про нож, которым пользовался более 4 лет, вплоть до последнего времени. Крепил я нож стандартно, на внутренней стороне голени (с левой стороны). На суше нож доставался правой, ведущей рукой легко и просто. Ну, а левой.. Тут все не так легко получалось, но и левой рукой, в принципе, нож из ножен доставался. Однако, попробовать проделать все эти манипуляции под водой, в обстановке, так сказать, приближенной к боевой, мне все как-то времени не хватало.. :)

Так уж случалось, что попробовать нож в деле мне не доводилось, но я, тем не менее, приучил себя к тому, что на охоте нож всегда должен быть при мне. И все бы хорошо, но как-то осенью прошлого года произошел один случай, который заставил меня несколько усомниться в правильности выбора места крепления ножа. Подстрелил я сазана, приличного по любым меркам (ровно 10 кг), а для меня так вообще рекордного. Дело было ночью, сазан, хоть и был пробит в "затылок", но не хотел успокаиваться, не давал посадить себя на кукан. Пришлось добивать его ножом. Но, несмотря на то, что я стоял на мелководье, у берега, нож достать из ножен, удерживая трепыхающегося "кабанчика" было совсем не просто! Наконец, нож я кое-как извлек. После того, как я утихомирил им рыбу, пришлось немало повозиться, чтобы наощупь (дело, повторюсь, было ночью) заправить нож обратно в ножны и зафиксировать его от выпадения дополнительной резинкой..

И подумалось мне в связи с этим: если уж в таких, не связанных с какой-то опасностью, условиях у меня возникли проблемы с ножом, то что бы я делал, если бы мне пришлось пользоваться им в аварийных условиях, при жестком дефиците времени (например, при попадании в сеть)? И всегда ли при этом будет у меня возможность дотянуться до ножа, расположенного внизу, на ноге?

Поразмышляв и посоветовавшись с интернетопытом на эту тему, решил я, что более правильным и удобным будет для меня крепление ножа на груди, рукояткой вниз. Тем паче, что к тому времени я постоянно пользовался самодельной грузовой жилеткой, сшитой из прочного авизента. То есть, никаких особых проблем для закрепления ножа на груди вроде по идее быть не должно..

Памятуя, что "ломать - не строить", решил я не переделывать крепление на своем испытанном ноже, а приторочить к жилетке другой нож, благо, он у меня имелся, купил когда-то по случаю, типа про запас. Нож был вот такой:


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Нажмите для увеличения в отдельном окне

А именно - "Hunter" от известной фирмы O.M.E.R. В свое время я приобрел его, прельстившись относительно небольшой ценой и, главное, понравившейся мне формой узкого, стилетообразного лезвия.

Итак, первым делом я снял с ножа и убрал подальше довольно громоздкие резиновые ремешки, которыми нож крепится к ноге.


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Но на этом "апгрейд" ножа не закончился. Надо сказать, что система фиксации у этого ножа... просто никакая, да простят меня почитатели этой уважаемой фирмы. Нажимная клавиша при легчайшем прикосновении к ней отпускает нож в "свободное плавание". Вообще, лично мне известна только одна система, которая по настоящему надежно удерживает нож, позволяя достать его одним лишь движением. Это фиксация при момощи двух боковых "клавиш-усов" на передней части ручки. По этому типу, к примеру, сделан нож KATANA от Batial. Только сжав обе клавиши, можно извлечь нож из ножен. При всех же прочих известных мне системах крепления не исключено случайное нажатие фиксирующего элемента. Поэтому, наверное, многие владельцы ножей мастерят различного рода дополнительные крепежные элементы. Чаще всего это - резиновое кольцо с "ушком", накидываемое на заднюю часть рукоятки.

Вот и я первым делом изготовил дополнительную "крепилку" для ножа. Но конструкция ее немного отличалась. Я решил "обыграть" имеющееся на конце рукояти ножа отверстие. Из кусочков круглой т.н. "шляпной" резинке в тканевой оплетке и латунного винтика по технологии "нитки + клей" быстро изготовил такой вот простенький фиксатор:


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Затем закрепил его на ножнах:


Нажмите для увеличения в отдельном окне

В "открытом" положении фиксатор болтается рядом с рукояткой, совершенно не мешая достать нож из ножен:


Нажмите для увеличения в отдельном окне

А в "рабочем" положении фиксатор надежно удерживает нож в ножнах, не давая ему покинуть их при случайном прижатии клавиши;


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Освободить фиксатор проще простого, для этого достаточно потянуть за петельку фиксатора:


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Нажмите для увеличения в отдельном окне

Нажмите для увеличения в отдельном окне

Но и на этом модернизация ножа не завершилась. Мне очень не понравилось то обстоятельство, что при вставке в ножны лезвие ножа то и дело норовило уткнуться своим острым кончиком во внутреннюю перегородку ножен. Пришлось разбирать ножны (они собраны воедино на миниатюрных шурупчиках) и крепить винтиком с гайкой к этой перегородке металлическую "направляющую", изготовленную мной из оцинкованного автохомутика подходящего размера.


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Ну, вот теперь можно было, наконец, заняться собственно креплением ножен к жилетке. Тут я решил не мудрить и прикрепить ножны при помощи небольших винтиков-саморезов. Нужные винты (причем, с покрытием) я нашел, порывшись в своем околокомпьютерном хламе:


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Однако, хоть авизент, из которого была сшита грузовая жилетка отличается своей прочностью, я решил привинтить ножны не "напрямую" и даже не с помощью шайб, а посредством специально изготовленной прижимной планки. В качестве материала для оной мне подвернулась.. коробочка от дисирибутивных дисков от недавно купленного в нашей конторе сервера. :)


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Легкое движение ножницами - и планка готова:


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Затем в ней просверлено несколько отверстий, я решил, что 10 винтов - более чем достаточно для крепления.


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Прижав планку по месту, наметил и просверлил отверстия чуть меньшего диаметра, такого, чтобы винты надежно "самонарезали" в них резьбу. Вот что получилось.


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Ну, а вот такой вид имеют ножны, закрепленные на грузовой жилетке:


Нажмите для увеличения в отдельном окне

Нажмите для увеличения в отдельном окне

И вот как смотрится все это дело "в сборе" с собой, любимым :)


Нажмите для увеличения в отдельном окне

И, в завершение - бонус для тех, кто заинтересовался и дочитал мой опус до конца. Демонстрационно-рекламный :) видеоролик, наглядно демонстрирующий свойства "конечного продукта" (zip-архив весом 7.2 MB файла nozh1.avi) можно скачать здесь. Прошу пардону за невысокое качество видео - есть ограничения на хостинге по размеру заливаемых файлов..

 

Для APOX.Ru из Рундучка подводного охотника

Авторизация  


6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

жилет дружище))))...знаещь вот когда беда что делаешь=руками махаешь по инерции=посоветую тебе крепить ремень(нож) на руке (не боевой)у меня лично так...([b]когда беда рука поможет[/b])...удачи :lol:

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Познавательно конечно, но вот не уверен, что фиксатор из винтика так уж необходим - только лишние движения делать (да и если грязь забъется в отверстие, это может помешать его легкому выскальзыванию). На ноже и так довольно надежный фиксатор имеется.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
[quote name="FreeMen"].. На ноже и так довольно надежный фиксатор имеется.[/quote]
На каком именно ноже? На моем нож выпадает из ножен при любом малейшем прикосновении к кнопке фиксатора.
Еще про "надежные фиксаторы" можно много интересного узнать у туевой хуче охотников, потерявших ножи, доверившись штатным фиксаторам. Повторюсь, я лично знаю только один по-настоящему надежный вид фиксации - это когда для извлечения ножа нужно сжать его с двух сторон и потянуть нож. Все остальное, в том числе и накидываемые на ручку резинки и "винтики", типа моего фиксатора - это все, увы, вынужденные, компромиссные решения, отнюдь не стопроцентно гарантирующие от потери ножа и априори усложняющие его извлечение..

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...