Перейти к содержанию
Авторизация  
ловкий гад

Вопрос по физике

Рекомендуемые сообщения

Здрвствуйте Ув.подвохи.Давайте представим себе бесконечно длинный шприц с поршнем Ф D-2см,т.е.S=3.14см2.Заткнув отверстие для иглы,начинаем вытягивать поршень,тем самым создавая разряженное пространство(вакуум).По законам физики(если я правильно понял курс 7-го класса)на поршень будет действовать сила разницы давлений,а т.к. в одной части у нас пустота(вакуум),а в другой - атмосферное давление 1кг/см2,то на поршень будет действовать постоянная сила 3,14кг.,т.к.атмосферное давление не изменяется.Из этого следует,что объём вакуума в шприце можно увеличивать бесконечно,перемещая поршень.Но по ощущениям,"мне так кажется"(с),бесконечное увеличение объема невозможно,чем больше мы вытягиваем поршень,тем это становится тяжелее.

А вот,собственно,вопрос - "Где я ошибаюсь,в физике или в ощущениях?".

С уважением Гад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я ничего не понял.Это все о чем гражданин пишет относится к этому форуму и к этой теме?Помогите понять суть вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я ничего не понял.Это все о чем гражданин пишет относится к этому форуму и к этой теме?Помогите понять суть вопроса.

 

Есть желание сконструировать вакуумное ружьё,хочется понять на сколько оно будет мощьным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание сконструировать вакуумное ружьё,хочется понять на сколько оно будет мощьным.

Почитай тут стр.45.

ЗЫ. А с физикой, наверное, проще так. При изменении объема газа от V1 до V2 совершается работа равная интегралу в этих пределах от pdV. Выбирай уравнение газа, вид процесса и считай. :Smile054: В любом случае чем больше разница объемов и давлений, тем больше получишь работу.

Изменено пользователем shuryga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку,позновательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание сконструировать вакуумное ружьё,хочется понять на сколько оно будет мощьным.

Мощным по ощущениям или в соответствии с физикой за 7-й класс?   ....а если серьёзно,то прежде всего это ветка "ружья хUSSR",а не конструкторский отдел. 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид ! Чистый вакуумник будет не эффективен ! Пневмовакуумник -это реально! Главная проблема это удержать вакуум гораздо сложнее чем сжатый воздух! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощным по ощущениям или в соответствии с физикой за 7-й класс? ....а если серьёзно,то прежде всего это ветка "ружья хUSSR",а не конструкторский отдел.

 

Ружья xUSSRРужья всех систем (гидро-, пневмо- и т.д. ) отечественного производства. Заводские и самоделки.

Извините,но более подходящей ветки не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без обид ! Чистый вакуумник будет не эффективен ! Пневмовакуумник -это реально! Главная проблема это удержать вакуум гораздо сложнее чем сжатый воздух! :Smile054:

 

Если ты про "Таймень",то его с натяжкой можно назвать пневмовакуумником,скорее сухоствольный пневмат..."я так думаю..."(с)

Уж слишком мал объем вакуума ствола по сравнению с объёмом рессивера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты про "Таймень",то его с натяжкой можно назвать пневмовакуумником,скорее сухоствольный пневмат..."я так думаю..."(с)

Уж слишком мал объем вакуума ствола по сравнению с объёмом рессивера.

Суходрочный ствол -это компромис воде в стволе и основная задача не толкать лишнюю воду а прирост мощности небольшой зато гемору больше да износ резинки поршня от контакта с сухим стволом больше!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть желание сконструировать вакуумное ружьё,хочется понять на сколько оно будет мощьным.

 

Фсе физики тут...

http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=459

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суходрочный ствол -это компромис воде в стволе и основная задача не толкать лишнюю воду а прирост мощности небольшой зато гемору больше да износ резинки поршня от контакта с сухим стволом больше!:Smile054:

Ага, а тут еще "суходрочный" поршень большого диаметра! Правда в статейке предлагается вазелин... :Smile054: :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фсе физики тут...

http://garpun.spb.ru...topic.php?t=459

 

Ковырялся в этой теме,ничего подходящего для себя не нашел,меня вакуум интересует,но всеравно спасибо за участие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,меня вакуум интересует

Посмотри еще здесь Постушенко утверждает, что схема все же рабочая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ковырялся в этой теме,ничего подходящего для себя не нашел,меня вакуум интересует,но всеравно спасибо за участие

 

Надёжность у них очень низкая...Поэтому и не прижились, несмотря па простоту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри еще здесь Постушенко утверждает, что схема все же рабочая.

 

Спасибо,этот сайт моя "настольная книга" :))

Я другого не понимаю,неужели при увеличении объёма вакуума,прикладываемая сила не увеличивается???:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надёжность у них очень низкая...Поэтому и не прижились, несмотря па простоту...

 

Я так понимаю,быстро выходит из строя вакуумный уплотнитнль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,этот сайт моя "настольная книга" :))

Я другого не понимаю,неужели при увеличении объёма вакуума,прикладываемая сила не увеличивается???:mebiro_01:

 

Обём тут не причём...Играют роль только сечение поршня и его рабочий ход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,быстро выходит из строя вакуумный уплотнитнль?

 

Уплотнитель поршня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обём тут не причём...Играют роль только сечение поршня и его рабочий ход...

А перемещение поршня в закрытой, с одной стороны, трубе разве не изменение обьема?Но вопрос в другом.

Возьмем,к примеру,ружьё Вашей кострукции.Усилие зарядки(если не учитывать уменьшение объема рессивера из-за ввода в него гарпуна) будет равно как в начале,так и в конце заряжания.У вакуумника тоже самое?

Изменено пользователем ЛОВкий Гад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмем,к примеру,ружьё Вашей кострукции.Усилие зарядки(если не учитывать уменьшение объема рессивера из-за ввода в него гарпуна) будет равно как в начале,так и в конце заряжания.У вакуумника тоже самое?

 

В беспоршнёвках усилие зарядки меняется от давления в ресивере и от разницы в оббъёмов заряженного ружья и незаряженного...(как в обычном пневмате)...

А в вакуумникеэта разница совсем незначительна...И почти независит от длинны ружья...При условии если заряжать будеш только на поверхности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В беспоршнёвках усилие зарядки меняется от давления в ресивере и от разницы в оббъёмов заряженного ружья и незаряженного...(как в обычном пневмате)...

А в вакуумникеэта разница совсем незначительна...И почти независит от длинны ружья...При условии если заряжать будеш только на поверхности...

 

Усилие при заряжании,на всем протяжении зарядки, в пневматике(как в обычной так и в песпоршневой)увеличивается за счет увеличения давления в рессивере,давление увеличивается из-за уменьшения объема сжатого воздуха в рессивере поршнем или гарпуном.Чем больше рессивер и меньше диаметр гарпуна/поршня,тем меньше разница усилий в начале и в конце заряжания.А в вакуумниках,усилие одинаково на всем протяжении заряжания и зависит только от внешнего давления и площади поршня?Вот,собственно,что меня интересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усилие при заряжании,на всем протяжении зарядки, в пневматике(как в обычной так и в песпоршневой)увеличивается за счет увеличения давления в рессивере,давление увеличивается из-за уменьшения объема сжатого воздуха в рессивере поршнем или гарпуном.Чем больше рессивер и меньше диаметр гарпуна/поршня,тем меньше разница усилий в начале и в конце заряжания.А в вакуумниках,усилие одинаково на всем протяжении заряжания и зависит только от внешнего давления и площади поршня?Вот,собственно,что меня интересует.

Ну и какое усилие при выстреле ты получишь - только то что приложишь при зарядке гарпуна - мизер - придется увеличивать внешнее давление - длина ствола ограничена - или использовать вакуумный насос!:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- или использовать вакуумный насос!:Smile054:

 

тоже ничего не изменит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытано на опыте: если взять ствол 50 см, заткнуть дырочку и вытягивать поршень, то с увеличением расстояния сила возрастает. Если сделать то же самое, но с 70см стволом, то не доходя до конца уже срывает поршень с гарпуна.

Задача рассчитать: с какой силой будет тянуть поршень, если в 10 мм стволе выдвинуть поршень на 50 см с "нуля".

 

И не надо писать всякую ерунду про насосы - если тема названа "Вопрос по физике", то и пишите по теме. :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...