Перейти к содержанию
Авторизация  
Sparrow VL

Ремонт UK Mini Q40 eLED Plus

Рекомендуемые сообщения

Все началось в декабре 2010 года, когда на охоте вдруг погас Mini Q40, плаваю обычно с двумя фонарями - для поиска мощный UK Light Canon 100, на маске маленький Mini Q40, после выстрела выключаю большой, включаю маленький, он прикреплен к ремню маски, куда поворачиваешь голову, там и светло, руки остаются свободными и удобно разбираться с арбалетом, линем, гарпуном, рыбой и т.д.

Занялся выяснением вариантов ремонта, первый вариант - купить новый модуль освещения в сборе, там идет светодиод вместе с драйвером (драйвер - специальный преобразователь для питания светодиода) и цена составляет больше 1500 рублей, хотя сам фонарик покупал 2 года назад за 1800 рублей. Этот вариант мне не очень понравился и решил заняться вторым вариантом - найти сам светодиод, а то, что сгорел именно светодиод, сомнений не было, электроника моя специальность и я знал, что мощные светодиоды работают на грани своих возможностей и сильно греются, появились они недавно и совершенства пока не достигли.

Разобрал фонарь, отпаял светодиод, на нем нет никаких надписей, пришлось искать по внешнему виду. Нашел в магазине Чип и Дип, называется LXHL-PW01 фирмы Luxeon стоимостью 480 рублей, думаю, при желании, можно найти дешевле в 1,5-2 раза. Припаял и все заработало, визуально не видно никаких изменений в силе света. При установке нового диода нужно позаботиться о хорошем теплоотводе - приклеить диод к металлическому основанию или промазать теплоотводной пастой.

После маленького фонаря в декабре прошлого года накрылся и большой, думаю тоже лампочка (пытается стартовать, но не разгорается), но найти ее по дешевке не надеюсь, придется выложить все 3000-3500 рублей в каком-нибудь Батискафе. Так у меня получилось, что оба фонаря проработали около 2-х лет при средней интенсивности, думаю, можно считать это средним сроком эксплуатации.

Изменено пользователем Sparrow VL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у меня получилось, что оба фонаря проработали около 2-х лет при средней интенсивности, думаю, можно считать это средним сроком эксплуатации.

Маловато братан! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...