Перейти к содержанию
Авторизация  
Volter

Аквариум в Дубае

Рекомендуемые сообщения

Занесло меня не так давно в Дубай. Ну, естественно, не поглядеть на знаменитые поющие фонтаны рядом с самым высоким зданием – Бурдж Дубай я не мог. Фонтаны оказались на самом деле захватывающим зрелищем, ну да об этом отдельный рассказ. Рядом с этими «чудами света» расположен бооольшой торговый центр Дубай Молл. И в этом центре есть одна вещь, очень даже достойная внимания, а именно огромный аквариум. Высотой он в три этажа, и остальные размеры впечатляют. Чего там только нет. Одних акул всяких видов штук 30. Стоимость входного билета вполне демократичная – 400р. Но есть еще дополнительные услуги – можно понырять с маской и трубкой в аквариуме, а можно и с аквалангом между акулами прогуляться. Т.к. сертификатом PADI я не успел обзавестись, то погружение с инструктором обошлось бы кругленькую сумму около 10 тыр. Поэтому решено было ограничиться нырянием с маской-трубкой, благо дело привычное. Все удовольствие – 1600 рублей за 30 минут. Записался заранее. Снаряжение выдают на месте. Как-то не верилось, что мне дадут спокойно понырять, поэтому уточнил детали. Оказалось не зря – развернуться особо не дают. На поверхности аквариума находится клетка размером метра 4 на3 и погруженная в воду на 3 метра. Вот в ней и ныряешь в своё удовольствие. Ну, думаю, фик с ним – видео поснимать все равно смогу. Да и расстояние между прутьями клетки сантиметров 20-25, поэтому рыба «поменьше» набивается туда в достаточном количестве. Настал день нырялки. Встретил меня парнишка американец и начал проводить инструктаж, как он сказал – минут на 30. Я ему популярно объяснил, что дело это для меня не новое, поэтому ограничились пятью минутами. После этого пошли мерять костюмчик. На вопрос – а нафига нужен костюмчик, он ответил – чтобы рыбки не пощипали, ну и холодно же, вода всего 23 градуса. Предложил одеть 5-ку. После моего рассказа о зимней охоте с температурой воды +5 и воздуха -20 градусов молча притащил 3-ку. И тут я понял, что если бы у них был костюмчик 1мм, то надо было одевать его, т.к. ни груза ни ласты не положены. Дно у клетки оказалось стеклянное, да и распугивать рыбу ластами тоже не приветствуется. Блин. Ну, думаю, вот теперь и попробую, как оно нырять без грузов. Вы чё, говорю инструктору, охренели, я вообще-то понырять хочу. Нормуль, говорит, деньги не вернем, а пару способов, как можно на дне посидеть, я тебе покажу. Показал. Первый – оттолкнувшись от решеток, нырнуть ногами вниз и зацепиться ногой за нижнюю часть решетки. Второй – держась за рукоятку на решетке (руки из клетки высовывать не рекомендуется), толкнуть себя вниз и удерживать под водой рукой, согнутой в локте. Мля. Половину времени я потратил на то, чтобы как-нибудь умоститься на дне и поснимать видео. Вторую половину, умахавшись, проплавал как поплавок, тоже пытаясь снимать. И хотя рыбов вокруг было достаточно – скаты, акулы, всякая другая хрень, даже наполеон выплыл, но удовольствия было маловато. Высказал я инструктору все, что думал, и пошел бродить вокруг аквариума, благо экскурсия тоже входила в стоимость. Надо сказать, что вторая половина посещения была гораздо интереснее – часа два бродил около рыбок. Так что если кого туда занесет, то экскурсия за 50 дирхам – самое то, остальное фигня. Хотя, если подумать, то принять душ в торговом центре после жары – тоже неплохо. Дорого, правда. :bu:

Фото – в галерее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут я понял, что если бы у них был костюмчик 1мм, то надо было одевать его, т.к. ни груза ни ласты не положены.

Эх! :Smile054: Нырнул бы в труселях,чай не съели бы рыбки. Да и не замёрз бы за полчаса-то. Зато хоть поснимал бы как белый человек. :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже наполеон выплыл

стало быть не ошибся я в галерее первым упомянув наполеона:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! :sport_boxing: Нырнул бы в труселях,чай не съели бы рыбки. Да и не замёрз бы за полчаса-то. Зато хоть поснимал бы как белый человек. :bp:

Да я бы с удовольствием - низззя, блин. А большинство рыб, которые были внутри клетки, были какие-то странные - 2х-5ти килограммовые дуры, висящие в воде под углом 30-45 градусов. Их ногой пнешь, а они отплывут и опять висят. Спрашиваю инструктора - а почему вся эта братия друг друга не жрёт? А мы их, говорит, кормим до отвала, и все довольны. Врёёт - бывают инциденты.

post-6211-0-61437800-1307637418_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...