Перейти к содержанию

Allilya

Пользователи
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

1 Подписчик

Информация о Allilya

  • Звание
    Прохожий

Экипировка

  • Костюм
    3
  • Ружье
    Mares spark 55
  • Ласты
    beuchat
  • Маска
    technisub
  • Навигатор
    NA
  1. Лазеры бывают разной мощности, с разной толщиной пучка. По прикидкам тут надо 10-30мВт зеленый лазер с как можно более толстым лучем (т.е. дешевый без супер фокусировки луча).
  2. Тот драйвер - за 35$ собран на HC9-220, который стоит <1$ за штуку, т.е. даже дешевле чем АМС. Тестов подтверждающих его 90% КПД нигде нет. Стоимость в 35$ непонятно как вышла (ИМХО дороговат черезчур).
  3. Смотря как питается SSC P7... Если это одна или лучше 2 батарейки 18650 в паралель, т.е. 4.2 - 3.6В за весь период работы. И будет выжато все из них даже на простейших AMC7135 - суммарный КПД >95%, все уйдет в свет и лучше тут скорее ничего не придумать. Другое дело, если запитывать "сильно и надолго", т.е. много неслабых батарей, макс яркость почти во все время работы, тут уже конечно нужен более умный драйвер для питания. Но а теперь подумайте над размерами... Более 2х батарей 18650 это уже почти стопроцентно раздельник, а не фонарик на ружье (лишний килограмм, а тем более объемный и достаточно трудно поворачиваемый в воде, на конец ствола вешать будет не каждый - ибо глупость) . А если это уже раздельник, то не лучше ли взять ксенон - тем более проблем с весом/габаратитами питания нет (большой аккум на поясе послужит и грузом ) , и есть много не очень дорогих лампочек на 3000+лм, проблема тут только в розжиге. Компактность это супер - фонарик всего с 1 батарейкой и размером почти с нее, а как светит... , правда всего минут на 30 хватит и под конец он будет раза в 2-3 слабее светить. -
  4. Все уже и так другими пройдено - надо просто уметь поискать и воспользоваться полученным опытом. AMC7135 стоит <0.25$ даже в розницу. http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=192925 http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=192677
  5. Есть простое и эффективное решение на AMC7135. Для 2.8А нужно 8штук, есть платки по 4шт, кое-где есть и двухсторонние с 8шт на одной, а также сборки с разными переключаемыми режимами.
  6. Заказывать модуль смысла мало - вдруг не влезет или расплавит... Тем более там фонарики дороже просто модуля на 5-10$. Вот прикольное видео Правда 1 диод они запитывают неправильно, судя по схеме. Говорят что 75%, а на деле при такой схеме там 3/8=37%. А при двух батарейках и двух лампочках почти правда что на 100%, т.е. 2 лампочки по 700+ лм каждая.
  7. У меня нет знакомых с таким фонарем, как сделаю нормальную кредитку, по которой оплата пройдет - закажу (благо всего 50$ c аккумом и зарядкой). Против физики не попрешь, led эффективнее в 3 раза чем галоген. И время работы рассчитывается легко, для этого даже школьной программы по физике хватит. Эти светодиоды светят на максе в 5-7 раз сильнее люмен 6, потребляя в 2-3 раза больше. Для переделки обычных фонарей под led есть две проблемы - основная, что мощные светодиоды в режимах макс мощности не только зверско светят, но и потребляют тож немало - 10Вт. Т.е. тот же люмен 6 светит на ~140лм, потребляя ~5Вт. А если наилучшие на сегодня светодиоды вставить и раскочегарить на макс (10 Вт, а можно и с превышением паспортных данных до 12Вт, т.е. 750-900 лм), то фонарь должен в 2 раза больше тепла проводить, и если он пластмассовый, то не факт что на такое расчитан и не поплавится. Хотят тут ничего не мешает подавать половину мощности на led или еще меньше. Ну и второй нюанс - эти 750+лм светодиоды надо правильно запитывать, т.е. если без извращений, то надо 3.5-4.3В, и чтоб батарейки желательно выдали 2800 мА (если это не гирлягда батареек, то у LiIon проблем особых нет, а вот одиночные NiMH не всегда способны). Судя по фоткам, светят запредельно ярко. Хреново то, что у многих фонарей сделан четко выраженный сверхзверский узкий пучек, который метров на 100 бъет и очень ярко.
  8. Как жарит светодиод на 700+ лм есть на предпоследней фотке http://www.dealextreme.com/forums/Forums.d...threadid.389543 Врядли нужна все время такая мощь, скорее med/low режимы с 15%-50% будут полезны.
  9. Так посчитай... От батареи 2400mAh 3.7В если кочегарить на полную (700+лм), то 30-40 минут. У люмена 6 батареек по 1.5В емкостью 3200 mAh. Соответственно если сможешь правильно запитать диод (оптимально 3.5-4.3 В), будет светить часа полтора. Но >700лм наверно не всегда требуется, хорошо бы иметь переключатель lo/med/hi - в lo делают 15%-35%, т.е. светить будет часов 5-10. Единственно - фонарик вроде пластмассовый, и может быть не рассчитан на такую мощность (10Вт) - может расплавиться... КПД у диода лучше раза в 3. Т.е. на соответсвующей галогену световому потоку с заменой на led фонарик будет светить в 3 раза дольше от такого же заряда. Ну или в 3 раза ярче, но то же время.
  10. Вроде как холодный предпочтительнее - чем больше глубина, тем меньше сине-фиолета проходит от солнца вглубь, соответственно рыбе выгодно иметь повышенную чувствительность к красному участку спектра, а видеть в синих тонах на глубине бесполезно - его там нет.
  11. Такие технические подробности, что там 4 сегмента, наверно не очень важны, главное - конструктив единый. Может MC-E будет и не хуже, если нормально все сделать, но вот что-то в реальных фонарях получается меньше - делают питание 1800 mA и соотвественно световой поток заявляют 500лм+-. Хотя это не столь существенная разница, любой из этих LED на голову выше ксенона, и тем более галогена, особенно если нужно крепить на ружье компактный фонарик.
  12. Самый мощный светодиод - Seoul Semiconductors SSC P7, на втором месте Cree-MC-E. Первый в номинале может выдавать 750лм , второй раза в 1,5 меньше. Хоть и КПД у них крайне высок, но если врубать на полную мощность, то одиночного аккумулятора 2400mAh 3.7В хватит примерно на час. В продаже есть фонарики на 2 батарейки (Только они не компактные получаются) + есть с режимами работы типа hi/med/low, соответственно в low выдает меньше света, но и работает в разы дольше. Ссылку на продвинутый забугорный инет магаз уже приводили ( http://www.dealextreme.com/products.dx/category.903 ). Там есть с разными отражателями, соответсвенно есть с узкими пучками, есть с широким углом. В Росиию нормально поставляет, единственная проблема с оплатой по Paypal - т.е. нужна visa с включенными инет платежами (сбербанковские не работают). Они по сути не водонепронецаемые, но вроде как их переделывают.
  13. Я +1 оттуда. Первый сезон, 0 трофеев, только окуньки, причем половина просто в пух и прах перебитые (слишком маленькие для силы гарпуна, если не попасть в центр, то разлетаются с кучей чешуи). Охотился недедю в оз. Яльчик, это мой первый сезон. Видел 6 щук за последние 2 дня (щуренков не считаем) , 4 срывались с места так, что стрелять бесполезно - видимость 2м, а скорость у них как у крейсера, одной в хвост стрелял, а вот самое обидное, что одна небольшая (1-2 кг) на месте стояла, даже время на прицеливание дала, а не попал . Теперь понял, что тут главное тихо подкрасться, наверное даже ласты - лишнее, но как без них на большое расстояние плавать? Вообщем нужно более точное оружие/прицеливание... А это опыт+техническое совершенство, пока ни там ни там абсолюта не ощущаю, есть где прибавить.
  14. Плохая видимость, нормально вытянуть руку, прицелиться - неполучается... Вода цветет - далее 1,5-2м ничего не видно. Ружье с рукоятной сзади. Если руку выпрямить, то получается что конец гарпуна от глаз на расстоянии примерно 1,3м, что далеко. Т.е. фактически гарпун не полностью вылетев из ружья при выстреле будет наконечником уже вне зоны видимости. Да и рыба пугается, когда рядом гарпун и близко не подпускает, как правило несильно отплывая, но уже за границу видимости. Соответсвенно приходится стрелять по-ковбойски от пояса, чтобы наконечник гарпуна был не сильно впереди головы. Ну если видимость чуть получше, то можно рукоятку к щеке и прицеливаться, только второй рукой из-за линя не очень удобно придерживать ружье. Вот и появилась идея - а не приделать ли к ружью например лазерную указку, пристрелять, чтобы целится было легко, когда ружье не получается ставить на линию взгяда. Продаются даже водонепроницаемые, т.е. то что нужно! Собственно один нюанс - как рыба отнесется к лучу в воде - не будет ли пугаться.
  15. Гарпун должен плотно фиксироваться? Просто вставив гапрун и немного нажав (не заряжая до конца), он настолько сильно в пластмаске застревает, что для вытаскивания из ружья нужно силу применить. Если ружье гапруном вниз и потрясти - не выпадает. Ведь при выстреле часть энергии гарпуна будет попусту на такое расходоваться. Может это брак и нужно пластмаску в которой гарпун фиксируется немного расточить?
×
×
  • Создать...