Перейти к содержанию
Авторизация  
yasik

Какую заточку выбрать для таитянского арбалетного гарпуна?

Рекомендуемые сообщения

Привет.

 

Помогите выбрать тип заточки для таитянского гарпуна. Основной объект охоты - щука. Гарпун для арбалета 90ки, прозрак до 7 м, поэтому дистанция стрельбы очень важна. Посоветуйте как наточить. Есть наждак и прочий инструмент для ручной доводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

Помогите выбрать тип заточки для таитянского гарпуна..

Щука рыба очень мягкая,форма наконечника для охоты на неё не критична.Как угодно заточи будет пробивать.Неужели стоило открывать тему из за одного вопроса,или лень по форуму полазить в похожих темах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применительно к щуке, может, и не стоило такую тему открывать. А вообще, тема заточки арбалетных гарпунов таитянского типа, ИМХО, весьма интересная..

Правда, я уже давненько отошел от экспериментирования такого рода (бывало, и на треугольник точил). Сейчас делаю (подправляю) на гарпунах цельного, таитянского типа (и арбалетах, и пневмате "буржуйке") классическую арбалетную заточку - пологая, градусов на 20-30 заточка, самый кончик - градусов 60, не острее..

А вот кавитационный поясок протачивать - все как-то руки не доходят..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало ли какая рыба может встретиться. Есть и карась, и сазан редко попадается. Хочется эффективную заточку сделать и не испортить гарпун. Вот и спрашиваю. А в поиске про заточку таитянских гарпунов ничего толкового нет :Smile054:.

 

Бодрый Линь: хочу заточть на 3 грани, а наконечник оставить как есть. Т е самый кончик под 60 гр, только маленько острие обработать. Вот только как точно сделать три грани? Если будет ошибка в геометрии не будет ли гарпун уводить в сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрак до 7-и метров это конечно прекрасно! Но при использовании для стрельбы арбалета 90см максимальная дистанция поражения всё равно будет не больше 3-х метров. Ну может быть 3.5м. ....Может,стоит рассмотреть вариант гарпуна со сменным наконечником?

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрак до 7-и метров это конечно прекрасно! Но при использовании для стрельбы арбалета 90см максимальная дистанция поражения всё равно будет не больше 3-х метров. Ну может быть 3.5м. ....Может,стоит рассмотреть вариант гарпуна со сменным наконечником?

...ТАИТЯНСКИЙ гарпун-какие "сменные наконечники"?Читай внимательней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай внимательней...

Не волнуйся так за меня,я умею читать с 4-х лет. Я просто предложил человеку отказаться от таитянского гарпуна в пользу сменных наконечников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,да кому интересно,какой ты был вундеркинд?Человек ОТКРЫЛ тему специально(может быть и не стоило,конечно-достаточно было порыться в старых темах) и задал конкретный вопрос.Вместо того что бы дать дельный совет-налил воды.Вот это и называется-флуд.А по заточке-сделай такую и не парься:

post-9117-0-01182000-1314503415_thumb.jpg

-трехгранная.Уводов не будет если даже не очень точно сделаешь-там уводить и без этого есть чему гораздо сильнее-флажек,линь,кривой гарпун...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно вот такую заточку я и имел ввиду в своем посте выше! Правда, с углами заточки в градусах, конечно, ошибся малость..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Вместо того что бы дать дельный совет-налил воды.

Артём,человек собирается пулять из 90см арбалета на БОЛЬШУЮ дистанцию. Я и дал дельный совет-утяжелить гарпун. Разве плохо лишний раз задуматься о правильности своего выбора? ...Хотя хозяин-барин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,да кому интересно,какой ты был вундеркинд?Человек ОТКРЫЛ тему специально(может быть и не стоило,конечно-достаточно было порыться в старых темах) и задал конкретный вопрос.Вместо того что бы дать дельный совет-налил воды.Вот это и называется-флуд.А по заточке-сделай такую и не парься:

post-9117-0-01182000-1314503415_thumb.jpg

-трехгранная.Уводов не будет если даже не очень точно сделаешь-там уводить и без этого есть чему гораздо сильнее-флажек,линь,кривой гарпун...

Артём!

Такая заточка возможна если только калёный кончик гарпуна...Только в таком случае сохраняются режущие кромки на кончике при попадании в камень...

Любые не калёные кончики, при попадании в камень, приобретают форму полусферы, а грани исчезают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём,человек собирается пулять из 90см арбалета на БОЛЬШУЮ дистанцию. Я и дал дельный совет-утяжелить гарпун. Разве плохо лишний раз задуматься о правильности своего выбора? ...Хотя хозяин-барин.

При своём низком КПД, арбалеты не способны разгонять более тяжёлые гарпуны...Для этого нужно или увеличивать диаметр тяг, или ставить дополнительные тяги... А это приводит к определённым неудобствам при пользовании и снижению точности стрельбы...

Поэтому на арбалетах принято увеличивать их длинну ...Это даёт увеличение разгонного (рабочего) хода гарпуна и увеличения его кинетической энергии, за счёт увеличения массы более длинного гарпуна, При той же динамике разгона...А в целом ситуация тупиковая...Поэтому всё больше уделяется внимание роллерганам...

Это уже четвёртая или пятая волна их возвращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём!

Такая заточка возможна если только калёный кончик гарпуна...Только в таком случае сохраняются режущие кромки на кончике при попадании в камень...

Любые не калёные кончики, при попадании в камень, приобретают форму полусферы, а грани исчезают...

...дык это твой каленый гарпун и есть!Если гарпун некаленый-имеет смысл,наверное-засандолить "бронебойную" вставку и сделать такую же заточку.

Поэтому всё больше уделяется внимание роллерганам...

Это уже четвёртая или пятая волна их возвращения.

Я думаю,что все закончится,как и предыдущие 3-4--толковый ролерган по сложности изготовления сравним с серьезным пневматом-то ли дело отлить затейлевой формы дубину,обвешать ее готовыми прибамбасами(триггер,сосиски)-зачастую-даже сторонней фирмы,придумать ей "умное" название,созвучное с "затейливой" формой-и в путь-лохов разводить!Вложений(на потоке)-3 копейки-доход-космический!И думаю,что основная статья "вложений"-правильная реклама,а не производство,собственно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  



×
×
  • Создать...