Перейти к содержанию
Авторизация  
status

Гарпун Для Кефали

Рекомендуемые сообщения

Такая история. Сделал ружье по типу Континента. Теперь встал вопрос о гарпуне. Хочу взять гарпун от Mares Cyrano с последующей переделкой скользящей втулки. Хочу однозначно однозуб, но для Cyrano гарпуны идут только с резьбой.

Помогите разобраться со следующими вопросами:

1)сильно ли будет влиять на траекторию гарпуна сменный наконечник однозуб.

2)какой наконечник будет наименее сильно влиять на траектории полета.

3)Если взять гарпун подлинее(например 850), заточить конец с резьбой под однозуб, то реально ли просверлить отверстие под флажок в этом гарпуне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просверлить реально,но лучше изначально брать пруток 8мм и делать с нуля.На моём кефалинном ружье гарпун 125см при длинне разгона 85см,флажок 10см,но плотно прилегает к гарпуну.Привязка передняя,леской 0.7-0.8мм,длинной такой,что-бы не обрывало.Ручка средняя,а также имееться плечевой упор.Это то к чему пришли через массу проб и ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я буду брать 8 мм гарпун, то тогда придется отказаться от втулки и использовать переднюю привязку. Хотелось бы конечно втулочку, дабы гарпун летел ровно. Хотя конечно может я и заморачиваюсь сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на свой Сирано сделал гарпун из арбалетного 7 мм и скользящую втулку с гидродемпфером типа тайменевской металлической, но на кефаль я обычно с арбалетом хожу (но на вкус и цвет, как говориться...). Пневма у меня для реки в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая история. Сделал ружье по типу Континента. Теперь встал вопрос о гарпуне. Хочу взять гарпун от Mares Cyrano с последующей переделкой скользящей втулки. Хочу однозначно однозуб, но для Cyrano гарпуны идут только с резьбой.

Помогите разобраться со следующими вопросами:

1)сильно ли будет влиять на траекторию гарпуна сменный наконечник однозуб.

2)какой наконечник будет наименее сильно влиять на траектории полета.

3)Если взять гарпун подлинее(например 850), заточить конец с резьбой под однозуб, то реально ли просверлить отверстие под флажок в этом гарпуне.

 

 

 

Хорший гарпун просверлить обычными сверлами  проблематичн   если не счтить сверлением проделывание дырочки

 

перед сверлением гарпуна очень рекомндую попробовать на отрезаном участке  пруточке

 

Есть печальный опыт  Теперь покупаем хоршие  сверла  и спец охлаждаюшую жидкость   для них

 

при цене на гарпун 1000 рублей испортить очень неприятно.  Если не сверлится то ложим в теплое мест 

 

градусов так на 350 ждем минут 20 пробуем нет еше 20 минут итд  Хотя это мое личное мнение может

 

 

я итстал от современых технологий Так же поступаем с нарезанием резьбы на станке  

 

Все операции проводим конечно только на кончиками заготовки

 

 

 

 

удачи

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я буду брать 8 мм гарпун, то тогда придется отказаться от втулки и использовать переднюю привязку. Хотелось бы конечно втулочку, дабы гарпун летел ровно. Хотя конечно может я и заморачиваюсь сильно.

 

Бьём нормально и передней привязкой,а что-бы не уводило леской тонкой (0.7-0.8мм) привязываем.Пруток 8мм тяжелее,а значит сила инерции у него больше,да и согнуть его сложнее.Нет нержавейки можеш смело брать железный прут,самый обычный,единственный недостаток это найти такой гарпун при обрыве сложнее,мазаться он перестаёт через несколько нырялок.Был опыт использования пружинной стали,натрахались с ним капец(сверление,обработка),а результат в момент выстрела он подигрует и летит куда сам захочет,при этом в руках гарпун идеально ровный.В наконечник можно запресовать на горячую твёрдый метал,но это тоже не обязательно,так как при охоте на кефаль в камни попадать вы будите не часто,а если и утыкнётся гарпун в камень,то это произойдёт уже на излёте,и вреда не причинит.Стремитесь к оптимизации конструкции,сложное не всегда лучшее.Калашников тому подтверждение.Учитывайте особенности условий применения.

 

 

Удачи Вам в изысканиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. А кто что скажет по поводу Сменных наконечников. Сильно ли отличается дальность и точность полета гарпуна, заточенного под однозуб, и гарпуна, со сменным наконечником однозуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. А кто что скажет по поводу Сменных наконечников. Сильно ли отличается дальность и точность полета гарпуна, заточенного под однозуб, и гарпуна, со сменным наконечником однозуб.

Если не косит по резьбе,то разницы нет,а вот нарезать резьбу без перекоса можно только на станке.За резьбой на гарпуне можно сделать центровочный конус,также у токаря.И внимание флажку-флажкам,как они складываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...