Перейти к содержанию

OTM

Новички
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о OTM

  • Звание
    Захожу иногда

Экипировка

  • Костюм
    NA
  • Ружье
    NA
  • Ласты
    NA
  • Маска
    NA
  • Навигатор
    NA
  1. Повтрюсь ещё раз: не видел таймемневского линя.... если быть более точным - вообще никаких не видел ))) а если ещё точнее- даже ружья в руках не держал , в гидрике никогда не плавал, и уж тем более рыбаф никода не стрелял я только готовлюсь вступить в ваши ряды, посему не стоит слишком серьёзно относиться к моим постам ))) все мои извращения с плетением и последующей пропиткой шнуров были тщетными попытками изготовить нахлыстовый шнур ( купить оный возможности как небыло, так и до сих пор нет.... та же беда и со снаряжением для ПО ) в итоге мои ~ 2 недельные муки вылились в шнур ( 30 метров длинной + с переменным сечением), по моим представленим на 3 с плюсом ( как мне показалось он получился слишком тяжёлым.... хотя настояших шнуров я не видел\ в руках не держал) ну да ладно не об этом.. силикон... да я без понятия какой там был силикон (в смысле марка и т.п.) да и было это года 4 назад... белый, использовали его для отделки швов в ванных комнатах\туалетах\кухнях... короче там, где предполагался коонтакт шва с влагой, ужастно вонючий ( пах он не укссом почемуто, а хз знает чем), фасовка была в виде примерно полулитрвой "колбасы" ( в пластиковой оболочке с обеих сторон запресованной проволокой). Однако не думаю что его необычный запах как-либо сказывался на его свойствах, различий в эластичности и адгезии (сравнивая с силиконом пахнущим уксусом) не заметили (сравнивали после применения по назначению) сейчас поисковики помучаю, возможно после этого смогу поведать более исчерпывающую информацию.
  2. вставлю свои 5 копеек ))) Всё нижесказанное ИМХО 1 если мне не изменяет память - плетёнки полностью\частично сделаны с использованием кевлара, а о том как он ( кевлар) ведёт себя в месте перегибов говорилось уже не однократно . Поэтому если и использовать плетёнку - то так как описал Гамазин Андрей (как мне кажется, благодаря находящемуся снаружи капрону перегиб будет меньше, следовательно, и последствий от него поменьше будет, однако в таком случае невозможно визуально следить за состоянием самого шнура) 2 Тайменевского линя не видел, но как я понял получится нечто наподобие толстой капроновой нити, что не есть гуд, так как при растяжении он будет пытаться раскрутиться, что увеличит его возможность запутаться. Попробуйте связать ( сначала небольшой участок) косичкой т.к. + линь не будет пытаться раскрутиться, следовательно и шансы запутывания уменьшатся + таким плетением можно увеличить жёсткость линя (поэкспериментируйте на небольшом участке с разным натяжением нитей при плетении) +\- сечение линя получится более плоским - на плетение 5 метров понадобится много времени, а так же плести "шнурок" такой длины ужасно неудобно (проверено на собственном опыте, только с капроном... ) 3 попробуйте пропитать силиконом, вот только не имею ни малейшего понятия о его адгезии к плетёнке, да и как сама плетёнка отреагирует на силикон не знаю.... на капроновом шнуре ( который я использовал не в качестве линя, но с водой он контактировал и испытывал продольные перегрузки в виде рывков) у меня силикон продержался в удовлетворительном состоянии около года, после чего местами потрепался. Лично я в своё время отдал предпочтение именно силикону в первую очередь из-за того что после высыхания он практически не уседает ( т.е. его объём почти не меняется) Ну и наконец, чем бы вы не пропитывали линь - могу вам предложить (посоветовать) сначала тщательно пропитать его в какой-либо ёмкости, после чего горизонтально растянуть на всю длину без перегибов и провисания, закрепить его в таком положении ( натянутом). Затем удалите излишки пропитки, передвигаясь от одного привязанного края к другому зажав линь ( в кулаке или между большим и указательным пальцами , возможно придётся "протягивать" линь держа его через пропитанную (в том же составе что и линь) ткань... зависит от обстоятельств.... ) . Ну и наконец, когда уже будете довольны результатом - оставьте линь натянутым до полного высыхания. Удачи PS ИМХО намного проще сделать его в оплётке, т.к. только на одно плетение косичкой, тем более таких тонких и длинных нитей вы потратите не один час свооего драгоценного времени )))
  3. собственно для того чтобы на эти грабли не наступить, я и спрашивал посему оромное вам спасибо за столь доходчивый и быстрый ответ ))
  4. А кто-нибудь пользовался БЕЗинерционными катушками? если да - 1 возможно ли её использовние без линесбрасвателя (только катушка)? 2 её минусы ( кроме перекручивания линя и веса)? 3 какие у неё плюсы ( если таковые имеются)? Возможно вам мои вопросы покажутся глупыми, но дело в том что я ещё никогда не стрелял ( но очень хочется), следовательно испробовать самостоятелльно нет возможности. на данный момент проектирю себе ружьё, и все его элементы хочется учесть заранее. Благодарю.
×
×
  • Создать...